Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2007, 11:55   #11
NEsiamskaya
тварь-creature
 
Аватар для NEsiamskaya
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 267
NEsiamskaya обретший свою ауру цветаNEsiamskaya обретший свою ауру цветаNEsiamskaya обретший свою ауру цвета
Цитата:
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сальцой её намять
ИМХО, сало с жареной картошкой вкусней всего.
NEsiamskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 12:18   #12
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Skynet Посмотреть сообщение
SiberianTiger,

бритва Оккама отсекает привлеченные сущности, но не факты действительности. Если я реально наблюдаю описанные выше явления, то что с этим делать?
Насколько ты уверен в совершенстве инструментов наблюдения?

Насколько точно они воспринимают? Насколько ты уверен в том, что видишь СУТЬ, а не поверхностное объяснение?

Ведь в психологии есть понятие рационализации - правдоподбных объяснений, правдой не являющихся.

Цитата:
Возмущение до небес при всякой попытке "поверить алгеброй гармонию" - этого нет? Детские аргументы из серии "зато я умею Чувствовать!" - этого нет? Этого навалом: это, увы, часть общественного сознания.
К наукофобии это ИМХО не имеет отношения.
Это - защита собственного внутреннего мира. Если, например, я подойду к человеку и начну говорить, что он чувствует то, а не се - он среагирует точно также, пытаясь мне говорить, что "кот - древнее и неприкосновенное жЫвотное" .

Цитата:
P.S. Почему ж это я передергиваю? Возможно, неправильно трактую, но я, в конце концов, не телепат: что вижу, о том и говорю.
Потому передергиваешь, что мои высказывания наукофобией не являются. Мои высказывания как раз показывают хорошо развитый "технологизм", и неплохое понимание мира - и инструментов для его исследования .

Тогда как тебе, похоже, хочется победить любой ценой .

Цитата:
Их действие не распространяется за пределами эффекта плацебо.
One man's SPAM is another man's penis enlargement (C) .

Это я к тому, что для кого-то это эффект плацебо, а для кого-то - исцеление. И если некий целитель/психолог нашел способ вызывать эффект плацебо в большем проценте случаев по сравнению с нормальным показателем - он сможет излечить большее количетво людей без побочных эффектов и без затрат на пилюльки.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 12:26   #13
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тигра, из темы про 7 вопросов
Наукист именно ВЕРИТ в науку, в ее постулаты/аксиомы. Он благодаря своей вере принимает науку и ее методы (и все "тело науково") за истину.
Одним из следствий маскультуры еще является и вера обывателей типа "Международная ассоциация стоматологов доказала". Такое явление действительно можно назвать наукизмом.

И это - главное противоречие науке. Это противоречит одному из главных принципов науки - не принимать ничего на веру.

*******
Насчет аксиом/постулатов. У науки как таковой постулат один - осознание может быть великой силой (что-то типа того).

Все остальные т.н. "постулаты" - просто руководящие гипотезы.

А аксиомы - это отправные точки для рассуждений типа "а что будет, если...". Например, " а что будет, если параллельные прямые не пересекаются".
******

Впрочем, описанная Тигром ситуация встречается часто, как среди обывателей, так и некоторых ученых. Особенно это характерно для американской науки (по крайней мере, в той ее части, в которой ее знаю я).

Но это мировоззрение - не наука как познание. Это историческая форма социального института, носящего по случайности то же название - "Наука".

Описание науки как познания я дал в теме "Научные картины мира"

***********
Таким образом, наукизмом можно назвать мировоззрение части несознательной массы, которая ВЕРИТ в то, что существующий ныне экономически-социальный институт "Наука" производит истинное и единственно верное знание.

Кстати, не знаю ни одного выдающегося ученого, который бы бы наукистом в указанном смысле.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 12:29   #14
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тигра
Насколько ты уверен в совершенстве инструментов наблюдения?

Насколько точно они воспринимают? Насколько ты уверен в том, что видишь СУТЬ, а не поверхностное объяснение?
Насколько ты веришь, что задавание таких вопросов - правильный путь познания истины?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 12:39   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Таким образом, наукизмом можно назвать мировоззрение части несознательной массы, которая ВЕРИТ в то, что существующий ныне экономически-социальный институт "Наука" производит истинное и единственно верное знание.
Я бы к этому добавил еще и уверенность в том, что научный подход/метод универсален, и что любые логические построения нужно сравнивать с "телом Науковым".

