Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2006, 00:43   #41
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Ещё вспомнила некоторые интересные особенности из "истории костюма" наших предков, славян...

В наше время одежда почти утратила свои "символические" значения.
А ведь раньше огромное внимание уделялось одежде не только с утилитарной и защитной функций. Например, по костюму женщины можно было определить-как по визитной карточке не только сословную принадлежность, но и из какого региона россии она, области...
А в скандинавии женщина могла запросто развестись с мужем, если он одевал что-то принадлежащее "женскому гардеробу"...
В языческие времена, древние словяне выкраивали рубаху новорожденному из нестиранной ношенной рубахи матери, поскольку считалось, что она пропитана"энергией матери", которая будет хранить ребёнка. Детская одежда была одинакова для мальчиков и девочек и состояла из длинной рубахи, которую в юности "перехватывали" поясом...(хотя всё зависело от регионов). Рукава, ворот и подол рубах обильно покрывала вышивка...неспроста, между прочим, а она обладала "оберегающим" символическим смыслом.Неспроста вышивки делали на рукавах, вороте и низу рубах-там где был "свободный вход-доступ" к открытому, незащищённому телу."Входы"-отверстия эти защищали от нечисти символической вышивкой.Это значит-что в вышитом орнаменте небыло ни одного знака-фигуры, просто так, каждая-носила своё значение...Например крест-всегда являлся "солярным" солнечным знаком, а ромб обозначал женское начало-Мать сыру Землю, засеянное плодотворное поле.Также изображали "древа жизни", символизирующее процветание и достаток, и другие знаки, о которых рассказывать долго...
Рукава у рубашек иногда делались очень длинными(иногда-почти до земли, отсюда выражение-что-то делать "спустя рукава"),и подбирались "обручьями"-створчатыми защёлкивающимися браслетами.
И мужчины и женщины славян носили пояса.
Ременные-были символом мужской доблести.И те и другие привешивали к поясам множество подручных предметов: ножи, ключи, кресала,сумочки,(карманы придумали позже) игольники и т.д.
Вместо юбок были понёвы, которые во время работы женщины могли подворачивать, затыкая углом за пояс.
Обувь одевали не на голую ногу, а например на "копытца"-вязанные носки без пяток, но чаще одевали на онучи(типа портянок)
Мужчины носили шапки, женщины-разные головные уборы, определяющие возраст, семейное положение, достаток...
Девочки носили на лбу тесёмки, девушки-венцы, нарядно расшитые.Головной убор "мужатой" женщины укрывал волосы полностью.Называться эти уборы могли по-разному: убрус,повой, кика(кичка), кокошник...Кика могла быть "рогатой"-обозначая в прямом смысле рога, которые считались оберегающим символом...(не то, что мы подразумеваем под "рогами" теперь! )))
Показывать волосы замужним-считалось неприличным и даже опасно...
(а вот мужчинам считалось престижно "носить бороду! )
Первыми дублёнками были кожухи(позже тулупы и полушубки)-одежды мехом внутрь.
Также активно использовались украшения-в целях "охранения" магического...
Шейные гривны,бусы, височные кольца, кольца на пальцах(между прочим не тока рук, но и ног!)
Притом-чем больше было висяче-гремячих(звенящих-гремящих) предметов, тем лучше...считалось-шум, звон(бубенчиков-колокольчиков) отпугивает нечисть...

