Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Профанации и мошенничество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Профанации и мошенничество Раздел для тем, посвященных всякого рода обманам в сфере услуг, медицины, разработок, бизнеса, и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.09.2010, 01:43   #1
Мозайко
красно-белый
 
Аватар для Мозайко
 
Регистрация: 05.09.2010
Адрес: гараж
Сообщений: 91
Мозайко кусочек мозаики, нашедший своё местоМозайко кусочек мозаики, нашедший своё место
Мошенничество с банковскими картами и телефонами

Так, для ознакомления, напоминания: вдруг кому-то пригодится

Теперь вместо наперстков мошенники используют мобильные телефоны. А чтобы тот, кого хотят облапошить, не сорвался с крючка, ему предлагают несколько секунд всероссийской славы - выступить как победителю некоего конкурса в "дутом" прямом эфире музыкальной радиостанции. Наверное, многие пытались дозвониться на радиостанцию, чтобы в прямом эфире передать привет "всем тем, кто меня узнал". Вот только не у каждого это получалось. Удивление мое было безмерным, когда представители "Европы плюс" позвонили мне сами.
- Вас приветствует радиостанция "Европа плюс", вы стали победителем нашего розыгрыша мобильного телефона Samsung C-100, - сообщили в трубку моего мобильника. - Мы проводим эту акцию совместно с "Би Лайн GSM", и ваш номер стал выигрышным. Если вы сможете в течение одной минуты дозвониться к нам, то приз - ваш!
"Вот это да! - успела подумать я. - Вроде и не звонила никогда на "Европу", и телефон мой в списках "Би Лайна" не состоит - ведь я пользуюсь МТС. Странно".
- Мы еще раз вас поздравляем, - обрадовался тому, что я дозвонилась,
"механический" голос. - Сейчас вы выступите в эфире, передадите привет, закажете песню. После этого мы расскажем, как вы получите приз. Только давайте сразу договоримся, какую песню будем слушать.

Есть такая новая песня, Мэрайя Кери и Байста Раймс поют. Не помню, как называется, по-моему, "I know what you want".
Собеседник попросил паузы, чтобы посоветоваться с диджеем на предмет наличия данного произведения, после чего вернулся ко мне:
- Мы понятия не имеем, какую песню вы имеете в виду, давайте что-нибудь просто из репертуара Мэрайи Кери.
"Второй раз странно: на "Европе плюс" не знают песню, которую уже выучила наизусть чуть ли не вся новомузыкальная Москва?" -удивилась я, но представителю радиостанции сказала: "О'кей".
В эфире меня поприветствовал диджей с не слишком профессиональным выговором.

Но я стала передавать приветы редакции, а коллеги в соседней комнате включили "Европу плюс". Закончив речь, я слушала, где и когда мне предстоит забрать неожиданно свалившийся Samsung C-100.
- Вам нужно подъехать в офис "Европы плюс" с 19 по 25 сентября, - объяснял мне неизвестный. - Сейчас за 30 минут вы должны купить карту пополнения счета "Би Лайн" на 20 долларов, и сказать нам данные карты. Так мы сможем подключить ваш новый телефон.
- А как вы гарантируете мне, что я получу выигрыш?
Внятного ответа я не получила. Мне сказали только, что я безусловно получу телефон, главное, чтобы карточка была куплена.
Тут в кабинете появились коллеги: "Марина, а это прямой эфир или запись? Мы тебя не слышали!"

Самый верный способ подтвердить существование конкурса, в котором я как будто только что победила, было зайти на веб-сайт "Европы плюс". Там, как уже и следовало ожидать, ни о каких розыгрышах и подарках не сообщалось. Ничего не знали об этом и в самой "Европе плюс". "Нет, сейчас мы никаких конкурсов не проводим, - сказала пресс-атташе радиостанции Ольга Павлова. - Чтобы что-то выиграть, нужно дозвониться на радио. А так, чтобы кто-то звонил вам, - это исключено. Очевидно, это обыкновенное мошенничество".