Ведь именно последним занимаются придурки-наукисты, пытающие сравнивать научное логическое древо с религиозным один к одному, героически (но совершенно впустую) опровергая "нелогичные, псевдонаучные религиозные построения".

Цитата:
Кстати, не знаю ни одного выдающегося ученого, который бы бы наукистом в указанном смысле.
O! Значит, Skynet - не выдающийся ученый!!!

Цитата:
Насколько ты веришь, что задавание таких вопросов - правильный путь познания истины?
Насколько ты веришь, что я ищу истину, а не прикалываюсь?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось SiberianTiger; 22.03.2007 в 12:41. Причина: дополнение
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 16:38   #16
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
SiberianTiger,

1. Я вообще ни в чем не уверен, поскольку уверенность подразумевает веру. Я могу только допускать. Пока что у меня нет причин полагать ущербность инструментов наблюдения, и, соответственно, я исхожу из того, что они передают адекватную информацию. Появятся причины считать иначе - приму их на вооружение, и всего-то.

2. А кто сказал, что "защита собственного внутреннего мира" не может выражаться в наукофобии?

3. Ну отчего ж? Твои высказывания - типичный пример наукофобии. Более того, они представляют собой классический вариант антиинтеллектуализма - псевдофилософского направления начала XX века.

4. Победить любой ценой? Пардон, я пока что вообще никакой цены не вижу: я просто говорю то, что думаю, наслаждаюсь беседой и любопытствую тем, какие уловки сможет применить мой оппонент для обоснования своей позиции.

5. Эффект плацебо, как известно, характеризуется временным облегчением симптомов, а не излечением как таковым. Но речь не об этом, а о физическом субстрате "воздействия" целителя: я утверждаю, что это обычная психология, не имеющая никакой мистической составляющей.
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 16:42   #17
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
Губернатор,

да, это классика. :-)

Но вообще, как мне кажется, эту тему наилучшим образом характеризует "Сонет к науке" Эдгара По:

-------------------------------
Наука - ты! Дитя Седых Времен!
Меняя все вниманьем глаз прозрачных,
Зачем тревожишь ты поэта сон,
О коршун! крылья чьи - взмах истин
мрачных!
Тебя любить? и мудрой счесть тебя?
Зачем же ты мертвишь его усилья,
Когда, алмазы неба возлюбя,
Он мчится ввысь, раскинув смело крылья!
Дианы коней кто остановил?
Кто из леса изгнал Гамадриаду,
Услав искать приюта меж светил?
Кто выхватил из лона вод Наяду?
Из веток Эльфа? Кто бред летних грез.
Меж тамарисов, от меня унес?
-------------------------------
Вот она, наукофобия в чистом виде. Инфернализация рациональности в своей квинтэссенции. ;-)
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 17:25   #18
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тигра
Я бы к этому добавил еще и уверенность в том, что научный подход/метод универсален, и что любые логические построения нужно сравнивать с "телом Науковым"
Не стоит.

Повторюсь, что научный метод - один: осознание.

Насчет сравнивания с "телом науковым", то существует такое весомое предположение:
Если мы познаем одну и ту же действительность (а бытие, судя по всему, одно), то все ее отражения могут быть сведены в непротиворечивую систему.
Цитата:
Значит, Skynet - не выдающийся ученый!
Не нашел у него признаков диагноза наукиста.
Цитата:
Насколько ты веришь, что я ищу истину, а не прикалываюсь?
не уверен. Это предположение.

Кстати, твои предыдущие вопросы - чисто научные вопросы. Ты наукист!
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 09:41   #19
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Skynet Посмотреть сообщение
SiberianTiger,

1. Я вообще ни в чем не уверен, поскольку уверенность подразумевает веру. Я могу только допускать. Пока что у меня нет причин полагать ущербность инструментов наблюдения, и, соответственно, я исхожу из того, что они передают адекватную информацию. Появятся причины считать иначе - приму их на вооружение, и всего-то.
Ээээ, не все так просто.
Для начала ответь на вопрос о том, как настоящий ученый подходит к какому-либо новому (для него или вообще) феномену. В чем его ключевое отличие в данно процессе, скажем, от человека религиозного, и, более того, истово верующего?

