Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2017, 01:47   #1
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Родительский невроз, или Как помочь родителю сдохнуть?

Родительский невроз, или Как помочь родителю сдохнуть?
Цитата:
Недавно мне прислали статью, которую вы, возможно, уже читали: Как воспитать лентяя?, и спросили моего мнения о вышеизложенном. Делюсь.

Ей-богу, толково написано. Очень.
Существенное «но» — статья практически целиком построена на негативной мотивации (что по мнению самого написавшего не есть хорошо, когда речь идет о воспитании детей). Я немного развила идею — и в результате насочиняла к примеру такие шесть правил «О воспитании примерного родителя». Или — как наиболее эффективно помочь родителю сдохнуть… Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки, и так называемый «невроз идеального родителя» — реальность, с которой психологам приходится иметь дело.

Цитата:
Правило №1: Каждый родитель неумел и беспомощен, а порой прямо-таки злонамерен по отношению к собственному ребенку, просто по факту своего родительства. Если его не тыкать носом, осознанности он никогда не проявит. Заставляйте родителя быть хорошим через «не могу» — кто его просил детей заводить? Он привыкнет к чрезмерному напряжению, перестанет слышать самого себя (а что путного он там может услышать?) и, в конечном итоге, станет примерным родителем. Если родителю не напоминать о его несовершенстве, то он никогда не воспитает успешного человека.

Правило №2. Родитель должен выполнять все советы по воспитанию детей, незамедлительно и неукоснительно. Если родитель предпочитает полагаться на себя, необходимо сделать всё возможное, чтобы добиться его послушания просвещения. Если например сказали, что его задача растить успешных людей, он должен немедленно перестроиться. В результате соблюдения правил, рекомендаций и предписаний как древних, так и современных светил педагогики, психологии, медицины и эзотерики родитель станет сознательным, мудрым и любящим.

Правило №3. Лучший способ отучить родителя от нежелательного поведения — это запугивание, высмеивание и порицание. Скажите ему, что его ребенок получит неизгладимую психологическую травму, станет алкоголиком/наркоманом или никогда не добьется успеха, и тогда, в страхе перед этим, он обязательно исправится. Беспощадно критикуйте и высмеивайте, указывайте на его ошибки и промахи — и он будет стремиться в любой ситуации вести себя наилучшим образом.

Правило №4. С особенностями культурных традиций, родовой истории, характера и воспитательного стиля родителя считаться нельзя. Если родитель делает что-то, что не укладывается в ваше понимание правильного воспитания, то делает это лишь потому, что он … (см. правило 1). Каковы причины такого поведения? Никакие. Просто он по определению … (опять см. правило 1). Лучший выход — немедленно осадить его, без вопросов и выяснений (см. правило 3). Тогда родитель тут же исправится и станет таким, как нужно.

Правило №5. Задача специалистов — защитить родителя от ошибок. Если родитель что-то может сделать неправильно, сообщите ему об этом заранее. Подробно и красочно объясните родителю, что способ, которым он хочет достичь своей воспитательной цели, неверный. Намекните родителю, что есть лучший вариант, которого он не увидел сразу, но не спешите выдавать, какой — пусть сам думает, в конце концов чей это ребенок? Тогда он возьмёт от жизни со своими детьми гораздо больше, чем смогли взять вы (особенно если у вас пока нет своих детей или они еще слишком малы). Неблагодарный, он даже не понимает, как ему повезло!

Правило №6. Высокие требования сделают из родителя Идеального. Родитель должен быть сознательным, честным, умным, целеустремлённым. Должен быть успешен в работе и личной жизни, не иметь психологических травм и проблем, быть хозяином в доме, ладить с окружающими, заниматься спортом и приносить радость детям. Постоянно сравнивайте родителя с более успешными или указывайте ему на его недостатки. Это мотивирует родителя стать лучше и он обязательно изменится.

Все эти правила настолько мощны, что применение даже одного из них даёт стабильный и надёжный результат в становлении родителя. Они как зёрна — посадите их в благодатную почву, и однажды маленький стебелёк вырастет в могучее дерево. Посадите все зёрна и вы получите роскошный сад: задерганного, невротизированного, несчастного родителя. Который, в свою очередь, с большим успехом задергает своего ребенка.

Еще раз: статья мне по-своему понравилась. Местами смешно, местами трагично. Сподвигает задуматься о собственном стиле воспитания. В общем-то даже понятно не только «как не надо», но и «как лучше», что очень ценно.
Я хотела бы лишь расширить взгляд на данную тему. Не только дети, но и родители нуждаются в более человечном к себе отношении, так следует ли демонизировать родительскую фигуру? А то порой кажется, что педагоги и психологи собирают общественное движение под лозунгом «Негативная роль родителей в жизни детей»… Вряд ли детям от этого лучше.
Автор: Мария Летучева
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев

Последний раз редактировалось Ветер; 09.06.2017 в 21:18.
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 15:54   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,700
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Когда-то мне здорово помогла книга "Когда ваш ребёнок сводит вас с ума" Эды Лешан.

Самым обнадёживающим оказался заголовок одной из глав - что-то вроде "когда у вас трое дндей, а старшему не исполнилось и трёх лет..." Тут я сразу поняла, что все мои проблемы и трудности выглядят довольно глупо и как=то надуманно...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 18:14   #3
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,413
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Да, прекрасный список за что надо давать по башке окружающим) когда ребёнок первый, а ты ещё молодой, это отслеживать сложно.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 00:46   #4
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
большие семьи рулят. старшие младших понянькают, младшие с детьми старших повозятся. и уже примерно понятно куда рулить
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 00:49   #5
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
...в однушке
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 01:09   #6
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
...минимум три поколения!
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 11:28   #7
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
...минимум три поколения!
..придется покупать козла
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:28.