Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2008, 07:08   #11
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Можно яснее?
Я уже достаточно ясно написал -ты не хочешь попробовать понять суть страха? Только не через "психиатрические " и "мистические" теории , а через обратную связь с собственным телом?

Цитата:
Ну так вот, ты в курсе, зачем я написал для тебя эту справку?
Нет,не в курсе. Может, прямо скажешь?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 30.06.2008 в 13:24.
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 08:06   #12
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Раптор. Существуют ли методы отделения страха реального от выдуманного? И может ли человек перестать испытывать страх вообще? Со страхом, как и с голодом, можно бороться? или можно его просто пережить "до конца"? И забыть о его существовании.
1.Считаю, выдуман страх или реален -без разницы (в отношении самочувствия) -одинаково портит жизнь. Методы-то есть. Вопрос в том,какой от них толк?
2.Человек может избавиться от страха вообще -если согласится есть все, чего он боится, всеми доступными "средствами".
Но,это, как ты понимаешь очень труднодостижимое для нежного хомо состояние Такой хомо либо сходит с ума, пытаясь достигнуть такого состояния, либо возвращается к еще худшему состоянию "устрашенности"
Мои слова труднопонятны. Это факт. Но мне лень писать огромные посты -типа очередного учебника по "страховедению"
Сопоставь некоторые вещи:
  • одни люди ( в качестве реакции на длительную устрашающую "ситуацию") начинают жрать и жрать мат.пищу,когда бояться физического или "околофизического воздействия" , другие -наоборот отказываются от мат.пищи пищи. А зачем? Зачем усиливается или прекращается поглощение пищи? Типа "ешь, но не это" и "не ешь это, а ешь -..вон то"
  • в сильном страхе человек часто склонен бесконтрольно испражняться ("писаться", "какаться", кого-то "рвет" или как минимум "тошнит", человек усиленно потеет..а интеллектуалы еще склонны к "словесному поносу" ..) -человек стремится "опустошить себя", а зачем? Зачем усиливается это "испражнение"?
  • модель :любой организм имеет всего ДВЕ базовые функции по отношению к внешней среде - "поглощение" элементов среды(или "ввод") и "испражнение" (пардон,но не могу подобрать более подходящего слова) элементов среды ,ранее поглощенных (или "вывод")-все остальные функции и действия любого организма -это разные названия различных вариаций этих двух базовых функций организма Соответственно этим функциям, существует всего два первичных чувства организма -ГОЛОД и НАСЫЩЕНИЕ(или "обработка" элементов внешн.среды)). Они-то и являются истинными мотиваторами любых дифференцированных действий орг-ма в окруж. среде. Попробуй это увидеть. Поскольку организм человека сложен, то существует множество разновидностей базовых функций (поглощения и ,пардон, испражнения), а так же много разновидностей голода и насыщения. Когда появляется некий орган, который может поглощать информацию , появляется и поглощение информации -"познание" и ,пардон,испражнение информации -"технологии". А так же появляется голод "информационный" и насыщение "информационное".Человек, не могущий сожрать явление природы, так сказать "мозгом",т.е. "понять"- начинает что? Правильно, "бояться" этого. "Страх неведомого" -отличное название.Но возникает он только тогда,когда человек отказывается "понимать" это "неведомое". Видел врачей, копающихся в зараженной смертельным вирусом крови -безо всякого "страха" -о! как им было интересно и охота понять!
  • бойцы, по-настоящему не "страшащиеся" врага готовы сожрать его в прямом смысле.......
3.Со страхом не надо бороться, надо бороться с отречением от использования тех функций организма, которые в нем есть
Да и невозможно. Если есть решение о том, что ввод чего то невозможен и след-но , не будет производиться человеком, то ощущения голода по этому что-то неустранимо -и невозможен адекватный "вывод", в отношении этого что-то.
4.Пережить страх до конца можно в двух случаях:
либо научившись утолять голод того или иного типа,
либо умерев.
В остальных случаях, человек обречен жить со страхом, возможно даже ,создавая шизофреническую организацию себя(типа-"это не я боюсь-это что-то во мне боится".."это мои инстинкты".."это комплексы".."это естеств. реакции"..."это обратная связь"), либо "опуская" страх в бессознательное -типа "я не боюсь, но веду себя как если бы я боялся"
5.Забыть о страхе -значит забыть о жизни.
Если ты поразмыслишь над этим и поставишь пару опытов -все станет просто и понятно. Но для этого, тебе надо решить понять это.
ЗЫ.Если и была эволюция, то это было конструирование различных органов поглощения, обработки и вывода элементов вн.среды -так сказать "гурманолюция" Амеба жрет всем телом, человек может жрать ничтожной частью поверхности тела -"глазами"

Последний раз редактировалось Раптор; 30.06.2008 в 12:05.
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 12:08   #13
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
И ваще, Аспирин, я тебе совет дал или кому? Тебе все понятно?
ЗЫ. Знаменитые НЛП-ерские "ресурсы" -это просто хавка нужного типа.
Или добыча новой еды или перераспределение старой
Даже Иисус молвил народу, стремившемуся "наколотить" побольше "ресурсов" для общения с Богом: "тело Мое -есть пища...кровь Моя есть питие", на что "продвинутые интеллектуалы" отвечали: "кто может это слышать?(блиннн!)" - да и сейчас то же самое
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 12:28   #14
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро
То есть действовать именно в ту сторону, чего ты реально боишься.
Страшновато, но попробую начать с малого.

Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк
Мяв, можно книжку В.Леви прочитать "Приручение страха" называется.
Найду текст - почитаю, спасибо.

Раптор,
Твой совет ясен, спасибо за участие.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 12:44   #15
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Советую почитать: Диденко Борис Андреевич. Цивилизация каннибаллов. Москва, 1996.
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 13:23   #16
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Правила и техники преобразования страхов в ресурсы

Какая информация интересует автора темы?

