Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.05.2016, 07:39   #61
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Как интересно. А у меня ровно наоборот работает. КОгда мне плохо/некомфортно/не так, грохается куча усилий - внутренних и внешних, чтобы стало ТАК, чтобы оказаться в комфорте - прежде всего, внутреннем.
Мысль была как раз эта самая: что когда некомфортно, то хочешь- не хочешь, а делать что-то начнешь.
Но ситуацию, когда настолько плохо, что надо выживать, я как-то в виду не имела. Когда надо выживать, ресурс грохается на выживание, а не на движение вперед, это понятно.

То есть мы с тобой писали, вероятно, о разной степени "некомфортно")
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 13:19   #62
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ааа. Понятно. *кивает*
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 21:19   #63
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Как интересно. А у меня ровно наоборот работает. КОгда мне плохо/некомфортно/не так, грохается куча усилий - внутренних и внешних, чтобы стало ТАК, чтобы оказаться в комфорте - прежде всего, внутреннем. Потому как комфорт для меня сродни безопасности. И когда я ощущаю себя в безопасности, в комфорте, освобождаются ресурсы, которые раньше уходили на борьбу и защиту, и эти ресурсы уже уходят на нечто созидательное, двигающее меня вперёд.

К примеру, в прошлом декрете все свободные ресурсы пошли на освоение ФШ и других прикладных графических программ. И это потом помогло мне устроиться художественным редактором в своё издательство, а потом перевестись на литературного ведущего.

А этот декрет уходит на прокачку копирайтерских навыков, наработку базы "своих" заказчиков, плюс читаю и слушаю расстановки - получаю массу удовольствия и от того и другого. Забери у меня этот временный сейчашний комфорт, отправь снова воркать - и силы будут уходить непосредственно на работу и поддержание здоровья, потому как вставать в 6.40 ежедневно мне очень тяжёло (я клинический сов), полдня ощущаю себя больной, встав рано, не выношу большие скопления народа тесно-тесно - это марштрутка, электричка и метро - дорога на работу. Пока работалав Москве, сил не оставалось двигаться вперёд вообще. Ощущение было, что в социуме задыхаюсь, не хватает внутреннего простора, свободы, воздуха, личного внутреннего пространства, позитива и физического нормального самочувствия. Слишком много асфальта и камня, пыли, суеты, давящих энергий.
Молодец.

У меня в четверг экзамен по Иллюстратору. I'm freaking out.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 22:42   #64
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Удачки тебе и добрых экзаменаторов!
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 16:27   #65
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
По мнению некоторых психологов, непременной особенностью любого человеческого общества является неизбежность для индивида чувства фрустрации. В простейшем случае фрустрация возникает, когда обстоятельства препятствуют осуществлению желаемого.

Словарь специальных терминов (с)

Тревога — состояние беспокойства, испытываемое человеком без ясного осознания его источника (в отличие от страха). Тревога часто проистекает из предчувствия будущей угрозы (наказания или потери самоуважения). Обычно тревога ведет к возникновению защитных реакций.
Сближение - сближение — это ситуация, когда индивид должен выбрать между двумя желанными целями; вызывает обыкновенно наименьшую тревогу.
Сближение - избегание — это ситуация, в которой цель имеет как положительные, так и отрицательные характеристики; наиболее типичный кратковременный конфликт, вызывающий наибольшую тревогу.
Избегание - избегание — это ситуация, когда выбор делается между двумя нежелательными решениями: выбор наименьшего из двух зол.
Когнитивная ограниченность — сужение восприятия ситуации, концентрация внимания на ограниченном числе факторов, часто являющееся следствием сильного напряжения; сопровождается ухудшением адаптационных возможностей решения проблемы или достижения цели.

