Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2018, 12:37   #11
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
И ещё напоминает - наше икс лучше вашего икса.
Конечно, наш лучше.

---
Если говорить о просветлённых, то они, ИМХО, УЖЕ ничего не ищут. Они всё нашли. И какое творчество имеется в виду? Бывает "вещное", а бывает со-Творение - к слову. Со-творённый мир в чужой душе, исцеление (творение здоровья) - считается в твоей мироощущенческой системе - творчеством? Если да- то это к ним. Если "трактаты" умные - то это скорее к ищущим, познающим. Просветлённый Будда - к примеру - замолчал, когда познал истину. Люди, не прошедшие его путь, не смогли бы понять то, что он познал. И слов таких в земных языках не было, которыми можно было бы передать эту истину....

Я вообще предпочитаю употреблять слово "осознанные" и "идущие", а не просветлённые. Просветлённые слишком наджизненно. Осознанные творят или со-творяют, конечно, да, как и не-Осознанные, но наделённые каким-то творческим талантом. ИМХО наличие/отсутствие процесса творчества никак не зависит от осознанности. А вот качество этого творчества - уже зависит. Осознанный не позволит себе на полном серьёзе писать какую-то фигню, в которой не уверен. Или передавать те знания, который не проверил на себе. Осознанный - это прежде всего, Ответственный за то, что он транслирует в мир. И осознанный видит, что чем больше ему открыто, тем больше впереди новых возможностей и ещё не открытых территорий. Это уже не путь ПОИСКА СЕБЯ. Это путь углубления и развития того, что есть ОН. Плюс наращивание каких-то смежных навыков, которые тоже могут быть интересны.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 13.08.2018 в 14:03.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 14:01   #12
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Накилон
Цитата:
Забавно это читать, как будто бы имеется какая-то статистика, а она представляется совсем маловероятной. И ещё напоминает - наше икс лучше вашего икса.
Проведи эксперимент. В один день сядь и позволь своим мыслям спокойно течь своим чередом, не прогоняя их. В другой - сядь и начни таращиться на авторучку, отвёртку или стакан, усиленно пытаясь осуществить принципиально невозможное полное изгнание мыслей из головы. Сравни, в каком из случаев быстрее начнёшь злиться. Это и будет ответ на твой вопрос.

ВОВА
Цитата:
Ординатор а ты как сидишь? Как часто как долго?
Если служба позволяет - 1,5-2 часа в день. Могу больше, если, то, что называется, поймаю волну. Только не обязательно сижу. В дзаздзен нет строгих требований к позе. Можно и сидя, и лёжа, и стоя, и прохаживаясь. Можно даже при выполнении действий, которые у человека доведены до автоматизма и не требуют большой интеллектуальной работы. У меня, например, хорошо получается при чистке оружия и сборке системного блока компьютера.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 20:25   #13
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Если говорить о просветлённых, то они, ИМХО, УЖЕ ничего не ищут. Они всё нашли. И какое творчество имеется в виду? Бывает "вещное", а бывает со-Творение - к слову.
"Вещное"? Да, имелось в виду само-реализация через любое материальное созидание. Я же писала, что к этому должен быть мотив. Если покопать мотив, окажется, что кроме повышения собственной значимости там ничего в мотивах нет. Сделать с ЧСВ мы ничего не можем. Если только перестанет существовать сам канал передачи данных между палео и нео. Физически отомрёт за ненадобностью. Вместе в "чувствами". Но для этого надо очень поработать над собой, года подряд разговаривая исключительно с Буддой. А это, сильно рубящие матчасть, называют патологией, психическим расстройством, шизой. Т.е. за этим стоит конкретный физиологический механизм, исключающий нормальную адаптацию к объективно реальности.

Цитата:
Со-творённый мир в чужой душе, исцеление (творение здоровья) - считается в твоей мироощущенческой системе - творчеством? Если да- то это к ним.
Исцеление "силой мысли"? Ну допустим. Мотив у исцеляющих какой? Да всё тот же.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 20:37   #14
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Накилон
Проведи эксперимент. В один день сядь и позволь своим мыслям спокойно течь своим чередом, не прогоняя их. В другой - сядь и начни таращиться на авторучку, отвёртку или стакан, усиленно пытаясь осуществить принципиально невозможное полное изгнание мыслей из головы. Сравни, в каком из случаев быстрее начнёшь злиться. Это и будет ответ на твой вопрос.
В моём предыдущем ответе цитирование было общим высказыванием про отличие дзадзена от других практик. Показалось? А то, что ты пишешь, это личный опыт. "Эксперимент наше всё" это немножко не тот случай, время в плане вечности не резиновое.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 03:39   #15
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Приведи примеры людей, у которых подобный личный опыт будет отличаться. Которые, проведя подобный эксперимент, получат иные результаты. Которым таращиться на неинтересный объект и гнать из головы мысли будет комфортнее, чем спокойно размышлять. До тех пор утверждать обратное эквивалентно предложению солдатам не носить шлемы и экзоскелеты, потому что есть шанс, что пулю отклонит внезапно налетевшим сильным порывом ветра. Шанс есть. Ничтожный. В сравнении с которым ставить в рулетке на то, что тебе подряд выпадут чётное и нечётное зеро - верный выигрыш.

