Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2008, 03:34   #21
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Кстати в модели шлема ужаса не учитывается память чела. Скажем, "Седьмая печать" и "Солнечный поцелуй" возможны постольку, поскольку у чела уже имеется память, связанная с этими вещами. В противном случае он не видит "белого голубя" как символ или знак, а видит просто белого голубя. Поэтому так однозначно не скажешь, что "вы будете видеть то, что мы вам показываем". Либо программа должна быть "индивидуального пошива". Плюс еще нюансы дополнительные, связанные с познаваемостью.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 05:15   #22
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Сообщение от Che
Уточняю условие. В начале игры чел не помнит ничего из своей человеческой памяти. Т.е. не важно, каким именно способом произошло забывание.
Ну, если это необходимо для твоей теории того как его оттуда вытащить, то это важно. Главное в этом условие это запрет на возможность освобождения чела при помощи каких либо апеляций к его памяти. Тобишь доступ к реальной памяти закрыт.
Цитата:
А я тут еще подумала, что память нового персонажа была "приделана" с помощью проговаривания других слов, слов персонажа. Т.е. перевоначально была музыка - чтобы стереть прошлую память, а потом была замена проговариваемых диалогов, особенно замена эмоциональных интонаций
У меня на днях случай был. Хожу по дому в брюках без пуговицы. На одной молнии держатся. И при наклонах, приседаниях и т.п. молния чуть растегивается и издает при этом неприятный звук ассоциирующийся у меня с хрустом суставов. И вот, как-то сижу за компом. Немного затекла шея и я потянул подбородок вверх дабы размять мышцы. Одновременно с этим попытался устроиться поудобнее и конечно же молния на брюках со страшным звуком разьехалась. Для меня это выглядело однозначно - я потягиваю шею и раздается хруст суставов. Эффект неприятный.

Цитата:
Твой "регрессивый гипноз" у меня читается как "реПрессивный гипноз"
Это из-за технологии "Ле Пен Клуб"
Цитата:
Дальше уточняю. Невозможно изолировать персонажа от внешних воздействий. Ты имеешь в виду, что невозможно "выключать музыку или подмененные диалоги"? Музыка, звук - это то, что глушит связь с реалом.
Мне показалось, что музыка глушит связь с реалом только во время ее звучания, а не каким-то вразинавсегдашним способом. Поэтому в таких условиях решение задачи представляется в виде того или иного способа отключения этого воздействия.
Давай проясним про "приделанные слова", а то мне что-то никак не соотнести это с куполом из твоего примера. Можешь как-нибудь переформулировать?
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 05:16   #23
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
По поводу шлема

Тут секрет в том, что этот процесс цикличен засчет обратной связи. То куда мы смотрим влияет на то, что мы видем, то, что мы видем влияет на то, как мы к этому относимся, а то как мы к этому относимся влияет на то, куда мы смотрим. Есть правда еще несколько промежуточных звеньев.
Шлемиль и оператор - один и тот же человек. Но эта отдельная и большая тема.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 10:17   #24
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от нечто Посмотреть сообщение
А каким образом? Мир реальный, какбы так сказать... трансцендентен миру виртуальному. То есть ты бы приводил аналогии из вирта описывающие реал?
Не аналогии.
Представь себе, что тебе надо описать Диптаун тому, кто никогда в нем не был.

