Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2017, 04:16   #61
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
" С точностью до атома", -- конечно, нет.
Но для наших целей )) это не имеет принципиального значения.

P.S. Кстати сказать, -- ведь и сейчас я за ночь слегка изменяюсь. И телесно (на уровне молекул/атомов), и в плане сознания.
..Всё в движении...
Подожди, а о какой вообще непрерывности сознания говорится?..Вот ты заснул - сознание как бы..остановилось, работает только подсознание.
А если в обморок упал? Так вообще полный обрыв...Не?

Клонирование - это не попытка сделать сознание непрерывным, это нечто другое. По моему.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 04:19   #62
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
А вот например, паранойя. Или синдром расстройства личности (синдром Миллигана, к примеру) - когда несколько сознаний в человеке?...

Этот самый Миллиган - это вообще отдельная тема...)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 04:41   #63
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
А если в обморок упал? Так вообще полный обрыв..
Да-да, о том и речь.
Получается, что осознавание своего Я -- прерывно.
Выключилось, -- включилось (пробудилось).
В этом случае невозможно уследить за "идентичностью своего Я".
Интересующимся проблемой рекомендую "Сумму технологии" Ст.Лема (глава Фантомология, раздел Личность и информация).
- - - - - - -
- - - - - -
Теперь позвольте строго по теме, - то есть, о пресловутом смысле жизни.

С некоторых пор я живу, зная, что этот день - возможно, последний.
... Но если за ним последует ещё один день, -- что ж, значит, тебе сделали подарок... (впрочем, бонус не обязательно должен принести радость, он может принести и боль.)
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 13.01.2017 в 05:44.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 11:16   #64
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,736
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Алер, привет!
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Теперь позвольте строго по теме, - то есть, о пресловутом смысле жизни.

С некоторых пор я живу, зная, что этот день - возможно, последний.
... Но если за ним последует ещё один день, -- что ж, значит, тебе сделали подарок... (впрочем, бонус не обязательно должен принести радость, он может принести и боль.)
Мой экзистенциальный кризис привёл в итоге к такому же выводу.

С определённого возраста не стоит заморачиваться поисками новых смыслов, а имеет смысл получать удовольствие от каждого прожитого дня, ибо он может оказаться последним.

Это ни коим образом не отменяет существования старых смыслов, но делает их наличие менее пафосным... и более прозаичным.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 18:09   #65
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Подсознание и при обмороке никуда не девается. Обморок - это потеря всё того же сознания.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 18:17   #66
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Ordinator, я тебя понимаю. И вообще, - мозг живой, и какие-то процессы в нём естественно продолжаются... Это ясно.

Но речь шла не о каком-нибудь подсознании, -- а о бодрствующем осознании своего Я.

Цитата:
Обморок - это потеря всё того же сознания.
дык, о том и речь!... Временное отключение самоидентификации.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 13.01.2017 в 18:21.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 18:23   #67
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Это просто был ответ на вопрос Ланы.
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Подожди, а о какой вообще непрерывности сознания говорится?..Вот ты заснул - сознание как бы..остановилось, работает только подсознание.
А если в обморок упал? Так вообще полный обрыв...Не?

Клонирование - это не попытка сделать сознание непрерывным, это нечто другое. По моему.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 18:25   #68
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Обморок, как смысл жизни
Временная перезагрузка сознания
Остался ли ты собой после обморока?

(это я новостных заголовков начиталась)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 18:31   #69
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Остался ли ты собой после обморока?
Строго говоря, нет.
Ведь я уже немного, но изменился.
---
---
А если я очнусь в гипотетической Параллельной Вселенной, -- то я вообще полностью другой (т.е., идентичный Алер номер два).
.. Но я этого не замечу.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 13.01.2017 в 18:37.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 22:19   #70
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,736
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
А если я очнусь в гипотетической Параллельной Вселенной, -- то я вообще полностью другой (т.е., идентичный Алер номер два).
.. Но я этого не замечу.
Мой опыт выпадения из сознательного восприятия реальности говорит мне лишь о том, что у меня имеется пробел в самовосприятии. Для остальной Вселенной моё пребывание вне сознания - всегда оставалось незамеченным. Потому что находясь под управлением подсознания я оставалась таким же разумным существом, что и в сознании. А может быть даже более разумным...

Поэтому смею предположить, что подсознание - такое же разумное как и сознание, только оно лишено самолюбования и именно поэтому мы не видим, не слышим и не чувствуем себя, когда находимся вне сознания.

Ума, находясь без сознания, мы не теряем... Сознание - это как тонкий налёт сусального золота поверх разума.... так сказать - вишенка на тортике... Наличие сознания придаёт человеку, как венцу творения, законченность...

Впрочем это очень далеко от поиска смысла.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:03.