Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Диагностика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2018, 12:29   #11
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а про то как не войти в лекции есть?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 12:31   #12
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Подозреваю, что нет. Потому как биохимия штука такая... Посмотрю - скажу предметнее.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 12:48   #13
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Выглядит депрессия примерно так

__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 13:24   #14
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,574
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Вот как раз Сапольски и объясняет, что не все так однозначно с генетической предраположенностью
Конечно. Там же было сказано. что не у всех, чисто врождённо, моцк способен фигачить серотонин в больших количествах. Изменчивость она везде. И речь тут о вероятностях, естественно. Если добавляется какая-то детская травма - смерть родителя, как был наиболее сильный пример - - и эта вероятность многократно увеличилась.
Цитата:
Накилон, я вчера набрела на эту лекцию. У него очень интересные лекции в рамках курса "Биология человеческого поведения" (канал указан в первом сообщении). Я вчера бегло первые две послушала и мне показалось, что вот именно тебе материал покажется интетесным. Рада узнать, что ты не пропустила тему мимо своего внимания.
Спасибо, я тоже сразу обратила внимание. Посмотрю, конечно. Подача материала у автора очень интересна, простым языком и без терминологии. Понятно, что профессионал.
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А я перестала верить в генетическую предрасположенность - уж больно много на неё спихивают и отмаза классная "это не я, это предки виноваты" - совсем, как у Шварца в Обыкновенном чуде
Причём тут "спихивают" и "отмаза"? Депрессивному НИКАК от этого, совсем. Замкнутый круг, кнопки вкл/выкл нет. Сдохнуть быстро только у самоликвидаторов получается.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 14:04   #15
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Антидепрессанты наше все.
Деня, хочу спросить тебя: мне в одном из документальных фильмов попался тезис о том, что при депрессивных расстройствах строго противопоказан психоанализ, а психотерапия может причинить вред. В качестве яркого примера приводилась история Мэрилин Монро и ее взаимоотношения с психоаналитиком Гриссеном (если я верно называю его имя). Мол, психоанализ способен утянуть пациента в еще большую пучину личностного расстройства. Тебе что-то попадалось на эту тему? Что ты думаешь по этому поводу?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 14:10   #16
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Причём тут "спихивают" и "отмаза"? Депрессивному НИКАК от этого, совсем. Замкнутый круг, кнопки вкл/выкл нет. Сдохнуть быстро только у самоликвидаторов получается.
Судя по современным материалам около темы депрессии, общение с человеком в состоянии депрессии с позиций "возьми на себя ответственность" и "собери волю в кулак" является самым пагубным и чреватым.

А вообще, прогноз относительно статистики депрессивных расстройств в будущем - очень настораживающий, чтобы не сказать - пугающий.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 16:02   #17
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Деня, хочу спросить тебя: мне в одном из документальных фильмов попался тезис о том, что при депрессивных расстройствах строго противопоказан психоанализ, а психотерапия может причинить вред. В качестве яркого примера приводилась история Мэрилин Монро и ее взаимоотношения с психоаналитиком Гриссеном (если я верно называю его имя). Мол, психоанализ способен утянуть пациента в еще большую пучину личностного расстройства. Тебе что-то попадалось на эту тему? Что ты думаешь по этому поводу?
Неверный тезис. Если только говорить про неумелую психотерапию, но я такие случаи не рассматриваю. Так-то если нормально проводить квалифицированным специалистом, то почему нет? Я лично наоборот наблюдал случаи выхода из депрессии именно с помощью психотерапии. Другое дело, самой депрессии до фига видов в зависимости от происхождения и течения, а также степени, и при эндогенной депрессии (имеющей биохимические причины) психотерапия именно в качестве исцеляющего средства от болезни поможет довольно слабо, необходима фарм поддержка, но и повредить не может.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 18:07   #18
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat

А вообще, прогноз относительно статистики депрессивных расстройств в будущем - очень настораживающий, чтобы не сказать - пугающий.
Да, это так.

"Всемирная организация здравоохранения утверждает, что ежегодно до 25% жителей Европы страдают от депрессивных расстройств различных форм.
Остановимся на социальном факторе, который негативно влияет на психику.
Культ успеха. Реклама и СМИ создали образ успешного современного человека: он бодр, подтянут, имеет неплохую карьеру, разбирается в хорошей кухне и вине, следит за модой, много путешествует, изучает языки и "постоянно развивается".
Если это женщина, в обязательный набор входит гармоничная семья, хороший дом, и красивые умные дети, изучившие английский в возрасте 5 лет.
В социальных сетях эти образы культивируется: фотографии пользователей лучатся счастьем и благополучием, вызывая у человека по другую сторону экрана чувство острого бессилия: "Почему я не такой?... Что я делаю неправильно?"
...Другая сторона медали – самообман. Поддерживая имидж беззаботного и счастливого человека, мы все глубже погружаемся в мир лжи, лишенный нормальных человеческих эмоций и отношений. "
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 20:44   #19
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Неверный тезис. Если только говорить про неумелую психотерапию, но я такие случаи не рассматриваю. Так-то если нормально проводить квалифицированным специалистом, то почему нет? Я лично наоборот наблюдал случаи выхода из депрессии именно с помощью психотерапии. Другое дело, самой депрессии до фига видов в зависимости от происхождения и течения, а также степени, и при эндогенной депрессии (имеющей биохимические причины) психотерапия именно в качестве исцеляющего средства от болезни поможет довольно слабо, необходима фарм поддержка, но и повредить не может.
Спасибо за ответ. И за мнение.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 23:08   #20
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
45513723_1829832500472573_7475839587454025728_n.jpg
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
депрессивное расстройство, депрессия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:52.