Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2017, 14:46   #331
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я не получала возможности потреблять и ничего не делать. Наоборот, я получила возможность заняться делом, которое мне было интересно. Я впервые в жизни поняла, что работа может быть интересной и творческой, а не отсиживанием времени. И ответственность за результат я тоже почувствовала впервые в жизни.

Ни о каких ваучерах не помню, мне как-то на них пофик было, я книги издавала, вот это был класс! Если о чем в жизни и жалею, так это о том, что свое издательство закрыла, когда психологией и тренерством увлекалась. Надо было оставить то и другое.

А ваучеры? Какие ваучеры, когда столько интересного вокруг? Да, сложно, порой шокирующе - но если уж выбирать между джунглями и зоопарком, я лучше в джунгли. Хотя собственное ранчо еще лучше.

Касательно производства - скажу за область, с которой была хорошо знакома: полиграфию.

В РИ была лучшая полиграфия в мире. Она еще в 20-е годы такой была. Потом печатники начали печатать подпольную литературу и их осудили и расстреляли. С тех пор советская полиграфия так и не восстановилась. Отсюда жуткое качество цветной печати времен СССР.

Гос. типографии 80-х-90-х были ужасны. Огромные холодные грязные помещения, убогое оборудование, низкое качество и условий труда, и продукции.

Высокая печать только на Гознаке была классной - там деньги печатали. Первая офсетная печать достойного уровня появилась в Экспоцентре - там итальянскую линию приобрели. И мы разместили там первый заказ.



Потом владельцы частных типографий приобретали Гейдельберги и Роланды, нанимали хороших печатников, резчиков, фальцовщиков - и в России начала возрождаться качественная полиграфия.

Один-единственный раз я обратилась в гос. типографию, соблазненная ценами - и заказ мне сильно боком вышел, потому что в цеху пыль летала и пылинка испортила часть тиража.

Эту историю я рассказала здесь
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 20.02.2017 в 15:11.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 15:08   #332
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
я книги издавала, вот это был класс!
Это, конечно, здорово. НО... масштабы...

Ничего не имею против малого бизнеса. НО... В масштабах такой страны как наша... Малый бизнес не в состоянии делать экономику большой страны...

От слова СОВСЕМ...

Что сделали наши доморощенные предприниматели, когда получили в собственность промышленные предприятия? Правильно - распилили и распродали как лом... Потому что, чтобы управлять БОЛЬШИМ предприятием нужно масштабное видение. Или государственное, как минимум.

Малый бизнес мог решать маленькие задачи, которые не решались в СССР. Теперь ЭТИ маленькие задачи решены.

Но КАКОЙ ценой?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 15:27   #333
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я уверена, что в СССР, несмотря на удушение НЭПа, раскулачивание, процессы хозяйственников и прочее закошмаривание, все-таки остались предприниматели, способные поднять производство и сельское хозяйство, будь у них такая возможность. Даже если бы им не помогали, а просто не мешали.

Но номенклатура она такая номенклатура. Мелкий бизнес сумел подняться и расцвести, потому что он был не так интересен хищникам, как крупный. Оставили бы крупный в покое - он бы тоже расцвел. Да, не сразу, но чудес не бывает, нужно время.

Это мое ИМХО. Я уверена, что при нормальном управлении случилось бы чудо не хуже, чем в Сингапуре или Гонконге. А с российскими природными богатствами и интеллектуальным потенциалом - и получше бы могло быть.

Но если называть людей с мозгами "шоблой", "креаклами", "говном нации", отжимать у них бизнесы - они почему-то предпочитают оказываться в других местах. Или спиваться. Увы.

Ибо в мире есть карма, и против нее не попрешь. (с)

А государственный ум присущ не только номенклатурщикам. Скорее наоборот: именно они готовы все распилить и загубить, потому что ни фига не производят, а получают на халяву, как феодалы.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 20.02.2017 в 15:39.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 15:43   #334
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Но если называть людей с мозгами "шоблой", "креаклами", "говном нации", отжимать у них бизнесы - они почему-то предпочитают оказываться в других местах. Или спиваться. Увы.

Ибо в мире есть карма, и против нее не попрешь. (с)
Против американских (и прочих забугорных) корпораций - тоже особо не попрёшь. Там тоже принято отжимать бизнесы... хотя быть может вслух они ни о чём подобном не говорят... И да, стелют они мягко... людей с мозгом заманивают плюшками и печенюшками... Только после того как попользуются - особо не церемонятся...

