Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2020, 15:34   #61
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Хороший пример. Пока кайфует, если выигрывает на своём уровне. А когда проигрывает, стремится учиться чему-то больше, чем уже освоил.

Вот, как раз то, о чём я и говорю. Использование навыка, закреплённого. Именно это и поддерживается мозгом эндогенной норкотой. А обучение это уже с некоторым усилием, и поэтому в данном случае получить счастье не факт на этом этапе, а только в перспективе.

Как и во всём, не останавливаться, а развиваться дальше. Но знаешь что говорят нейробиологи - эндорфины они совсем не для того, чтобы нам было хорошо. А для закрепления навыка. Вот в чём их смыл.
Ну как. Столяр стругает доску не ради чистой эндогенной наркоты, а просто за бабки. Или еще из каких соображений.

В принципе, внерелигиозные медитаторы (я выше приводил пример чатика) - у них есть мнение, что медитирование уменьшает страдательность жизни как медитирующего самого по себе, так и немного окружающих, потому как медитатор менее склонен чинить им злоключения и траблы ....

ну по слухам, практическое приложение - заметное уменьнение сильной боли у тех, кого обезболивающие уже не берут (как пример).
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:39   #62
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Я про твоё рисование вообще не говорила ничего. Написала о том, что лично мне срезонировало.
То есть, лично для тебя медитация=вязание. Ну, ОК.


Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Ну, если кому-то кажется, что я мало на эту тему сказала, могу ещё раз повторить, мне не сложно. Интеллектуальная деятельность это процесс мышления, при котором задача решается без готового алгоритма, не по шаблону, с неизвестным заранее результатом.
То есть, ты не можешь придумать новый узор или фасон. Ну, ОК. Я тоже могу хуже, чем хотелось бы, но некоторые дизайнеры могут. Думаю, что я бы тоже смогла после нескольких тысяч часов практики.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:46   #63
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Ну как. Столяр стругает доску не ради чистой эндогенной наркоты, а просто за бабки. Или еще из каких соображений.
"Просто за бабки" это наипрямейший как стрела путь к тому.

Цитата:
В принципе, внерелигиозные медитаторы (я выше приводил пример чатика) - у них есть мнение, что медитирование уменьшает страдательность жизни как медитирующего самого по себе, так и немного окружающих, потому как медитатор менее склонен чинить им злоключения и траблы ....

ну по слухам, практическое приложение - заметное уменьнение сильной боли у тех, кого обезболивающие уже не берут (как пример).
Эндорфин как раз и есть обезболивающее. А это счастье становится доступным при снижении активности мозга. Медитирующие обучены специальным техникам. Вывод? Да наркоманы конченые.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:48   #64
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение

В принципе, внерелигиозные медитаторы (я выше приводил пример чатика) - у них есть мнение, что медитирование уменьшает страдательность жизни как медитирующего самого по себе, так и немного окружающих, потому как медитатор менее склонен чинить им злоключения и траблы ....
По факту обычно наоборот
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:50   #65
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение

Эндорфин как раз и есть обезболивающее. А это счастье становится доступным при снижении активности мозга. Медитирующие обучены специальным техникам. Вывод? Да наркоманы конченые.
Ну, не совсем. Скорее некоторым людям удаётся отрешиться от собственного тела и его ощущений. Есть люди которые это умеют делать от рождения, а значит в той или иной степени мы можем к этому попробовать приблизиться.
Теория эндорфинов в данном случае не бьёт, потому что если человек болен настолько , у него уже эндорфины не вырабатываются.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:53   #66
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
То есть, лично для тебя медитация=вязание. Ну, ОК.
Мне и раньше приходилось слышать это сравнение.

Цитата:
То есть, ты не можешь придумать новый узор или фасон. Ну, ОК. Я тоже могу хуже, чем хотелось бы, но некоторые дизайнеры могут. Думаю, что я бы тоже смогла после нескольких тысяч часов практики.
Ну тут как. Процесс вязание точно так же может быть как интеллектуальным занятием, если чего-то придумывать - новый узор, или как применить картинку к своим исходникам, или составить свою схему по фото... Но медитация начинается когда освоен шаблон, т.е. научение закончилось, и начался сам процесс. Именно тут начинается релакс и удовольствие, когда идёт по накатанной и ты видишь, что получается. То есть когда думать уже не надо.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:54   #67
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
По факту обычно наоборот
Хрен знает. Те которые по линии Берхина-Ширяева-Веряскина-Кузьмина-Крачковского - они кажется не особо вредные если смотреть издалека, но лично - врать не стану - я с ними не знаком.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:56   #68
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение

В принципе, внерелигиозные медитаторы (я выше приводил пример чатика) - у них есть мнение, что медитирование уменьшает страдательность жизни как медитирующего самого по себе, так и немного окружающих, потому как медитатор менее склонен чинить им злоключения и траблы ....