Да и много чего ещё было интересного и забавного в традициях одеяний наших предков...
Что касается одежды "ритуальной"-похоже, была почти во все времена...(не знаю, как насчёт пещерных жителей... )
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 08:47   #42
Волга
Река, не войти дважды
 
Аватар для Волга
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 15
Волга бесцветный фон
Точка сборки
Ты прямо вот чего вспомнила :-). Сейчас очень заметно стремление людей к возвращению к своим истокам, очень популярен этнос - этническая одежда, этническая музыка, этнические ритуалы.
Не могу объяснить, мне почему-то тоже нравится. (Может от того, что в детстве участвовала в фольклорном ансамбле и там мы шили себе одежду русскую народную, кокошники, фартуки). Вот недавно в кукольном театре была, присмотрела на кукловодах очень симпатичные накидки... в этностиле.
А, может, люди начинают уставать от существующей *моды*?
А как вы смотрите на то, чтобы ходить в платьях длинных, с пышными подъюбниками? Как раньше. Прикольно проэкспериментировать...
__________________
Если долго сидеть у реки, мимо проплывет труп врага...
Волга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 10:01   #43
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Волга
Цитата:
А как вы смотрите на то, чтобы ходить в платьях длинных, с пышными подъюбниками? Как раньше. Прикольно проэкспериментировать...
Забавно конечно, но думаю, разве что-в гости или в театр, музей...
Представляешь-в таком платье да в автобус, метро битком набитые!
Я в Коломенском часто бываю, а там-постоянно свадьбы, венчания...Так вот частенько видишь, как невесты в пышных платьях пытаются сесть в машину...
А пока по дорожкам гуляют-за ними детки специально шлейф несут...Прикинь такое-в повседневности!
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 12:36   #44
Волга
Река, не войти дважды
 
Аватар для Волга
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 15
Волга бесцветный фон
Прикидываю. :-) А, может, тогда лошадок добавим к этому стилю?
Я представляю шок людей, когда какая-нибудь смелая вот так выпендриться и в карете. Я бы хотела попробовать. Только у нас в Омске зимой так холодно :-(, что не до таких вот экспериментов. А летом можно и поробовать :-))))
Мне почему-то не нравятся современные одежды. Редко можно найти, что глаз захочет увидеть в отражении. Они все стервозно-домохозяйские (крайности такие)... Я даже боюсь шопинг устраивать, разочаровываться не хочется. Может, в Москвах по-другому? А у нас все сплошь китайское...и все одинаковое, что в бутиках, что на рынках... и все такие одинаковые...Вот по ТВ идут всякие передачи, типа снимите это немедленно... Делают теток, чтобы те выделялись из толпы. А если будут толпы вот таких одинаковых теток? Не из кого будет выделяться...
А кстати, зачем выделяться? Чтобы *охотникам* легче было отстреливать жертв?
Поэтому я уже давно ничего не покупаю, а делаю все сама... Редко, когда найду для меня привлекательное....Заметьте, не для других... Бывает оденешь чего-нибудь, и вроде красиво, а все равно как будто в панцире. А бывает оденешь - свобода!!!
__________________
Если долго сидеть у реки, мимо проплывет труп врага...
Волга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 13:44   #45
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сейчас очень заметно стремление людей к возвращению к своим истокам, очень популярен этнос - этническая одежда, этническая музыка, этнические ритуалы.
Цитата:
...А, может, люди начинают уставать от существующей *моды*?
А как вы смотрите на то, чтобы ходить в платьях длинных, с пышными подъюбниками? Как раньше.
Есть разница между этностилем в одежде - стилем работящего крестьянского народа, в котором баба "коня на скаку остановит" и платьях длинных с пышными подъюбниками. Первый - практичен и может заменить современную моду или вписаться в нее на каком-то этапе, второй - для любовниц олигархов с сотнями слуг. Смотреть на хождение в "платьях длинных" могу, ходить - непрактично, поэтому для меня исключается. Даже в машину садиться неудобно, не говоря уже о прочих делах.

Да и раньше 95% населения не ходили в таких неудобных одеяниях, а ради демонстрации статус и не до такого ходило. В средневековом Китае девочкам - аристократкам ноги с детства калечили, чтобы стопа не росла. Так их же в паланкинах носили, они сами ходить не могли. Оно надо?
__________________
А жизнь все ставит каверзный ответ
И не находит нужного вопроса. В.С. Высоцкий.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
культура, мода, одеваться красиво, одежда


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:09.