Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2020, 14:53   #51
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Вот, абсолютно точно, медитация=вязание.
Это, прости, как?

Медитация= вязание, медитация=рисование, медитация=массаж - значит, рисование=вязание=массаж?

Сама найдешь логическую ошибку или подсказать?

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Одна внимательность и нужна, чтобы со счёта не сбиться.
А при рисовании о какое счете речь?


Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
И кто-то ещё будет продолжать утверждать, что медитация это интеллектуальное занятие?
Дай свое определение интеллектуальной деятельности.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 14:59   #52
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Компьютерные игры по-моему примерно этот же механизм активируют.
Нет, компьютерные игры тут ни разу ни причем. Попробуй полчаса позаниматься чистым контурным рисованием (описание процесса я привела) и сам поймешь разницу. Это достаточно тонкие ощущения, словами их выразить сложно.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:02   #53
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
А тогда может быть не совсем правильно привязывать отсутствие подкрепления к высокому уровню активности коры?
Может быть, правда я нифига не поняла. как-то очень сложно излагаешь.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:02   #54
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,406
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Нет, компьютерные игры тут ни разу ни причем. Попробуй полчаса позаниматься чистым контурным рисованием (описание процесса я привела) и сам поймешь разницу. Это достаточно тонкие ощущения, словами их выразить сложно.
Игры разные бывают. Какой-нибудь морской бой с несколькими противниками - ещё та медитация
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:08   #55
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
В редких случаях - религиозные люди -говорят что медитация их к Богу приближает. Иногда верю, есть знакомый йог, ну не русский, а правильный, классический, от него реально прёт чем-то эдаким.
Вот-вот. Религиозники это прям топовый аргумент в поддержку моей позиции.

Ну и остальное тоже. Возможно кроме этого, где присутствует поиск и научение чему-то новому :
Цитата:
Ну и создание новых путей прохождения этих ощущений по телу. Полагаю что синаптические связи там тоже формируются. Это вот даосские практики и иже с ними.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:10   #56
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Игры разные бывают. Какой-нибудь морской бой с несколькими противниками - ещё та медитация
А я и не спорю, что компьютерные игры - вполне себе медитация.
Я говорю, что контурное рисование - совсем другой процесс.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:13   #57
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Это, прости, как?

Медитация= вязание, медитация=рисование, медитация=массаж - значит, рисование=вязание=массаж?

Сама найдешь логическую ошибку или подсказать?
Я про твоё рисование вообще не говорила ничего. Написала о том, что лично мне срезонировало.

Цитата:
Дай свое определение интеллектуальной деятельности.
Ну, если кому-то кажется, что я мало на эту тему сказала, могу ещё раз повторить, мне не сложно. Интеллектуальная деятельность это процесс мышления, при котором задача решается без готового алгоритма, не по шаблону, с неизвестным заранее результатом.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:13   #58
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,406
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Вот-вот. Религиозники это прям топовый аргумент в поддержку моей позиции.
Той что от медитации мозг скорее уменьшается, нежели чем что-то ещё ?

Ты знаешь, мне когда-то давно-давно один умный чел сказал про компьютер:" комп - он человеку ничего не добавляет и не прибавляет, он в 10 раз усиливает то что есть. Есть дурь - будет в 10 раз больше дури, есть мозги - будет в 10 раз больше мозгов. ". С медитацией думаю так же - она усиливает исходный посыл. И соответственно даже из годной медитации дурак сделает негодную. Примеры в истории есть - это и "даосизм" от М.Чиа, и пресловутая русская йога.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:22   #59
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Той что от медитации мозг скорее уменьшается, нежели чем что-то ещё ?
Ага. Снижение активности мозга до минимума - получи печеньку.
Цитата:
Ты знаешь, мне когда-то давно-давно один умный чел сказал про компьютер:" комп - он человеку ничего не добавляет и не прибавляет, он в 10 раз усиливает то что есть. Есть дурь - будет в 10 раз больше дури, есть мозги - будет в 10 раз больше мозгов. ".
С медитацией думаю так же - она усиливает исходный посыл. И соответственно даже из годной медитации дурак сделает негодную. Примеры в истории есть - это и "даосизм" от М.Чиа, и пресловутая русская йога.
Это всё так же к вопросу развития дальнейших навыков, по сути.
А вот тут Вова как раз донёс примерно то же самое, не?
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
это вопрос не простой, а сложный. Техника отмечания была извлечена из культурного контекста буддизма, где она была одним составным компонентом практики. И там, в изначальном религиозном контексте, шли свои шаги которые дальше. при извлечении из этого контекста никакого ==дальше== нет ни у чего. Ну научился играть в теннис - а что дальше?
А дальше - либо отностться к этому как к спорту - различать не 5 модальностей в секунду а 25. Либо встраивать свою различительную способность в другие практики своей жизни.

Это раз. Два - возможно, при продвижении в изучении этих обломков традиций происходит внутренняя перестройка человека, и для него открываются другие жизненные цели.

я нынче в другом осколке традиций. пока не знаю. Если узнаю и будет возможность сказывать - скажу ....
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:25   #60
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,406
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А вот тут Вова как раз донёс примерно то же самое, не?
Да. В исходных техниках было это "зачем" поэтому с интеграцией проблем не было. Ну и ловцы единорогов не выживали
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:39.