Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2013, 19:55   #1
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Язык мигрантов

а я хорошо понимаю Сансару. и в Питере проблема "понаехавших тут" стоит не менее остро, чем в Москве.
в некоторых магазинах шаговой доступности продавцы не понимают по русски.
некоторые водители маршруток неясной национальности по русски не понимают и маршрутов своих не знают.
некоторые при этом ещё хамят и всем своим видом показывают МЫ ТУТ ХОЗЯЕВА.
я ничего не имею против приезжих и лиц других национальностей. но меня раздражает, когда я не могу чувствовать себя у СЕБЯ ДОМА. я - петербуженка в 4-ом поколении. куда мне ехать? учить кавказские языки на старости лет?
почему пассажирский транспорт водят лица, не умеющие ответить на простой вопрос: где мне выходить - где угол такой-то и такой-то улицы? отвечают пассажиры. кондуктора нет. деньги принимает водитель.
что это такое?
хочешь получить разрешение на работу - будь добр СДАЙ ЭКЗАМЕН РУССКОГО ЯЗЫКА. и будь добр, обслуживая меня на моей родине, говори со мной на моём языке. или поезжай в свой аул. я к тебе в аул не еду. а поеду - найду проводника и переводчика. или выучу язык.
P.S. и между прочим, все лица славянских национальностей - русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи, которых я, мои муж и сын встречали в западных странах пребывания, где имели работу или учились - ВЛАДЕЛИ ЯЗЫКОМ СТРАНЫ. о чём это говорит?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 02.09.2013 в 19:59.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 20:02   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,620
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ирин, а как бы ты решила этот вопрос? С учетом того, что среди "понаехавших" есть нормальные, а среди местных тоже не все ангелы. Выучить язык - это, конечно, хорошо. Но почему-то, когда Эстония настаивает, что для работы и гражданства нужно знать эстонский - мы возмущаемся...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 20:11   #3
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Ирина, я понимаю, что это злостный оффтоп, но здесь, где я живу, очень немало репатриантов из России, которые и за 15-20 лет пребывания языка не выучили. Работают уборщицами или на пособие живут. Видимо, не в кавказской национальности дело. Глупые евреи тоже есть, как ни странно.

Насчет "понаехавших" и гастрабайтеров - ну просто один в один. Вплоть до того, что палестинских нелегалов хрен выдворишь, потому что им платят копейки и работодатели дешевую рабсилу терять не будут.

Так что проблема понаехавших интернациональная и простого решения не имеет.

(Я даже больше скажу: эта проблема 500 лет назад тоже существовала, когда в Англию времен Елизаветы хлынули протестанты из Франции и Фландрии и начали отбивать хлеб у местных рабочих. И тогдашний опальный, но невероятно обаятельный и харизматичный лидер оппозиции Уолтер Рэли произнес в парламенте пламенную речь о том, что нужно положить этому конец и позаботиться о своем народе.

Вот оно как причудливо тасуется колода карт...)
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 20:19   #4
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
P.S. и между прочим, все лица славянских национальностей - русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи, которых я, мои муж и сын встречали в западных странах пребывания, где имели работу или учились - ВЛАДЕЛИ ЯЗЫКОМ СТРАНЫ. о чём это говорит?
О том, что Восток не Запад,деньги у нас они могут брать, а говорить не своим сакральным языком, а твоим Шайтанским не спешат.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 20:22   #5
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
решить вопрос можно просто - хочешь разрешение на работу - УЧИ ЯЗЫК.
нет языка - нет работы. никакой. любой. нет пособия. нет ничего.
и да, приехать в чужую страну и не учить язык - это верх неуважения к местному населению, это и есть агрессия, вызывающая раздражение.
да, и в Осло директриса школы при русском посольстве НЕ ЗНАЛА ЯЗЫКА. но она оплачивалась русским государством и учила русских детей.
а ВСЕ, кто работал на Норвежских предприятиях - язык знали. исключение составляли пакистанцы, кои держали собственные магазины для своих и не знали никаких языков, включая даже английский. ВСЕМИ знакомыми это воспринималось как ДИКОСТЬ. собственно, это дикость и есть. тем более при обилии курсов, бесплатных в том числе.
только мне лично не понятно, почему при заявлении Путиным о необходимости сокращения государственных расходов и программ (урежут, конечно, социалку) нужно оплачивать дорогу, обучение и адаптацию мигрантам?
наши люди учат языки САМИ за СВОЙ СЧЁТ. стараются. экзамены сдают. почему нужно кормить приезжих, когда самим не хватает?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 20:33   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,620
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
И что? Знание языка решит проблемы менталитета, хамства, религиозных отношений?
Предположим выучили язык - от этого они другими станут?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 20:42   #7
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
наши люди учат языки САМИ за СВОЙ СЧЁТ. стараются. экзамены сдают. почему нужно кормить приезжих, когда самим не хватает?
В Израиле (и насколько мне известно в Германии, Канаде и в США) наши люди учат язык за государственный счет. И пособие получают. И все равно многие не учат. Люди с высшим образованием, из больших городов.

