Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2018, 06:58   #101
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Вова, если сомневаться - не надо, значит ты свою учебу уже закончил. И я бы не стал тебя поздравлять с этим «достижением».
Надо - не сомневаться а рассматривать. Просто сомневаться - а может я не прав? А может правы все кроме меня ? - не надо. Это просто..... размазня в голове, просто чистое сомнение. А может правы атеисты? А может будддисты? А может шиваиты? - туда дернулся, сюда сунулся - только голова закружится.

Так- не надо.

Решительный и целеустремленный человек, проживая интенсивную жизнь может накопить больше развисающего опыта, чем ==сомневающийся==...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 15.02.2018 в 07:14.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 13:30   #102
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
if
Цитата:
Подобной словесной эквилибристикой мы можем с тобой заниматься до бесконечности. "А если на ящиках с героином написать, что там яблоки..." - и так до упора. К объективной реальности это отношения не имеет от слова совсем.
Конечно, иф, а на что ещё способны люди, живущие среди надписей, ярлыков и чужих мнений?? «Упора» тут никакого не будет, сплошное болото)).

Цитата:
Вот да. Есть например последователи Церкви Саентологии, которые верят, что галактический император Ксену некогда привёз на Землю арестантов, чьи бренные души потом поселились в людях.*

Так что, Self, тебе, чтобы не строить пустые домыслы о явлении (а вдруг взаправду?) необходимо срочно всё бросить и поехать к саентологам. Пройти у них Оксфордский тест, который выявит, что у тебя сейчас период глубокой депрессии, и с эти нужно срочно что-то делать. Ну а дальше одитинг и вообще весь МОСТ целиком - это, я думаю, лет так на 10-12.*

Понимаешь, здесь нельзя поверхностно судить. Религия - вещь сложная. Вместо прохождения всей кучи курсов на протяжении десятилетия нельзя просто взять и делать суждения на основании так называемого "здравого смысла", ты прав. Так что советую начинать прямо сейчас, стать экспертом и доложить потом о результатах - как там дела на самом деле обстоят с Великим владыкой Ксену.*
Как нибудь доложу, время будет...

Цитата:
У меня есть глаза, уши и разум - такие же, как и у тебя, кстати. Всё необходимое, чтобы видеть мир и изучать его.*
Вот и я думаю, вроде все необходимое у тебя есть и такое же как у меня. Но есть и отличие. Я в понятие «изучать мир» включаю не только то, что снаружи находится, но и себя самого...свой собственный внутренний мир. Более того, доложу я тебе, именно с этой части мира и надо начинать, твердой земли нигде больше не нащупать. Хотя... для кого как. Можно и в болоте поболтаться, главное, чтоб тебе самому нравилось.)) Оставаться в компании единомышленников верующих, что бога нет и изобретательно защищаться от компаний верующих в то, что Он есть ...иногда меняясь с ними ролями, то защищаясь, то нападая.. Какое отношение имеют подобные занятия к «изучению объективной реальности»?? Ну- у,... щщитай, как хочешь)).

Цитата:
На Земле христиан - около трети от всех верующих. Если говорить о Православии - то там из этой третьей доли что-то около 10%, плюс-минус. То есть подавляющее (абсолютно подавляющее) большинство людей видит и чувствует мир иначе, нежели ты.*

И если ты считаешь, что именно ты являешься носителем некой сакральной Истины, которую смог постичь за счёт своей причастности к правильному религиозному течению, и она открылась тебе в чувственных ощущения и тонких переживаниях - то это признак того того, что ты очень сильно раскачал свою исключительность, возгордился собой (смертный грех, кстати). Это очень приятно, наверно, считать, что ты познал Истину, а большая часть населения Земли - заблудшие дурачки?*
Понимаешь, иф, если бы ты посмотрел на мою жизнь поближе (поверхностно, конечно, как ты способен смотреть), то ты бы никогда не причислил меня к «православным». Нащщет раскачки исключительности, спасибо, за предупреждение, эт да, важно помнить, ибо в секунду можно в козлика превратится и встать напротив другого козлика лбом ко лбу)). Насчет, «заблудших дурачков» . Я думаю, что дурачков вообще нет, иф. Есть разные люди, выполняющие разные функции...как в теле человека, клетки разных органов выполняют разные функции, благодаря чему всё тело живет и здравствует. Хотелось бы, конечно, чтоб и какое то количество мозговых клеток у того тела имелось..как никак оно - Человеческое.

