Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2006, 16:13   #11
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ну хорошо. Примем за вариант рефрейминга. Только вот, слово "адаптивная" не так понятна, как "защитная", хотя по сути здесь это равнозначно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 16:19   #12
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Только вот, слово "адаптивная" не так понятна, как "защитная"
Адаптация - это приспособление к ч/л. Как в учебных пособиях - "адаптированные тексты". Это же не означает, что таким образом мы от языка Шекспира "защищаемся"? Поэтому слово "адаптивная", на мой взгляд, лучше.
__________________
А жизнь все ставит каверзный ответ
И не находит нужного вопроса. В.С. Высоцкий.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 16:58   #13
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
City Cat

Цитата:
- Это уже истерический хохот.
Нет, это был нормальный здоровый смех от души. А больно ей было.. так ведь болела она. Общий онкопроцесс, поражено было все -и печень и почки и женские органы...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 23:23   #14
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
а отказаться я таки могу
Ну, так не отказался же
Цитата:
Вот если бы ты сформулировал своё предложение в форме: "которое тебе наверняка понравится"
«Ну, что ж, пойдем иным путем. Привези мне, батюшка, цветочек аленький, красоты невиданной!» (с)

Мохнатый, я поведу тебя на край вселенной, я покажу тебе эту звезду! Ярким светом озарит она наш путь в бесконечность! Твои уши услышат тысячи тысяч оттенков смеха. Твои глаза увидят множество улыбающихся лиц. Ты почувствуешь прикосновения сотни дружеских рук. Ты узнаешь, о счастливейший из смертных, о великом Дао смеха и поведаешь о нем людям. И наполнит родник твой мудрости ароматом свежести новых идей и крепостью старого вина сюжетов нетленных в веках мои уши.
Цитата:
СЛЕПОЕ ПЯТНО!! Мне не смешно почему-то.................
В принципе по жизни или конкретно сейчас?
Цитата:
А это и есть возникновение парадокса.
Отче, из уважения к твоим сединам, я не скажу, конечно, что ты банально путаешь причину и следствие. Но, если в один прекрасный момент ты захочешь разуть свои глаза и взглянуть на данный сюжет беспристрастно, ты увидишь много интересного. Сканер есть? – Рисуй!
Цитата:
Но так как результат этого проигрывания очевидно не устраивает - следовательно возникает парадоксальная ситуация, которая вытесняется через смех.
Да не парадоксальная там ситуация возникает, а страх лажануться так же. И от него идет защита. Если уж на то пошло, то парадоксы видят существа все же обладающие некоторым интеллектом, а ржать могут и гопники.
Цитата:
Почему я придираюсь, к казалось бы мелочам?
Карма такая, видимо.
Цитата:
Очень просто, если разбирать отдельные частности - можно хорошо запутаться. Но если выделить основной фактор рассматриваемого явления и разобрать все остальные факторы, приводящие этот основной фактор в действие - тем самым мы сможем полностью описать и понять само явление, сделать его предсказуемым и управляемым.
Рационализация.
Цитата:
А вот из-за чего смеется человек - это у всех по-разному.
Соглашусь в том плане, что смех – это явление комплексное. Понятно, что в основе этого явления лежит защита, но поскольку люди существа социумные, то смех – это еще и коммуникация, сигнал другим людям о своем состоянии или сопроживании их состояния, отличный способ подстройки. А еще за смехом можно отметить мобилизующую функцию, хотя она вытекает как следствие из защитной.
Цитата:
Сидит рыбак на берегу реки. Вдруг корова выныривает и головой вертит. Рыбак ошеломленно говорит "Корова, ты чего?" Корова подумала и отвечает "Хм.. и правду, чего это я?"
Цитата:
Примем за вариант рефрейминга. Только вот, слово "адаптивная" не так понятна, как "защитная", хотя по сути здесь это равнозначно.
Открыть что ли тему в защиту языка от невежественного его использования.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 21:24   #15
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Итак, общий смысл смех -- защитная функция.
в этой ветке я вижу 2 направления:
1-е, обсуждение всегда ли смех выполняет защитные функции?
2-е, обсуждение самих защит.
Смех не только защита.
Ещё оружие.
Ещё способ самовыражения.
Ещё приём психорегуляции.
Ещё физическое действие, достаточно заметно влияющее не состояние организма на физиологическом уровне, не только на психическом.
Ещё способ коммуникации.

Защитные функции смех выполняет, тем не менее, далеко не всегда. Как правильно заметили выше, уметь надо.
Поскольку и бомбоубежище не защитит, если дверь не закрыть.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 23:21   #16
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
"Высмеивание человека есть его символическое его уничтожение" ((С) не помню кто).
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 08:59   #17
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
И вот тут очень показательно, как смех воспринимается религиями.
Есть две принципиально разные точки зрения на смех, обусловленные двумя различными культурами. Это античная и христианская традиции. В античности комедия и смешное как жанр были уважаемы. Причем смешное было скорее построено на осмеянии злободневных вещей или политических событий.Смех для античности – это светлое чувство. Для христианства он играет полностью противоположную роль.
Видимо, потому, что даёт человеку силу и мешает им управлять.

Преподобный Иоанн в «Лествице» писал: «Если ничто так не согласно со смиренномудрием, как плач: то без сомнения ничто столько не противится ему, как смех». Плач является выражением плохого состояния: тоски, печали, огорчения, страдания (даже «слезы радости» как знак, как правило, связаны с внутренним расстройством и поэтому не являются исключением). В то же время для христианства было очевидно, что одним из значений слез стало очищение (возьмем хотя бы «Притчу о пире в доме Симона фарисея», в которой говорится о грешнице, омывшей своими слезами ноги Христа, что помогло получить ей прощение), благо, а смех ассоциировался с дьявольским смехом, бесовской улыбкой и естественно приравнивался к злу.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 20:58   #18
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,768
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от City Cat Посмотреть сообщение
Адаптация - это приспособление к ч/л. Как в учебных пособиях - "адаптированные тексты". Это же не означает, что таким образом мы от языка Шекспира "защищаемся"? Поэтому слово "адаптивная", на мой взгляд, лучше.
Мне, кстати, тоже кажется, что когда мы смеёмся - мы приспосабливаем себя и своё мировосприятие к тому, что не можем изменить, но что может доставить нам дискомфорт...

Смех - исполнение молитвы "Господи, помоги мне пережить то, что я не в состоянии изменить..."
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 21:59   #19
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,782
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Рассмотрим смех только как защитную функцию в обстоятельствах, которые мы не можем воспринять непосредственно. Всегда ли в таких обстоятельствах возникает именно смех?
Реакция очень различается. У одного смех, у другого агрессия, третий игнорирует факты, четвертый молится, наверняка еще очень много способов справиться, кроме перечисленных.

Последний раз редактировалось Zab; 01.10.2010 в 15:14.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 14:53   #20
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Мне, кстати, тоже кажется, что когда мы смеёмся - мы приспосабливаем себя и своё мировосприятие к тому, что не можем изменить, но что может доставить нам дискомфорт...

Смех - исполнение молитвы "Господи, помоги мне пережить то, что я не в состоянии изменить..."
По чакрам:
1.Смех это оружие. Смех может быть острее ножа.
2.Смех может быть рассеивателем,-осознаваемым или нет,- рассеивателем энергии существа, а так же фильтром, т.е экологичной защитой.
3.Смех это некий хаос или как бы межвременье или сумрак в результате которого происходит пересборка, или не происходит.
4.Смех- способ передачи тёплы.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
защита, парадокс, психологические защиты, смех


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:43.