Ты пользуешься "языком описания мира", говоря с челом на ЕГО языке. Потому ты не аналогии приводишь, а описываешь реал как расширение его витуального мира .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 14:09   #25
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Представь себе, что тебе надо описать Диптаун тому, кто никогда в нем не был.
Представил. Все мое описание будет построено на сравнении обьектов знакомых ему с обьектами ему незнакомыми, тобишь на аналогиях. Приведи пример.
Цитата:
Ты пользуешься "языком описания мира", говоря с челом на ЕГО языке.
Что такое "язык описания мира"?
Цитата:
Потому ты не аналогии приводишь, а описываешь реал как расширение его витуального мира .
И почему его это должно вернуть в реал?
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 20:02   #26
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от нечто Посмотреть сообщение
Ну, если это необходимо для твоей теории того как его оттуда вытащить, то это важно. Главное в этом условие это запрет на возможность освобождения чела при помощи каких либо апеляций к его памяти. Тобишь доступ к реальной памяти закрыт.
В таком случае, как он узнает, что он вернулся в реал? Он обретет свою прежнюю память, когда вернется? Т.е. это будет ощущаться как внезапная замена одной памяти другой. Вот он помнил себя только как персонажа, и вдруг откуда-то взялась память о жизни в другом мире. Так что ли?

Цитата:
У меня на днях случай был. Хожу по дому в брюках без пуговицы. На одной молнии держатся. И при наклонах, приседаниях и т.п. молния чуть растегивается и издает при этом неприятный звук ассоциирующийся у меня с хрустом суставов. И вот, как-то сижу за компом. Немного затекла шея и я потянул подбородок вверх дабы размять мышцы. Одновременно с этим попытался устроиться поудобнее и конечно же молния на брюках со страшным звуком разьехалась. Для меня это выглядело однозначно - я потягиваю шею и раздается хруст суставов. Эффект неприятный.
Я прочитав отрывок про шлем стала головой вертеть Проверяла наверно

Цитата:
Это из-за технологии "Ле Пен Клуб"
Я в принципе не отвергаю этих всех технологий типа ле-пен-клуб и залипающий взгляд. Но разница в том, что у Пелевина эти все технологии вызывают как бы ощущение зацикленности и замкнутости на себя, а у меня наоборот, ощущение взаимодействия с кем-то, кто не я, т.е. как бы ощущение выхода из замкнутого круга.
Цитата:
Давай проясним про "приделанные слова", а то мне что-то никак не соотнести это с куполом из твоего примера. Можешь как-нибудь переформулировать?
[/QUOTE]Мне тоже сложно их соотнести. По ощущениям. приделанные слова как хождение по куполу с искусственной гравитацией.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 21:27   #27
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Сообщение от Che
В таком случае, как он узнает, что он вернулся в реал? Он обретет свою прежнюю память, когда вернется? Т.е. это будет ощущаться как внезапная замена одной памяти другой. Вот он помнил себя только как персонажа, и вдруг откуда-то взялась память о жизни в другом мире. Так что ли?
Вобще-то это уже выходит за рамки нашего примера как мне кажется. Но вот отвечу самопальным коаном: А как ты каждое утро узнаешь, что проснулась? (думать запрещено )))
Цитата:
а у меня наоборот, ощущение взаимодействия с кем-то, кто не я, т.е. как бы ощущение выхода из замкнутого круга.
А у меня от Пелевинских фишек такое же ощущение.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 13:00   #28
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от нечто Посмотреть сообщение
Вобще-то это уже выходит за рамки нашего примера как мне кажется. Но вот отвечу самопальным коаном: А как ты каждое утро узнаешь, что проснулась? (думать запрещено )))
По запаху!
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 14:26   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,699
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
описываешь реал как расширение его витуального мира
А почему бы не встроить в виртуальный мир решение задач из мира реального??

Например, чтобы выйти на новый уровень, чел должен оторвать свою задницу и решить несколько заданий в реале. Дальше - больше. Каждый новый уровень потребует больше затрат времени на выполнение реальных заданий. Разумеется с получением бонусов, за то как решена задача. И, соответственно, снижение уровня (рейтинга) за плохо (некачественно) выполненное задание.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 16:13   #30
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Ирис, речь не идет о челе с компьютерной зависимостью.
Ему не то чтобы трудно оторвать свою реальную задницу от компьютера, он ее просто найти не может. Для него его реальная задница находится в игре.
Надо представить себя Морфеусом из Матрицы у которого кончились таблетки для Нео
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.