Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2012, 13:39   #1
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Новое об отношении к Сталину

Очень часто при обсуждении исторических личностей на первый план выходит личное отношение и эмоциональная оценка как самих личностей, так и их действий. В частности, фигура И.В. Сталина вызывает на нашем форуме упоминается с диаметрально противоположных позиций.

В связи с этим хочу процитировать дв мнения людей, не являющихся историками. Один из них - психолог, другой - писатель.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 13:40   #2
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Сталин всегда живой, Сталин всегда со мной

http://zygmantovich.com/?p=2045

Обычно вокруг Генералиссимуса бушуют остервенелые бои. Одни называют его кровавым тираном. Другие – величайших правителем в истории России, красным монархом, императором без всяких оговорок.

Для одних он – чудовищный преступник. Для других – идеал государственного деятеля.

Этот ряд противоположностей можно продолжать бесконечно. Главное всё равно будет не в том, кто же приведёт наиболее убойные аргументы в свою пользу.

Главное в другом – все эти бодания до дрожи напоминают отношения ребёнка к отцу, который был, хм, неоднозначным.

Ну то есть – то конфетки, то порки. То зоопарк, то пьяный. То научил, как дать Адику в нос, то на год лишил карманных денег.

Неоднозначный, короче, папаша.

Когда ребёнок «сталкивается» с таким родителем, ему (ребёнку) приходится решать сложную задачу – выбирать «отношение» к отцу.

А решать приходится. Потому что такой отец – это хронический когнитивный диссонанс у ребёнка. Отсюда вообще два шага до шизофрении.

Как известно, не всем детям интересная такая перспектива, поэтому они берут и расщепляют родителя у себя в голове. Они оставляют только одну его часть – или «плохую» или «хорошую».

И тогда объясняют его поведение соответственно: «порет, но справедливо» (во взрослом возрасте это превращается в «порол, но зато я человеком вырос») .

Или, если ребёнок решил считать родителя «плохим»: «порет, а конфетки, гад, даёт, чтобы извиниться» (ну и сами можете представить во что это превращается во взрослом возрасте).

Очевидно, что и со Сталиным в массовом сознании происходит тоже самое.

Которые выбрали считать его плохим, те все его действия трактуют «в минус» («развалили деревню, выморил её голодом») .

Которые выбрали считать Сталина «хорошим», те всего его действия трактуют в плюс («зато войну выиграл») .

Ну а которые смотрят на весь этот бардак трезво, замечают – и первые, и вторые ведут себя как дети. Причём дети возраста дошкольного.

Проще говоря, нервное отношение к Сталину в очередной раз показывает нам всю незрелость российского общества.

Потому что зрелость – это в том числе переход от чёрно-белой картины мира к картине разноцветной, даже многогранной. То есть в нашем случае – понимание, что папа был не хороший и не плохой. Папа был – разный.

Или, если угодно, папа совершал разные поступки. Когда-то порол, когда-то дарил конфетки.

То же и со Сталиным. Был он – разный, поступки совершал тоже разные.

Как по мне, так давно уже пора принять эту ситуацию, склеить «плохого» и «хорошего» Сталина в одну картинку и просто изучать его эпоху и правление, без идеологических плясок и камланий на все лады.

Благодарю за внимание.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 13:49   #3
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Это третья тема с названием, с которым я уже создавал:
1. Отношение к Сталину
2. Загадки форума
3. Идентификация Путина.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 14:25   #4
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
О ситуации в стране (из аналитических заметок)

Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение

Главное в другом – все эти бодания до дрожи напоминают отношения ребёнка к отцу, который был, хм, неоднозначным.

Проще говоря, нервное отношение к Сталину в очередной раз показывает нам всю незрелость российского общества.

Потому что зрелость – это в том числе переход от чёрно-белой картины мира к картине разноцветной, даже многогранной. То есть в нашем случае – понимание, что папа был не хороший и не плохой. Папа был – разный.

