Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2008, 15:00   #111
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
навык в моём понимании - это привычка в твоём
Уже не впервый раз замечаю, что есть такая проблема у некоторых "ученых"-новояз. Приписывают свой смысл общеупотребительным словам.
На мой взгляд это происходит тогда, когда человек( или небольшая группа) варится в "собственном соку".
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 16:31   #112
Анвар Бакиров
Автор
 
Аватар для Анвар Бакиров
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 111
Анвар Бакиров обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
А не мешает ли тебе в жизни такая вот собственная интерпретация "общеизвестных" терминов? Или навык/привычка - это исключение из правил?
1. Карта - не территория.
2. Слова - это поведение, предназначенное для управления поведением.

Итого: верить в слова неполезно. Ими нужно пользоваться.
Анвар Бакиров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 16:44   #113
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
1. Карта - не территория.
2. Слова - это поведение, предназначенное для управления поведением.

Итого: верить в слова неполезно. Ими нужно пользоваться.
1. Причем здесь карта?
2. Слова - это слова. Говорение слов, можно назвать поведением.

Как ты получил "итого" я лично совершенно не понял...
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 18:38   #114
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
1. Чайник - обладает умением водить автомобиль, но не обладает навыком вождения.
При этом у него уже есть привычка оглядываться назад при трогании с места.

2. Чайник - обладает привычкой водить автомобиль, но не обладает умением вождения. При этом у него уже есть навык оглядываться назад при трогании с места.

3. Чайник - обладает навыком водить автомобиль, но не обладает привычкой вождения. При этом у него уже есть умение оглядываться назад при трогании с места.

Выберите свой вариант.
Все три твои. Однако первый вариант более остальных походит к чайнеку, кроме привычки оглядываться назад т.к. еще рановато для привычки.
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 18:42   #115
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Как ты получил "итого" я лично совершенно не понял...
И не поймешь.
Сектантский новояз.

Цитата:
Верить в значение слов неполезно.
Жесть!!!
Вероятно полезно неверить.
Интересно, какая может быть польза от неверенья , например, в то, что символ "4" обозначает именно 4 , а не 5 или 6?

Наверное слово "верить", "значение" ,"слов" и "польза" у Анвара также имеет свое значение.


Для понимания придется повориться в той кухне. Вот только нужно ли такое понимание?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 18:49   #116
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Тома
Если человек теряет способность пить(совершать глотательные движения) то это не любовь это точно.
Том, заметь, что я нигде не говорил, что я не мог совершать глотательные движения. Воду, чай, квас, газировку и прочее я пил спокойно. А вот вкус кофе и консистенция кефира мне не нравились и мешали. К кефиру мне пришлось привыкать заново, лет 5 его не пил, и отвык... Кофе вообще, можно сказать, первый раз тогда попробовал.

С курением, или распитием водки, ксати, таже фигня. Поначалу нужно натренировать навык вдыхания дыма/проглатывания разбавленного спирта. Привычка вырабатывается уже позже, когда есть навык.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 18:56   #117
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Мохнатый, учится пить кефир и привыкать к кефиру 2 разные вещи.
Выражайся яснее.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 19:39   #118
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Всё-же это любовь .

Заметь, Том, водку пить тоже тренировать надо. Наверняка шприц в вену втыкать тоже навык нехилый.

Бегать по утрам, подтягиваться на турнике -- последовательность хоть и простых, но не сразу очевидых действий. Человек, который этого никогда не делал, вряд ли сделает так же легко, как человек бегающий каждый день.

Сходство усугубляется тем, что в спорте тоже есть эффект ломки, первое время после прекращения занятий .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 20:04   #119
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка (С)
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 23:43   #120
Анвар Бакиров
Автор
 
Аватар для Анвар Бакиров
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 111
Анвар Бакиров обретает свой цвет
Сэнкс, отвечаю на вопрос "А не мешает ли..." Нет. Я стараюсь помнить, что "общеизвестных" терминов не существует. Есть термины профессиональные. Те, о которых профессионалы договорились явным образом.

Для меня термин навык является профессиональным. В профессии тренер. Слова "привычка" и "умение" в моём профессиональном лексиконе отсутствуют. Только как общеупотребительные слова.

Под навыком я понимаю бессознательную связку "В ситуации Икс делай Игрек". Навык может состоять из навыков меньших уровней. Это понимание термина навык даёт мне ориентиры в моей профессиональной деятельности.

К слову сказать, это не моё личное понимание, а понимание людей, обученных НЛП в традиции МРАЦ НЛП. Только там модель навыка расписывается с большими подробностями (в целях моделирования).

И снова. Разные люди под разными словами понимают разное. Если они не договорились в терминах вижу-слышу-чувствую по поводу данного конкретного слова.
Анвар Бакиров вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
анвар бакиров, нлп


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:58.