Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2016, 01:55   #171
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Если наткнетесь на еще полезные ссылки - добавляйте
Имхо, полезная ссылка про Социальные инстинкты
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 11:01   #172
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Персона, ты молодец. Смотри как ты всех построила, чтобы все продолжали разбираться в этом сложном и интересном вопросе.
А чего ты про собаку снизу порезала?
Я даже погуглила про то, какой я злостный манипулятор.

Zab
Про шок я подумаю. Не парашют, конечно, но посмотрим.
Прошлое было не совсем приятное, только местами приятное, я там всеми мыслями.
(Ну уточнила просто, для понимания).
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 11:41   #173
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,356
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
шок.... шок..... можно такой микрошок, у Шэйда в карманном психотренинге на халяву написано ..... да в общем дофига всего можно насочинять, было бы куда, да силы....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 13:14   #174
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,732
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Научиться наслаждаться и научиться избавляться - энергозатраты паритетные. Второе перспективнее в плане построения личной жизни. ИМХО.
Ээээ... Я так понимаю, что какие-то выгоды Анита из своего состояния получает - значит наслаждения уже имеют место быть. Не было бы удовлетворяемых таким извращённым способом потребностей - она бы давно из этой тягомотины вынырнула.

А так - нужно предметно разбираться какие страхи покрываются этой любовью-зависимостью. Какие желания прячутся в тени истерики...

И искать ДРУГОЙ способ их удовлетворения.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 19:16   #175
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
А чего ты про собаку снизу порезала?
Я даже погуглила про то, какой я злостный манипулятор.
Персона, я написала то сообщение в 14:54, в 15:22 добавила строчку про собаку снизу, а в 15:24 удалила эту строчку. И ты ее успела прочитать! Вау!

Насчет собаки снизу. Получается, что тебе важнее добиться своего (например, добиться, чтобы все продолжали обсуждать тему привязанностей/зависимостей). Если рассматривать социальные инстинкты из ссылки выше
Цитата:
Иерархические
Стремление к доминированию
Забота о статусе (не обязательно связанном с доминированием)
Стремление унизить конкурента
Стремление к подчинению лидеру
Потребность в уважении
то мне кажется, что у тебя есть стремление к доминированию. Успешное в том плане, что ты добиваешься своего. Но оно выражается не прямо, а косвенно, поскольку ты выбираешь роль собаки снизу для достижения своих целей. Имхо, конечно.

Конечно, поскольку для тебя это успешная модель, то почему бы ею и не пользоваться.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 20:38   #176
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Честно говоря, Че, мне все равно, обсуждают люди мою проблему или нет. Хотят - обсуждают. Не хотят - не обсуждают. Не хочешь - не обсуждай. Зачем ты участвуешь в теме, тебя кто-то приковал к батарее?
И я не буду ставить тебе никаких диагнозов. Но твое поведение в этой теме весьма неприятное. Мне неприятно.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 21:02   #177
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Не было бы удовлетворяемых таким извращённым способом потребностей - она бы давно из этой тягомотины вынырнула.

И искать ДРУГОЙ способ их удовлетворения.
Ты заставила меня задуматься. ДРУГОЙ способ взять реванш. Пойти и побить ему нафиг все окна?
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 21:11   #178
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,496
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Ты заставила меня задуматься. ДРУГОЙ способ взять реванш. Пойти и побить ему нафиг все окна?
Ты уверена, что тебе это надо?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 07:32   #179
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
А давайте выясним про собак?
крайне удивлена, что манипуляции между людьми называют собака сверху и собака снизу. ((
По моему это типичный треугольник ник Карпмана.
А вот собака сверху и собака снизу по Перлзу это нечто другое, а не то, что нам трактуют некоторые сайты популярной психологии.
Но я могу и ошибаться. Насколько я понимаю, собака сверху и собака снизу живет в каждом человеке только в разной степени активности. Хотя, сейчас задумалась, мож есть такие индивидуумы, которые принимают себя целиком и собаки их молчат либо сдохли )))
И они (собаки) постоянно чередуют свой голос. Собака сверху диктует, что мы должны делать (внутренний родитель), собака снизу ищет отговорки.
Надо бы Перлза конечно почитать по этому поводу. Но не помню в какой книге он про это пишет.
Кто что помнит?
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский

Последний раз редактировалось Пятница; 28.09.2016 в 07:56.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 07:55   #180
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Например, вот сейчас моя собака сверху меня корит за то, что я сижу на форуме и не иду собираться. Более того, "она" даже сулит мне вкусные выгоды в случае, если я сейчас отложу планшет.
А вот собака снизу "подсказывает" что я никуда не опаздываю, на форуме интересно, и надо расслабиться и никуда себя не гнать.
В большем объеме это выражается в том, что одна часть человека (собака сверху) постоянно пытается изменить другую часть (собака снизу). А результат все вы знаете.
Как правило победу одерживает собака снизу. Их бы как-то примерИть межу собой.
Возможно, что в этом внутреннем диалоге тоже есть манипуляция.
Но я как-то с трудом это накладываю на взаимоотношения с другими людьми.
Там всё же мне больше понятен механиз вышеупомянутого мной треугольника Карпмана.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:17.