Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.12.2006, 13:05   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Сверхталантливый/нестандартный ребенок - как воспитать?

Начинаю тему для знакомой, у которой такой ребенок есть .

Хотя в потенциале предлагаю из этой темы сделать целый раздел - тем более, что форумчане с опытом воспитания детей тут имеются.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 13:42   #2
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Задачу воспитания следует разбить на несколько подзадач:

1. Воспитание традиционное (как для обычного ребенка)
ЦЕЛЬ - сделать его успешным членом общества, культурным, грамотным, порядочным человеком.

2. Выявление и максимально полное раскрытие его таланта(ов).
ЦЕЛЬ - актуализация потенциальных возможностей.


Задача 1 сама по себе непростая, в данной теме не рассматривается. Здесь все как и с обычными детьми.

Задача 2 разделяется опять же на ряд подзадач:

1. Выявление таланта
2. Положительно подкрепление таланта
3. Развитие таланта
4. Актуализация таланта

Здесь важен каждый пункт:

важно выявить в чем ребенок действительно талантлив. Важно, чтобы развитие таланта было ему в радость, а не в тягость

* будешь хорошо себя вести, купим мяч, а будешь плохо - пианино

Важно найти хороших учителей, которые этот талант раскроют, разовьют по максимуму.

Важно найти хорошее приложение развитому таланту, чтобы ребенок получил от него отдачу.

Если п.1 решен неверно, то все остальное теряет смысл. Задача эта - одна из самых сложных. Нужно дать ребенку всюду себя попробовать и смотреть, что получается у него наиболее хорошо. К чему лежит его душа, что он делает с упоением, забыв обо всем.

Если проскочить через п.2 можно все испортить. Очень важно не превратить занятия в пытку для ребенка, иначе при первой же возможности он бросит ненавистное занятие и никогда к нему не вернется. И талант будет загублен.

П.3 - самая трудная часть. Нужны очень хорошие, грамотные, терпеливые, талантливые учителя.

П.4 - закрепляющая часть. Развить талант мало, важно его еще с успехом применить. Получить от него отдачу, собрать урожай. Это самая важная, итоговая задача.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 13:51   #3
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Ох... есть у меня мнение, что каждый ребенок - сверхталантливый и нестандартный.

А по поводу воспитания очень понравилось вычитанное у Хорни: "Нельзя научить желудь вырастать в дуб. Можно лишь создать желудю благоприятные условия для вырастания".
По-моему, лучше процесс воспитания трудно охарактеризовать. Именно - создание благоприятных условий. А для этого нужно уметь ребенка видеть, слышать и понимать, не впираясь в собственные установки типа "ребенок - это часть меня, значит, он по умолчанию такой же, как и я".
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 14:08   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
А если ребенок нестандартен? Если его таланты - не в социально осознанных областях?

Еще, особняком, идет вопрос, сопряженный с темой про чучело: если талант/интеллект сильно опережает эмоциональное развитие и способность к коммуникации с социумом (как это было, скажем, у меня)?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 14:13   #5
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
если талант/интеллект сильно опережает эмоциональное развитие и способность к коммуникации с социумом (как это было, скажем, у меня)?
Ну, полосатый, это не только у тебя было.
И именно поэтому есть мнение... что никакое это не опережение-оставание, а элементарная задолбанность. Когда дите под влиянием социума (в котором роль родителей - ох какая не последняя!) выбирает казаться правильным (умненьким, талантливеньким, интеллектуальненьким, и прочая и прочая) вместо того, чтобы быть живым. Потому что "умненькое" поведение получает положительное подкрепление, а живое - отрицательное.
Выводы-таки можешь сделать сам.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 14:29   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Арин, дело ИМХО не только в "умненьком"/"живом".

Мне кажется, дело еще и в естественных тенденциях, в фокусе. Я в теме про Чучело выдал тезис о фокусе - о том, что значимость социальных игр для многих талантливых детей ниже значимости проявления своего таланта или обучения.

Соответственно, может произойти эмоциональное застревание где-то, и общий язык с "конвенционным" социумом не найдется - эти функции просто не будут полноценно развиваться.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 14:37   #7
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
значимость социальных игр для многих талантливых детей ниже значимости проявления своего таланта или обучения.
Вот ты знаешь...
Головой - вроде бы да... а по ощущениям - нет, не ложится. Какую-то ошибочность в этом тезисе чувствую, но сформулировать пока не могу.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 15:52   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Вот ты знаешь...
Головой - вроде бы да... а по ощущениям - нет, не ложится. Какую-то ошибочность в этом тезисе чувствую, но сформулировать пока не могу.
А вдруг тезис ошибочен ДЛЯ ТЕБя, но справедлив для меня?

Ведь мы ИМХО очччень разные .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 16:11   #9
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
А вдруг тезис ошибочен ДЛЯ ТЕБя, но справедлив для меня?
Еще с полгода назад я бы под твоим тезисом подписалась. Гештальт меня испортил.

Цитата:
Ведь мы ИМХО очччень разные .
Серия-то одна.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 16:29   #10
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Тигр

очень важно для талантливого ребенка - находиться в небольшом кругу в чем-то похожих не него людей, под руководством чуткого и опытного наставника. Тогда вот этой "самой страшной" проблемы с адаптацией в коллективе не будет. В обычной школе он будет "отрабатывать номер", а в своем кружке /студии - развиваться и расти в творческом и личностном. Это задача может быть и трудная, но принципиально важная. Да родителям придется попотеть чтобы найти "того самого педагога", но это того стоит.
woman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание, дети, талант

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.