Цитата:
2. А кто сказал, что "защита собственного внутреннего мира" не может выражаться в наукофобии?
A кто сказал, что она обязательно включает в себя наукофобию?

Цитата:
3. Ну отчего ж? Твои высказывания - типичный пример наукофобии. Более того, они представляют собой классический вариант антиинтеллектуализма - псевдофилософского направления начала XX века.
Ага, значицца, сомнение во всемогуществе науки и ее роли единственного инструмента познания - это уже наукофобия???!!!

Скоро ли сжигать оппонентов начнешь, наукист?

Заметь, я нигде не говорил ничего против науки как таковой; я высказывался лишь против обожествления оной - и ограничения своего метода восприятия мира одной лишь наукой.

Цитата:
4. Победить любой ценой? Пардон, я пока что вообще никакой цены не вижу: я просто говорю то, что думаю, наслаждаюсь беседой и любопытствую тем, какие уловки сможет применить мой оппонент для обоснования своей позиции.
Тааак, обнаружена закрытость для информации. Слово "уловки" тебя выдает, товарищ наукист .

Оно подразумевает то, что оппонент обосновывает свою позицию манипулятивно, а не аргументативно. Соответственно, ты ищешь "уловки", а не аргументы, которые нужно рассматривать.

Следовательно, твоя вера в себя и свою позицию мешает тебе адекватно рассматривать то, что говорят оппоненты!

Цитата:
5. Эффект плацебо, как известно, характеризуется временным облегчением симптомов, а не излечением как таковым. Но речь не об этом, а о физическом субстрате "воздействия" целителя: я утверждаю, что это обычная психология, не имеющая никакой мистической составляющей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B5%D0%B1%D0%BE - тут ничего не говорится про "а не излечением как таковым".
А два-с - при чем тут мистика? Разве я говорил о мистике?

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Не стоит.

Повторюсь, что научный метод - один: осознание.
Ты хочешь, чтобы я нашел статью в Википедии про научный метод? Там ИМХО про осознание не будет, но будет приведена процедура выдвижения гипотез и проверки их на соответствие.

Так что ты, андрей, ЕРЕТИК! И Skynet сожжет тебя на костре из религиозных и всяких прочих псевдонаучных книг!!!

Цитата:
Насчет сравнивания с "телом науковым", то существует такое весомое предположение:
Если мы познаем одну и ту же действительность (а бытие, судя по всему, одно), то все ее отражения могут быть сведены в непротиворечивую систему.
В идеале - возможно. Однако на данном этапе одни и те же явления могут быть описаны различными внутренне непротиворечивыми теориями, противоречащими друг другу.

Цитата:
Не нашел у него признаков диагноза наукиста.
Читай меня внимательнее .
Заметил у него абсолютное нежелание выходить за пределы научного мировоззрения? Заметил у него нежелание даже рассматривать альтернативы науке?

Наукист он первостатечнейший!

Цитата:
Кстати, твои предыдущие вопросы - чисто научные вопросы. Ты наукист!
Разве я где-то сказал, что отрицаю науку?
Но я ее и не обожествляю, - и потому наукистом быть не могу .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 12:11   #20
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тигра
Ты хочешь, чтобы я нашел статью в Википедии про научный метод? Там ИМХО про осознание не будет,
Только не в американоязычной! Знаю я вашу науку. Там почему-то все понятия на 1 иерархический уровень меньше. Так вот, там "наука" употребляется как синоним слову "парадигма". "Жанр" - синоним "стиль", стиль - синоним "устойчивая музыкальная структура", парадигма=концепция... и т.д.

Открываем книжку "Философия науки" проф. Моисеева, читаем: 1ая глава называется "Удивление как начало научного познания". (Могу прислать эл. вариант книжицы, весьма пользительно. Доходчиво и просто написана).

Все правила выдвижения гипотез и проверки - это просто исторически оправдавшая себя практика.

Так что нечего, я лучше знаю.
Цитата:
внутренне непротиворечивыми теориями, противоречащими друг другу
Внутренняя непротиворечивость - не главный критерий истины.
Цитата:
Заметил у него абсолютное нежелание выходить за пределы научного мировоззрения?
...т.е. за рамки мировоззрения, в котором рациональное познание (осознание) рулит?

А зачем за него выходить?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
наука

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:03.