Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2013, 01:48   Рабочая тема. Пишите по делу. #111
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Согласна. Мне пока вот такой алгоритм пришел. Наверняка есть и другие.
Предположительно их окло 5 и не более 7.

Цитата:
Вот потому я и предложила: прежде чем писать, пусть почитает и решит, перед кем он готов выворачиваться, а кого к себе в душу не пускать.
Алискан, сильно-сильно сомневаюсь, что здесь вообще кто-либо пустил к себе в душу кого-бы-то-ни-было.
Тем более это относится к новичкам.

Цитата:
Перед тем, как решать вопрос административно, нужно составить такой список. А кто его будет составлять? Видимо, авторитетные специалисты коллегиально.
Вероятно, но числом не более 5, где 3 разрабатывают, а 2 в диалоге принимают паритетное административное решение, наблюдая обсуждение троих. Не быстрое.
Я бы в качестве двоих обозначила бы Иеро и Кота (наиболее стабильны в проявлениях администраторы).
Позже это корректировать, но не чаще чем раз в 3-6 месяцев, отслеживая динамику изменений.

Цитата:
Если приток нужен - его можно получить.
Можно и создать и получить ;-)

Цитата:
Кнопки соцсетей присоединить, к примеру. В своих ЖЖ пропиарить.
А тут 2 вопроса:

1. А нам это нужно? В ближайшей перспективе на год?

2. Готовы ли мы по времени и по вкладам обработать такой поток?

И ответы - не однозначны, т.к. мотивация участия здесь в основном личностно-индивидуальная. Нет общей матрицы мотивов... объединенных одной общей целью. Заведомо понимаем - общей не для всех.
Мы - давно не пионерский лагерь и не комсомольский отряд...

Цитата:
Но это Иеро решать. Видимо, его устраивает текущая ситуация.[
Не уверена. не однозначно... ;-)

Последний раз редактировалось Samirat; 23.01.2013 в 01:54.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 02:01   Рабочая тема. Пишите по делу. #112
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Предположительно их окло 5 и не более 7.
Так давайте в студию.

Цитата:
Алискан, сильно-сильно сомневаюсь, что здесь вообще кто-либо пустил к себе в душу кого-бы-то-ни-было.
Тем более это относится к новичкам.
Я предполагаю, что консультируемый открывается, если хочет получить помощь. Иначе в чем смысл?


Цитата:
Я бы в качестве двоих обозначила бы Иеро и Кота (наиболее стабильны в проявлениях администраторы).
Так Иеро уже давным-давно не появляется. Конечно, было бы прекрасно, если бы он возглавил комиссию, но ввиду его отсутствия я бы предложила Сэнкса, Сансару, Геллу, Квита, Тутгром. Если они согласятся.

Цитата:
А тут 2 вопроса:

1. А нам это нужно? В ближайшей перспективе на год?
Это уже другой вопрос. Нужны ли Мозаике новички? Если близкие по духу - познакомиться с такими всегда приятно. Если чуждые - от человека зависит, да и может стать своим постепенно. Откровенно агрессивные и снижающие уровень - не нужны.

Цитата:
2. Готовы ли мы по времени и по вкладам обработать такой поток?
В каком смысле? Что значит - обработать новичков?

Да и не думаю, что поток был бы таким уж мощным. Люди захлебываются от информации. А здесь вообще не очень понятно, зачем оно надо. Ну, еще один форум... Чтобы человек заинтересовался и пришел, нужно, чтобы его реально зацепило и срезонировало. Иначе он забудет через три секунды. Ни тебе порнухи, ни бабла, ни халявного скачивания... Так что отсев будет естественным в любом случае.

Цитата:
Не уверена. не однозначно... ;-)
Я предполагаю, что если Иеро что-то не устраивает, он это меняет. Хотя, конечно, могу ошибаться.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 23.01.2013 в 02:10.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 02:49   Рабочая тема. Пишите по делу. #113
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Aliskana,
Цитата:
Так давайте в студию.
Студия пока может подождать...
Это удобоваримо для 'лаборатории' ;-)

Цитата:
Я предполагаю, что консультируемый открывается, если хочет получить помощь. Иначе в чем смысл?
А он этого может как не знать, так и не понимать, не осознавать.
Как на входе, после слова "Здравствуйте!..." определять степень его внутренней готовности, рамки внутренних ограничений и степень осознанности...?...?...?...

