Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2020, 09:57   #551
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Так а вот смотри по Савельеву за "подлинное творческое мышление" отвечают относительно небольшие участки лобной коры головного мозга. Причем гистологически они ничем от других участков коры ничем особым не отличаются. Значит и расход энергии на их работу должен примерно соответствовать расходу энергии на работу любого другого участка коры равной площади.
И тут возникает вопрос: Если по Савельеву отождествить "подлинное творческое мышление" с загрузкой исключительно этих участков - то оно просто не может сожрать много энергии, потому что задействованная площадь слишком мала. А если всё таки может - то это должно легко фиксироваться приборами, но я таких данных почему-то не видел. Может быть у тебя они есть?
Ну во-первых не Савельев придумал, что ассоциатвные центры в лобной доле отвечают за творческое мышление. Дубынин говорит о центрах принятия решений. Какая разница? Принципиально там отличий нет, только разными словами описывается. По второй части вопроса - почему небольшие по размеру поля отжирают энергию при их усиленной работе? Кора большая, в десять раз превышает всё остальное. Она также задействована вся в состоянии бодрствования, когда мы видим, слышим, двигаемся, там всё в ней дублирует, анализирует и контролирует множество функций тела. А на собственном опыте никогда не испытывал трудности мыслительного процесса? Да хоть к экзаменам никогда не готовился, во время сессии экстренно не пытался освоить материал семестра, или ты был прилежным студентом и всё всегда знал и так? Сколько часов ты выдерживал в таком режиме? И для чего по-твоему появился совет заниматься физическим трудом для отдыха головы? И ещё напомню, не Савельевым придумано, что мозг дорогой в обслуживании орган. Послушай, что об этом антропологи с Антропогенеза вещают в темах о происхождении мозга. Много всего интересного узнаешь. Оригинального у Савельева только об индивидуальной изменчивости мозга, больше про это никто не говорит. Но это и есть самое интересное у него, как по мне.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 10:02   #552
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Серёж, ну субъективно от сложных реально задач плющит. Что тут не стыкуется я не понимаю....
Я согласен что плющит, но по-моему плющит - не потому что мозг в это время потребляет слишком много энергии.
Возьмём пример с перемножением многозначных чисел в уме. Эта задача сложна не потому что перегружает лобные доли мозга и "высшие творческие способности", а потому что она перегружает кратковременную память. Стоит разгрузить её, выписывая промежуточные результаты на бумажку - и сложность исчезает. Но кратковременная память - это не лобные доли, а скорее гиппокамп, который, кстати говоря, является частью лимбической системы.

ЗЫ
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
... в каком месте - в курсе? Правильно, в лимбической системе. А что это значит? А значит эмоции. И что эта статья тебе даёт в том, чтобы не согласиться с мнением Савельева в ролике, который про "пользование мозгом", имея в виду ассоциативные центры нижней лобной доли?
Вопрос: перемножение чисел в уме - это "пользование мозгом" или нет?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 07.05.2020 в 10:31.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 10:10   #553
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,869
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Я бы сказал плющит от избыточно сложной задачи, как с физ нагрузками. Умеренная умственная нагрузка однозначно приносит удоволствие. Кроме того если решена сложная задача, то дофаминовое подкрепление получишь большее тут очевидно подкрепление достижения, которое лежа на диване не получишь. Усталость бездельника со скатом в мучительный депресняк и апатию тоже как бы не подтверждает поощрения безделия. Так что топорный подход удовольствие за безделие явная лажа. Имхо чаще люди мучаются безделием, а не наслаждаются.

Отсюда же основной барьер к медитативному, "как это не думать ни о чем" и т.п.
Большинству это невыносимо. По-этому мы находим статейки про 10минутные медитации, но не про трехчасовую йогу. Потому что поди ж ты найди таких, людям и некогда, и неначто, и просто невыносимо делать медитативную практику дольше 10-30 минут. Выть начинают. Требуют движухи, мыслекрути и прочее. Внутрення пустота или молчание скорее напугают, чем привлекут.

Поощрение безделелия эволюционно невозможно - вымерли бы. Потому был выработан механизм поощрения достижения, что-то должно быть сделано, а кога ничего нивчем и ничем погоняет в предверии Великого Предела чего тут поощрять(а если тигр выбежит?), ну потому и не так уж много медитаторов.

А любители медитухи любят это по поверхностному освоению главным образом за устаканивание эмоций при общем соц.эмо.перегрузе. Кто же доходит до личной психоделики, ну это не эндорфиновый штыр, а смены восприятий и я-концепций, не подкрепляется оно, оно эвролюции не надо, а вот пугать может, если конкретно продиссациативит. Страшно же потерять себя, потерять иллюзию контроля и т.п. или без прикрас что-то о себе осознать по "возвращению из".

