Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2013, 01:45   #21
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Да элементарно, Ватсон Мы же всё равно видим в человеке то, что хотим видеть. Вот мы ждали от него поглаживания, а он взял и слил на нас где-то подцепленный негатив. Мы реагируем. Типа, антипатичный ты какой-то. Хотя в том, как мы среагировали на тот негатив, что пролился на нашу голову, заслуга-то наша.

И да, мы на острове. Если бы мы были на материке, мы бы знали, что не всякий негатив или проявление симпатии следует принимать на свой счет
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 01:54   #22
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Спрашивается... а насколько нам вообще нужны реальные люди, их настоящие мотивы, взаимодействие с ними, чтобы начать на что-то реагировать? Насколько нам нужны реальные реакции этих самых людей на наше реагирование? Для чего нам вообще другие люди? Почему нам не достаточно просто разговаривать с зеркалом, если по сути наше так называемое общение сводится к демонстрации, что нужна всего лишь интерактивная среда для самовозбуждения, самопрезентации... разговоров с самими собой?
очень глубокий вопрос и контекст.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 01:56   #23
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
А ты уверена, что, разговаривая с "реальными виртуальными" ты не сама с собой разговариваешь?
Вопрос в десятку!
Респект за проницательность.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 02:05   #24
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Мы же всё равно видим в человеке то, что хотим видеть.
как мы среагировали на тот негатив, что пролился на нашу голову, заслуга-то наша.
И да, мы на острове. Если бы мы были на материке, мы бы знали, что не всякий негатив или проявление симпатии следует принимать на свой счет
Как тогда при "островной" жизни мать на расстоянии чувствует ребёнка, любимый человек боль любимого?
Между нами связи потрясающие!
Виртуальный ник может не догадываться как я его люблю или ненавижу, Да, я придумала это чувство, он лишь спровоцировал его. Но какой интересный опыт получили мы оба!
Из чего тогда состоит жизнь? Из созданных впечатлений. Виртуал, как и реал их создаёт. В реале у меня нет большого спектра эмоций -виртуал в моих фантазиях, естественно, их рисует))
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 02:09   #25
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Мне вспомнился один мой приятель, который говорил, что очень любит форумы и сообщества, потому что там не отвлекаешься на внешность-имидж-социальную роль, а люди проявляются как чистые носители мыслей, поэтому видна их суть и познакомиться глубже с ними можно намного быстрее, а затем продолжить знакомство в реале, не снижая уровня.

Что-то в этой мысли есть. В последние годы жизни в Москве я общалась в реале по большей части с теми, с кем познакомилась в сети. А с многими из старых знакомых стало говорить не о чем, интересы сменились.

Так что не уверена, что виртуал - только суррогат и способ уйти в иллюзию. Если не в игрушки играть сутками.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 02:17   #26
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Девочки... я немного не о том...

Спрашивается... если мы по-любому так или иначе склонны к смещению баланса внутренняя/внешняя реальность в сторону внутрь себя, нам другие люди вообще зачем? Ведь если мы реагируем на что-то, содержащее высокий % собственного ментального компота, не так важно на самом деле с кем и во что мы играем... Мы в любом случае сами с собой играем по большому счету. Просто используя других как внешние декорации.
Я только через кого-то могу отслеживать свои одинаковые реакции на какие-то похожие ситуации. Это заметно именно в группе. И как-то пытаться иначе реагировать.
По-другому разве можно?

Или опять не о том?
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 02:18   #27
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от onna Посмотреть сообщение
Как тогда при "островной" жизни мать на расстоянии чувствует ребёнка, любимый человек боль любимого?
Близкие - это те, в ком мы видим... потому что смотрим. И тогда между нами возникают связи...

Цитата:
Виртуальный ник может не догадываться как я его люблю или ненавижу,
А вот виртуальному НИКу... как информации в чистом виде... твоё отношение вообще к чему?

Цитата:
Да, я придумала это чувство, он лишь спровоцировал его.
Кто он? Кусок информации на мониторе? Или человек, который эту информацию сделал для тебя видимой? Или ты, которая прочитала эту информацию?

Цитата:
Но какой интересный опыт получили мы оба!
Интересно... в каком месте виртуальной информации у неё накапливается опыт...

Цитата:
Из чего тогда состоит жизнь? Из созданных впечатлений.
Жизнь... по крайней мере в своей значимой на уровне ощущений индивидуума части.. состоит из переживаний.

Цитата:
Виртуал, как и реал их создаёт.
Да? А как это происходит? Создавать - функция творца. Каким местом нечто, не выраженное в форме жтвой субстанции может что-то создавать?


Цитата:
В реале у меня нет большого спектра эмоций
Как интересно... А почему? Если бы тебе понадобилось объяснить себе причину этого, как бы ты это сделала?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 02:20   #28
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Так что не уверена, что виртуал - только суррогат и способ уйти в иллюзию.
Как способ уйти в иллюзию и реал подойдет. Было бы желание
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 19.01.2013 в 02:25.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 02:23   #29
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Хе-хе...а я ваааще не делю свою жизнь на реал или виртуал...в виртуале я был ещё за долго до компов, пейджеров и сотовых телефонов...я часами сидел в виртуале, болтая по телефону...тот же виртуал...

Для меня нет разницы...виртуал это или реал...но я чётко это УЧИТЫВАЮ...в реале свои законы общения, в виртуале свои...есть и там и там плюсы и минусы...но по мне и там и там РЕАЛЬНАЯ жизнь...

Так случилось, что детство, юношество, молодость я провёл в конкретном реале...общение было очень интенсивным...потом уже во взрослом...пришёл инет...я оценил его по достоинству...так как в этом возрасте для меня удобнее для начала виртуал...если в виртуале, я понимаю, вижу, ощущаю интересного собеседника, я перехожу с ним в реальное общение не теря при этом виртуального...всё очень удобно......и у меня нет гадания или иллюзии по поводу моих виртуальных собеседников...в реале они ну точно такие же как и в виртуале...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 02:24   #30
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Я только через кого-то могу отслеживать свои одинаковые реакции на какие-то похожие ситуации. Это заметно именно в группе. И как-то пытаться иначе реагировать.
По-другому разве можно?
То есть можно только отслеживать? Моделировать нельзя? Вот, скажем, стояла бы перед тобой задача смоделировать у себя в уме свои реакции на ситуацию, аналогичную какой-то ранее имевшей место. Смогла бы? Или нужен обязательно спарринг-партнер?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:07.