Цитата:
Так Иеро уже давным-давно не появляется. Конечно, было бы прекрасно, если бы он возглавил комиссию, но ввиду его отсутствия я бы предложила Сэнкса, Сансару, Геллу, Квита, Тутгром. Если они согласятся.
А я бы включала Мирану обязательно.

Цитата:
Это уже другой вопрос. Нужны ли Мозаике новички? Если близкие по духу - познакомиться с такими всегда приятно. Если чуждые - от человека зависит, да и может стать своим постепенно. Откровенно агрессивные и снижающие уровень - не нужны.
Скорее вопрос звучит так: какого качества новички нужны сейчас и в перспективе на 9-12 мес вперед.
Не упускай из виду - качественный новичок, вероятно, станет тестировать аудиторию. Примеры были.


Цитата:
В каком смысле? Что значит - обработать новичков?
Не новчиков. статистически немалый поток. глянь нашу цифру активных участников, высчитай пропорцию 1:3 и 1:10. Второе - более точный маркер.

Цитата:
Да и не думаю, что поток был бы таким уж мощным. Люди захлебываются от информации.
Захлёбываются от флуда, флейма и большого количества букв и слов.
Захлебнуться качеством невозможно.
---Если это достоверное качество, а не его имитация.

Цитата:
А здесь вообще не очень понятно, зачем оно надо. Ну, еще один форум... Чтобы человек заинтересовался и пришел, нужно, чтобы его реально зацепило и срезонировало.
Угумс. Задача [как этого доби-ться-ваться?]

Цитата:
Иначе он забудет через три секунды. Ни тебе порнухи, ни бабла, ни халявного скачивания... Так что отсев будет естественным в любом случае.
А знаешь как создается отсев?... Созданием со-размерной платы.
---Какая вообще может быть качественная дистанционная помощь без оплаты? Услуг людей или сервиса... [Не плачУ, не дорожу]...

Цитата:
Я предполагаю, что если Иеро что-то не устраивает, он это меняет. Хотя, конечно, могу ошибаться.
Меняет. Рекурсивное управление.
Я тему из архивов перенесла в свой раздел. Будет время - глянь. Если пролезет по терминологии. Там сначала не сильно понятно, но с середины расшифровывают смысл.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 03:33   Рабочая тема. Пишите по делу. #114
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение


А он этого может как не знать, так и не понимать, не осознавать.
Как на входе, после слова "Здравствуйте!..." определять степень его внутренней готовности, рамки внутренних ограничений и степень осознанности...?...?...?...
На входе после слова здравствуйте - никак. Только в процессе.
Как и в жизни.

Цитата:
А я бы включала Мирану обязательно.
О да. Я как-то ее упустила.

Цитата:
Скорее вопрос звучит так: какого качества новички нужны сейчас и в перспективе на 9-12 мес вперед.
Чем вкуснее, тем лучше.

Цитата:
Не упускай из виду - качественный новичок, вероятно, станет тестировать аудиторию. Примеры были.
Не обязательно. Может тестировать, может просто аккуратно встраиваться.

Цитата:
Захлёбываются от флуда, флейма и большого количества букв и слов.
Захлебнуться качеством невозможно.
Так его еще найти надо.

Цитата:
---Если это достоверное качество, а не его имитация.
Самих себя, конечно, хвалить приятно, но качество консультаций... гм...
смотря с чем сравнивать, конечно.


Цитата:
А знаешь как создается отсев?... Созданием со-размерной платы.
---Какая вообще может быть качественная дистанционная помощь без оплаты? Услуг людей или сервиса... [Не плачУ, не дорожу]...
Не поняла. Ты предлагаешь устроить отсев на Мозаике посредством введения платы за участие в форуме? Или только за консультации плату ввести?