Как по мне, так давно уже пора принять эту ситуацию, склеить «плохого» и «хорошего» Сталина в одну картинку и просто изучать его эпоху и правление, без идеологических плясок и камланий на все лады.
У меня появился ряд вопросов:

1. Устроило бы автора этих слов, если бы вместо Сталина было имя Гитлера? Если да - то говорит ли осуждение нацизма о незрелости осуждающих обществ? Если нет - то почему?

2. Если папа - садист или маньяк, после которого дети оказываются в реанимации или психушке - его тоже нужно воспринимать как разного - не плохого и не хорошего?

3. Зрелый человек по-любому обходится без папы. А общество, даже зрелое, не обходится без правительства. Как же быть зрелому человеку? Понять, что так или иначе папа будет? Или изменить отношение к правительству и перестать проецировать на него родительскую роль?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 12:13   #5
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Новое об отношении к Сталину

Тему переименовал в связи с замечаниями Экзисто о плагиате названия.

Осуждение Гитлера в соседней теме.
__________________
Ближе к жизни!

Последний раз редактировалось Технолог; 27.01.2012 в 12:59.
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 12:56   #6
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
1. Устроило бы автора этих слов, если бы вместо Сталина было имя Гитлера? Если да - то говорит ли осуждение нацизма о незрелости осуждающих обществ? Если нет - то почему?
Психология восприятия - одна и таже, вне зависимости от того, на что это восприятие направлено. А о зрелости или незрелости общества говорит говорит не сам по себе "факт осуждения", а способ, которым общество к этому факту приходит:

Так например если общество использует аргументы типа "а о Гитлере вы бы тоже так сказали?" в качестве окончательного и бесповоротного решения обсуждаемого вопроса, и абсолютного морального запрета на пути дальнейших обсуждений, то, таки да, такое общество, скорее всего, является незрелым.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 13:24   #7
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
У меня появился ряд вопросов:
Это хорошо. Будем искать ответы.
Цитата:
1. Устроило бы автора этих слов, если бы вместо Сталина было имя Гитлера?
Я не автор слов, приведенных в цитируемом мной тексте. Поэтому могу говорить о себе - Гитлер для меня и большинства знакомых мне людей является олицетворением мирового зла, врагом моей Родины, убийцей и разрушителем. Сталин - человек, который значительную часть своей жизни посвятил борьбе с Гитлером. Поэтому я не могу произвольно заменять их имена одно на другое.
Цитата:
Если да - то говорит ли осуждение нацизма о незрелости осуждающих обществ?
О незрелости общества говорит не само по себе осуждение, а градус эмоционального накала и степень перевеса эмоций над фактами при обсуждении данной темы.
Цитата:
Если нет - то почему?
Я уже ответил - так я воспитан.
Цитата:
2. Если папа - садист или маньяк, после которого дети оказываются в реанимации или психушке - его тоже нужно воспринимать как разного - не плохого и не хорошего?
Любого человека, как и любое событие или явление, можно воспринимать только с определенных позиций, использую фильтры и линзы восприятия. При этом есть такая категория действий, которые осуждаются большинством людей нашего общества. Мы сами решаем, кк нам воспринимать "разного человека".
Цитата:
3. Зрелый человек по-любому обходится без папы. А общество, даже зрелое, не обходится без правительства. Как же быть зрелому человеку? Понять, что так или иначе папа будет? Или изменить отношение к правительству и перестать проецировать на него родительскую роль?
Аналогия с обсуждаемым текстом Зыгмантовича ИМХО утрачена. Там речь не об абстрактном "правительстве" и "обществе", а оконкретной личности - Сталине И.В. и о восприятии этой фигуры отдельными людьми. Правительство не является чем-то отдельным от общества, это скорее шляпа на голове человека, чем его папа.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 13:49   #8
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
НЕ СТАЛИН ОПРЕДЕЛЯЛ, А ИСТОРИЯ - Вадим Валерианович Кожинов

- Если исходить из того, что я говорил, я не считаю, что мы должны перенимать какое-то именно сталинское наследие. Мы должны принимать наследие нашей истории.