Как оказалось, с подачи лохотронщиков "Европа плюс" якобы раздает подарки уже на протяжении полутора месяцев. На удочку попадаются не только москвичи, но и жители других городов России. По словам Павловой, люди верят тому, что стали победителями несуществующего конкурса, покупают карты, приходят на "Европу плюс" и требуют телефоны. "Нам приходится объяснять, что их лихо обвели вокруг
пальца, - говорит она. - После того как "награждающие" узнают данные карточки, они просто переводят эти деньги на свои счета". Сколько уже таким образом заработали российские "данайцы", пока никто не оценил.Определить, кто пополняет свои телефонные счета за счет доверчивых абонентов мобильных сетей, не так просто. "Никаких подобных розыгрышей наша компания не проводит, - сказал "Известиям" специалист по связям с общественностью "Би Лайн GSM" Артем Минаев. - Это стопроцентное жульничество. Мы пытаемся совместно с
органами внутренних дел разыскивать этих людей и кое-что получается. Это не организованные группы, это разные люди, и волны такого жульничества то возникают, то затухают".

Пока "Би Лайн" вместе с правоохранителями провел только одну операцию по выявлению подобного мошенничества. Недавно некоторые доверчивые абоненты сети "попали" на крупные суммы денег. На мобильные телефоны абонентов компании звонили люди, выдававшие себя за родственников или знакомых, которым якобы нужны были деньги. Один из абонентов, которому позвонил такой "родственник" и попросил $1500, передавал деньги посыльному "родни" в присутствии милиции. "Бедными родственниками" оказались лица, отбывающие наказание за незначительные преступления в спецпоселении в Зеленограде.

Случай с "Европой плюс" и "Би Лайном" - не первый. Этим летом произошла неприятность с абонентами МТС, дилеры которого нелегально подключали новых абонентов. Можно было по дешевке купить оформленную на подставное лицо сим-карту с определенной суммой на счете. После исчерпания оной чип выбрасывался и покупался следующий контракт за половину, а то и треть номинальной цены. В результате кто-то получал дешевую связь, нечестный дилер - доход, а оператор терял средства, выделенные на привлечение новых абонентов. Те же, на чьи паспорта оформлялись контракты, оказались, сами того не желая, должниками МТС.Около полугода назад в Интернете появлялись соблазнительные предложения о перепрограммировании телефонов, что якобы позволяло абоненту прилично экономить на разговорах. Программа стоила недорого - около $20. Однако, перечисляя эти деньги, желающий сэкономить ничего взамен не получал.

МАРИНА СМОВЖ
Источник: "Известия"
__________________
One Life - One Love - It's Love to Life!
Мозайко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 15:30   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
В последнее время участились случаи мошенничества с картами Сбербанка Онлайн. Схема настолько проста, что не может не вызывать восхищения фантазией ее придумавших.

Итак, вам падает на счет некая сумма. Спустя некоторое время звонит девушка и встревоженным голосом сообщает, что она ошиблась в цифрах перевода, что ее теперь ждут жуткие неприятности, что муж (начальник, подруга, мама, Путин) ее теперь непременно убьют. Поэтому прошу (умоляю, нижайше кланяюсь, на коленях ползаю) – верните, Христа ради.

НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ВСЮ ЭТУ ХРЕНЬ! И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕ!

Расчет мошенников предельно прост. Да, вы понимаете, что деньги вам упали незаслуженно. Поэтому для вас, нормального человека, совершенно естественно эти деньги вернуть. И вы, разумеется, это сделаете. Часто вас даже мотивируют, мол, извините за беспокойство, за все такое, оставьте себе 1000-2000-5000 – вознаграждение типа. Это уже давление на вашу алчность. Приятно же получить нахаляву крупную купюру. Тем более, что голос у девушки жалостливый. Да и вы потом будете чувствовать себя рыцарем в белом плаще.

Лохом вы себя будете чувствовать.

Потому что, вернув эти деньги, через некоторое время вы лишитесь ровно той же суммы, что «случайно» получили – ее просто безакцептно спишет банк, получивший от «бедной и несчастной» заявление об ошибочно сделанном платеже. Или, что еще хуже, заявление об украденных с карты средствах напишет не девочка с добрым голосом, а реальный хозяин карты, с которой ушлые мошенники разбросали средства по доверчивым гражданам. Которые рыцари в белых плащах. Таким образом происходит банальный отмыв украденного – ведь переводите вы деньги вслепую, номер счета вам дрожащим от ужаса своей ошибки голосом подскажет там самая девочка.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 14.06.2017 в 12:57.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 15:30   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Итак, что нужно делать, если вам поступили нежданные деньги. Далее советы, полученные мною от друзей-операционистов из Сбера.

