Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2017, 14:26   #531
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,504
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сейчас я кааак этот переносный смысл перенесу

Про место жительства и историю развития вышеперечисленных персонажей мы ничего не знаем. Может они тоже из поуехавших...

Мне кажется, что эта тема перекликается с темой Алера про одиночество. У многих людей есть свои страны, в которых им хорошо и комфортно, но не всегда человеку везет родиться в такой стране. И вот тут часто возникают проблемы.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 14:29   #532
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение

Дык невозможно слышать негласное.
... По определению. ))
_
- Видишь в кресле невидимую кошку? - Нет. - А она там есть!

Тутгром, переноси, если считаешь нужным.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 14:32   #533
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,504
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Магазины в Куйбышеве:
На полках 3-х литровые банки консервированных огурцов, свекольная икра и хозяйственное мыло. Все.

Талоны на работающего человека: 1 курица и 2 кг колбасы в месяц. Отоварить можно в определенные дни и часы в рабочее время.
В Куйбышеве ввели талоны до их официального введения по стране?

Цитата:
Хлеб привозят утром, утром же разбирают. Очередь занимают затемно.
Про девочку, которая в 10 лет впервые в жизни увидела апельсины, я уже рассказывала.
Я до сих пор многие фрукты в глаза не видела и не пробовала. Ну не растут у нас апельсины
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 14:37   #534
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
В Куйбышеве ввели талоны до их официального введения по стране?
Выходит, что да. Во всяком случае, куйбышевские друзья мне так говорили и талоны показывали.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 14:40   #535
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,360
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну, снабжение было неравномерным.... загадка ==что такое - длинное зеленое и пахнет колбасой== - она наверное не на пустом месте появилась? ну оно и сейчас неравномерное. И в Европе - есть благополучные районы, есть так себе.

А как ==вообще в целом== - если самое классное место СССР сравнить с трущобами запада - у нас то получше, а если наоборот - у них, а как вообще, в целом? даже не знаю как решать. У них там в Англии же не дураки Тэтчер железной леди звали? кому-то наверное временами туговато было? но - Англия!
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 14:44   #536
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я говорила про 1983 год. А параллельные перестройки - ну, если у нас параллельные реальности в СССР, я предположила, что и перестройки тоже в параллельных реальностях могли проистекать.
У меня такое с мамой. Когда мы с ней разговариваем - создаётся впечатление, что мы с ней в разных странах жили.

Хотя её то, как раз можно понять. Её перестройкой и реформами так долбануло... когда она потеряла все накопления...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 14:47   #537
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
если самое классное место СССР сравнить с трущобами запада
Кремль?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 14:54   #538
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
У меня такое с мамой. Когда мы с ней разговариваем - создаётся впечатление, что мы с ней в разных странах жили.

Хотя её то, как раз можно понять. Её перестройкой и реформами так долбануло... когда она потеряла все накопления...
Если углубляться в тему, кого как долбануло - такого можно накопать...
Моя коллега с родовой памятью профессионально работает - так она страшные вещи рассказывает. И про раскулачивание, и про войну, и про 90-е. Она описывала, какие там родовые травмы сидят.

Но это не для этой темы.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 14:55   #539
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,360
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Да без понятия, про Кремль, но Москва, Питер, Киев, наукограды - жили неплохо.

Да, вопрос с жильем - ну а где он такой простой? Я когда мелким был - семья была небогатой, но голодными не ходили, яко же и оборванцами.

По моим детским понятиям всего хватало. Мандарины на новый год - вкусно. Глазированный сырок - редко но вкусно. Ананас случайно прилетел в детстве - вкусно, интересно.

А так - картошка с колбаской, мясо по выходным. так помню...

Мама творог откидывала.

У друга был проигрыватель, и пластинки с ненашими песнями. У а другого - магнитофон целый, с Высоцким. а у нас не было, да и ладно.

это 81-82 года допустим.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 22.02.2017 в 15:01.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 17:27   #540
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
У родителей был катушечный магнитофон 1968 года выпуска. Это было круто. Записи были разные. Типа запрещённые... И Высоцкий, и Утёсов-Лещенко, и загадочная группа Чингиз-Хан... В восьмидесятых у многих одноклассников появились кассетные...

Стоили дорого. Я уговорила отца - мне тоже купить , пока мама была в санатории... Только мой экземпляр был собран в конце месяца... а это был такой особый социалистический бренд... что если в Союзе что-то сделано в конце месяца - это труба...

Так и получилось... Не слишком жизнеспособный оказался экземпляр...

Потом, уже в университете после производственной практики я новый купила...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:18.