Все почему-то заклинились на Сталине, забывая о том, что была могучая героическая история. Да, она была трагической. Но вместе с тем и героической. У нас внушают людям, что трагическая история - это нечто принижающее и даже позорящее страну. Это неверно. Трагедии - совершенно неотвратимый феномен человеческого бытия, никуда от этого не денешься. В богословских и философских учениях трагедия отнюдь не признается чем-то принижающим и позорящим. Скорее, наоборот. Гегель утверждал, что трагическое - форма проявления прекрасного. Невероятные трагические страницы были в истории других стран. И поэтому я глубоко убежден в том, что мы никуда не двинемся по-настоящему, если не перестанем обрезать корни, связывающие нас с той эпохой. Нам нужно укорениться в ней, но не ради наследия Сталина, а ради наследия истории народа.

Часто говорят, что в 1917 году Россия взошла на Голгофу. Но в этой евангельской формуле заключен смысл не только унижения и смерти, но и величия и воскресения.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 15:02   #9
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Так например если общество использует аргументы типа "а о Гитлере вы бы тоже так сказали?" в качестве окончательного и бесповоротного решения обсуждаемого вопроса
Разницу между вопросом, аргументом и окончательно-бесповоротном решением замечаете?
А между обществом и отдельным человеком?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 15:26   #10
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Я не автор слов, приведенных в цитируемом мной тексте. Поэтому могу говорить о себе - Гитлер для меня и большинства знакомых мне людей является олицетворением мирового зла, врагом моей Родины, убийцей и разрушителем. Сталин - человек, который значительную часть своей жизни посвятил борьбе с Гитлером. Поэтому я не могу произвольно заменять их имена одно на другое.
То есть, бывают случаи, когда аналогия с папой неуместна.

Ок, значит, рассуждения о зрелости и незрелости общества вапще ни при чем. Если Вы не можете заменить одно имя другим - значит, вся аргументация Зигмантовича рушится

Цитата:
О незрелости общества говорит не само по себе осуждение, а градус эмоционального накала и степень перевеса эмоций над фактами при обсуждении данной темы.
Ну, так Вы сами только что проявили этот накал в "Олицетворении мирового зла".
Просто накал по отношению к Гитлеру Вы считаете нормальным, накал по отношению к Сталину - признаком незрелости.

Цитата:
Я уже ответил - так я воспитан.
Ок, каждый из нас как-то воспитан. Тот, кто считает Сталина олицетворением мирового зла или добра, может сказать то же самое.

Цитата:
Любого человека, как и любое событие или явление, можно воспринимать только с определенных позиций, использую фильтры и линзы восприятия. При этом есть такая категория действий, которые осуждаются большинством людей нашего общества. Мы сами решаем, кк нам воспринимать "разного человека".
Только что Вы привели статью, в которой наше общество названо незрелым.
И тут же ссылаетесь на мнение большинства людей этого незрелого общества как на аргумент.



Цитата:
Аналогия с обсуждаемым текстом Зыгмантовича ИМХО утрачена. Там речь не об абстрактном "правительстве" и "обществе", а оконкретной личности - Сталине И.В. и о восприятии этой фигуры отдельными людьми. Правительство не является чем-то отдельным от общества, это скорее шляпа на голове человека, чем его папа.
Если правительство - шляпа, значит, аналогия Зыгмантовича с папой неправомерна.
Аналогия не утрачена ни разу. Просто проверена ее правомерность. Вы сами ответили: к Сталину ее применять можно, к другим низзя.

Для меня она тем самым теряет какую то бы ни было объективную ценность и превращается в игру воображения автора. Ну, пришло ему в голову сравнение Сталина с папой. А Вам - сравнение правительства со шляпой. А мне еще какая аналогия придет - например, с Тараканищем. Или, наоборот, с рыцарем без страха и упрека. Это все - просто субъективные фантазии, игра ассоциаций и результат определенных фильтров и воспитания.

Спасибо, больше вопросов не имею. С фантазией и ассоциациями у меня самой все в порядке, мне Зыгмантовические ни к чему, тем более, что психоанализ - это скууууууууууучно...
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:18.