Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2006, 13:08   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Мастера мозаики - братья Олди ;-)

Одни из самых моих любимых писателей.

Новые книги не читал, а старые - прочитал многие. И практически с каждой меня серьезно перло - приходило понимание очередного кусочка мозаики. Ведь по их книгам разбросаны оные кусочки, побуждающие, если не заставляющие, задумываться о своем отношении к тому и,ли иному элементу картины мира, а также дающие понимание того, как оно там есть ...

А вам они как?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 13:42   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Не читал ни разу. Порекомендуй что нибудь небольшое?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 14:51   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Небольшое - не знаю; можно было бы предложить рассказы, но, как мне кажется, они не полностью отражают красоту их миров ...

В принципе, тебе, как бывшему самураю, а ныне честному трудящемуся Северо-Запада, можно было бы предложить "Нонпэрапон" - книгу о древней Японии и современном Харькове .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 14:55   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сэнкс

"Путь проклятых" http://www.gramotey.com/books/31133719400.htm
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 15:17   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Пара (тройка ) рассказов: http://www.lib.ru/OLDI/tiger.txt

http://www.lib.ru/OLDI/latest.txt

http://www.lib.ru/OLDI/expert.txt
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 17:25   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Про тигра - прочитал, не мог не прочитать. Пишу это сообщение второй раз ибо первое бесследно исчезло в пучине сменохостера...

Хороший стиль, философский. Вопросы рождает.
1. Кого застрелил охотник?
2. Остался ли жив японец?
3. Остался ли жив охотник после того как прокукарекал?
4. Какого черта охотник выстрелил раньше времени?
5. Остался ли жив тигр?
6. Что потом делал японец или то, что оказалось им?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 11:26   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Мне кажется, что японец вместил в себя душу/суть тигра.

Остался ли он при этом жив сам - не знаю, но в том, что в его теле был еще и тигр, уверен.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 15:05   #8
Хелли Хансен
Пользователь
 
Аватар для Хелли Хансен
 
Регистрация: 18.02.2006
Сообщений: 59
Хелли Хансен кусочек мозаики, нашедший своё местоХелли Хансен кусочек мозаики, нашедший своё место
Олди - мои любимые писатели! "Бездна голодных глаз" мое... мои... У-у-у!!!
Полагаю, Олди сочли бы меня плохим читателем. Я не могу внятно сформулировать свое видение их книг, могу только читать все, до чего дотягиваюсь и восторжено поскуливать. Я не знаю лучших авторов. Так не бывает, чтобы четкая сюжетная линия, живые герои, безупречный язык - и все вместе в любой отдельно взятой книге!

Off top: Тигра, завтра, клянусь!
Хелли Хансен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 15:55   #9
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
по их книгам разбросаны оные кусочки, побуждающие, если не заставляющие, задумываться о своем отношении к тому и,ли иному элементу картины мира, а также дающие понимание того, как оно там есть ...
Сибирский, целую в мохнатую морду!

Именно так оно и есть, очень точно сформулировал.
"Апокрифы непрожитых миров, апокрифы непройденных дорог, немного сказки, очень много были... "

А еще - после них -жить хочется

Последний раз редактировалось Арина; 19.04.2006 в 18:44.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 00:26   #10
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Скинуть что ли ложку дегтя?
Вот Путь меча к примеру, там же итог смят и опошлен. А какое начало! Как идея взглянуть на мир глазами оружия подана. Взяли и испохабили все произведение. Издатели у них, видите ли, над душой стояли. Другие, между прочим, голодали и в стол писали, но приводили в приличный вид свои произведения.
Цикл про Черного баламута вообще не дочитал, путано как-то. Ей богу, в Бхагавад-гите и то проще изложено. Популяризаторы хреновы. Все к Обручеву с Тимирязевым. Ну, или на худой конец к Козлову.
Одиссея – не дочитал. С какой страницы не откроешь, все смутные метания. Я запутался, где читал, а где не читал. Нет, я не против романа в романе, но зачем же такой поток сознания устраивать? Сносит молодые, не окрепшие, умы. Гомер, вот тот последовательным был, даром, что у них, древних, говорят, абстрактное мышление ни хрена не развито было.
Мессия очищает диск – вообще не рассматривается, как раннее…
Маг в законе – понравилось.
Шмагия – лихо заверчено, идея и ее раскрытие понравилось.
Нопэрапон – скорее разочаровал. Ощущение недоделанности и недодуманности. А может я подрос?
Бездна голодных глаз – вполне себе. Читал два раза. Второй раз смутно вспоминал, что там было в первый.
Песни Петера Сьлядека – очень понравилось. Не знаю почему. Наверно удалось отождествиться.
Я возьму сам – не впечатлило ни разу. Единственно, что запомнилось, как мир моргнул. Классное описание.
Богадельня – читал, но не помню о чем. А ведь хорошие книги запоминаются.
Шутиха – не дочитал. Очень не олдевское и не под настроение было.
Еще одно очень не олдевкое, но понравившееся – названия не помню – ржачное такое и c мыслью. Там инопланетянин ощущений набирался. И поза ньюкамасутры была «Вставай проклятьем заклейменный».

В итоге: из 13 произведений действительно понравилось 5,5.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книги, олди, творчество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:48.