Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2007, 17:18   #1
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Самопожертвование

Вот-притча...
Легенда о птице

Есть такая легенда - о птице, что поёт лишь один раз за всю жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она свою песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над ужасной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок и соловей. Единственная несравненная песня, и достаётся она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания...
Некоторые дорого платят за счастье, но оно того стоит...
Все лучшее-покупается самопожертвованием?Во имя чего стоит пожертвовать себя?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 17:22   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Все лучшее-покупается самопожертвованием?
Нет.
Цитата:
Во имя чего стоит пожертвовать себя?
Во имя того, что для данного конкретного человека стоит дороже жизни. Возможно, честь, достоинство.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 17:37   #3
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Во имя чего стоит пожертвовать себя?
Если Бог есть, и он дал тебе жизнь, то почему ты считаешь, что ему нужна твоя смерть? Если же Бога нет, то кому ты приносишь себя в жертву?

!
Потенциальному самопожертвователю:
Помни, что ты в ответе не только за себя и за тех, кого приручил, но и за своих будущих детей, внуков, правнуков... Не спеши распоряжаться ИХ жизнью...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 17:37   #4
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
Ибо всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания...
Концепция товарно-денежных отношений широко простирает руки свои... Особенно любопытна в "Поющих" концепция торговли с богом.


Цитата:
Все лучшее-покупается самопожертвованием?
Неа. Все лучшее - это то, чего невозможно купить.

Цитата:
Во имя чего стоит пожертвовать себя?
А смысл? Жертвоприношения придумали люди. Нужны ли они тому, кому приносятся жертвы - об этом его спросить забыли.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 18:14   #5
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Согласна с тобой,Арина."Все лучшее-покупается самопожертвованием"-это часть текста притчи...,а я поставила вопросительный знак.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 18:14   #6
альф
Местный
 
Аватар для альф
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 166
альф кусочек мозаики, нашедший своё местоальф кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
И, возвышаясь над ужасной мукой, так поёт
Она не о своей боли ТАК поет, нет.
Она поет так, потому что это единственная песня в её жизни, и в неё она вкладывает всю душу. Я бы даже сказала-это песня ЕЁ ЖИЗНИ. Я, думаю, в этот момент она как никакая другая птица СЛУШАЕТ ГОЛОС СВОЕГО СЕРДЦА. Ей не надо придумывать свою песню, как другим птицам. Ей не надо врать. Её песня –это сродни призванию. Она знает, что она создана только для этой песни своего существа. И потому она не остается в долгу перед смертью, потому что проживает СВОЮ жизнь, чего бы она не стоила , даже через боль, возвышаясь над болью, так полно , как только может. А с чего кстати вы решили –что боль это враг?
альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 22:32   #7
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Самопожертвоавание должно быть результативно (на мой взгляд). Если Бог тебе дал жизнь то как ты можешь ею швыряться ради просто песни?! А если ты уже решил жизнь свою променять то не как не меньше чем на жизнь! Еслди спасаешь своего ребенка еапример, или не своего ... Не знаю, я человек видимо очень трезвый - даже не знаю за что я могла бы зизнь отдать? Не за что.... только за чью-то жизнь, причем за жизнь которая более нужна миру и Богу чем моя.
Если же самопожертвование не расценивать как потерю жизнь, а как например помощь, благотворительность, служение чему-ли бо... то тут я более лояльна. Например, одна моя подруга говорит "Почему это я свою карьеру должна бросить ради карьеры мужа?" а я бы смогла... и смогла.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 23:42   #8
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от альф Посмотреть сообщение
Она поет так, потому что это единственная песня в её жизни
Цитата:
Она знает, что она создана только для этой песни
Я согласна с Альф! В той легенде - песня - высшая точка! Ничего прекраснее уже не будет для этой птицы, поэтому она выбирает смерть, чтобы не влачить жалкое существование, понимая, что больше никогда не сможет достигнуть этой высшей точки.
Лучше короткая и яркая жизнь, чем долгие бесцветные дни.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 00:09   #9
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Во имя чего стоит пожертвовать себя?
Во имя собственных же интересов, которые могут простираться дальше, чем мое физическое я или духовное, или какое-либо еще Я. По сути, жертва – это неумение грамотно обслужить собственные интересы в условиях их конфликта.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 00:24   #10
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
А если мы отойдет от текста притчи..И придумаем следующий рассказ:-человек спасает детей из огня,спасает тонущих детей...сам погибает.Заслоняет собой женщину-и погибает от пули бандита.Это самопожертвование-осознанное?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 00:43   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Это самопожертвование-осознанное?
Вряд ли. Думаю, человеку свойственно считать, что именно он, чудом - останется в живых.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 11:03   #12
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Ну в том случае если он спасает кого-то это оправдано... как правило по крайней мере для него. А вот для его детей, который останутся без папы, а другая тетя будет жить... это все же очень тяжко, наверное.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 11:44   #13
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Я думаю, что главное оставаться свободным, а не быть жертвой обстоятельств или приносить себя в жертву ради идеи или чего-то еще.
Если акт самопожертвования есть воля свободного человека, действие, которое защищает его собственную свободу, если в самопожертвовании он находит свою свободу или оно для него является прорывом к свободе, то такое самопожертвование благородный поступок, и оно становится актом свободы.
Как утверждает экзистенциализм: Не тот совершает героический поступок, кто герой, а тот герой, кто совершает героический поступок (с).
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 12:23   #14
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
человек спасает детей из огня,спасает тонущих детей...сам погибает.Заслоняет собой женщину-и погибает от пули бандита.Это самопожертвование-осознанное?
Цитата:
Вряд ли. Думаю, человеку свойственно считать, что именно он, чудом - останется в живых.
Усложним ситуацию.

