Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2011, 19:07   #21
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Оно сидит и ждет вопроса... Что ты ему скажешь?
Как вариант: "А пойдем-ка, друг мой, сходим в психдиспансер..."
)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 19:08   #22
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
я для меня инструмент всего - познания, получения удовольствия, мироощущения. Не будь меня, как бы я все это делала?)))
JIuca,

т.е. "ты нужна себе" для радости, чтобы получать радость от познания, ощущения, удовольствия? не считаешь ли ты, что эти перечисления: познания, ощущения и удовольствия - это кирпичики... всего лишь кирпичики, необходимые для выстраивания.... вопрос - чего?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 19:14   #23
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Эстетически наслаждаться можно и пользуясь только воображением
Само понятие эстетическое наслаждение возникло только потому, что есть критерии, есть оценка... есть социум... следовательно, говорить про эстетическое наслаждения, оставаясь самим с собой - не резонно... Человеку гармоничному не известно, что такое "эстетическое наслаждение"... Поскольку, гармония - это и поедание хищником антилопы, и забавы касаток с тушами морских котиков... Красиво ли это зрелище - "?", но то что это элемент гармонии, т.к. элемент чей-то трапезы факт.

Цитата:
ощущая себя такой или этакой, веря в то, что такая или этакая, поверишь и другому
невозможно верить и ощущать одновременно... по мне, уж лучше, ощущать... но опять же... что такое ощущения? можно ли ощутить добро, не ощутив зла?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 19:15   #24
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,744
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Зачем мы нужны сами себе?
В какой-то мере, да! Никто тебя не спрашивал, а хочешь ли ты в этот мир - просто поставили перед фактом и все - выкручивайся уже дальше сама.
Поэтому, имхо, смысл тогда себя этим вопросом озадачивать?
В крайнем случае, можно адресовать этот вопрос "виновникам"
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 19:16   #25
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
JIuca,
не считаешь ли ты, что эти перечисления: познания, ощущения и удовольствия - это кирпичики... всего лишь кирпичики, необходимые для выстраивания.... вопрос - чего?
Не считаю.
Это надуманная проблема, не имеющая отношения к реалу. Нельзя принуждать человека думать над вопросом, зачем он есть, если он появляется на свет помимо своей воли.
Это вопрос для тех, кто хочет морального костыля "не зря я живу".
На самом деле ты родилась, и тебе не приходится думать "для чего?" и "рождаться или нет?"
Зачем бабочки и цветочки? Зачем солнышко и ветер? Изменятся ли они качественно, если задумаются над вопросом, нужны ли они себе?
Потому что важнее стократ по жизни вопрос - нужны ли они другим.

Нет внутреннего "я" - в отрыве от внешней среды. Это самое "я" образовалось под влиянием и существует и проявляется именно вовне.
Само по себе "я", как известно. не существует - ну по крайней мере полулюди, воспитанные волками не задавались такими вопросами. Верно? То есть "я" катит именно во взаимоотношениях с миром. Иначе его нет.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 19:18   #26
SmileMan
Старожил
 
Аватар для SmileMan
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,179
SmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Wurik Посмотреть сообщение
Я сам себе нужен, например, для точго чтобы я был.
Для того, чтобы ел
__________________
Принцессы не какают. У них все в характер уходит.
SmileMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 19:25   #27
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
...Оно сидит и ждет ответа на вопрос... Что ты ему скажешь?
Предлагаешь не о физике поговорить? Ок.

Знаешь, я тут вот вспомнил некоторые размышления... может не совсем в теме, но... о том, что мне не нравятся идеи о реинкарнация, переселении душ, двенадцати жизнях или сколько там, карме и прочие потому что я, к сожалению или к счастью не помню своих прошлых воплощений, жизней и историй тех жизней. То есть даже если эти идеи не выдумка, а всё взаправду то мне морально не станет легче когда-нибудь умирать от того, что мол я всё равно переродюсь. Помнить то я ничего не буду, а мне ценны, пока я жив и в сознании, мои чувства, ощущения, впечатления и связи именно те которые я имею сейчас, кторые я помню. Ну... вот почему-то вспомнилось об этом. Поэтому тоже и ценна жизнь которая сейчас, ценен и нужен я себе.

Цитата:
Сообщение от SmileMan
Для того, чтобы ел
Да лана, я уже несколько раз на форуме повторял - что не гурман, ем - потому что это полезно жизненно необходимо, а не потому что люблю поесть и вкусно.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 19:26   #28
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Не считаю
мне кажется, что есть больше... познание приносит удовольствие только тогда, когда оно нужно...

Цитата:
Нельзя принуждать человека думать над вопросом, зачем он есть, если он появляется на свет помимо своей воли.
Принуждать нельзя ... Ага, можно затащить лошадь в реку, но заставить её пить воду нельзя.

Человек иногда смотрит в небо и в телескоп, иногда вглубь в микроскоп, но иногда еще глубже, туда, где ориентиров нет.

Цитата:
Это вопрос для тех, кто хочет морального костыля "не зря я живу"
Да не вопрос, получаешь удовольствие раздавая костыли ?

Цитата:
На самом деле ты родилась, и тебе не приходится думать "для чего?" и "рождаться или нет?"
Почему над чем-то думать можно, а над чем-то нельзя?

Цитата:
Зачем бабочки и цветочки? Зачем солнышко и ветер? Изменятся ли они качественно, если задумаются над вопросом, нужны ли они себе?
А есть ли у бабочек, цветочков, ветра и солнца - личность? Ходят ли они на работу, любуются ли денежной энергией, получают ли удовлетворение от властвования, а может у бабочки есть идея или она во что-то верит?

Цитата:
Нет внутреннего "я" - в отрыве от внешней среды
Так я об этом и писала в первом посте. Т.е. ты считаешь, что ты нужна сама себе, потому что нужна еще кому-то?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 19:28   #29
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SmileMan Посмотреть сообщение
Для того, чтобы ел
Поел, поспал, опять поел и опять поспал, пошел поработал, получил зарплату, купил продуктов, поел...
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 19:29   #30
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
...можно ли ощутить добро, не ощутив зла?
Ощутить можно. Младенцы же ощущают, хотя понятия не имеют как это называется
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:59.