Цитата:
Читал давно, помню лишь в общем смысле. НИК честно рассматривал Ветхий завет с точки зрения современной морали и нравственности цивилизованных воспитанных людей. И "оказалось вдруг", что древние сочинения, и поступки Бога в них, с современной добродетельностю порой очень плохо соотносятся. Это, разумеется, если не жмуриться и не ударяться в словоблудие, мол, там всё неоднозначно, и вообще.*
Давай без жмурок. Ты знаешь, мне очень интересен такой подход. Как можно рассматривать нечто созданное сотни веков назад, для условий и обстоятельств того древнего общества, но применяя «цивилизованную точку зрения» ?? Смотреть в далекое прошлое не сходя с позиции дня сегодняшнего. Что можно понять при таком подходе??
У тебя нет возможности побыть тем древним варваром, жившим сотни веков назад, чтобы увидеть его понятийный аппарат и разобраться в языке, который он был способен воспринять и начать какое - то движение в своем сознании? Нет?? У тебя вместо этого - есть «цивилизованная точка зрения»?? и ты прёшься с ней туда, где не было никакой цивилизации и начинаешь умно анализировать тексты того времени ?? Тогда что-же ты там способен... в этих текстах увидеть-то, аналитик ты наш??
Не, ну конечно, если тебе доставляет удовольствие поприкалывацца от своего «анализа», то ты конечно всласть можешь позабавицца. Да и другим «познающим и цивилизованным» можно авторитетно поведать об своем «честном рассмотрении» вопроса в своей остроумной книге.

Цитата:
Ну так поведай по поводу этого "полезного продукта", и как он проявляет себя объективно в окружающем мире, отдельно от твоих личных хотелок и фантазий. Пока что, если в твоём этом абзаце поменять несколько терминов (чтобы непонятно было, что речь идёт о религии) - получается добротный шизофренический бред про некую сущность, которая как бы переваривает людей, порождая много плохого, но это не главное, потому что есть много хорошего, но которое со стороны нельзя увидеть.
Ну это нормально, иф. Именно так мои слова и должны тобой воспринимацца. Ты, наверное, думаешь при этом, что всё, что мне надо сделать для роста твоего понимания - это «поведать тебе».
А чего ты с этим «поведанием» делать то будешь?? Думаешь оно с твоим цивилизованным мировоззрением как то склеицца?? Тут у тебя немного вариантов будет.... либо защищаться либо принимать на веру. Правда есть ещё один- это самому проверить. Тока почему - то до сегодняшнего дня у тебя с этим вариантом туго было.
Интересно, иф, а дзенские коаны, к примеру, для тебя тоже шизобред?
Или вот слова Курпатова из ролика про личность : «Наша личность это просто наши представления о себе, история которую мы рассказываем себе и другим. « Ты как-то переварил эту мысль?? Или тоже бред??
Один случай вспомнился ...спросили люди одного афонского монаха, «что есть Бог?» Ну, типа как ты, доложи мол нам о своем понимании...ты тут столько лет в его поисках провел. Он знаешь как им ответил??

Бог есть Тот, Кто дал время невремени и место неместу .
Просто чудесное определение, не правда, иф?!
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 13:49   #103
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Что мы можем знать о Боге?
Хороший вопрос, конечно. Но что могут знать о Боге те, кто даже Себя не знает??
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 13:52   #104
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Что мы можем знать о Боге?
Хороший вопрос.
Неудачно сформулированный вопрос.

