Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Self-made
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Self-made Персональный раздел Selfа.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2014, 14:25   #121
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,769
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Сереж, а ОРУ 1-2 - оно в электронном виде покладено?
Не знаю, я pdf-ку с лекциями 1 - 12 откуда-то скачал, причём вроде бы даже по твоей наводке... Но откуда - уже не помню.

Кстати, не вполне функциональный, но интересный взгляд на концепцию "целостного восприятия" есть у Гессе в "Игре в бисер". Там "Мастер игры" фактически занимается тем, что компонует между собой фрагменты знаний, полученных узкоспециализированными дисциплинами, для получения ответа на поисковый запрос, выходящий за рамки каждой из этих ускоспециализированных научных дисциплин по-отдельности, (хотя у Гессе это по-моему называется "темой игры")

Причем забавно, что сам Гессе, несмотря на достаточно глубокое проникновение во внутреннее состояние Мастера, похоже так и не осознал прикладного значения наблюдаемого им поискового процесса, и в его описании это всё осталось достаточно бессмысленным развлечением скучающих от безделья эстетов...


Конкретные детали, наверное, можно попытаться узнать Иеро - он, как-никак продвигает сходную вроде-бы концепцию "Мозаичного мышления".
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 19.02.2014 в 16:21.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 19:05   #122
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Аналитики

А.
- Хочу предложить вашему вниманию свой анализ такого интересного во всех отношениях существа как муха. При исследовании мною были применены новые и доселе не известные методы исследования, которые несомненно будут интересны и полезны для всех людей, так или иначе интересующихся вопросом, и занимающихся исследовательской практикой с применением творческого подхода .
Итак, начнем! Муха - это существо с крыльями...
Б.
- Хм, не стоит забывать что у нее также есть лапки!
А.
- Муха имеет возможность летать...
Б.
- Считаю нужным отметить, что у нее есть и возможность ползать!
А.
-Летая, муха может перемещаться на различные, довольно большие расстояния и находить себе еду…
Б.
- Ни одна муха не в состоянии поесть не приземлившись на лапы, не стоит забывать об этом, дорогой вы наш аналитик!
А.
- Послушайте,…неужели вы думаете, что я ни знаю того, что у мухи есть ножки и возможность ползать,м..м.. коллега?!
Б.
- Откуда же нам знать, знаете ли вы или нет, если вы ничего об этом ни говорите?
А.
- Но я же не могу в одном предложении описать всю муху со всеми ее составляющими частями и их функциями! Пожалуйста дайте мне время и наберитесь терпения...
Б.
- Конечно не можете, кто же с вами спорит- то? Что-то вы знаете, естественно, в чем-то разбираетесь, но не стоит думать что вы тут один такой…специалист.
А.
- Послушайте, уважаемый, на каком основании вы отказываете мне в компетентности ?!
Б.
- Лучше спросите на каком основании я должен считать компетентным человека, который умалчивает о важнейших, и замечу, существующих в реальности( !) частях мухи,… таких как ножки, тельце и голова ?!
А.
- Ну знаете ли, я не намерен в таких условиях продолжать свой анализ !!
Б.
-Ну да, конечно, не намерен,…. а может все-таки не способен?
..............................
.............................
Б.
- И что же замолчал наш “компетентный аналитик и исследователь”? Любой может считать себя аналитиком… если кругом все молчат и не дают обратной связи. Но стоит устроить небольшую проверочку и спрашивается где он ваш “аналитик” со своим “анализом” и чему равен его результат?!!
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 19:28   #123
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Обусловленность