1. Ни в коем случае не переводить эти деньги. На все просьбы и мольбы отвечайте – обращайтесь в банк.
2. Идите в ближайшее отделение Сбера и напишите заявление о необоснованно полученных деньгах. Обязательно получите копию с печатью. Это важно.
3. Дальше два варианта – заблокировать карту или снять всю эту сумму и положить под матрас на ответственное хранение. Почему? Да потому что мошенники могут получить доступ и к вашей карте тоже. И спокойно переправить эти деньги по нужному адресу. А когда банк вам позвонит для списания, спокойно и нежно вернете всю сумму обратно.
4. Я бы еще и в полицию заявление написал – это уже, чтобы подстраховаться от любых тем, связанных с обналом ворованной кредитки. Чтобы вас не притянули как пособника. Но это уже опционально, разумеется. Кто насколько параноик.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 13:20   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сейчас появился вирус, который блокирует звонки в банк.

Как с ним бороться
Специалисты напоминают, что если вы не можете связаться с банком со своего мобильного, то всегда можете использовать иные каналы связи: Skype и другие VoIP-средства, второй мобильный телефон. Сообщить о проблеме необходимо как можно раньше, так как до блокировки счета злоумышленники смогут как угодно распоряжаться вашими средствами.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 17:28   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Три способа откровенного мошенничества на Avito

Решили мы продать дачу подруги с землёй. Сделали фото, разместили объявление на avito. Цена низкая всего 750000р., так что и там мог быть наш клиент. Почти мгновенно начали поступать звонки от желающих приобрести ветхий домик. Кризис, рынок недвижимости мертвый, а тут такой результат. Странно?!

№1 Внесу задаток

Сначала позвонила нам женщина с легким не совсем русским акцентом. И стала узнавать подробности: где находится, готовы ли документы и всё такое. Разговаривала она с мужем подруги, тот всё обстоятельно рассказал, упомянул, что дача оформлена на жену. Покупательница изъявила желание поговорить с собственником (моей подругой). Та взяв трубку практически с места в карьер услышала, что покупательница предпочла бы общаться с ней лично, а не с её мужем. И вообще давайте уже оформлять сделку, я давно такую дачу искала, хочу задаток внести, чтобы вы её никому по-быстрому не продали.

Подруга моя диктует ей номер карты.
Через несколько минут приходит sms от банка и тут нам всё становится ясно.

Схема простая: наш товар нам понравился. Хотим отправить задаток/оплату. Радостный клиент дает номер карты. Приходит sms с кодом доступа. Перезванивает клиент, так, мол и так, когда перевожу вам деньги у меня просят пароль. Пароль почему-то приходит к вам, продиктуйте, пожалуйста. Если продавец пальцем деланный и с такой историей ни разу не сталкивался, он спокойно даёт номер, указанный в sms и, фактически, предоставляет мошенникам доступ к своему счету, с которого тут же улетают все деньги, если они, конечно, там есть.


№2 Здравствуйте, есть покупатель

Только мы разобрались с этой дамой, как тут же звонит вторая. Представляется Лизой, агентом по загородной недвижимости. Говорит, что у неё есть отличный покупатель, которому она очень давно искала такой вариант, как у нас. Честно признаётся вам в разговоре, что берёт с продавца 1% от суммы всей сделки исключительно за её ведение и помощь в оформлении документов. Клиент у неё 100%, давайте буквально завтра назначим встречу с ним и поедем смотреть дачу.

Вроде бы звучит всё нормально, да?
На это они и ловят.

Во-первых, никакой агент по недвижимости не берет 1% от сделки, это, чтобы вы понимали, с нашей суммы всего лишь 7500р. На этом мошенники и играют, расстаться с такой малой суммой не сложно же. «Клиент» вместе с риэлтором действительно к вам приезжает. Охает, ахает, ему всё очень нравится, и он готов покупать вот прямо сейчас. Агент, в зависимости от уровня продавца, просит заплатить за сопровождение сделки или прямо на месте или звонит на следующий день, диктует какой-нибудь список документов, ну и просит перевести свой процент.