Бог - категория Веры и чувства, а не "знания".
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 15.02.2018 в 13:55.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 14:35   #105
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Неудачно сформулированный вопрос.

Бог - категория Веры и чувства, а не "знания".


А на мой азгляд, нормальный вопрос...даже неожиданно удачный.
Бог - категория Веры и чувства для тех , кто путает костюм (Образ Себя) с Собой истинным. Слишком уж образ...ммм...плоский и....безжизненный. Сколько в том костюме сознания??
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 14:39   #106
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Блин, ребята, вас действительно очень увлекательно читать, но что касается анализа от НИКа Ветхого Звета ... (который я не читала) ,,, то сюжеты религиозных книг трактовать с точки зрения современной морали и этики - ... это - уловка. Для разъяснения нужен человек с дипломом по теософии, изучавший религию системно вкупе с философией и культурой, историей искусства. А вырвать сюжет из канвы и расписать его языком литературного критика - это и есть раскроить моск благодарного слушателя и порушить его целостность.

Слава Богу НИК больше таким не занимается. Теперь его авторские материалы очень качественные. А материалы его соратников очень увлекательные.

И что касается экспертов - они никогда не работают в одиночку. Экспертная среда - это и есть то, первичное, что выделяет эксперта в череде специалистов. И экспертная оценка объединяет в себе и наблюдение и эксперимент. Эксперимент и наблюдение. Исследование, непрерывное.

Эксперты работают в группах. А там и наблюдатели, и исследователи, и экспериментаторы, и аналитики, и промоутеры.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 14:48   #107
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Self
Цитата:
Конечно, иф, а на что ещё способны люди, живущие среди надписей, ярлыков и чужих мнений?? «Упора» тут никакого не будет, сплошное болото))
Это право очень мило слышать как бы со снисходительным укором про ярлыки и следование чужим мнениям от религиозного верующего, чья мировоззренческая картинка вообще построена на механизме веры - расценивания в качестве истины гипотетических непроверяемых сущностей, которые никак не проявляют себя в мире. Это реально прекрасно.

Цитата:
Как нибудь доложу, время будет...
Вот-вот. Ты туда не пойдёшь, потому что знаешь, что это полный бред. Вместе с тем это абсолютно ничем не отличается от того, во что веришь ты, за исключением того, что ты субъективно считаешь свой предмет веры более правдоподобным и правильным.

Цитата:
Понимаешь, иф, если бы ты посмотрел на мою жизнь поближе (поверхностно, конечно, как ты способен смотреть), то ты бы никогда не причислил меня к «православным».
Я понятия не имею, кто ты. Я ничего не читал из того, что ты писал здесь на форуме ранее, просто предположил, так как это наиболее вероятно статистически в нашей географической зоне. Если ошибся, то задаю прямой вопрос: какое религиозное течение ты исповедуешь?

Цитата:
Я думаю, что дурачков вообще нет, иф. Есть разные люди, выполняющие разные функции...как в теле человека, клетки разных органов выполняют разные функции, благодаря чему всё тело живет и здравствует. Хотелось бы, конечно, чтоб и какое то количество мозговых клеток у того тела имелось..как никак оно - Человеческое.
Это всё словоблудие. Ты следуешь некому религиозному концепту, который считаешь истинным. Следовательно, те, кто его не разделяют - заблуждаются. Про функции и прочее - это уже лирика, самовосхваление или самоутешение.

Цитата:
Как можно рассматривать нечто созданное сотни веков назад, для условий и обстоятельств того древнего общества, но применяя «цивилизованную точку зрения» ?? Смотреть в далекое прошлое не сходя с позиции дня сегодняшнего. Что можно понять при таком подходе??
Рассматривать так же, как и легенды и мифы в Древней Греции. Или реальные события прошлого с поправкой на неизбежные серьёзные аберрации нашего знания о минувших эпохах.