Обусловленность — это не просто специализация, но и приобретение определенных автоматических реакций, в результате чего человек теряет способность мыслить гибко. Ошибки и проблемы, порождаемые этим типом мышления, можно увидеть повсюду в современном мире — в политической, религиозной и социальной жизни.
****Когда людей захватывает какая-то идея, они становятся одержимыми и в результате менее способными — заметьте, менее, а не более — к обучению. В подобном состоянии они могут только действовать и чувствовать, проявлять интеллект или эмоции, однако не способны учиться глубокому знанию....
В современном мире мы находимся в весьма парадоксальной ситуации, поскольку, хотя человек теоретически знает, что может сначала обратить внимание на какой-то объект, а потом отвлечься от него, чаще всего он этого не делает. Во многих областях индивидуум не способен сначала взглянуть на что-то, а затем отделиться от этого и обратить внимание на иной предмет.
****Стоит человеку встретиться с тем, что его привлекает, он всецело этому отдается и уже не в состоянии отвлечься, в результате чего теряет объективность. Заметьте, во многих, если не во всех, языках есть слово «объективность», которое побуждает людей воображать, будто они уже обладают подобным качеством или могут легко пользоваться им. Это фактически то же самое, что сказать: «Раз я знаю слово «золото» — значит, я богат».
****С последствиями недостатка гибкости мышления мы встречаемся повсюду, в каждой стране, любой культуре, и подобное отсутствие гибкости более всего угрожает существованию человечества. Не будет преувеличением сказать, что человек в результате может погубить себя. Важность этой проблемы трудно переоценить……

И. Шах
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 23:24   #124
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Почем так много не раскрытых вопросов ?

Если я не вижу здесь ничего полезного для себя, значит ничего полезного тут и в самом деле нет…
Важно не то, что в этот текст заложил его автор, а то, что я сумел в нем увидеть…
Важны не те мотивации, которыми руководствуется оцениваемый мною человек, а те которые я ему присвоил при наблюдении за ним...
Наблюдая за действиями окружающих и выставляя им оценки я руководствуюсь не их логикой, а той, что я им присваиваю,...
Я оцениваю и сужу человека с позиций собственного жизненного опыта, о его опыте я даже не задумываюсь….
Мне интересно лишь то, что еще больше меня обусловливает...
Я верю лишь тому, что соответствует моей системе верований...
...........................
Я читаю очень много самых разных книжек, я общаюсь с разными людьми, но почему так много вопросов так и остаются для меня нераскрытыми?
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 08:10   #125
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Короткие мыслишки

Своевольному оппоненту в разговоре невозможно понимать вас... ибо как же он проявит тогда свое своеволие?
.................................................. .
Хотите чтобы “баран” почувствовал интерес и ощутил полноту жизни? Встаньте на колени и упритесь лбом ему в лоб...
..........................
Чем больше сопротивления вы оказываете.... тем больше возможностей для оппонента проявить свое своеволие....
...........................
Чем более неадекватен ваш оппонент в дискуссии... тем более адекватности требуется от вас...
...............................
Если вы знаете ответ на вопрос который обсуждают.... не торопитесь его давать, не лишайте людей возможности показать себя....хотя можно и дать, его все равно никто не заметит....
.......................
Нет связи с Высшим...значит есть потребность в обслуживании низшего...
..........................
Глухота - необходимое условие существования ограниченности...
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 21:16   #126
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
дискуссия

Дискуссия.jpg
Переход на личность во время дискуссии...
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 08:03   #127
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Развитие - это когда ты становишься все более неадекватным для нормальных людей.
...............................
Объявление
Все участники форума, кто по каким-то причинам не хочет или не может жить в одной матрице с модераторами, будет забанен....
.....................
Что такое умение учиться?
Это когда постишь какую-то мысль раз...и получаешь неадекватную реакцию...постишь два... и получаешь неадекватную реакцию, а на третий уже начинаешь понимать, что сам неадекватен... постить такие мысли в такую аудиторию....
..................
На кого бы лаяли моськи если б не было слонов?
.............................
-Если пауки такие нехорошие, то почему они не жрут друг друга?
-Просто потому что их никто пока не собрал в одну банку...
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 09:11   #128
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,463
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Все участники форума, кто по каким-то причинам не хочет или не может жить в одной матрице с модераторами, будет забанен....
??????????????????? - в смысле - это где такое. сцылко можно?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 09:32   #129
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Да это я придумал, Вова...
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 09:44   #130
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,463
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Зачем? Слушай, может тебе сразу роман написать - или картину. Ты чем занимаешься то по жизни? - просто интересно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:14.