Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2009, 18:09   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Исполнительная власть или что делать с милицией?

Видимо, что для большинства граждан России избитая советская фраза "моя милиция меня бережет" уже давно потеряла смысл. Милиция сейчас стала чем-то совсем другим, что скорее воспринимается как потенциальный источник опасности, нежели как потенциальная защита.

Предлагаю для начала прочесть весьма интересную аналитическую статью:
СЕРОЕ БРАТСТВО
А здесь я процитирую выводы из неё:
Цитата:
МВД сейчас - это вовсе не министерство внутренних дел в том смысле, который вкладывался в это понятие изначально. У него нет полноценной исполнительной власти во «внутренних делах».

Вся структура МВД (здесь не строго в бюрократическом смысле, а вместе с прокуратурой и проч.) направлена сейчас не на соблюдение всеми гражданами Уголовного Кодекса и уж тем более не на профилактику преступлений.

Милиция сейчас предназначена для выполнения круга задач, в чем то более узкого, чем «по закону», а в чем то - более широкого. Сама она, понятно, цели и задачи не определяет, оставаясь исполнительной властью.
Вот только кто отдает приказы этой власти?

Наивно думать, что де неприятности в РФ исключительно от безалаберности народа (понятно, что русских, которых якобы не существует как нации, и de jure не существует в на «правовом пространстве»). Советский Союз в свое время развалился отнюдь не сам, «холодная война» велась - и продолжается вестись - против русских и России.

МВД как общественный институт защищает существующее положение вещей: отношения собственности, когда ради богатства меньшинства большинство живет в нищете. Суть именно в том, что это - единственная функция милиции при современном общественном строе.

Кто то думает, что есть еще какие либо функции?
Давайте подумаем.

Конечно, иногда преступления раскрываются, а изредка даже предотвращаются. Нужно же какое никакое прикрытие а ля «общественная польза».
Ну а если по сути?

Милиция сейчас - это слой общества, не занимающий определенного места в системе общественного производства, и при этом обладающий монополией на насилие.

С учетом современной ситуации в РФ, когда борьба с преступностью на уничтожение бесперспективна, когда черное выдается за белое, когда защищать приходится не народное достояние, а собственность воров в законе и воров от государства, когда общественный контроль отсутствует - стоит ли удивляться, что правоохранители этакое «государство в государстве».
И у меня есть идея подумать совместно на тему, как всё это можно изменить, исправить, как сделать так, что бы исполнительная власть служила всему народу и закону, а не отдельным паразитам на его теле.

У меня есть своё мнение, свой взгляд, как это можно организовать с использованием принципов "антиутопии", но прежде чем рассказать о нём, я хочу узнать мнение форумчан по статье, по ситуации в целом и о том, какие идеи на этот счёт приходят в голову. Потом я выдам свой план и мы попробуем коллективно с ним поработать. Не исключено, что он впоследствии будет реализовываться в реале, такая возможность вполне существует. Так что предлагаю отнестить к теме серьёзно и ответсвенно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 18:58   #2
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Странный запрос, Иеро... Милиция, да и вся система правоохранительных органов, включая прокуратуру, суды и даже гос.безопасность, обслуживает государство. Какова "верховная власть" таков и "инструмент принуждения, наказания, защиты и профилактики".

Рыба не только гниет с головы, но и строится тоже (вспомни уроки биологии - сначала у зародыша возникает голова и мозг), а уж потом все остальное. ИМХО
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 19:10   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Лара

Всё оно, конечно, так, но я вижу возможности не просто оценить достидения наших предков, создавших ту систему, которая служила им и переродилась сейчас. Я вижу возможности всё изменть, реальные возможности. Потому и есть эта тема.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 22:02   #4
МАньЯК.
Местный
 
Аватар для МАньЯК.
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 173
МАньЯК. кусочек мозаики, нашедший своё местоМАньЯК. кусочек мозаики, нашедший своё место
Вы, сытые, с дорогими машинами и пр., как относитесь к тем, кто беден?.....

Такая милиция - ответ на ваше презрение.

