Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Игры и задачи
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2006, 00:47   #1
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Загадка Энштейна

Эйнштейн считал, что эту задачу способно решить лишь 2% населения Земли.

1. Есть пять домов разного цвета: красный, зеленый, белый, желтый и синий;
2. Каждый населен человеком разной национальности: Немец, Швед, Датчанин, Норвежец и Англичанин;
3. Каждый из них пьет один вид напитков, курит одну марку сигарет и держит одно домашнее животное;
4. Каждый из них уникален в пределах группы (напиток, марка сигарет, животное не повторяются!)
Вопрос: Кто держит рыбку?

В Ваших поисках Вам помогут следующие ключи:
1. англичанин живёт в красном доме.
2. у шведа собака!
3. датчанин пьет чай.
4. зеленый дом находится слева от "белого дома".
5. тот кто живет в зеленом доме пьет кофе.
6. у того кто курит "ПэллМэлл", птица!
7. тот кто живет в доме посередине, пьет молоко.
8. тот кто живет в желтом доме, курит "Данхилл".
9. норвежец живет в первом доме.
10. тот кто курит "Мальборо", живет рядом с тем у кого кошка.
11. тот, у кого лошадь, живет рядом с тем, кто курит "Данхилл".
12. тот кто курит "Винфилд", пьет пиво.
13. норвежец живёт рядом c синим домом.
14. немец курит "Росмэннс".
15. сосед того, кто курит "Мальборо", пьет воду.
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 17:17   #2
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
А не ошибся ли Эйнштейн? Про два процента?...

Доказательств про 2% он не привёл?

Мне потребовалось полчаса - согласен, многовато...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 18:32   #3
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Это он так самонадеянно прикинул. Я думаю, на нашем форуме ее каждый может решить.
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 18:19   #4
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
раньше грамоте то редко кто был обучен видимо, а счас все умные
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 18:33   #5
Jagguar
Пользователь
 
Аватар для Jagguar
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Петербург
Сообщений: 37
Jagguar разбитый витраж
Помню, решала и решила такую. Кста, не считаю себя исключительно умной, так что либо старикашка Эй был неправ, либо подлюги-журналисты-биографы приписали ему слова. К последнему больше склоняюсь
Jagguar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 23:15   #6
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Ура, я такая, как все - 98%. Мне лень её решать. Всё откладываю на завтра.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 13:25   #7
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,209
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Губернатор
Это он так самонадеянно прикинул. Я думаю, на нашем форуме ее каждый может решить.
Понятие акселерации применимо и к "среднему росту" мозгов. В то время - да. 2% могли решить. Сейчас средний школьник через себя ежедневно пропускает столько-же информации, сколько средний ученый с тысячу лет назад за год.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 09:47   #8
Скалозуб
Местный
 
Аватар для Скалозуб
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 267
Скалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунок
Почему-то никто до сих пор так и не написал ответ на поставленный вопрос.
Я полагаю, что рыбку держит немец. Правильно?
Скалозуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 12:33   #9
Дар
Местный
 
Аватар для Дар
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 145
Дар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цветаДар обретший свою ауру цвета
Цитата:
Я думаю, на нашем форуме ее каждый может решить.
То ли где-то у меня ошибка была в рассуждениях, то ли глуп я, - но я в течение 1,5 часов не осилил ее.
Начиная с определенного момента, мне показалось, что кроме как подстановками ее решить НЕЛЬЗЯ. С другой стороны, стыдно так утверждать: ведь многие тут уже решили задачку...
В общем, расцелую всякого, кто сядет рядом со мной и на бумаге нарисует доказательства и весь ход рассуждений!
Дар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 12:52   #10
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Дар
Начиная с определенного момента, мне показалось, что кроме как подстановками ее решить НЕЛЬЗЯ.
Когда-то давно я решал эту задачку следующим образом: взял цветную бумагу и нарезал квадратики. ( Каждому типу данных свой цвет)
Творческой задаче- творческое решение.
Затем взял обычную шахматно-шашечную доску и начал все квадратики(данные) на ней раскладывать (аналог таблицы, но интереснее - есть возможность переставлять элементы).

Надо всего лишь разложить "все на свои места" - Немец - там-то, курит то-то, пьет то-то, животное такое-то. И так для всех...

Цитата:
В общем, расцелую всякого, кто сядет рядом со мной и на бумаге нарисует доказательства и весь ход рассуждений!
Дар, попробуй еще раз.
Представляю, как будешь доволен, когда сам найдешь решение.

Цитата:
Эйнштейн считал, что эту задачу способно решить лишь 2% населения Земли.

Возможно, он имел ввиду решить в уме.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
загадки, логика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:56.