Знаешь, как называется человек, который реально считает, что Зевс - действительно существующее или существовавшее божество? Правильно, безумец. Хотя, следуя твоей логике, это так давно было, ничего нельзя говорить однозначно. Желательно начать поклоняться Зевсу по всем каноном, авось озарение придёт лет через 5-10.

Цитата:
У тебя нет возможности побыть тем древним варваром, жившим сотни веков назад, чтобы увидеть его понятийный аппарат и разобраться в языке, который он был способен воспринять и начать какое - то движение в своем сознании? Нет?? У тебя вместо этого - есть «цивилизованная точка зрения»?? и ты прёшься с ней туда, где не было никакой цивилизации и начинаешь умно анализировать тексты того времени ?? Тогда что-же ты там способен... в этих текстах увидеть-то, аналитик ты наш??
Да, такой возможности у меня нет. Впрочем, как и у тебя - а твои потуги выдать желаемое за действительное не в счёт.

Да, и, судя по изменению твоего тона и начале перехода на личности, ты уже "поплыл", ибо за неимением возможности сказать что-то по существу в дело идут эмоции. Так что лучше подумать, стоит ли продолжать беседу. Если что - я пойму.

Цитата:
Не, ну конечно, если тебе доставляет удовольствие поприкалывацца от своего «анализа», то ты конечно всласть можешь позабавицца. Да и другим «познающим и цивилизованным» можно авторитетно поведать об своем «честном рассмотрении» вопроса в своей остроумной книге.
Я не прикалываюсь и не занимаюсь "анализом", чтобы "позабавицца". Я следую научному подходу в процессе познания мира, как наиболее эффективному методу установления истины из всех придуманных на данном этапе развития человечества. Околонаркоманским приходам некоторых экзальтированных личностей, да, там места нет, ибо при разумном рассмотрении все их доводы показывают полную их несостоятельность.

Цитата:
А чего ты с этим «поведанием» делать то будешь?? Думаешь оно с твоим цивилизованным мировоззрением как то склеицца?? Тут у тебя немного вариантов будет.... либо защищаться либо принимать на веру.
Да, это беда. А у верующих немного другая дилемма: либо защищаться, отстаивая веру, либо включать мозг.

Цитата:
Правда есть ещё один- это самому проверить.
Так я и спрашиваю, в какую церковь-то мне идти? С православием я не угадал - а то, глядишь, уйду в какую-то ересь.

Цитата:
Интересно, иф, а дзенские коаны, к примеру, для тебя тоже шизобред?
А причём здесь это? За всю историю человечество было написано много чего, и философского, и художественного. Многое в современном мире уже представляет разве что историографическую ценность, ибо знаний об окружающем мире стало гораздо больше. Я сам подобные коаны могу писать пачками. Дальше что? Причём здесь познание объективной реальности?

Цитата:
Или вот слова Курпатова из ролика про личность : «Наша личность это просто наши представления о себе, история которую мы рассказываем себе и другим. « Ты как-то переварил эту мысль?? Или тоже бред??
Там вместе с этой фразой было ещё минут пять раскрытия его позиции - это по сути такой слегка поэтизированный подытог. Для тех, кто понимает хотя бы на базовом уровне, как функционирует нервная система человека и его психика, информация из ролика в целом ясна.

Цитата:
Он знаешь как им ответил??

Бог есть Тот, Кто дал время невремени и место неместу .
Просто чудесное определение, не правда, иф?!
Это убогий пустобрёх. Я такие псевдомудрые речи могу писать томами. Найти бы ещё кого, кто бы за это платил хорошенько.

**

Samirat

Цитата:
сюжеты религиозных книг трактовать с точки зрения современной морали и этики - ... это - уловка. Для разъяснения нужен человек с дипломом по теософии, изучавший религию системно вкупе с философией и культурой, историей искусства.
Абсолютно нет. Такое утверждение имеет смысл при рассмотрении в ипостаси "исторического культурного источника", а не откровения Бога, Создателя всего Сущего, который оставил таким образом послание и непреложное священное наставление людям.