.
Кстати)

Суждения о сновидениях.
Небылицы, видимые во снах возникают из превращений ци. Когда Ян управляет Инь, души Хунь обуздывают По, тогда дух если и видит сновидения, то они ясные и чистые. Если же Инь управляет Ян, то души По одолевают Хунь и дух тогда замутняется стремлением к вещам, поэтому сновидения спутанные и хаотичные, темные и неясные. В древние времена Шэньнун испытывал страдания из-за нужд народа и во сне посетил Небесные чертоги, где от небесного императора получил в дар книгу о травничестве. Хуанди стремился к Дао и во сне отправился в великий чертог в стране Хуасюй. Чжуан Чжоу, рассуждая о Дао, во сне превратился в бабочку. Конфуций почитал «Канон Перемен», благодаря чему во сне увидел Чжоу-гуна. Так как сердце совершенных мудрецов в тайне смыкается с Дао, то в силу сильных чувств, есть и сон. Янский дух сжигает скопление Инь, только ясность и чистота - хоть и есть сновидение, но это не сновидение, а чудесный выход духа. От сновидений обычных людей это крайне отличается. Сердце обычного человека одержимо делами, стекается в море страстей, увязает в реке желаний. Разве знают они о капле изначального духа? Днем она находится в голове, глаза страстно разглядывают желаемые цвета, дух тогда окрашивается в эти цвета. Таковы сновидения глаз. Уши страстно прислушиваются к звукам и дух окрашивается этими звуками. Таковы сновидения ушей. Нос страстно принюхивается к ароматам, и дух возбуждается этими ароматами, таковы сновидения обоняния. Рот страстно желает отведать вкусов, и дух окрашивается этими вкусами, таковы сновидения рта. Ночью же дух возвращается пребывать в сердце, а в момент засыпания иньские души По спутываются с Хунь, сны замутнены и ничего не видно, в смятении чувств следуют за иллюзорными превращениями мыслей. Происходит это потому, что раз при открытых глазах есть сновидения, то и с закрытыми глазами они также будут. Поскольку сердечное поле не чисто, дух не охраняет палату, ежедневно запасая и ежемесячно прибавляя, цзиншэнь рассеивается и в итоге впадаешь в шесть уделов и входишь в предел грез и сновидений. То, что древние называли корнем рождения и смерти - это заботы, которые превращаются в сновидения, они и есть корень рождения и смерти. У великого совершенствующегося человека нет сновидений. Средь бела дня он беззаботен и свободен и в ночное время он таков же. Дух охраняет ци, а ци охватывает дух, смешаны и слиты они воедино и выходят за пределы Инь Ян, откуда же тогда взяться сновидениям? Изучающий Дао человек ежели сможет во сне распознать сон, обретет над ним контроль, непременно выйдет за пределы рождений и смертей и не подвергнется преградам Инь и Ян. Ученикам непременно следует это опробовать на себе.

Ван Цзе. Хуньжань-цзы. Главы о возвращении к Истине

Перевод: Бушин Н.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:58   #69
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Хрен знает. Те которые по линии Берхина-Ширяева-Веряскина-Кузьмина-Крачковского - они кажется не особо вредные если смотреть издалека, но лично - врать не стану - я с ними не знаком.
Ну вот об чём и речь. Что бы посмотреть это там существо намедитировало, с существом надо либо жить рядом, либо в горы пойти. Как говорится , "если сразу не разберёшь, плох он или хорош".
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:58   #70
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Эндорфин как раз и есть обезболивающее. А это счастье становится доступным при снижении активности мозга. Медитирующие обучены специальным техникам. Вывод? Да наркоманы конченые.
Да фиг знает, что лучше - быть самому себе культурным драгдилером или корчится от боли? второе не во всех отношениях лучше раз, и два - я не уверен что это основной механизм, скорее всего есть другие.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:30.