Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Музыка
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка Раздел для обсуждения музыки и всего с ней связанного.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2014, 03:38   #41
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Curiosus
Цитата:
Ordinator понятно, а то мне невесть что подумалось. Наркомания рулюет. И все хлопают дружно в ладошки - какой это кайф, кайф!
Ну так и не слушайте Макаревича. В чём трагическая беда?

Tytgrom
Цитата:
"Чайковский, ну это ладно, а Мусоргский бухал" (с)
Про Чайковского, кстати, сильно на байку смахивает.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 09:09   #42
Mefis
Денница
 
Аватар для Mefis
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 798
Mefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастер
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
НО!!!! в любой эпохе и в любой стране музыка была ОЧЕНЬ разной. И если поискать, везде и всегда можно найти и отстойные композиции и потрясающе гармоничные, пронзительные вещи. Даже у одного и того же исполнителя есть удачные и неудачные вещи. И нельзя судить о чьём-то вкусе или мировоззрении на примере, допустим, одной песни или одного любимого исполнителя. Надо всегда рассматривать комплексно.
На мой любительский взгляд есть в музыке - однодневки, и есть нетленное.
Какие бы стили, направления и отдельные композиции не возникали, все бледнеет и исчезает на фоне Токкато Баха, 9-й симфонии Бетховена или вальса № 2 Шостаковича
. Это я говорю не как знаток музыки, а как тот, кто это услышал и теперь есть, что с чем сравнивать.

Остальное называется массовой музыкой - в своих лучших образцах она звучит в ритме и настроении ускользающей повседневности, и поэтому близка тому, чем живет человек ежедневно - в духе вибрирующего мегаполиса, обрывочных чувств, мельтешения мыслей и беспокойства недремлющего ума. И это скорее дух декаданса - вопящий, порывистый, неприкаянный, случайный, - но не гармоничный.
Mefis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 09:47   #43
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Сатерн-рок - это музыка никак не мегаполисов, а тянущихся за горизонт шоссе посреди степей и пустынь. Что до неприкаянности и бесприютности, то к этому ближе всего грандж - стиль, известный в наши дни довольно мало.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 09:54   #44
Mefis
Денница
 
Аватар для Mefis
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 798
Mefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастер
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Сатерн-рок - это музыка никак не мегаполисов, а тянущихся за горизонт шоссе посреди степей и пустынь. Что до неприкаянности и бесприютности, то к этому ближе всего грандж - стиль, известный в наши дни довольно мало.
Может быть, я не знаток этих направлений.
Но не брезгую хорошей массовой музыкой.
Mefis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 10:12   #45
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
В наши дни эта музыка ни разу не массовая.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 16:03   #46
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Как индикатор мировоззрения интересен Вальс N 2, упомянутый выше. В нашей стране его знают как вальс из фильма "Первый эшелон"
http://www.youtube.com/watch?v=xMU2fy1tCnQ

Популярность во всем мире обеспечил Кубрик ("Eyes Wide Shut")
http://www.youtube.com/watch?v=YEfyfcEdW4Y

Такие разные фильмы, музыка одна.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 21:06   #47
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 23:47   #48
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Не-е, так не пойдет. Для начала следует отделить музыку, написанную под заказ, от музыки, которую гений или, по меньшей мере, талант, словил из непонятно откуда. К первой категории можно отнести всё, что написано по причине "я должен написать", что родилось как проект в мозгу, а не возникло из глубин бессознательного.

Первая может легко работать индикатором мировоззрения тех, кто её заказал.

Вторая, боюсь, к мировоззрению мало отношения имеет, если имеет вообще. Это продукт чьей-то обостренной чувствительности, некий символ состояния, текущего или грядущего.

При этом я не уверена, что по тому, какую музыку человек предпочитает, можно уверенно и точно судить о его мировоззрении. Скорее об уровне культуры, образования, изощренности восприятия и т.п.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 02:47   #49
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,775
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 15:02   #50
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Согласна с Мираной: общая культура к музыкальным пристрастиям имеет отношение, мировоззрение - вапще ни при чем. На один и тот же концерт могут прийти люди с перпендикулярным мировоззрением.

Вот я очень люблю "Аппассионату".

"Полет валькирий" Вагнера мне тоже нравится. Причем с детства, у родителей пластинки были.

А еще я очень люблю церковную музыку Бортнянского, Чайковского и Рахманинова.

А также классическую оперу.

И какие выводы можно сделать о моем мировоззрении? Учитывая, что Вивальди, Beatles, Pink Floyd, Высоцкого, Окуджаву, Армстронга, Эдит Пиаф и Надежду Обухову я тоже люблю?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 04.04.2015 в 15:09.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:52.