И там чёрным по белому написано:

2.1 "А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. " (Второзаконие 20:16-17).
2.2 «Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя» (Числа 31:17-18).
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 15.02.2018 в 14:53.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 14:51   #108
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
А на мой азгляд, нормальный вопрос...даже неожиданно удачный.
Бог - категория Веры и чувства для тех , кто путает костюм (Образ Себя) с Собой истинным. Слишком уж образ...ммм...плоский и....безжизненный. Сколько в том костюме сознания??
... а самознания? ... вопрос в догонку. Многое зависит от того, как человек понимает волю в себе? На какой локус контроля он с раннего детства заточен? Как он распоряжается своей беспомощностью? Какие копингстратегии он использует - избегагия или совладания? В конце-концов - как его разум оперирует категорией дух? !
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 16:29   #109
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
if
.
Цитата:
.судя по изменению твоего тона и начале перехода на личности, ты уже "поплыл", ибо за неимением возможности сказать что-то по существу в дело идут эмоции. Так что лучше подумать, стоит ли продолжать беседу. Если что - я пойму...
Че врага распознал??
Тут, понимаешь какое дело...Когда личность собеседника становится слишком....упитанной и жирной.... трудно об неё не спотыкаться, иф. Общацца довольно утомительно. Много условностей соблюдать надо, чтобы собеседник не почувствовал себя задетым. Но зато как полезно потоптаться на ней, чтобы помочь собеседнику что- то в себе увидеть )). Предоставить возможность человеку посмотреть на реакции свои, как негатив внутри поднимается, а адекватность восприятия падает, как механизмы защитные включаются ... вообщем богатое поле для исследований. Что бы тебе, наконец, делом- то не заняться,.... а, иф?? Исследуй свою внутреннюю реальность, она ж у тебя прямо под носом. Смело следуй «научному подходу в процессе познания своего мира, как наиболее эффективному методу установления истины из всех придуманных на данном этапе развития человечества».
Уфф...Прямо транспарант на демонстрации))
«Рассмотри разумно» свой внутренний мир...никто тебя в наркоманские притоны не зовет. Это ж действительно «самый эффективный метод» перестать нести всякую ахинею.

На твой прямой вопрос- какое религиозное учения я исповедую? Отвечаю прямо - я исповедую познание Себя.
Так что моя «мировоззренческая картинка» строится не на механизме веры, а на знании. И в нашем с тобой общении «верующий» вовсе не я...постарайся не путать . Не знаю о каких ты «гипотетически непроверяемых сущностях» речь ведешь, «которые себя никак не проявляют в мире»- мои сущности все вполне проверяемые. Да и ты бы мог посмотреть и разобраться что к чему если бы не реагировал тупо, а глаза открыл и посмотрел , как там у тебя внутри все устроено. Ты, насколько я понял, считаешь важным «познание объективной реальности» , пытаешься «следовать научному подходу в процессе» и бла-бла ....так вот начни с букваря, с самого себя. Сначала первый шаг сделай, своими собственными ножками. Лозунги оставь пока, ты и без них достаточно красивый))
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 16:50   #110
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
... а самознания? ... вопрос в догонку. Многое зависит от того, как человек понимает волю в себе? На какой локус контроля он с раннего детства заточен? Как он распоряжается своей беспомощностью? Какие копингстратегии он использует - избегагия или совладания? В конце-концов - как его разум оперирует категорией дух? !


Самират, это все хорошие вопросы, но на них очень сложно ответить четко, однозначно и коротко. Прежде чем оперировать чем-то посредством разума, надо этот разум заиметь...Тот разум, что имеется в распоряжении у личности вовсе не разум, а обычная картотека с пыльными карточками. Это хозяйство по возможности желательно отключить вовсе, иначе из этих воображаемых картинок не выбрацца.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бог, мироздание

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:57.