Последний раз редактировалось Фавн2; 07.05.2020 в 10:29.
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 10:17   #554
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Вопрос: перемножение чисел в уме - это "пользование мозгом" или нет?
Трёхзначных - однозначно. По мне даже делать этого неохота, у меня же калькулятор есть. Мотивации-то нет никакой напрягаться.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 10:17   #555
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,345
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Я согласен что плющит, но по-моему плющит - не потому что мозг в это время потребляет слишком много энергии.
Возьмём пример с перемножением многозначных чисел в уме. Эта задача сложна не потому что перегружает лобные доли мозга и высшие творческие способности, а потому что она перегружает кратковременную память. Стоит разгрузить её, выписывая промежуточные результаты на бумажку - и сложность исчезает. Но кратковременная память - это не лобные доли, а скорее гиппокамп, который, кстати говоря, является частью лимбической системы.

ЗЫ


Вопрос: перемножение чисел в уме - это "пользование мозгом" или нет?
Фиг знает. Может организм напрягается вырабатывать какие то вещества для передачи нервных импульсов? которых надо передать больше?

Я помню как у меня болело все тело после сложных экзаменов. Не знаю что это было. Может умение медитативно расслабляться бы тогда помогло. ---но то время ушло....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 10:24   #556
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
Имхо чаще люди мучаются безделием, а не наслаждаются.
Ну это спорный вопрос. Заниматься одними занятиями, например на форуме трындеть, приятно. Но выхлопа от этого никакого, чтобы засыпать ночью с чувствои не зря прожитого дня. А уборкой заняться мне уже который день неохота. А вот это как раз из тех дел, которые надо, а не хочется.
Цитата:
невыносимо делать медитативную практику дольше 10-30 минут. Выть начинают. Требуют движухи, мыслекрути и прочее. Внутрення пустота или молчание скорее напугают, чем привлекут.
Может они ещё не научились правильно медитировать.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 10:48   #557
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,345
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
которые надо, а не хочется
а, мой гиппокам кажется вспоминает, что за надо но не хочется отвечает поясная извилина....
Цитата:
Может они ещё не научились правильно медитировать.
в смысле синапсы не приросли, откуда надо куда надо. Прирастут от постоянной практики - станет безусильным
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 11:01   #558
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,869
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
А уборкой заняться мне уже который день неохота. А вот это как раз из тех дел, которые надо, а не хочется.
Вот поди и разберись чего-там внутри, кому из нутряных это надо, а кому(и почему) нет и кто в этом внутреннем театре какую роль играет. А я вчера вымыл два балкона и получил неописуемую благодать по завершении.

Не сводится мотивационная деятельность к кнуту и прянику. Там целый оркестр нутряных, каждого со своей заморокой и поди их соркестрируй, чтоб они друг с другом не бодались.)))
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 11:08   #559
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,449
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ёж Саблезубый Посмотреть сообщение
Все эти авторы тупые тренеры и учителя?

https://bit.ua/2017/12/10-knig-o-med...oit-prochitat/

6. «ВНИМАТЕЛЬНЫЙ МОЗГ. НАУЧНЫЙ ВЗГЛЯД НА МЕДИТАЦИЮ», ДЭНИЕЛ СИГЕЛ

7. «МЕДИТАЦИЯ И ОСОЗНАННОСТЬ: 10 МИНУТ В ДЕНЬ, КОТОРЫЕ ПРИВЕДУТ ВАШИ МЫСЛИ В ПОРЯДОК», ЭНДИ ПАДДИКОМБ

8. «ПЕРЕЗАГРУЗИ МОЗГ. РЕШЕНИЕ ВНУТРЕННИХ КОНФЛИКТОВ», СТИВЕН ХАЙЕС, СПЕНСЕР СМИТ

9. «ОСОЗНАННАЯ МЕДИТАЦИЯ: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО СНЯТИЮ БОЛИ И СТРЕССА», ВИДЬЯМА

ЛА БЕРЧ, ДЕННИ ПЕНМАН

10. «ПРАКТИКА МЕДИТАЦИИ: В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, В ЛЮБОМ МЕСТЕ», ДЖОН КАБАТ-ЗИНН
без понятия. Сформулируй вкратце как они предлагают " медитировать" и какой эффект обещают- я тебе скажу что это: откопяка от традиционной методики, новодел или книга для денег написана.

Цитата:
Сообщение от Ёж Саблезубый Посмотреть сообщение

Чего должен знать образованный человек, если жалобы появились после медитации?
1) физиологию
2) какие именно жалобы после какой медитации? То что ты описал - это во первых не жалобы, во вторых ты не практиковал медитацию.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 11:17   #560
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,345
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Вишень, по вот этой книжке,

9. «ОСОЗНАННАЯ МЕДИТАЦИЯ: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО СНЯТИЮ БОЛИ И СТРЕССА», ВИДЬЯМА

ЛА БЕРЧ, ДЕННИ ПЕНМАН

Начальных практик 2 - наблюдение за дыханием в положении лежа, мысленное сканирование тела в положении лежа.

наблюдение дыхания пришло из анапассати сутры кажись, в целом.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 07.05.2020 в 11:20.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:42.