Защитные механизмы — различные формы реакции на тревогу, вызванную конфликтом; служат защите самоутверждения. Защитные механизмы не осознаются индивидом и не выбираются им. Они свойственны каждому и представляют собой серьезную проблему, если лишают человека возможности адекватно оценивать действительность.
Замещение — защитный механизм, при котором стремление или чувство переносится на другой объект; например, агрессивные импульсы адресуются не тому, кто является источником фрустрации, а переносятся на более безопасный объект.
Реакция избегания — тенденция бежать от фрустрирующей ситуации, когда порог толерантности к фрустрации оказывается превзойден. Реакция избегания рассматривается как отрицательное проявление, поскольку отказ решать проблему ведет к еще большему осложнению ситуации. Толерантность к фрустрации — способность переносить фрустрацию без деструктивных последствий. Толерантность к фрустрации является переменной величиной, зависящей от личностных качеств и от ситуации.
Обособление — защитный механизм, предполагающий изоляцию одного направления мыслей от другого или одного чувства от другого таким образом, чтобы защитная рационализация могла быть сохранена.
Проекция — защитный механизм, при котором индивид приписывает свои собственные неприемлемые для него качества и стремления другим людям: возникает особенно часто, когда у человека отсутствует проницательность в отношении себя. Рационализация — защитный механизм, в результате которого человек благодаря когнитивному искажению находит ложные, но уважительные причины для оправдания своих ошибочных действий, провалов или неприятных ситуаций.
Формирование защитной реакции — защитный механизм, характеризующийся преувеличенными проявлениями поведенческих тенденций, противоположных действительно существующим подавленным стремлениям.
Регрессия — защитный механизм, характеризующийся поведением, не соответствующим реальному возрасту человека; при этом поведение может быть таким, каким оно было у данного индивида в более молодом возрасте; является эволюционно более примитивным.
Вытеснение — защитный механизм, выражающийся в неспособности вспомнить травмирующее событие; возникает как попытка избавиться от тревоги.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 16:38   #66
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Как интересно. А у меня ровно наоборот работает. КОгда мне плохо/некомфортно/не так, грохается куча усилий - внутренних и внешних, чтобы стало ТАК, чтобы оказаться в комфорте - прежде всего, внутреннем. Потому как комфорт для меня сродни безопасности. И когда я ощущаю себя в безопасности, в комфорте, освобождаются ресурсы, которые раньше уходили на борьбу и защиту, и эти ресурсы уже уходят на нечто созидательное, двигающее меня вперёд.

К примеру, в прошлом декрете все свободные ресурсы пошли на освоение ФШ и других прикладных графических программ. И это потом помогло мне устроиться художественным редактором в своё издательство, а потом перевестись на литературного ведущего.

А этот декрет уходит на прокачку копирайтерских навыков, наработку базы "своих" заказчиков, плюс читаю и слушаю расстановки - получаю массу удовольствия и от того и другого. Забери у меня этот временный сейчашний комфорт, отправь снова воркать - и силы будут уходить непосредственно на работу и поддержание здоровья, потому как вставать в 6.40 ежедневно мне очень тяжёло (я клинический сов), полдня ощущаю себя больной, встав рано, не выношу большие скопления народа тесно-тесно - это марштрутка, электричка и метро - дорога на работу. Пока работалав Москве, сил не оставалось двигаться вперёд вообще. Ощущение было, что в социуме задыхаюсь, не хватает внутреннего простора, свободы, воздуха, личного внутреннего пространства, позитива и физического нормального самочувствия. Слишком много асфальта и камня, пыли, суеты, давящих энергий.
ИМХО, для эмоционалов-интуитов важно соблюдать баланс между комфортностью затягивающей, когда вроде и так приятно, зачем напрягаться, - и таким дискомфортом, что уже не до развития, выжить бы.

То есть, выйти из зоны комфорта, но не слишком далеко. И на это время убрать все факторы, которые добавляют дополнительный дискомфорт, а пользы не приносят. И очень бережно относиться к своим ресурсам - материальным, физиологическим, эмоциональным.

От себя: я сейчас в тренинге по продажам коучинга. Тренер в начале рассказал, почему нужно настраиваться на работу с "Идеальным клиентом" и отсекать тех, с кем дискомфортно. Для меня это было ломкой, потому что как же так, вдруг вообще никого не найду, как отказывать, нужно убеждать тех, кому вроде бы нужно... А потом провела продающую сессию с дамой, которой интересно, но она явно работать не очень готова. И поняла: она была довольна и сказала, что ей все так понравилось, - а я словно выжатый лимон, из меня энергию выкачали, я два часа восстанавливалась. И я поняла, что еще недавно для меня это было привычным состоянием именно потому, что я вкладывалась в таких вампирических якобы-клиентов, а своих знаний и умений не ценила. И дальше я начала говорить в таких случаях: "Я думаю, что сейчас помочь Вам не могу, Вы работать не готовы. Будете готовы - обращайтесь ко мне или к другому коучу, более подходящему именно Вам".

