Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Синема
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Синема ...и нам, конечно, врут, что это тяжкий труд - фильм, фильм,фильм...

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2008, 03:13   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ну вот, я же помню, что "Отчаяние" было не последней книгой. Позже была "Экспансия" - и хотя она описывала "пробелы" биографии Штирлица, но невозможно написать такую книгу после "замученного в застенках Лубянки Штирлица и его семьи", а уж ожившего Мюллера я бы запомнила точно. Кому понадобилось переписать книгу я не знаю.

И очень мне нравятся даты "Экспансия" - 86 год, а "Отчаяние", написанное раньше 92. Если учесть, что Семенов умер в 93, а до этого 2 года был полупарализован после инсульта, то его авторство "новой редакции" сомнительно.

Но в любом случае - книги, художественная литература - это все-таки вымысел и позиция автора. А позиция часто зависит от многих факторов.
У того же Пушкина очень много стихов восславляющих царя и немало его уничтожающих.
Нельзя клеить черно-белые ярлыки на людей.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 03:22   #12
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Вот аннотация к тому "Отчаянию", 1993, которое читал я:

»» читать книгу Отчаяние ««

скачать rtf txt html fb2
купить произведение Отчаяние. Библиотека книг на Имхонет. Описание книги
После удачного завершения операции по разоблачению нацистских преступников, окопавшихся в Аргентине, Штирлиц возвращается в Москву. Однако на Родине его ждут не награды, а новые испытания. Шантаж, интриги и ненависть – вот с чем сталкивается он в кремлевских коридорах. В этой изматывающей игре со смертью непросто отличить своих от чужих, и только выдержка и профессионализм настоящего разведчика помогают Штирлицу высвободиться из смертельных сетей спецслужб.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 10:37   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я просмотрела это произведение. Попробую все-таки узнать у брата судьбу "Альтернативы".
Но меня смущает год написания. Потому что "Экспансия" была написана позже, а датируется 86 годом.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 11:31   #14
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Римский Кот Посмотреть сообщение
... Теперь все «исторические» сообщения seevada в других темах, если мягко говорить сильно субъективно должны восприниматься. А если немягко, то объективности в них круглый ноль, т.к. seevad видит только то, что ему очень хочется видеть.
И вместо вопроса у него - утверждение мягко провоцирующее, чтоб пожалели и рассказали. Чем читать, лучше, чтоб рассказали, уделили внимание. Несколько девочкОвый стиль, вялоистероидный. Нет? ((С) М.-О. фон Штирлиц, цит. по Ю.Семёнов "17...".)
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 14:42   #15
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
А книгу, ссылку на которую я привел, будете обсуждать, тов. Бы?

Или опять будете делать упор на мою скромную персону?

Когда открою тему про себя, любимого, тогда валяйте, а пока прошу высказываться сугубо по теме.

Или вы этой книги не читали? Тогда повторяется Ваша история в теме о Суворове, где Вам посоветовали прочесть лит - ру, чтобы элементарно быть в теме. Во избежание конфуза....
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).

Последний раз редактировалось seevad; 04.05.2008 в 15:03.
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 15:02   #16
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
СаваД, а смысл обсуждения книги?
Если я сейчас напишу книгу о том, что Николай Второй на самом деле был маньяком и по ночам душил и насиловал детей прислуги во дворце. Да еще приведу воспоминания кухарок и садовников, то это тоже надо будет обсуждать?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 15:15   #17
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
А что - немало найдется охотников пообсуждать это......

Только меня в этой теме не будет.....

А если хотите реальных воспоминаний о Николае и его семье - рекомендую книгу Светлани Г.Д.,Капков С.В."Товарищ Его Высочества".

Это тот самый Светлани, старичек, записывающий указания управдома в "Бриллиантовой руке". А в юности он служил на императорской яхте "Штандарт", был приставлен к царевичу Алексею, общался с Государем, с др. членами семьи.

Такие воспоминания, конечно, не могли быть изданы при Совдепии, поскольку тогда преобладала точка зрения, сформированная убийцами Святого Великомученика......

Впрочем, вернемся к теме.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 16:01   #18
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Нет реальных воспоминаний. Мы видим только одну сторону человека. Я на работе, я дома, я в гостях и я у родителей - это 4 разных человека (а в интернете я пятая). И воспоминания обо мне будут разные.
А если я буду писать воспоминания о человеке, который мне нравится, то отброшу все плохое или упомяну в положительном ракурсе. Ведь все наши отрицательные качества - это продолжение положительных

А что ты понимаешь под возвращением к теме?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 16:10   #19
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Тем не менее этот человек достаточно долгое время общался с семьей Государя. Видел, как Николай тягал гири, занимался спортом, детей приучал к здоровому образу жизни.

Это я в пику тем, кто утверждает, что Государь был, якобы, алкоголиком....
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 16:38   #20
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Да уж, забавная тема обсуждать литературных героев в рамках возможного или невозможного варианта исторических событий. Бессмыслица вокруг бессмыслицы.

Севад, ты бы ещё анекдоты про Штирлица обсудил, как средство доказательства объективности твоей ненависти к некоторой части исторического прошлого страны. А лучше ты это определись, любишь ты Россию или нет, ибо если любишь - люби целиком, а не частями... Иначе получается, что передок любишь, а задок ненавидишь. Прикинь, как бы ты женщину так выборочно любил...

Ну и для меня лично Штирлиц куда как более ценен именно как анекдотический персонаж, ибо если копнуть чуть глубже, то он принципиально не мог быть реальным историческим. Автор слишком много сделал натяжек и неточностей. Впрочем, фильм "Семнадцать мгновений весны" весьма интересен для тех, кто думает, интеллектуальное кино, однако, но ни разу не историческое.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
штирлиц

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:43.