А то, что страдает от милиции, по большей части, свой брат беспортошник, так это штрих к свойствам "русской души".
__________________
Язви её Душу.
МАньЯК. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 09:05   #5
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Периодически читаю ужасы связанные с милицией, и всё время удивляюсь. Что такое люди делают, чтобы получить такое к себе отношение. Сколько раз милиция ко мне обращалась, всегда вежливо, корректно. Сколько раз сам обращался, всегда милиция всегда отрабатывала по вызову.

Самое страшное, с чем сталкивался со стороны милиции: Банальное нежелание выполнять свою работу. Некрасиво, согласен, но подозреваю, такое бывает у каждого. А, в случае с милицией, нежелание легко обходится, правильным построением разговора.

У меня гораздо больше вопросов к кассирам в супермаркетах, норовящих копейки в сторону магазина округлить.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com

Последний раз редактировалось Виктор; 20.06.2009 в 11:27.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 10:05   #6
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Позвольте взгляд изнутри... Все таки 11 лет - с рядового до майора отслужила.

Когда я пришла в органы, был 1996 год. Такого состояния как сейчас, еще не было. Начальники были старой закалки, еще служили старые "советские" кадры, пришедшие в конце 70-х - начале 80-х. И "молодых" было кому обучать. Но... Запроса на "честную работу" в стиле Глеба Жеглова - "вор должен сидеть в тюрьме!", очень скоро не стало. Слова о чести и достоинстве (их произносили ВСЕ руководители), так явно расходились с делом, что "простому сотруднику" было с кого брать пример. Дорогие иномарки начали покупать не рядовые...

Каков отбор на службу - это вообще отдельная песня. Я удивляюсь, что еще остались нормальные ребята, которые работают на совесть, но их все меньше.

Поэтому я не понимаю тебя, Дима. Сделать возможно всё "как надо", только КОМУ это надо?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 10:52   #7
МАньЯК.
Местный
 
Аватар для МАньЯК.
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 173
МАньЯК. кусочек мозаики, нашедший своё местоМАньЯК. кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
....Сделать возможно всё "как надо", только КОМУ это надо?
Гражданам то это надо, а вот власти, контролирующей территорию России, нужна неприязнь между гражданами и работниками "органов" на личном уровне.

Это ведь не сержанты придумали - едва надев на задержанного наручники, понуждать его к самооговору перед камерой и показывать это по ТВ.

План по раскрытию преступлений, вообще, дикость - намёк власти сотрудникам МВД на то, что с людьми можно безнаказанно творить что угодно.

Милиционеров очень много, а платят им достаточно мало, чтобы они, имея некоторый карт-бланш, набивали карманы, извиняя себя соображениями о социальном неравенстве.
__________________
Язви её Душу.
МАньЯК. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 11:20   #8
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от МАньЯК. Посмотреть сообщение
Милиционеров очень много, а платят им достаточно мало, чтобы они, имея некоторый карт-бланш, набивали карманы, извиняя себя соображениями о социальном неравенстве.
Даже если сейчас начать платить больше, ситуация не изменится.

Хотите пример: На повышение денежного содержания сотрудников МВД в 2009 году были выделены средства из федерального бюджета в размере 3000 рублей на человека. Как поступили начальники, руководителям прибавили к окладу от 40 тыс. до 20 тыс. в зависимости от должности, а на рядовых сотрудников осталось на 10 человек одна прибавка в 3000 руб. Весело?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 11:37   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,572
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Денег не бывает много. Поэтому сколько не прибавляй зарплату ее всегда будет мало.

Цитата:
Гражданам то это надо
- только в том случае, если это касается лично гражданина. Никто не пойдет в свидетели )потом затаскают), мало кто вызовет милицию без крайней необходимости, мало кто будет сообщать о чем-то подозрительном. Даже "активные бабушки" поутихли и закрылись у себя в квартирах.

Чтобы возится с преступниками и рисковать жизнью нужно что-то помимо зарплаты (хотя и она не помешает). Хоть "Дядю Стёпу" в программу первого класса включать,
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 11:54   #10
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Оль, и я по то же. Нужна СИСТЕМА!!! А ее нет. Потому что не нужна... Бардак выгоден...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:47.