Есть страх - чувство, традиционно считающееся негативным. От негативных чувств принято избавляться: "Помогите мне больше не бояться... Как избавиться от страха? ... "

Так вот, судя по названию темы, автора интересует то, как чувство страха можно преобразовывать в нечто полезное для себя.

Давай я рискну вычленить и переформулировать ценное зерно из твоих текстов и выкинем переходы на личности и прочий офф.

Цитата:
Нужно просто понять, что страх -это ГОЛОД!

И все будет нормально. Когда ты поймешь, что голоден,а не "боишься", тогда сможешь утолить его отправившись на поиски пищи
Есть, например, такая техника преобразования страха:
Голод - это физиологическое ощущение. Как избавиться от голода? Пойти покушать.
Страх - это тоже физиологическое ощущение. И чтобы избавиться от него - тоже просто "надо покушать". Совершать некие активные действия "поиска пищи и ее поедания".

Вообще, подумав, я решил перенести посты Раптора и остальные обратно в тему, т.к. вникнув более вдумчиво обнаружил там хорошую метафору. Прошу меня за горячность великодушно извинить, а со своей стороны прошу Раптора писать метафоры более лаконично и менее категорично. Ибо категоричность не настраивает на вдумчивое чтение. (Под категоричностью я подразумеваю фразы типа "Эти все техники - мура".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 14:40   #17
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Мне всегда была совершенно не ясна "система" избавления от страха, то есть, я считаю, что страх, наверное, может пройти благодаря каким-то конкретным действиям, но не факт.
Убегать, прятаться и так далее - не приятно и не воодушевляет к жизни, отвлекаться - то есть быть в постоянном напряжении.
Остаёться - меняться, приручать и выстраивать заново и более верно свои восприятия.
Хотя всё равно у меня есть смутные сомнения, что некоторые страхи я переработать не смогу, а это фигово, что есть сомнения.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 08:47   #18
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
я считаю, что страх, наверное, может пройти благодаря каким-то конкретным действиям, но не факт.
Аспирин, думаю( мое личное мнение -это не категорично?) страх не может пройти от каких -то действий, поскольку страх -результат РЕШЕНИЯ, проходит он тоже в результате решения. Но, какое-то конкретное решение (ситуативное) здесь бесполезно. Необходимо "залесть в тело" , "взять за ж..пу страх" и рассмотреть его как ЧУВСТВО "ВООБЩЕ"...понимаешь?
зы. из того, что я написал в предыдущих постах о страхе ,думаю, нельзя вывести конкретную технику.или ноу-хау Вообще-то,я думал,ты задашь вопрос. Но, раз тебе "совет ясен", то сорри.
зы.Считаю, важно не столько ОЩУЩЕНИЕ страха, сколько де-мобилизация органических ресурсов выживания в этом состоянии. С "чувством" страха справляется и гипноз и проч. манипуляции вниманием, но вот с органическим "спазмом " эти методы не справляются (ибо подразумевают фиксацию организма в некоем , определенном состоянии (или группе состояний) иногда весьма неконгруэнтном требуемым для выживания действиям(и соотв. требуемым состояниям организма)) Это мое мнение на твое сомнение.
Цитата:
Хотя всё равно у меня есть смутные сомнения, что некоторые страхи я переработать не смогу, а это фигово, что есть сомнения. __________________
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 12:18   #19
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
"ЧУВСТВО "ВООБЩЕ" и "ОЩУЩЕНИЕ" - разные штуки?

Раптор, я напишу как я понял твоё заключительное "зы" с вопросом на конце:
Есть Ощущение страха - эмоции в состоянии, и есть затраты Органических ресурсов в этом состоянии. С эмоциями справиться можно с помощью... (ты перечислил). (?)
я верно понял мысль?

де-мобилизация органических ресурсов - какой у неё механизм(ы)?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 20:51   #20
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Прошу оценить мою ситуацию со стороны.
С детства имела кучу всяких боязней и страшулек: воды, высоты, внешней агрессии, неадекватных людей, общения с незнакомыми, микробов, собак и т.д. и т.п.. Если совсем кратко - лет в 12-14-16 имела ГИПЕРСТРАХ, такой, который затрагивал практически все мои действия.

Короче, сейчас-то все боле-мене. Внешне выгляжу вполне успешным человеком. Для большинства страхов нашла относительно разумные границы, другие (вне моей компетенции) переложила на внешние силы, еще некоторые ситуации просто убрала из вероятных.

Неприятнее всего со страхом перед внешней агрессией и неадекватом... Как-то само-собой так сложилось (списываю на шизотимичность ), что моя картинка мира иногда очень сильно идет вразрез с объективной реальностью. Причем, агрессия, как правило, непосредственно меня (мою семью) не затрагивает, но вот уровень комфортность значительно снижается.
Возвращаюсь вечером домой. Компания подростков, задирают прохожих, некоторые - наркоманы (неадекват). Сама собой просыпается "крысиность": шаг пружинит, вгляд - железобетонно-целеустремленный, рука в кармане сжимает связку ключей так, чтобы брелок был в ладони, а острия - между сжатыми пальцами... если что - чиркающий удар в область глаз с одновременно подсечкой (не сложно) и бегом до подъезда. Проигрываю эту сцену полубессознательно и пружиню через толпу.
Никто и ни разу даже не окликнул.
Вроде бы действует, но кто бы знал, что РЕАЛЬНО у меня творится...
А еще как-то меня периодически начинают убеждать вроде-умные люди, что моя предагрессия может вызвать эквивалентный ответ. Типа, не жди худа и не получишь.
Ваш взляд?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
страх

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:57.