Цитата:
Я уверена, что при нормальном управлении случилось бы чудо не хуже, чем в Сингапурее
Нууууу.... скажем так... В бывшем Союзе свободы было сильно больше, чем в Сингапуре. Может как раз поэтому чуда и не случилось.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 15:59   #335
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Против американских (и прочих забугорных) корпораций - тоже особо не попрёшь. Там тоже принято отжимать бизнесы... хотя быть может вслух они ни о чём подобном не говорят... И да, стелют они мягко... людей с мозгом заманивают плюшками и печенюшками... Только после того как попользуются - особо не церемонятся...
Ну да, "заманивают, плюшки и печенюшки" - тоже элементы того уничижительного стиля, о котором я говорила. И результат соответствующий. Слова - они материальны, как и мысли.

Касательно того, что "там" принято отжимать бизнесы - я не слышала подобного от живущих в США, Канаде и Европе знакомых, в Израиле тоже не встречала. Так что не знаю, откуда у тебя информация, что так принято.

Что означает - "после того, как попользуются - особо не церемонятся" - тоже не поняла. Во всяком случае, ни от кого таких выражений не слышала.

В любом случае производств здесь не разваливают. Хотя...
Когда Израиль уходил из местности, которая сейчас называется ПА, - оставили 4000 действующих теплиц. Они уже много лет стоят заброшенными и разрушаются, никто ими не пользуется.

Так что разваливают, да.


Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Нууууу.... скажем так... В бывшем Союзе свободы было сильно больше, чем в Сингапуре. Может как раз поэтому чуда и не случилось.
А в Австралии, Канаде, Европе свободы было сильно больше, чем в бывшем Союзе - и тоже с производством все в порядке. Сколько же свободы нужно, чтобы в меру? То слишком много, то слишком мало - ну, никак не угодить. Неужели дело-таки в плохом танцоре? (я имею в виду не Россию, а номенклатуру).
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 16:04   #336
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я не понимаю почему должно быть противоречие между государственной собственностью на средства производства, недра, территорию и т.д. и развитием малого бизнеса типа современных ИП.
Подспудная идея противостояния с престарелым политбюро как раз и была в развитии потребительского мелкого производства. Но в итоге вместо производства началась спекуляция - т.е. скупалось по госценам, а продавалось по коммерческим. Ну и понеслась душа в рай.

Кола так и не стала просто лимонадом, осталась символом, в итоге появилось поколение "Пепси". И джинсы до сих пор для некоторых (к примеру Сивада) - это символ счастливой жизни. Есть джинсы - ты крут.

и классический КВНвский "партия дай порулить" превратился в "юный мажор разбил машину отца"

Если сесть и подумать - все вполне логично и прогнозируемо, но кто ж думает в подобных ситуациях?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 16:12   #337
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Сколько же свободы нужно, чтобы в меру?
Конкретно для России эмпирическим путём пока что определить не удалось.

Вопрос - нужно ли проводить ещё какое-то количество революций (или контрреволюций) чтобы определить точное количество этой свободы на душу население?

Или признать отечественную номенклатуру объективно существующим обстоятельством и учитывать её наличие в своей деятельности.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 16:19   #338
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Конкретно для России эмпирическим путём пока что определить не удалось.
Умом Россию не понять патамушта?

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Вопрос - нужно ли проводить ещё какое-то количество революций (или контрреволюций) чтобы определить точное количество этой свободы на душу население?
Можно оставить как есть. Тогда уж точно не имеет смысл вздыхать об СССР и ругаться, как щас плохо.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Или признать отечественную номенклатуру объективно существующим обстоятельством и учитывать её наличие в своей деятельности.
А кто ж эту номенклатуру может не учитывать? Разве что семейству Лыковых это удавалось.

Или ты опасаешься, что номенклатура перестанет учитывать сама себя?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 20.02.2017 в 16:23.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 16:30   #339
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А кто ж эту номенклатуру может не учитывать?
Как уже наверное ты заметила из последней истории СССР, много кто пытался этот статус кво исправить...

Товарищ Ульянов радикально поменял царскую номенклатуру на Ленинскую... Потом Сталин пытался её отрегулировать Сталинскими методами... Потом Хрущёв и Брежнев, каждый по-своему, меняли шило на мыло...

И да... Горбачёв с Ельциным внесли свой посильный вклад... Но в итоге так ничего и не изменилось.

Имеем то, что имеем. СССР больше нет, а номенклатура как была так и есть...

И я даже не знаю, какие методы были более эффективными... и существуют ли ещё какие...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 16:31   #340
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Тогда уж точно не имеет смысл вздыхать об СССР и ругаться, как щас плохо.
Анализ того, что было хорошо в СССР, а потом почему-то потерялось в России - это совсем не "вздыхать и ругаться". Это попытка понять почему потерялось и что надо сделать, чтобы это вернуть, но не потерять то полезное и удобное, что появилось.

А все "ругачки" в теме происходят по одной причине - есть форумчане, которых просто трясет от слова СССР и которые не могут не среагировать на любой положительный факт из его истории, не выдвинув контраргумент на уровне "а я помню только пустые полки" или "в СССР книги давали только по блату"...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:17.