Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Змеиная горка
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Змеиная горка Личный раздел Ирис

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2023, 18:26   #21
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
На месте протектората Иудея после иудейской войны и выселения евреев был образован протекторат Палестина.

Переименован с целью стереть из памяти принадлежность этой земли иудеям. До 7 века владение Рима, а затем Византии.

В 636 году завоёван арабами. В 11-13 веках был под властью крестоносцев, затем египетских мамлюков. В 1561 году захвачен турками и 400 лет входил в состав Турецкой империи.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2023, 10:33   #22
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,235
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
I and the public know
What all schoolchildren learn,
Those to whom evil is done
Do evil in return.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2023, 14:24   #23
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
I and the public know
What all schoolchildren learn,
Those to whom evil is done
Do evil in return.
Долгие и жестокие страдания воспитывают в человеке тирана. (с) Ницше
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 10.10.2023 в 21:32.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2023, 09:53   #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Этнически Хазарию населяли преимущественно тюрки. Главой государства был каган.

В начале VIII века Хазария включала Северный Кавказ, Приазовье, большую часть Крыма, степные и лесостепные территории до Днепра. Столица Хазарии — Семендер, который находился на территории современного Дагестана, а с начала VIII века — Итиль.

Этот город был основан в устье Волги, там, где она впадает в Каспийское море, для того, чтобы контролировать движение по реке в целях сбора дани. Дань составляла 10% от всех грузов, которые переправлялись по реке. Те, кто отказывался платить дань, подвергались нападению и уничтожались.

В 730 году под влиянием евреев, бежавших в Хазарию, спасаясь от преследования византийцев, арабов и персов, каган Булан и хазарские правители приняли иудаизм.

В 732—737 годах был краткий период вторжения арабов в Хазарию. Арабский полководец Марван Ибн-Мухаммад разгромил хазарскую армию во главе с Буланом и потребовал от кагана принятия ислама. Булан согласился. Впоследствии арабские войска ушли обратно через Кавказ.

В конце VIII — начале IX века при внуке Булана кагане Обадии иудаизм был принят большинством тюркской знати и стал государственной религией.

Л. Гумилев в своей работе «Зигзаг истории» назвал это событие государственным переворотом, в результате которого все государственные должности были распределены между евреями.

После захвата Обадией государственной власти и обращения правительства Хазарии в иудейство произошла полная смена государственного устройства, в результате которой Хазария оказалась покорной чуждому народу по культуре и религии.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2023, 11:09   #25
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Зло порождает Зло

Хазары не были семитами, но семиты захватили верховную власть в Хазарии, в том числе и путем кровосмешения, породнившись с хазарской аристократией.

Христиане и мусульмане Хазарии влачили жалкое существование «в качестве вечных налогоплательщиков и запуганных слуг своих жестоких господ» . Они не поддерживали правительство, состоявшее из иудеев. Поэтому власти обрушили волну репрессий на обе эти конфессии.

Всеобщее восстание против господствующей иудейской верхушки было подавлено со страшной жестокостью (с повстанцев сдирали кожу, заливали глотки расплавленной смолой). После этого правящая элита уже не скрывала своих верований… Чтобы держать народ в подчинении, используется наемная армия...

Началом упадка Хазарии стало, когда посредническая торговля вытесняет традиционные земледелие и скотоводство, а знать превращается «в паразитический класс с иудейской окраской».
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2023, 14:03   #26
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Началом упадка Хазарии стало, когда посредническая торговля вытесняет традиционные земледелие и скотоводство, а знать превращается «в паразитический класс с иудейской окраской».
А чем это от Карфагена и Финикии отличается?:

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Карфаген и Финикия - это морская торговля. Они не на много больше других занимались грабежами. Они торговали, расширяли торговые пути... устраивали фактории...

Карфаген, в нашем понимании, это скорее логистический центр, торговая сеть... ритейл... перевалочная база... Да, там как на большом складе накапливались и ценности как культурные, так и материальные... Но именно как результат торговли.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2023, 22:12   #27
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
А чем это от Карфагена и Финикии отличается?:
ХЗ

Возможно, что Карфаген был изначально перевалочной базой и пунктом обмена товаров... т.е. базар рынок в чистом виде. Я как бэ не рыла в глубь - кто там до финикийцев обитал и куда делся...

А в Хазарии походу жили скотоводы и земледельцы, которые в свободное время грабили/крышевали торговые караваны. Ну, так и жили...

Когда туда пришли евреи - они организовали финтех поборы на государственном уровне, торгаши стали сильно богаче скотоводов...

Не, я как бэ ничего против не имею... Может они бы тоже развились до уровня финикийцев... Но что-то мне подсказывает, что вряд ли...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2023, 04:44   #28
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,781
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Хазары же куда-то пропали в большей части территорий в какой-то момент, их место на столетие заняли прикочевавшие половцы. В какой момент и почему?
Пришлось русским князьям снова воевать, устанавливать статус-кво уже с половцами, как до того воевали с хазарами. Пока все стороны не убедятся, что не могут друг друга окончательно забороть, договариваться не получалось.
Кое-какие территории у хазар отжали князья, кстати. Обычно били и уходили, желающих оставаться на завоеванном месте не оказывалось, но было три исключения. Одно из них - Тьмутаракань, продержавшаяся до прихода монголов, более столетия во враждебном окружении. Были еще города на где-то на месте нынешнего Херсона и на Днепре, на дне нынешнего днепровского водохранилища. На контроль торговли князья садились в ключевых точках.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2023, 10:35   #29
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,229
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2023, 10:35   #30
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
В мировой истории немало народов и государств, что остались в памяти лишь благодаря эпизоду из своей истории. О древнем африканском городе Карфагене если и вспоминают, то только как о непримиримом враге Рима.

Для самого Карфагена три войны с римлянами стали лишь развязкой почти 700-летней собственной истории. За это время город прошёл путь от маленькой колонии до столицы могущественной державы.


Уже потом римляне свели память о Карфагене к минимуму. Полагалось знать, что такой город когда-то существовал на севере Африки (или Ливии, как называли тогда весь континент). Населяли его жестокие, лживые и алчные люди. Эти варвары поклонялись мрачным культам и приносили в жертву идолам своих же детей. Они захотели уничтожить Рим, за что жестоко поплатились.

Самым главным о Карфагене следовало помнить, что его уже нет: Carthago delenda est, «Карфаген должен быть разрушен».
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:52.