Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Результаты опроса: Украли бы Вы?
Да 7 33.33%
Нет принципиально (я не вор) 3 14.29%
Нет все равно боюсь (совесть закрызен, наказание в загробном мире последует и пр) 0 0%
Не знаю (другое) 11 52.38%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2013, 09:21   #11
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Деньги - нет. Не буду. Возможно, если он потеряет кошелёк, а я его найду - возвращать хозяину не буду. Хотя, если человек достаточно близкий или хорошо знакомый - всё равно верну.
близкий и хорошо знакомый это уже предполагает, что тебе жаль его усилий и он пострадает от отсутствия кошелька. а это уже "за" пределами условий)
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 09:25   #12
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Слишком абстрактно.. Попробую конкретизировать (для себя).
Вот у меня дома стоит коробочка куда мы складываем мелочь. Никто не знает сколько там денег. Просто кидаем, когда есть что кинуть и берем, если нужны деньги.

Предположим кто-то из гостей возьмет оттуда 100 рублей. Я не замечу, не расстроюсь и т.д. Если ему нужны эти деньги - то пусть берет.. как-то так.
Теперь обратный вариант... Кража - это целенаправленное действие. Вот (опять же к примеру) я знаю, что у тебя дома лежит коробочка с золотыми ложечками, о которой ты и не подозреваешь. Скорее всего я тебе о них скажу, чем тихо заберу (хотя на 100% не поручусь ситуации бывают разные)...

И согласна с Ирис про "не мое".. Только у меня еще и дома есть куча "не моих" вещей...
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 09:41   #13
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Теперь обратный вариант... Кража - это целенаправленное действие. Вот (опять же к примеру) я знаю, что у тебя дома лежит коробочка с золотыми ложечками, о которой ты и не подозреваешь. Скорее всего я тебе о них скажу, чем тихо заберу (хотя на 100% не поручусь ситуации бывают разные)...

И согласна с Ирис про "не мое".. Только у меня еще и дома есть куча "не моих" вещей...
я про такие варианты не думала... я в таких случаях ничего не возьму... ибо я не богач ты не богач... мы оба знаем что даже если мы не знаем о ложечках, они- нифига не лишние....
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 09:45   #14
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
подумала насчет "страшно и стыдно"... ага, стыдно... но подумала еще раз- что для меня есть "стыдно"- и поняла, что это тоже по сути "страшно".

"стыд= страх осуждения" ..как то так
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 09:49   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я не понимаю ни "страшно" ни "стыдно" - поясни...

По условиям стартпоста - никто не в обиде и разоблачение не грозит, так что бояться нечего
стыд (в данном случае), как я понимаю - муки совести.. Т.е. мне просто стыдно, что я взяла эти "неучтенные" ложечки. Но,если мне стыдно - я не возьму. а если по каким-то причинам я считаю, что эти ложечки взять не грех, то мне не будет стыдно..
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 09:54   #16
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я не понимаю ни "страшно" ни "стыдно" - поясни...

По условиям стартпоста - никто не в обиде и разоблачение не грозит, так что бояться нечего
стыд (в данном случае), как я понимаю - муки совести.. Т.е. мне просто стыдно, что я взяла эти "неучтенные" ложечки. Но,если мне стыдно - я не возьму. а если по каким-то причинам я считаю, что эти ложечки взять не грех, то мне не будет стыдно..
ну вот у меня стыд и страх они по сути завязаны на смыслах-

1) меня обличат - стыд=страх осуждения
2) меня накажут- страх наказания
3) я просто уважаю труд человека который старался эти ложечки сделать/заработать на них

а если никто не обличит, никто не накажет и никто не заплачет об ентих денежках/ложечках и пр...то мотивов "не брать" как то не остается...

(случай если в не особо богатой семье лежат ложки о которых они не знают - это тож по сути отнимать у них деньги я так полагаю=плохо).
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 09:55   #17
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
...Жила была девочка Робин Гуд....
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 10:00   #18
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
(случай если в не особо богатой семье лежат ложки о которых они не знают - это тож по сути отнимать у них деньги я так полагаю=плохо).
А если в богатой?
А если они не узнают и просто выкинут..

Вот горит магазин - ты вынесла мешок дорогих орехов. Иначе они бы сгорели. Это кража или нет? Насколько я знаю себя, я поставлю мешок к другим спасенным товарам, забрав горсть орехов в карман..
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 10:02   #19
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А если в богатой?
А если они не узнают и просто выкинут..

Вот горит магазин - ты вынесла мешок дорогих орехов. Иначе они бы сгорели. Это кража или нет? Насколько я знаю себя, я поставлю мешок к другим спасенным товарам, забрав горсть орехов в карман..
кража это, кража

другое дело- у кого где проходит черта, которую они могут пересечь)
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 10:02   #20
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Деньги - если только это вопрос жизни и смерти и другого способа их достать нет. Например, кому-то из значимых для меня людей нужна дорогостоящая операция, своих нет, занять не получилось, времени нет. Потом верну и попрошу прощения.

Потому что дело не в том, есть у человека деньги или нет, заметит или нет. Просто я была в роли того, у кого украли. Противно, что кто-то влез в твое пространство и похозяйничал без спросу. Кроме того, когда что-то значительное пропадает, очень неприятно не знать, кто это сделал. Все, кто мог, попадают под подозрение. Что само по себе неприятно ещё и тем, что явно подозреваешь непричастных в том числе.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:59.