Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2009, 13:02   #11
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Я вчера видела смерть...

Я вчера видела смерть. Она действительно белая. И абсолютно голая. И удивительно молодая. Она лежала на асфальте черного тротуара и была только в одних чёрных стрингах. Смерть была похожа на сдутую резиновую куклу. Упругость жизни, дыхание, воздух жизни, что наполняет каждую клеточку человеческого тела, отсутствовал. И всё казалось неправдоподобным. Я еще подумала, может, это кино снимают? Ничего не понимаю.
Рядом стояла скорая, с включенными фарами, и никого рядом из медиков. Только чуть вдалеке крупный мужчина-милиционер. Он стоял метрах в трех от смерти, совершенно спокойно и одновременно отстраненно. Тот, кто СВЫШЕ, видимо, очень хотел, чтобы я это увидела. До подобных картинок я не любопытна. То, что потрясло - это абсолютная тишина. Ни зевак, ни обеспокоенных, ни свидетелей случившегося. Поздний вечер. Холодно. Настоящая зима. Пришла всего несколько дней назад. А тут среди холода и ночи, абсолютно голое, молодое, женское тело, распластанное на черном тротуаре. Глаза открыты, рот приоткрыт. Она, видимо, летела с верхнего этажа многоэтажного дома. Слава богу, этого я не видела. Выбросилась ли она или ее столкнули, не знаю… но теперь она лежала, прижимаясь щекой к жесткой подушке ночного тротуара. Шел тихий снег. А в ее широко раскрытых глазах не было даже удивления. Самое большое удивление было только во мне, со мной. И мир был такой тихо равнодушный. Неестественно равнодушный. Реальной нереальностью смерти. Не кричали люди, не выли собаки. Только пятно крови, растекшимся ручейком-лужицей, из открытого рта. Никаких следов увечия, кроме эффекта сдутости и неестественный, жуткий, желто-синий свет от ночных фонарей. Вот она смерть. Так рядом. Абсолютно белая. Абсолютно обнаженная. Молодая, красивая. В одних только черных стрингах. Без косы, без капюшона, без балахона.

Татьяна Летнева
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 13:46   #12
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
Цитата:
Когда жизнь по большей части принадлежит тебе - тогда нет смерти. Ощущение смерти - это страх, что жизнь протекает мимо.

Жизнь никому не принадлежит…она на время дана, и ее надо будет вернуть.
Пусть ты миллион раз насыщенно живешь, и возможности не упускаешь, большая часть страданий может быть связанна с представлением, что эта жизнь, в которой тебе так хорошо, принадлежит тебе. А это не так. И когда забирают твое, кровное, любимое, к чему привязан…это ой как больно…
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 15:13   #13
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от O-Ren Посмотреть сообщение
Жизнь никому не принадлежит…она на время дана, и ее надо будет вернуть
Хотелось бы так думать, но пока я живу, я сам должен распоряжаться своей жизнью, чтобы не было ни у кого желания ее отнять. Но могу согласиться, что жизнь дана в аренду с правом полного распоряжения ею по собственному усмотрению. Это моя частная живая, разумная экзистенцальная собственность, неотторгаемая и принадлежащая исключительно ее хозяину. Но кто сдает в аренду? Понятно, что плата за пользвание - смерть.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 15:53   #14
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Неизбежность смерти - придаёт жизни вкус, цвет и динамику. Заставляет быть внимательнее, сосредоточеннее... Помнить об обязательствах, во время платить по счетам...

Смерть покладиста - сколько раз, почуяв её дыхание, мы шептали: только не сейчас - и она отступала. Она, конечно, вернется, когда у нас уже не останется аргументов и возьмёт своё.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 15:59   #15
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Экие вы, господа, пессимисты-фаталисты ...
А здря.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 17:05   #16
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Экие вы, господа, пессимисты-фаталисты ...
А здря.
Дык, в ощущение смерти явно сквозит инстинкт продолжения рода, это как бы две стороны целого. Одно перекликается с другим. Чем сильнее один из них, тем сильнее становится и другой. Можно даже сказать, что в желании женщины не стареть никогда, не иметь морщин, целлюлита, и своевременно подтягивать кожу лица лежит в глубокой основе прежде всего инстинкт продолжения рода, и только во вторую очередь – личное бессмертие, точнее оттягивание предназначенного срока или инстинкт самосохранения. И если я говорю об одном, то предполагаю, может быть, другое, не знаю.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 18:26   #17
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Идея

А почему-бы не предположить, что целью жизни является, появление и функционирование разума, а целью разума является, избавление от смерти.
Следовательно, поскольку:
А = В.
В = С.
А = С.
То целью жизни является избавление от смерти, то есть, переход на принципиально иной уровень бытия.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 20:42   #18
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Смерть и будет принципиально иным уровнем бытия. Инобытиём души. Для этого совершенно не нужно искать лекарство от смерти для физического тела.

НЕ тело и даже не Разум пределяют ЕДИНИЧНОСТЬ И УНИКАЛЬНОСТЬ твоего духа, а сама сущность этого самого духа, который облачается в разум и тело, чтоб свершить свой земной путь и выйти на НОВЫЙ уровень инобытия.

ИМХО!!!!!
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 20:56   #19
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира




Прощаясь с телом, мы просто отпускаем душу домой...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 21:35   #20
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Смерть и будет принципиально иным уровнем бытия. Инобытиём души. Для этого совершенно не нужно искать лекарство от смерти для физического тела.
НЕ тело и даже не Разум пределяют ЕДИНИЧНОСТЬ И УНИКАЛЬНОСТЬ твоего духа, а сама сущность этого самого духа, который облачается в разум и тело, чтоб свершить свой земной путь и выйти на НОВЫЙ уровень инобытия.
ИМХО!!!!!
А какая в сущности разница, так это или не так, если смерть стирает память?
Толку, что сама жизнь (в какой-либо форме), после этого не прекращается если умерший не может вспомнить себя до смерти?
Может кого-то это и устраивает, а вот лично мне моя память невообразимо дорога и терять её содержимое, я не желаю ни при каких обстоятельствах и ни ради чего.
А ты?
П.С. возможно смерть существует, только потому, что существуют некие существа питающиеся воспоминаниями, то есть, человек в процессе жизни копит в своей памяти воспоминания, а потом умирает и его воспоминания, то есть, по сути он сам, оказываются на обеденном столе этих существ.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.