А тут - дети гор, которым бы копеечку свою заработать...
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 20:44   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
И что? Знание языка решит проблемы менталитета, хамства, религиозных отношений?
Предположим выучили язык - от этого они другими станут?
Отчасти - безусловно. Языковой барьер очень мощный. Я это не понаслышке знаю. Объяснить, насколько меняется мышление, мироощущение и поведение, когда знаешь язык, на котором говорят окружающие, - сложно. Просто поверь на слово, что это так.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 20:52   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,620
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не совсем так. Наши понимают по-русски, но предпочитают делать вид, что не понимают. Т.е. в нормальном разговоре "за жизнь" они вполне нормально понимают, а если кто с претензиями - включают "мы тут не местные"...

И живут они своими землячествами. Нет цели адаптироваться в стране, есть цель заработать и вернуться домой
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 22:43   #10
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
И что? Знание языка решит проблемы менталитета, хамства, религиозных отношений?
Предположим выучили язык - от этого они другими станут?
станут. чтоб выучить язык - нужно ПОНЯТЬ МЫШЛЕНИЕ. иначе не выйдет. желание понять и адаптироваться - проявление уважения к стране и культуре.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
В Израиле (и насколько мне известно в Германии, Канаде и в США) наши люди учат язык за государственный счет. И пособие получают. И все равно многие не учат. Люди с высшим образованием, из больших городов.
и с моей точки зрения - это форменное безобразие! это - свинство и хамство.

Цитата:
А тут - дети гор, которым бы копеечку свою заработать...
и при этом нагадить в кормящую руку? ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ЭТО ТЕРПЕТЬ? оплачивая маршрутку, я хочу, чтоб мне объяснили ПО РУССКИ где мне выходить. это чрезмерные требования? покупая товар, я хочу ПО РУССКИ услышать какой он свежести, жирности и качеств. почему чечмеки не дадут мне почитать упаковку? почему они знают ТОЛЬКО цену. почему я должна учить чечмекский язык?

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Отчасти - безусловно. Языковой барьер очень мощный. Я это не понаслышке знаю. Объяснить, насколько меняется мышление, мироощущение и поведение, когда знаешь язык, на котором говорят окружающие, - сложно. Просто поверь на слово, что это так.
совершенно справедливо. именно поэтому и учили языки. учить язык - стремиться ПОНЯТЬ окружающих. почему приезжие не хотят меня понимать? почему вынуждают понимать себя? вот они и вызывают агрессию и желание послать их по месту рождения.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Не совсем так. Наши понимают по-русски, но предпочитают делать вид, что не понимают. Т.е. в нормальном разговоре "за жизнь" они вполне нормально понимают, а если кто с претензиями - включают "мы тут не местные"...
не местные - поезжайте с СВОЮ местность. ВОН с НАШЕЙ ЗЕМЛИ!

Цитата:
И живут они своими землячествами. Нет цели адаптироваться в стране, есть цель заработать и вернуться домой
о, нет, не всегда. далеко не всегда. цель иная - выкачивать ресурсы на СВОИ нужды и семьи, оставшиеся дома.
нет цели адаптироваться, нет цели уважать чужую культуру - ВОН!
мне ехать некуда. и я не уеду. и не собираюсь учить чечмекские языки.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:36.