Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Змеиная горка
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Змеиная горка Личный раздел Ирис

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2023, 12:48   #1
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Иррациональность

Хотелось бы развернуть тему пошире.

Как работает иррациональность и интуиция. Как они взаимодействуют, откуда произрастают их корни... Как поправить, как усилить... Может не в этой жизни, но в следующей жизни.

Отсюда:

http://project.megarulez.ru/forums/s...&postcount=434

Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Иррационален легче: они могут быстро переключиться, быстро выбрать, их действия сильно зависят от внешних условий.

Пример иррационала - Александр наш Македонский, а самый яркий пример иррационального поведения - поведение его в битве при Иссе, когда он за минуту принял решение о необходимости передислокациии за несколько часов армию перестроил нафиг.
Не всем везёт быть иррациональным гением. Хотя и очень бы хотелось.

В принципе, наверное, если с детства правильно ставить границы - не прокрустово ложе, когда всё невпихуемое отрубается, а непрерывно расширяющиеся как Вселенная - тогда есть шанс вытянуть из ребёнка иррациональное на свет божий...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 13:20   #2
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Интуиция -- это использование неосознаваемого опыта.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 13:21   #3
Лёхâ
Заблокирован
Блокед...
 
Регистрация: 27.03.2023
Сообщений: 118
Лёхâ обретает свой цвет
Кем-то другим. Ты, Алер, забыл добавить.

Интуиция это использование опыта, который не осознаётся другими участниками игры в покер за столом).
Лёхâ вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 26.04.2023, 13:30   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Сорян если что, я Лезу отстранил на автомате.
Он иррационален.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 13:54   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Приведенные примеры - это рационализм на подсознательном уровне (без просчитывания). Сделали то все по уму и с нужным результатом.

Иррационально не действие, иррационально явление, которое человек не может понять (чаще всего временно). Как только явление объяснено оно перестает быть иррациональным

Психологи в очередной раз пытаются засунуть утку в зайца
Цитата:
Иррациональность – это форма мышления, при которой индивид делает выводы и принимает решения, не соответствующие его реальным интересам, целям и мотивам, противоречащие логике и здравому смыслу. Причины могут быть разными, но обычно они сводятся к тому, что человек просто не подвергает возникающие идеи критическому осмыслению. Первая идея, приходящая в голову, кажется ему правильной, и он продолжает развивать её, отбрасывая остальные.
При этом полностью соответствуя последнему предложению.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 13:54   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Приведенные примеры - это рационализм на подсознательном уровне (без просчитывания). Сделали то все по уму и с нужным результатом.

Иррационально не действие, иррационально явление, которое человек не может понять (чаще всего временно). Как только явление объяснено оно перестает быть иррациональным

Психологи в очередной раз пытаются засунуть утку в зайца
Цитата:
Иррациональность – это форма мышления, при которой индивид делает выводы и принимает решения, не соответствующие его реальным интересам, целям и мотивам, противоречащие логике и здравому смыслу. Причины могут быть разными, но обычно они сводятся к тому, что человек просто не подвергает возникающие идеи критическому осмыслению. Первая идея, приходящая в голову, кажется ему правильной, и он продолжает развивать её, отбрасывая остальные.
При этом полностью соответствуя последнему предложению.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 14:12   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Интуиция -- это использование неосознаваемого опыта.
Попробую сформулировать по-другому:

Как отличить именно интуицию от всякой прочей фигни.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 14:16   #8
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
никак. Если чувак сделал странное и ему фартануло - скажет себе про себя - какая у меня клевая интуиция! А не фартанет - скажет - ну мне не повезло, мир - шляпа, людя - подонки. А про интуицию не вспомнит. Локус контроля он такой.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 14:22   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Если просто, то иррациональность - это отсутствие видимой и явной логики в поступках...

Цитата:
Иррациональное (лат. irrationalis – неразумное) – то, что не может быть постигнуто разумом, что явно не подчиняется законам логики, что оценивается как «сверхразумное», «противоразумное» (с) словарь
ПО сути - это другая логика. Логика опирающаяся на неосознаваемые компоненты информации.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 14:29   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Но вот у социоников она завязана на пару логика/этика...

Цитата:
Понятия иррациональности и рациональности связаны с тем, что четыре соционические функции (интуиция, сенсорика, этика, логика) разделяются на две соционические дихотомии.
Для меня это вообще тёмный лес. Потому как из всех возможных соционических тестов я не смогла пройти ни одного с однозначным результатом. Потому как из любой пары тестовых утверждений - могу выбрать одно или другое по настроению. Или вообще одновременно оба сразу...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.