И почувствовала себя намного лучше. Словно дыра залаталась.

Сорри, если это не о том.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 10.05.2016 в 16:50.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 20:43   #67
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
По-моему, как раз о том. О личной психоэкологии каждый день. Тренинговая, коучинговая деятельность очень на отдачу. И от контингента многое зависит. Помнится, один из тренеров, рассказывая о своей работе, говорил, что иногда бывают группы проработанные, контактные - провёл тренинг и вскоре снова готов работать. А бывает так, что приходится восстанавливаться долго, а потом долго ресурсы собирать для следующей группы. То есть иногда идёт обмен энергиями - и всем на пользу. А иногда тренер отдаёт много и практически "вникуда".
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 20:49   #68
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я думаю, это не только к тренерам относится. Копирайтеру и дизайнеру тоже экологичнее писать текст и делать дизайн для тех клиентов, кто с ним на одной волне и ценит именно его стиль. Иначе вкладываешься и получаешь равнодушие или негатив.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 21:40   #69
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Сегодня с утра попалось. Думала куда разместить.
)) вроде бы здесь подходит. ))

"Если вытеснение - это то, чему категорически нет места в нашем сознании, то проекция - то, чему место есть, но мы этого очень не хотим. Если, вытесняя, мы с чистой совестью этим больше вообще не занимаемся (утопив котят, селянин идет в клуб на дискотеку), то проекция - это заноза у края сознания. Нечто такое, что нельзя, как котенка, утопить в бессознательном.

Вытесняется или отрицается невовозможное. Что-то, что, будучи признанным, интегрированным, должно будет крайне нежелательным образом изменить образ Я. «Я - трус. Я - вор. Я - неудачник. Я - импотент». Такое обычно ну никак не хочет интегрироваться. По возможности, события, указывающие на подобные откровения, нужно вытеснять, да поглубже. Обычно это удается. Как будто часть психического материала убирается в такой далекий уголок, что ее там не видно, а главное - забыт путь, по которому нужно пройти, чтобы вспомнить. Я обычно так делаю с вещами, которые очевидно надо выбросить, но рука не поднимается.

Если формально откреститься от факта нельзя, на помощь приходит рационализация, но это доступно тем, кто поумнее: «Я не трус, я просто разумно все взвесил: надо бежать, иначе погибну вместе со всеми»; «Я не вор, я просто дополнил и развил чужую методику», «Я не неудачник…» и так далее.

Проекция - психологическая защита из тех, что потоньше и поинтереснее. Представьте, что вы никак не можете что-то выбросить, поскольку оно не ваше. Или совсем чужое - или находится на границе между вами и кем-то еще. И мало того: оно вызывает чувства, причем нехорошие. Как это выглядит?

Самый часто встречающийся случай: вовне есть явления, указывающие нам на наши ограничения. Мимо едет BMW X4, и за эти пятнадцать секунд ты не успел себе выцарапать глаза. Кто-то гуляет по парку с малышами, а тебе - возвращаться в свой тихий и пустой дом. У кого-то за стеной стонет подруга, а тебе снова…

Что тут делать? Можно вытеснить. Но фокус в том, что чужое почему-то вытесняется хуже, чем свое. Да и факты вещь упрямая. Котят мы утопили один раз и - сразу на дискотеку. А чужих машин, детей и стонущих подруг кругом - пруд пруди. Если полностью вытеснить не удается, на поверхности сознания остается не факт, а неприятное чувство. Чаще всего про него говорят: «раздражает». «Меня раздражает, что они, что она, что он…». Вариант того же явления - внезапно испорченное настроение. Не то, что раздражает (чужая машина, малыш, подруга), а просто стало в целом тоскливо. А знаете, почему тоскливо? Один шаг остается до сложного или печального признания о самом себе (я - лузер, у меня нет детей, я - одинок), и делать его не хочется.

