Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Дневник Натальи д'Арк
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Дневник Натальи д'Арк Дневник Натальи д'Арк

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2014, 18:26   #11
Mefis
Денница
 
Аватар для Mefis
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 798
Mefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастер
Когда было крепостное полурабское существование, по Наталье – это такое же понимание справедливости русским человеком, как и массовое убиение большевиками дореволюционных сословий и классов. Можно конечно сказать, что сначала веками терпели из чувства справедливости, а потом справедливо терпению пришел конец и русский человек взбунтовал и перевернул всю страну. Потом прикинул, и решил, что справедливость была растоптана, и поэтому снова перевернул страну – во имя большей справедливости, а потом осознал свою ошибку, и решил вернуться к тому что было.

И настоящий русский человек не столь узок, чтобы думать, что русский человек один и то же всегда – как по шаблону. Или он такой, каким его считает Наталья-Ирис, или если так кто-то не считает, он – не русский человек.

Этот тип (Наталья-Ирис) не понимает, что право, закон есть олицетворенная справедливость. Нельзя никак иначе воплотить справедливость, потому что есть справедливость чиновника, справедливость олигарха, справедливость хипстера, хомячка, патерналиста, монархиста, националиста, либерала, коммуниста, и все эти справедливости невозможно интегрировать в одну общую справедливую Справедливость.

Белогвардейцы и большевики боролись за Справедливость. Если нет закона над всеми, то законом становится гражданская война.

В общем, максимально справедливо справедливость заключается в уважении прав каждого. В любом случае справедливость, чтобы ее понимали одинаково, облекается в законы, моральные нормы.

Библейские принципы. Не терзай напрасно своего ближнего – это закон.
Справедливость – это нравственно чувство внутри нас. А то, как это понимает Ирис-Наталья: справедливо то, что делает нас сильнее, невзирая на цену и жертвы. Этот принцип настолько укоренился, что при кажущейся своей справедливости для общего блага, на самом деле он без конца приводит к печальному концу.

Вселенная – это осуществление неотвратимых законов. Наряду с законам энтропии и эволюции, есть и закон справедливости, который может быть осуществлен более менее полно только как сила закона, иначе справедливость ничто иное как анархия и падение в энтропию.

Право по сути есть принудительная справедливость, которая выражает интересы всего общества. Внутренняя справедливость есть сфера нравственности.

По большому счету, человек хотел бы жить по любви, справедливости и правде. Это не русская черта, это заложено и в христианстве. Но так как есть законы природы и истории, люди не смогли придумать ничего лучшего во имя общей или классовой справедливости, как только узаконивая справедливость статьями уголовного кодекса и международного права.
Mefis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 18:29   #12
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
То есть, вопрос ставится так: справедливо ли у кого-то что-то отнять?
Вот ты понимаешь.... Справедливость - она как любовь... И многие её чувствуют... но сильно по-разному.

И дело не в том, чтобы отнять и разделить... Это и не справедливость в общем-то. Это какой-то суррогат...

Справедливость - это более широкое чувство. И чтобы жить по-справедливости, равно как и по любви - чувство внутри себя надо сначала иметь.

А тогда и не будет вопросов - справедливо это или нет... А уж там - отнимать или складывать... дело личной интуиции...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 18:31   #13
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mefis Посмотреть сообщение
справедливо то, что делает нас сильнее, невзирая на цену и жертвы. Этот принцип настолько укоренился, что при кажущейся своей справедливости для общего блага, на самом деле он без конца приводит к печальному концу.
Это пещерное понимание справедливости. Свойственное детям (мой папа сильнее всех, он вас побьет, игрушки отнимет и мне отдаст) и подросткам (наша подворотня победит вашу).
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 18:33   #14
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mefis Посмотреть сообщение
Или он такой, каким его считает Наталья-Ирис
Вот чего я не люблю, так это когда меня скрещивают с кем бы то ни было.

Наталья - как личность - заслуживает абсолютно самостоятельной ниши в нашем сообществе.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 18:35   #15
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Вот ты понимаешь.... Справедливость - она как любовь... И многие её чувствуют... но сильно по-разному.
Ну да. Каждый в свою пользу. Поэтому в итоге выходит, что кто сильнее, тот и прав.

Цитата:
И дело не в том, чтобы отнять и разделить... Это и не справедливость в общем-то. Это какой-то суррогат...
Это к старт-топику. Там именно такие примеры. Суррогатные, говоришь? Точка согласия.

