Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2009, 18:49   #51
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Страта - социальный слой. Есть слой торговцев, инженеров, работяг, людей искусства.... Слои эти не очень то перемешиваются. Межстратовые браки реже браков в одном слое. Члены слоя имеют схожий кругозор, области интересов, жизненный путь... Я например - инженер, потомок инженеров, жена у меня - потомственный преподаватель. Слои близки, брак возможен. Но, например, мой социальный слой далек от политиков. Это уже совсем другая каста, другой мир со своими законами, так же я далек и от крестьянства например... Торговля - ближе, но все равно далека, военное дело тоже.... Вероятно - моя дочка получит элементы мировоззрения - поведения от меня и жены, и тоже будет хорошо вписываться в этот слой, и сложнее - в другие слои. И скорее всего ее жизненный путь пройдет в этом слое - белых воротничков - дизайнеров, научных работников, мелких управленцев.
Но это не сценарные предписания - это именно приспособленность, адаптированность к социальному слою, к образу жизни.

Хорошее кстати слово - образ жизни. Качественный, нагруженный термин. Для меня... Так что в тексте выше стоит подставлять его иногда вместо мировоззрения.... Именно его наследуют от родителей. Мировоззрение, игровые программы - только часть его.

Еще хорошее слово - место в жизни. Обобщение семейного положения, должности, место среди друзей, место в духовном сообществе... Пока яснее не сформулирую. Но понятно, что эти структуры формируются не с 2 до 6 - а позже...

Вообще, если возвращаться к Берну то все что я говорю, относится к вопросу - "Что такое Взрослый? Как он устроен?" - рассмотрение особенностей устройства Взрослого я считаю основой анализа судьбы.... Что он такое и с чем соотносится, в какой среде существует...
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 19:08   #52
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Но это не сценарные предписания - это именно приспособленность, адаптированность к социальному слою, к образу жизни.
ВОВА, я не настаиваю на том, что Сценарный аппарат - это истина в последней инстанции. Однако то, что ты пишешь про "вписываемость в слой", в страт, я совершенно спокойно могу соотнести с тем, что именно воспитание определяет эту несмешиваемость. Вот именно вся та бодяга, которая начинается еще до рождения и завершается где-то годам так к 16. Здесь можно найти и предписания, и программы, и запреты, и образцы, и лозунги, и все Берновское.

Ну, неважно, как это все назвать. Я же с самого начала сказал.

И У Берна сценарий формируется не с 2 до 6. а с -0 до 16 и даже больше. Если ты ориентируешься на мои сценарные разборы в теме "Сценарный опросник" - то я ведь, это, не закончил еще разбор то!
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:19.