Последний раз редактировалось Ordinator; 14.08.2018 в 03:44.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 03:45   #16
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Мотив у исцеляющих какой? Да всё тот же.
Да не тот же. У них это потребность духовная, предназначенческий функционал. Как отличить поэта от того, кто балуется стишатами: "Если можешь НЕ писать - не пиши. Потому как баловство". Настоящий поэт не может НЕ писать, врач или целитель НЕ лечить, Учитель НЕ учить, ПРоводник НЕ показывать путь ищущим. Это как жажда, как сущностная потребность - только не физическая, душевная/духовная.

И ещё альтруизм бывает, в который многие не верят. Но если не верят, ещё не значит, что..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 08:58   #17
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Ординатор, ладно, это не совсем тот вопрос для меня, чтобы упарываться в доказательствах. Проще нейроны пересчитать. Я спросила, в чём разница, ты как смог ответил, а я могла бы не цепляться.

Слушай, а не можешь ли набросать инструкцию для чайников, вроде той, которую я видела тут недавно не помню где уже? А вдруг понравится.

Аусвайс теперь неизвестно когда объявится, жалко, видимо не в курсе, что тема жива. Видать тоже балуется всякими интересными штуками, может даже с алтайскими шаманами дружит.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 09:31   #18
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Да не тот же. У них это потребность духовная, предназначенческий функционал. Как отличить поэта от того, кто балуется стишатами: "Если можешь НЕ писать - не пиши. Потому как баловство". Настоящий поэт не может НЕ писать, врач или целитель НЕ лечить, Учитель НЕ учить, ПРоводник НЕ показывать путь ищущим. Это как жажда, как сущностная потребность - только не физическая, душевная/духовная.
Мари, всё намного проще. То, что ты описываешь, это о наличии способностей к какому-то виду деятельности. Что в большой степени определяет поведение. Нет там ничего "духовного".

Цитата:
И ещё альтруизм бывает, в который многие не верят. Но если не верят, ещё не значит, что..
Ну почему.. Альтруизм обычное дело во всех популяциях, начиная с бактерий, имеет эволюционную природу и поддерживается отбором. Так что я в него тоже верю.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 11:54   #19
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Ординатор, ладно, это не совсем тот вопрос для меня, чтобы упарываться в доказательствах. Проще нейроны пересчитать. Я спросила, в чём разница, ты как смог ответил, а я могла бы не цепляться.
Так я и проще могу объяснить. Ты же не забывай, кто я по первому образованию. Разница в том, что умение чувствовать себя комфортно при погружении в поток своих мыслей является нормальным состоянием для большинства людей. А умение чувствовать себя комфортно при долговременном вытаращивании на случайные объекты является не умением, а симптомом. Достигшие подобного "просветления" обычно обитают не в монастырях Восточной Азии, а в КБ им. Алексеева и других учреждениях аналогичного профиля. Если совсем интересно - могу рассказать, симптомом каких конкретно патологических состояний.
Цитата:
Слушай, а не можешь ли набросать инструкцию для чайников, вроде той, которую я видела тут недавно не помню где уже? А вдруг понравится.

Аусвайс теперь неизвестно когда объявится, жалко, видимо не в курсе, что тема жива. Видать тоже балуется всякими интересными штуками, может даже с алтайскими шаманами дружит.
Набросать - могу. Но если ты хочешь, чтобы эта инструкция выглядела так, как та, которую ты упомянула, не лишним будет дать на неё ссылку, чтобы я представлял, о чём ты говоришь.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 15:50   #20
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Мари, всё намного проще. То, что ты описываешь, это о наличии способностей к какому-то виду деятельности. Что в большой степени определяет поведение. Нет там ничего "духовного".
О! Боооги Конечно, проще,но не до примитивизма ака физической деятельности. Услышь: есть врач, который на работу ходит - врача - у него склонность к деятельности будет - такой талант - да. А есть Целитель - духовное предназначение. Он может даже инженером работать - не суть.Но он в силу своих духовных талантов может видеть, к примеру, зарождение болезни на полевом уровне и корректировать это. Целитесь одновременно может и работать и быть врачом, а может им и не быть и не работать. И у него - целителя - потребность - исцелять, он не может этим не заниматься.

Так же и "учитель", "проводник" и т.д.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:53.