Если второе - то меня такая мысль тоже посещала. Халявная помощь работает ооочень редко. А играть жертву можно бесконечно.


Цитата:
Меняет. Рекурсивное управление.
Я тему из архивов перенесла в свой раздел. Будет время - глянь. Если пролезет по терминологии. Там сначала не сильно понятно, но с середины расшифровывают смысл.
Попробую, но не уверена, что справлюсь. У меня от научной терминологии крышу сносит.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 06:07   Рабочая тема. Пишите по делу. #115
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
На входе после слова здравствуйте - никак. Только в процессе.
Как и в жизни.
Ему нужен и важен люфт во времени.
Прикольным было бы давать 2-3 недели на изучение пространства. Это бы смогло отсеять пограничников (пограничные состояния). И дать задачу: написать не менее X сообщений. Плюс пару ограничений - не менять автар, подпись, данные о себе и т.д.
типтакого

Цитата:
Не обязательно. Может тестировать, может просто аккуратно встраиваться.
Да, но они условно пассивны, что закономерно. На самом деле не хватает просто в особом стиле напианного приветственного письма. Черновик его делали пару лет назад (заготовка), но... пока попридержали. Говорили в Совете, каж оно там сохранилось.

Цитата:
Так его еще найти надо.
Да, и это веский довод. В этом-то ТЫ точно ориентируешься.
Я - меньше. Больше интуитивно улавливаю, наблюдая реал.

Цитата:
Самих себя, конечно, хвалить приятно, но качество консультаций... гм...
смотря с чем сравнивать, конечно.
Вот и я об этом же. ТО ли эот качество, которое следовало бы или потенциально развивать...[?]... Нужно начинать с регламентированного списка по-любому.

Цитата:
Не поняла. Ты предлагаешь устроить отсев на Мозаике посредством введения платы за участие в форуме? Или только за консультации плату ввести?
А я бы не побоялась рекурсивить. Чередовать.
Смело, но показательно - может сильно поощрять 'консультантов', как минимум вести себя прилично. Как среднее - развивать себя.

Можно еще проще и экспериментальнее: зашел новчиок с запросом и ему кинули 100 очков репутации (100 долл). Вот и ему задача - экономно потратить, оплатив старание др участников и консультантам проверить и увидеть свою эффективность по запросу. Остался доволен - дальше получай 50, а 50 зарабатывай - пусть уже консультанты и фоновики тебе подкидывают углей. А дальше? Дальше, брат, уже за деньги - качество ты увидел, цены мы тебе обозначили. Решай сам...


Цитата:
Если второе - то меня такая мысль тоже посещала. Халявная помощь работает ооочень редко. ...
... Причем, с и для обеих сторон...

Цитата:
...А играть жертву можно бесконечно.
К тому же и выгодно. Много полезностей и бонусов... ;-)
Называется - пожирать ресурсы друг друга, игнорируя важность экологичности.

Цитата:
Попробую, но не уверена, что справлюсь. У меня от научной терминологии крышу сносит.
Попробуй, у меня 3 года тому назад пролезло с 5 захода. Если не пойдет, я тебе в slow conversationsd в 10-15 предложениях расшифрую смысл методы.

Я тебя услышала ;-)

Последний раз редактировалось Samirat; 23.01.2013 в 06:11.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 16:51   Рабочая тема. Пишите по делу. #116
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Еще мысль насчет оплаты консультирования пришла.

Предположим, человеку нужна помощь. Он выбирает консультанта.
Первая консультация - бесплатна. Дальше они решают, подходят ли они друг другу. Если подходят - тогда работают за какую-то оплату. Она может быть в разы меньше, чем обычные расценки терапевтов и коучей, но какая-то оплата должна быть. Человек должен что-то отдавать взамен на чужое время и ресурсы, а не просто получать. Иначе энергобаланс нарушается, ритм работы сбивается - сегодня назначили консультацию, завтра левая нога отменила.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:52.