Что же такое проекция? Это удобный способ временно избавиться от чувства, которое вызывает нечто вовне, что нельзя поменять. А именно - приписать его (чувство) внешнему объекту. Стратегически это провальный ход, как и в целом проецирование - провальная стратегия. Но для сиюминутного комфорта подходит.

Как это выглядит? Да очень просто. «У ребят дорогие машины потому, что они злые и… (чайная ложечка рационализации) беспринципные»; «Ишь, как злобно на меня посмотрел папа того плачущего младенца, понимает, что мы, независимые чайлд-фри, терпеть не можем этот вездесущий детский крик». Ну, про стонущую подругу соседа за стеной я даже и сочинять ничего не буду, это вы уж сами.

Иногда проецируется не чувство, а качество, которое у себя невозможно принять, присвоить, согласиться, что оно - твое. С импотентом и подругой соседа тут будет как раз кстати. Например: «Это не у меня эректильная дисфункция, просто ТЫ меня не хотела. Вот у соседа подруга - огого». Понимаете, да? Точно таким же образом можно «оформить» любые сексуальные затруднения, типа: «Ты слишком сильно всегда меня хочешь, поэтому у меня преждевременная эякуляция». Ясно, что хорошего разговора тут не выйдет, стратегически проекция беспомощна, но тактически помогает выдержать диалог.

Что тут интересного?

И почему я вообще говорю, что проекция - стратегически несостоятельный защитный механизм? Потому, что увеличение гармонии в любом случае лежит только через расширение осознавания, в том числе - любимого себя. Только через принятие всех вариантов себя, только через признание всех своих нюансов. Только признавая собственную злость, зависть и печаль, можно вслед за ними признать свои забытые желания. Только признавая свои ограничения, можно научиться спокойно говорить о них, не устраивая ссору. Только зная до мелочей все свои особенности, можно необидно и доброжелательно объяснить что-то про них другому. Возвращаясь к пространственной метафоре, проекция, как отщепленная от меня часть меня, при ее осознавании возвращается ко мне, в меня. И меня становится больше. Иногда это немного грустно, но в целом - хорошо. А главное - вокруг становится меньше раздражающего.

Когда читала Бейтмана и Фонаги про ментализацию, я поняла, что с детского сада учу свою дочь сознательно ментализировать. Если она рассказывает о ком-то, кто ее волнует или о чем-то, что ее возмутило, я говорю: «Помни, что любое сильное чувство - это подарок. Это новый путь к пониманию чего-то важного о тебе. Как будто в тайную комнату открылась дверь». Раньше она меня совсем не понимала, а теперь начинает.

Проекция вечна, и порой имеет очень смешной домашний вид. Вчера вечером я впервые за долгое время наслаждалась собой, то есть - была одна. Пересматривала «Доктора Хауса». Голод несколько омрачал мой единоличный праздник, так как неделю назад я решила не есть после шести, а было уже одиннадцать. Я лежала в кресле перед большим телевизором, грызла огромную морковь и не без раздражения улавливала запахи еды, доносившиеся от соседей. Морковь меня бесила все больше (соседи тоже). Сначала они (соседи) варили что-то мясное с овощами. Вкусно пахло бульоном. Затем тушили что-то грибное, с луком. Затем жарили, тоже что-то безумно аппетитное. Затем понесло паленым, а я как раз пошла в туалет. Туалеты в наших квартирах рядом с кухнями, поэтому уже на подходе я все вспомнила. Часа три назад я поставила вариться грибы.

Это я к чему? Работа над собой не должна останавливаться, даже если вы все-превсе знаете про проекцию. И про все остальное "

Полина Гавердовская
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 02:37   #70
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А мне вот что попалось:

«Беззащитно сердце человеческое. А защищенное – оно лишено света, и мало в нем горячих углей, не хватит даже, чтобы согреть руки»
Александр Степанович Грин

Грустно, однако. Душа в броне действительно частично теряет способность к сопереживанию и чувствительности...

Что тогда баланс - умение не реагировать на чувства всех остальных и ничего не принимать близко к сердцу?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:36.