Цитата:
Справедливость - это более широкое чувство. И чтобы жить по-справедливости, равно как и по любви - чувство внутри себя надо сначала иметь.

А тогда и не будет вопросов - справедливо это или нет... А уж там - отнимать или складывать... дело личной интуиции...
При этом она у каждого разная. И опять же в свою пользу. Есть закон - есть мерило и точка отсчета. Нет закона - тут уж кто своей интуицией чужую забьет. Добрым словом и пистолетом.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 18:38   #16
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Отнять? У кого и что?
А о чем шла речь в старпосте? Деньги, земли...

Цитата:
Справедливо отнять ребенка у матери-алкоголички, которая его почти не кормит и часто бьет?
Справедливо. А во многих странах и законно. Так что пример не имеет отношения к теме "противопоставление справедливости закону".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 18:44   #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Ну да. Каждый в свою пользу. Поэтому в итоге выходит, что кто сильнее, тот и прав.
Ничего подобного.

Позиции восприятия никто не отменял.

Можно судить о справедливости (впрочем как и о любви) со своей сугубо эгоистичной первой позиции. А можно из третьей - ничего личного. Любить людей и быть справедливым для людей.

Я полагаю - можно и выше прокачаться. Главное, чтобы ресурсы и подходящие личностные характеристики нашлись.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 18:45   #18
Mefis
Денница
 
Аватар для Mefis
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 798
Mefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастер
Насколько вы русский - тест.

Наверное, большинство будут такими же, как я:

"Вы ситуативный русский.
Вы стесняетесь нашего общего прошлого со всеми этими стираными пакетами, заначками на черный день и унизительными коричневыми колготками. Но если нужно, то вы способны включить русского и, например, перепить заграничную делегацию по заданию начальства или на спор перебрать карбюратор у «запорожца»."
Mefis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 18:53   #19
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Ничего подобного.

Позиции восприятия никто не отменял.

Можно судить о справедливости (впрочем как и о любви) со своей сугубо эгоистичной первой позиции. А можно из третьей - ничего личного. Любить людей и быть справедливым для людей.
Можно. Благодать выше закона. Но выше, а не вместо. Потому что обязать людей жить по благодати невозможно, это каждый для себя решает. Закон нужен не для того, чтобы создать на земле рай, а чтобы не допустить ада. Иначе более слабые окажутся во власти более сильных и хищных, которые отлично обоснуют свою первую позицию. Силой, хитростью, промыванием мозгов...

Цитата:
Я полагаю - можно и выше прокачаться. Главное, чтобы ресурсы и подходящие личностные характеристики нашлись.
Можно. И тем, кто решит прокачаться выше, закон не помеха. Только тем, кто хочет беспредела, называя его справедливостью.

Как заметил Чапек в афоризме "Тиран и философы" - "Я буду действовать, а вы - обосновывать мои действия".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 19:11   #20
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Только пока по закону все сделают - мать может и до смерти ребенка забить... Ну и как давно появились эти законы?
То есть, ты согласна, что никакого отношения к дилемме "закон против справедливости" в связи с нац. характером этот пример не имеет?

Цитата:
И как быть с Тарасом Бульбой, который "я тебя породил, я тебя и убью"...
Так же, как с доном Карлеоне, убившим своего зятя за издевательство над его дочерью. А насчет убийства за отступничество - в средневековой Европе тому примеров можно массу нарыть. Например, испанский король Филипп Второй сгноил в тюрьме своего сына, который собирался бежать к фламандцам и помогать им.

И не только в средневековой, кстати. Во время французской революции Робеспьер ("Неподкупный" и очень-очень справедливый) приказал казнить своего школьного друга Камилла Демулена, а потом его жену за попытку устроить мужу побег. Его не остановила мысль, что это были его близкие друзья и их годовалый ребенок остался сиротой. Справедливость прежде всего. И это было не в России, а во Франции. Екатерине, о которой шла речь в стартпосте, почему-то сильно не понравилась "беззаконная" казнь короля Людовика.

Так что опять же противопоставление "Россия-Европа" ни при чем. Тем более, что Тарас Бульба украинец. И если уж говорить об Украине - так Януковича сместили справедливо, хоть и не законно? Тогда откуда столько претензий на тему незаконного переворота?



Цитата:
Гораздо проще обосновать бездействие. За исключением редких ситуаций оно закон не нарушает
Обосновать можно что угодно, был бы приказ сверху.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 23.10.2014 в 19:20. Причина: йй
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:10.