Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Будем как дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Будем как дети Персональный раздел Алисканы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2016, 00:44   #11
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Большое спасибо за тему.)
Да, пожалуйста
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 00:51   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Да, неверно истолковывает. С аутизмом рождаются, он не появляется после того, как в первый год жизни у него имеется "холодная мать" (термин Беттельхейма).
Ну, ты можешь сама книгу его почитать. Она не изьята.
Уже ищу на просторах.

Цитата:
Если тебе интересен аутизм - почитай "Let me hear your voice" (Дай мне улышать твой голос) Катрин Морис
Это классика сегодня. Она есть на русском тоже, насколько мне известно.
Книга написана мамой двух аутичных детей.
Благодарна за подсказку.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 05:51   #13
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Считается, что теорий три - когнитивно-познавательная, теория развития и бихейвиористская.
На самом деле, если внимательно просмотреть эти теории - то их две.
Одна опирающаяся на то, что определенная дисфункция мозга не дает аутистам нормальную способность социального познания, неспособность считывать ментальные состояния ("theory of mind"), склонность к гиперсистематизации и недостатке эмпатии.
Вторая - опять же базирующаяся на существующей малфанкшион мозга неспособности мозга обрабатывать поступающую информацию. То есть, дефицит памяти, и исполнительных функций, и потому имеющая дефицит поведенческий, фиксированное повторяющееся поведение.
Есть ещё теория усиленного перцептивного функционирования. Опять же - всё это связывается с недостатком связей в нейросетях мозга.


Излечить аутизм известными методами нельзя.

Поэтому когда я читаю некоторые литературные изыски типа - "..я в детстве был аутистом" - мне смешно.

Да, и вот ещё что. Аутизмом страдает каждый 60 ребенок в мире, и среди мальчиков аутизм распространен в 4 раза чаще, чем у девочек.

Последний раз редактировалось Lana Forest; 10.01.2016 в 05:59.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 10:23   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Излечить аутизм известными методами нельзя.
А изменить степень проявленности?
Я наблюдала однажды такое.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 12:23   #15
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Излечить аутизм известными методами нельзя.

Поэтому когда я читаю некоторые литературные изыски типа - "..я в детстве был аутистом" - мне смешно.
Это даже не столько смешно, сколько кощунственно... потому что аутизм не только не излечивается, но и регрессирует...

Я сталкивалась достаточно близко с таким ребёнком.

Самое грустное, что у нас совсем не развита система помощи и адаптации для родителей аутистов... Каждый варится в собственном котле...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 12:29   #16
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,448
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Поэтому когда я читаю некоторые литературные изыски типа - "..я в детстве был аутистом" - мне смешно.
Может быть человеку сказали что он аутист , а потом ему было лень разбираться что к чему? У нас в России интересная такая тенденция нарисовалась -школьные учителя резко начали себя психологами считать (некневсе) . То дислексию надиагностируют, то синдром дефицита внимания, то ещё чё. Цель в основном давление на родителей: "ага, у вашего ребёнка дислексия, значит вы плохие родаки, значит вы ща быстро должны испытать чувство вины, а под это дело мы вас будем иметь и иметь".
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 14:20   #17
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А верно ли, что у аутистов часто обнаруживаются какие-то сверхспособности, связанные с упорядоченными знаковыми системами - буквами, цифрами. У кого-то феноменальная память вплоть до выучить телефонный справочник наизусть за недельку. Кто-то сложнейшние вычисления и формулы пишет, кто-то очень быстро читает правда про себя, кто-то наизусть карты из атласов перечерчивает...


А ещё я читала, что наилучшие перспективы из всех особых детей по обучению и интеграции в социум у даунят, если ими очень заниматься. ОНи вполне могут окончить 10 классов и выучиться на какую-то простую профессию и более-менее нормально жить. Это так?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 14:37   #18
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А верно ли, что у аутистов часто обнаруживаются какие-то сверхспособности, связанные с упорядоченными знаковыми системами - буквами, цифрами. У кого-то феноменальная память вплоть до выучить телефонный справочник наизусть за недельку. Кто-то сложнейшние вычисления и формулы пишет, кто-то очень быстро читает правда про себя, кто-то наизусть карты из атласов перечерчивает...


А ещё я читала, что наилучшие перспективы из всех особых детей по обучению и интеграции в социум у даунят, если ими очень заниматься. ОНи вполне могут окончить 10 классов и выучиться на какую-то простую профессию и более-менее нормально жить. Это так?
Насчет 10 классов обычной школы я не скажу, а вот то, что человек с синдромом Дауна может читать, писать, снимать на камеру, фотографировать, искать информацию в интернете, смотреть там фильмы, убираться дома и всячески помогать своей маме - это точно. Может общаться, сообщать то, что ему нужно и говорить то, что ему нравится или не нравится.
С работой для таких людей у нас в стране плохо.
Моя подруга пробовала устроить своего сына на подсобную работу в супермаркет. Ей директор посоветовал этого не делать не потому, что сын подруги с этим не справится, а по другой очень прозаической и печальной причине... у нас люди (другие рабочие и работники) могут смеяться и издеваться над таким человеком, а он не сможет дать отпор.
И директор сказал, что не возьмет на себя ответственность за поведение других работников.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 17:32   #19
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Да, согласна. Это суровая правда нашей жизни. Читала где-то - уже не помню, что взрослые люди с СД могут вполне успешно помогать садовникам, убирать какое-нибудь кафе, мыть посуду и даже шить.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 18:46   #20
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А изменить степень проявленности?
Я наблюдала однажды такое.
Что значит "однажды"??
Я именно этим и занимаюсь в бОльшей степени сейчас я АВА-therapist, behavior therapist.
АВА - Autism Behavior Analysis - метод коррекции (раньше называлось "модификации"), научная дисциплина, которая использует теорию научения для изменения поведения. АВА начат и был продвинут и показал удивительные результаты покойным Иваром Ловаасом, который к сожалению, скончался в 2010. Кому интересно - почитайте его "Книга Я" - вот тут на русском, вроде полностью - http://www.childneurologyinfo.com/ed...e_Me_Book1.php
"Единственная на сегодняшний день научно и фактически доказанная методика помощи аутистам в их обучении, адаптации и вовлечения в социальные взаимодействия.
В России, насколько я знаю, есть несколько русскоязычных специалистов из Америки на сегодняшний день, продвигающих АВА у вас.

Последний раз редактировалось Lana Forest; 11.01.2016 в 00:42.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:48.