Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2011, 13:49   Пси #1
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Как реагировать на ошибки наших детей

Автор - Алексей Мельников
Когда мой, почти семилетний сын, сидит рядом со мной в машине и просит дать ему самому ее завести, я разрешаю это с большим удовольствием. Когда он поворачивает ключ зажигания, машина урчит, оживает, и он чувствует, как он уже много может. Нам обоим это нравится: мне нравится его учить, ему нравится со мной общаться и осваивать новые вещи.
Так вот. Это произошло настолько быстро, что я до сих пор удивляюсь и радуюсь, как же я успел…
Мы с Петей сидели уже в машине, он рядом со мной на переднем сидении, и ждали, когда придет жена. Ирина пришла, я прошу Петю: "Машину без меня не заводи!" и вылезаю, чтобы помочь жене положить вещи на заднее сиденье. Спасло нас то, что я не захлопнул дверь машины, потому что вдруг –
Я слышу звук стартера, и машина за моей спиной начинает рывками уверенно двигаться вниз, под уклон, а там, впереди - овраг. За стеклом машины вижу застывшее от испуга лицо ребенка, до оврага – не больше 3 метров. Боком впрыгиваю-втискиваюсь в уезжающую из-под меня машину, выдергиваю ключи из замка зажигания...
Машина останавливается на краю оврага.
Я смотрю на испуганного сына, говорю: "Я тебя люблю… Иди - обниму… Я же просил – не заводи без меня!" - Он начинает плакать, прижимается… Мы идем к маме, обнимаемся вместе - она переживала тоже.

Отъехав с места и быстро придя в себя, я еще раз всех успокаиваю и начинаю разбор.
"Все нормально, все в порядке. Хорошо, что все так обошлось. Какие уроки из этого мы извлечем? Я скажу за себя, а ты подумай, Петя, в чем ошибки твои и какие решения примешь ты.
Уроки для себя: у меня есть правильная привычка всегда вынимать ключи зажигания, когда глушу машину и выхожу из-за руля. Теперь мне нужно четко приучиться себя вставлять ключи только тогда, когда все собрались и я сам сел сам за руль.
А тебе, Петь, наверное стоит сказать себе: это тот случай, который показывает, что взрослых лучше слушать. Взрослые просто больше видели и знают, какие от чего могут быть последствия… Согласен?"
Сын ответил: "Да, согласен". Я его еще раз прижимаю, обнимаю и говорю – здорово, что все это произошло и все так все в этот раз хорошо закончилось: теперь ты будешь внимательнее к тому, что говорят взрослые… Объяснил, что значит нейтральная скорость, что значит на скорости, как я завожу… Что, мол, вот она такая может быть жизнь – одно неверное движение, и ты – без машины – с грудой металла... Здорово, если сам цел… Вот поэтому коробка автомат и лучше… Да и на ручник лучше ставить…И детей на переднем сиденье не возить…
И все время думал про себя: большое спасибо моей милой Иринушке, которая сумела остаться почти спокойной, меня в этой ситуации поддержала и никого из нас не ругала. Наверное, никого и не ругала потому, что сумела остаться спокойной. Женщины бывают мудрыми!
Прошло время: интересно, Петя иногда просит эту историю рассказывать ему на ночь. Дети любят слушать сказки на ночь, сказки иногда бывают и страшными, главное чтобы они были с хорошим концом и чтобы дети там были - настоящими героями. А мне важно, что мы в этих рассказах вместе и каждый раз чему-то хорошему - учимся.
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 14:01   Пси #2
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
Хорошее название статьи. Вот так взять и свалить свои ошибки на ребенка.
__________________
Кого чем обидел, мне жаль. Пока еще с вами.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 14:35   Пси #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
В психологосе встречал эту историю с такой аннотацией Н.И.:

Цитата:
Добрый день!
Мы учим наших детей, наши дети учат нас. Это радостно, но проблемы возникают, поскольку не ошибается только тот, кто ничего не делает. Как реагировать на ошибки наших детей, чтобы они продолжали не бояться все пробовать, но все-таки оставались в живых? Я предоставлю слово Алексею Мельникову, психологу, студенту моего Университета практической психологии. Полгода назад я публиковал его другую статью, "Психологический эскорт", - о том, как учить наших детей быть смелыми. Та статья вызвала очень много благодарных откликов, эта, уверен, понравится вам также. Итак.

Все обошлось

(дальше история)
С такой аннотацией действительно понятнее основная мысль, и у Котавра будет меньше оснований придираться к названию.

А так, на мой взгляд, очень грамотная проработка отцом ошибок - прежде всего своих, но и для ребенка это прекрасный пример. Хорошо, что успокоил, утешил, объяснил. Хорошо, что матери хватило мудрости (и любви) воздержаться от громких возмущенных криков (хотя, полагаю, ей тоже в этот момент требовалась нервная разрядка).
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 14:44   Пси #4
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
В том то и дело, что совсем неграмотная проработка, ведь первая ошибка отца - "не заводи без меня". Он сам внушил ребенку мысль, что тот умеет заводить машину, и сам почему-то (а ведь запретный плод сладок) это ему запретил. Остальное последствия этого.
__________________
Кого чем обидел, мне жаль. Пока еще с вами.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 14:48   Пси #5
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Женщины бывают мудрыми!
Бывают? Иногда?
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 14:51   Пси #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Котавр, это понятно, и этого никто не отрицает. Отец начал разбор с собственной ошибки.

А так, все в жизни бывает. Я тоже в детсве мог бы погибнуть дважды - когда родители недоглядели (и один раз без всяких родителей). Обошлось. Тем не менее, от подобных ошибок не застрахован никто. Другое дело, как реагировать на ситуацию, когда она уже случилась. Алексей Мельников, на мой взгляд, среагировал грамотно.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 15:29   Пси #7
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
Да, бывает, конечно, естественно. Но ведь речь не о том. А о том, что папа себе оставил ошибку маленькую (ключи забыл вынуть), а ребенку - большую, - ты меня ослушался, ты виноват. Семилетнему мальчику вполне можно было бы объяснить, в чем папина ошибка. Но времени на долгое объяснение папе тратить было неохота, да и виноват был бы больше. А вина папы в том, что он не объяснил ребенку, что включить зажигание не равно ездить. Но если бы папа это начал объяснять, ребенок захотел бы научиться, и объяснять пришлось бы и законы и правила и подзаконные акты). А это долго и неизвестно, к какому результату приведет. Так что честно надо на ошибки реагировать, уж если засветился.
__________________
Кого чем обидел, мне жаль. Пока еще с вами.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 16:03   Пси #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Меня больше в историях НИКа удивляет механичность общения. «А теперь давайте проанализируем , какие уроки мы из этого извлечем». Мне кажется, что это косвенно передает ребенку посыл отчуждения.

Но на самом деле, ошибка отца не в ключе зажигания. Просто на ручник надо ставить.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 17:11   Пси #9
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
У папы, кроме всего прочего была ещё маленькая ошибка: все нлперы, да и не только нлперы знают, что мозг частицу "не" - не воспринимает.
Посему на мой взгляд, Алексей мог бы сделать ещё один вывод: иначе строить фразы.
А в целом, молодец и он, и жена, хорошо отреагировали. В том смысле, что были спокойны после, не ругали мальчика, а наоборот обнимали, говорили, что любят.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 17:18   Пси #10
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Сансара, Вы НЕ оригинальны.

А папа ещё и скорость забыл выключить, поставив машину у обрыва или это сынишка врубил?
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:54.