Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2006, 09:32   #1
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
я знаю для чего нужно такая НЭ - зависть

не надо от нее страдать, или избавляться от этой эмоции!
надо мотать на ус, и развиваться самой - вперед.
пообщалась с подругой, она уже почти 10 лет замужем (мы с ней вместе учились), у них квартира, машина новая крутючая, ребенка хотят завести, муж у нее хороший. Я так сижу и думаю - а у меня то что? Она конечно пижонка (эт я по-доброму ее), и слишком уж они оба настроены на материальное благосостояние, никакой романтики блин . Но я вдруг почувствовала как активизировались мои желания устройства личной жизни. Конечно это не значит, что счас прям выскочу за кого угодно лишь бы было. Но блин успехи других стимулирують
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 10:52   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Все тоже самое можно проделать без зависти, не так ли?

Ты вдруг понимаешь, что у других есть нечто, чего нет у тебя - эти другие почти такие же как и ты. И ты решаешь, что это может быть и у тебя тоже. А дальше, если тебе оно надо, ты перенимаешь опыт - осмысляешь жизнь других и вносишь новый опыт в свою жизнь.

Это, по твоему называется завистью?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 10:54   #3
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Ты вдруг понимаешь, что у других есть нечто, чего нет у тебя - эти другие почти такие же как и ты.
Это и есть белая зависть. Я ж не говорю про черную. Я исренне рада за подругу (хоть она и выпендрюшка).. но и про себя вдруг вспомнила.
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 16:09   #4
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
А у меня несколько другие процессы. Если я хочу пить - то я хочу пить, и не важно пьет ли кто-то рядом. я буду хотеть и все сделаю чтобы пойти и попить. Если я не хочу пить - мне все равно что рядом кто-то пьет, я не завидую, ну только разве что радуюсь что человек хочет и пьет, а сама при этом не бросаюсь искать воду.
Так и с машинами, квартирами и всем остальным. Мне нужна была квартира - я все делала чтобы купть, да маленькую, а зачем мне больше? У нас есть машина - хорошая, не капризная, но не супер-пупер, но главное - функции выполняеит и не ломается.
Я не особо првязана к материальному - мне достаточно малого, простой еды, простого жилья.
Завидую ли я? Нет. А зачем? Мне это чувство ни в чем не помогает - я его отмела, так же как ревность, злость, подозрительность.
Освободившиеся силы бросила на реализацию планов, например поездки, встречи с друзьями, воспитание племянников, помощь бабушке...
Не говорю, что зависть не нужна. Может действительно окму-то она помогает в продвижении вперед. Ура! Но вот например моя подруга, когда она завидует - у нее не то что движения нет, у нее начинаются депрессии, она чувствет что она бестолковая раз не может добиться того что другие. Потом начинается разбор полетов и выясняется что просто то что есть у других ей не так то и нужно или сли и нужно то просто будет позже. Но опять же это нервы, антидепрессанты и ..... вообще.
Так что пусть каждый возьмет свое - кому что помогает добиваться поставленных целей.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2006, 22:15   #5
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
ntrochenko, я ж не про частности - машины-квартиры, а в общем и целом, про личную жизнь, про "строительство", "выстраивание". хех
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:31   #6
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Так и я не про частность! Это к примеру. .. Это так у меня во всем, а не в м отношении воды, как понимаешь. Мне нужно что-то может, что другому не нужно, а ему не нужно то что мне. Не могу наверное найти слов... Прости...
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зависть, чувство


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:40.