Продавцы счастливы столь быстрой и выгодной сделке. Им не жалко скромную сумму за такую чудесную работу риэлтора. Деньги уходят по предоставленным реквизитам. Всё это время «покупатель» тоже звонит, чтобы придать достоверности всей этой игре, задает дополнительные вопросы и вообще как в лучших театрах отыгрывает свою роль.

Стоит вам перевести деньги типа агенту, как покупатель вдруг «передумывает».
Всё, деньги обратно вы не получите. Дача тоже останется с вами.


№3 Пришлите, пожалуйста, ещё фотографий

Скажу сразу, что это не то чтобы мошенничество в прямом смысле слова. Третьим нам позвонил мужчина. Дачу он выбирает себе. Вроде бы ему всё нравится, но хотелось бы увидеть больше фотографий. Оговорюсь, что фото у нас были более чем подробные. Но это его не смущало, пожалуйста, сделайте мне ещё. В общем-то, кроме свежих фотографий его как-то ничего больше и не интересовало, что, согласитесь, весьма странно, да?

Мы клятвенно пообещали прислать ему фотографий и полезли в google искать в чём подвох.

Оказывается на avito и на прочих досках – стоит программа, которая вроде как отслеживает уникальность фотографий. То есть повесить несколько фото одного и того же объекта от разного продавца невозможно. Так вот такие вот «покупатели» банально получают у вас не идентичные фотографии и вешают ваше жильё от своего имени. Иногда они действительно пытаются, как риэлтор, без вашего ведома, продать ваш объект. Но часто и пихают другую недвижимость под ваше фото. Если вдруг реально у них появился клиент – звонят и просят «разницу» выдать на руки (ставят ваш дом дороже), на чём и зарабатывают. Криминала нет, но всё равно неприятно.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 12:49   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Вчера иду вдоль Ленинградского шоссе. Пробка плотная. Машины на основной дороге практически стоят. По боковой едет что-то типа темной девятки. (Номера потом посмотрела - подмосковные). Просят помочь. У нас часто путают Ленинградское шоссе и Ленинградский проспект, поэтому вопросы про адреса и расположеие всяких организаций дело обычное.
Останавливаюсь. Дальше идет странный разговор.
За рулем представитель скорее южных республик, чем Белоруссии, рядом девушка более славянской внешности. Ищут сбербанк. Один они уже проехали (о чем я им и сообщила), ха Флотской я район уже плохо знаю и где там отделение СБ я не в курсе. Возвращаться к Водному смысла нет.
Они говорят, что уже были в нашем отделение, но с них за какую-то операцию потребовали очень большой процент потому что они граждане Белоруссии, а не России (для россиян эта процедура бесплатна). И они готовы заплатить мне чуть ли не 100 000 (чего не знаю), если я им помогу. Я очень далека от всяких банковских дел, но не люблю посылать людей в грубой форме. Поэтому просто сказала, что у меня нет с собой паспорта. И в ответ услышала, что паспорт не нужен...

Теперь думаю, а в чем подстава? Естественно я с ними связываться не стала (проявишь любопытство, потом не отстанут), но может кто сталкивался с подобным?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 13:52   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Я думаю, они хотели чтобы ты села в машину. Что дальше не знаю. вплоть до черных риэлторов. Сходить с тобой за паспортом например....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 14:52   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Так подставляться? Где гарантия, что я одинока и что у меня есть квартира... На финансовое благополучие явно не тяну
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 15:25   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
А как подставляться? Да никак - дойти до места оценить обстановку. Если что - тихо отвалить.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 23:25   #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Оказалось, что все еще веселее Наше отделение СБ закрыли (я не знала), т.е. в нем они быть просто не могли.

Теперь ближайшее у нас на Фестивальной и на Макарова.

Вов, ты не в курсе, если у нас есть счет, открытый в сокращенном отделении, то нужно узнавать куда его перевели или можно в любое отделение потом приходить?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:40.