Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2006, 10:19   #11
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Тома целенаправленно и последовательно ей пользуется, отвергая любое предложение и любую информацию, которая ей не нравится

Не так. Информацию я не отвергаю. Я ставлю под сомнение чужие выводы, которые ,по видимому ,нравятся утверждающему.,
Вот и в этой теме я ничего не отвергала. Я просто предложила рассмотреть данный вопрос со всех сторон. Не более того. Ты же решил , что я отвергаю твое предложение. Интересно, а почему? Вероятно потому, что тебе нравиться своя мысль и ты хочешь найти не полную информацию о данном вопросе, а только то что подтвердит твою мысль.
Так что мне кажется это ты Иеро пользуешься психологикой

Последний раз редактировалось Тома; 27.04.2006 в 11:29.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 10:41   #12
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Классический пример - Треугольник Карпмана, который я, согласно Сэнксу, всюду рекламирую, или около того .

В тех же Штатах он проник во все стороны жизни, породив массу общественных организаций и правительственных органов, и порождая массу денежных транзакций.
Однако, все они занимаются компенсацией "жертв", тем самым подкрепляя позицию "жертвы" позитивным вознаграждением! О том, чтобы научить тех быть не жертвами, большинство участников не задумывается. В лучшем случае добавляют им позицию Преследователя или Спасателя.

В результате все делают то, что выгодно их треугольным позициям, и так и бегают по треугольнику, что весьма нелогично ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 11:28   #13
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро
В качестве самого общего принципа психологики лежит принцип:
  • логично то что выгодно.
Кажется, не совсем врубился, что есть психологика?
Во-всяком случае, тема пошла не в ту сторону.
Почему психологика - это "логично то, что выгодно."?
А нельзя ли сказать, что психологика - это "логично то, что приятно"?
Например:
Логика говорит:Если я сейчас в компании напьюсь, то мне завтра утром будет плохо, так зачем делать себе плохо, я ведь знаю, что всякий раз утром с похмелья мне противно, что так напился, и вёл себя как последний идиот - следовательно, я сейчас не буду напиваться, и это правильно!
А психологика не без основания возражает (шепотом): К чёрту завтрашний день, живём один раз, лучше оттянуться как следует, расслабиться, сейчас напьюсь и почувствую, как хорошо всё и вся, и я в том числе.
Итог: Я напился. Значит выбрал не то, что выгодно, а что приятно.
???
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 16:02   #14
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тома
Цитата:
Я ставлю под сомнение чужие выводы, которые ,по видимому ,нравятся утверждающему.,
Тем самым внешне отвергая информацию.

Кстати, если ты оспариваешь истинность какого-либо утверждения, то ведь тебя могут попросить доказать свою претензию, или выдвинуть и доказать контрдовод, то есть развернуть твой аргумент к тебе. Это один из базовых способов утилизации сопротивления такого типа. Психологи-практики знают.
Цитата:
Так что мне кажется это ты Иеро пользуешься психологикой
Я могу лишь добавить, что все люди ей пользуются в той или иной мере, вопрос лишь в колличественном преобладании оной логики над логикой.


******
Экзисто
Цитата:
А нельзя ли сказать, что психологика - это "логично то, что приятно"?
Можно, но это будет не совсем корректным, ибо часто именно то что приятно ощущается как то что выгодно. Но нередко случается, что следуя психологике люди делают себе очень неприятно, причём, эта неприятность достаточно очевидна с самого начала. Те же психосоматические болезни тому хорошее подтверждение.

Ну а вообще можно внести добавку в определение "психологики", которое будет выглядеть так:

"Психологика - это принятие решений исходя из ощущения сиюминутной выгоды или сиюминутного удовольствия, при подавлении долгосрочного планирования и учёта возможных последствий."
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 01:05   #15
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
логично то что выгодно.
Это не психо-, а псевдологика
Цитата:
В этой теме я предлагаю обсудить это явление и собрать коллекцию ситуаций победы психологики над логикой и вообще на здравым смыслом.
Достаточно описать действие психологических защит, это оно и будет.
Цитата:
"Психологика - это принятие решений исходя из ощущения сиюминутной выгоды или сиюминутного удовольствия, при подавлении долгосрочного планирования и учёта возможных последствий."
Я в общем, Иеро, в курсе, что ты у нас Штирлиц и все равно отмажешься, но несколькими постами выше ты говорил о буферных психосоматических заболеваниях, которые не есть сиюминутное удовольствие.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 05:48   #16
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Предлагаю свое определение психологики
Если из А следует Б, и Б приятно, то А истинно.

Кстата, может еще следует дать определение логики, логики применительно именно к поведению человека?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 13:39   #17
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Зяблик
Цитата:
Это не психо-, а псевдологика
Нет, "псевдологика" - это своеобразный приём коммуникации, такая хитрая форма условного обмана. Иногда вытекает из решений психологики. Психологика имет под собой чёткие причинно-следственные основания, а псевдологика - лишь их подобие. В этом принципиальное отличие.
Цитата:
Достаточно описать действие психологических защит, это оно и будет.
Ага, где то так и есть. Но защиты - это часто уже следствия работы психологики, то есть механизмы защиты принятых на её основе решений.


*****
Тома
Твоё определение очень близко к тому, что есть, но не полно, ибо не учитывает различия между долгосрочным и краткосрочным планированием, которое достаточно часто определяет психо-логичность.

А вот на счёт общего определения логики поведения..., собственно, в этой теме к этому хочется подойти.


ЗЫ... Все определения, что были выдвинуты ране, имхо нуждаются в доработке. Я подумаю на эту тему ещё и о результатах дам знать здесь.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 15:54   #18
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Пока что я выделил у тебя две шкалы измерений.
1. Сиюминутное удовольствие - долгосрочная польза.
2. Осознанное - бессознательное.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 22:46   #19
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Иеро! А каково соотношение психологики и пресловутой "женской" логики?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2006, 00:21   #20
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Левконоя, "женская логика" - это просто гипертрофированная психологика.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выгода, логика, манипуляции, психологика, психология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:10.