Юной девушке, чтобы выжить, нужна пересадка печени.
Мать ради жизни дочери отдает свою (умышленно попадает в катастрофу или иным путем приводит себя к смерти, чтобы пересадка была на законных основаниях) Это же осознанное самопожертвование?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 13:56   #15
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Это же осознанное самопожертвование?
В данном случае - да.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 16:22   #16
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Птица поет, наткнувшись на шип, поскольку не умеет "включать" программу пения без подобных самопожертвований ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 16:43   #17
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Самопожертвование бывает разное. Очень разное.
К примеру, есть одна из разновидностей аскезы - страдающее самопожертвование ради обретения духовности.

Больь и страдания всегда рождают ответную психическую активность, которая развивается дальше, в зависимости от внутренних установок человека, либо в страдания на продажу, либо в духовный рост, внутренюю энергию, творческую деятельность. Так психика защишается от боли, обретая многочисленные вторичные выгоды. И часто для многих дел, требуется жизненная энергия, которую можно извлечь из себя только через дискомфорт или даже боль. Стабильность и размеренность жизни далеко не всем могут приностить плоды жизненных вершений, мотивации недостаточно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 17:06   #18
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Признаём мы то или нет, но каждый миг жертвуем чем-то одним ради другова...
Например, сидя и печатая сюда сообщение, жертвуем рабочим временен, вниманием коллег, обеденным перерывом...да мало ли чем...
В метро с работы едем-опять "жертвуем" временем и своими силами, эмоциями...
Вращаясь в социумной жизни, вынуждены постоянно жертвовать своими какими-то интересами, здоровьем...
Жизнь можно вообще рассматривать-как принесение себя в жертву ради чего-то или кого-то...

Можно замечать и акцентуализировать "свои жертвы", а можно, как хорошо заметил Экзисто:

Цитата:
акт самопожертвования есть воля свободного человека, действие, которое защищает его собственную свободу, если в самопожертвовании он находит свою свободу или оно для него является прорывом к свободе, то такое самопожертвование благородный поступок, и оно становится актом свободы.
ВСЁ зависит от нашего ВОСПРИЯТИЯ... НЕВАЖНО, кто и что скажет о нашем поступке, главное- ощущение собственного ПРИЗВАНИЯ и САМОРЕАЛИЗАЦИИ в ЭТОТ МОМЕНТ...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 22:05   #19
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение

Мать ради жизни дочери отдает свою (умышленно попадает в катастрофу или иным путем приводит себя к смерти, чтобы пересадка была на законных основаниях) Это же осознанное самопожертвование?
Мне кажется, что когда стоит вопрос о материнской любви и материнском самопожертвовании, то это скорее даже не жертва во имя другого человеческого существа, а продолжение борьбы за себя самое в ребенке на бессознательном уровне...
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 00:43   #20
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Я думаю..,что когда мы говорим о самопожертвовании-мы в известной мере ставим знак равенства между самопожертвованием и подвигом-в ряде случаев.Примерами могут служить подвиг боярыни Морозовой,-погибнувшей за старую веру,религиозные идеи или того же Ивана Сусанина,-заведшего поляков в лесную глушь.Знали ли эти люди,что то,что они делают-приведет их к гибели?Думаю,что знали.
Второе,когда мать жертвует почку или другой орган для своего ребенка-она делает сознательный выбор ради любви к ребенку.Вот случай,когда мать-пожертвовала личным счастьем ради своего сына.
Мальчик родился с двумя парами глаз.Настоящие глаза-не видели,он был слепой от рождения,с короткими веками,вторая пара глаз -не открывалась.Муж сразу сказал-либо убить ребенка,либо сдать его в интернат.Обещал бросить и бросил женщину,как только она сказала,что ребенка оставит.Сейчас вторая пара глаз-удалена и сделана пластика,то есть нет второй пары глаз.Врачи обещают вернуть ребенку зрение.
Случай второй: В семье было двое детей,родилась третья девочка без ног.Родители оставили ее в детском доме.Четвертый ребенок-родился нормальным ,без всяких отклонений.
Девочку не навещали.А она всю жизнь мечтала-увидеть родителей и доказать,что ей нужна только их любовь.
Она стала Чемпионкой мира,Олимпийских игр,Европы для инвалидов.Получила пенсию,квартиру,вышла замуж,родила здорового ребенка-и начала искать семью-отца и мать,что ее бросили.Она сказала:"Я просто хочу сказать им,что мне ничего не надо от них.Я хочу ,чтобы у моего сына были-бабушка и дедушка,тети и дяди"
Когда она их увидела-она сказала,что не держит на них зла.
В первом случае-самопожертвование на лицо.
Во втором-пожалуй,вопреки всему-девочка не только сумела выжить,но и стала известным человеком,состоялась,как личность.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизнь, самопожертвование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:25.