Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Синема
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Синема ...и нам, конечно, врут, что это тяжкий труд - фильм, фильм,фильм...

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2012, 00:49   #1
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Сотворчество или профанация?

Посмотрела я тут несколько фильмов, основанных на классических произведениях, и перенесенных в наше время.

Самый популярный среди них сейчас - это, конечно, "Шерлок". Как раз второй сезон появился на экране. И блог Ватсона оживился.

Кроме приключений великого сыщика я посмотрела еще пару экранизаций Достоевского и Шекспира, а также классических опер, в которых герои из рыцарских времен бегают с автоматами, а иногда действие вообще происходит в психушке.

Мнения зрителей самые разные - от "Гениально, потрясающе, наконец-то вместо музейной мертвечины чувствуется жизнь" до "Достали эти отвратительные режиссерские изыски, сколько можно издеваться над шедеврами, пусть свое пишут!"

Интересно узнать мнение мозайцев (мозаиков? мозайчан?) на эту тему. Ну, хотя бы про Шерлока - его, наверное, многие видели.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 01:03   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,732
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
На мой взгляд - больше профанация, нежели чем... Хотя Шерлок, ещё не самая пошлая...

Меня особенно напрягает, что нас приучают к отсутствию достоверности... Высказывание Дюма о том, что история для него лишь гвоздь на который он вешает свои произведения - сейчас как никогда воплощается в жизнь...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 01:37   #3
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ну, кста с Дюма как раз всё замкнулось на его же тезис. Видели последнюю часть типа "Мушкетров" про приключения их детей? Забавно, песенки весёленькие, но, конечно, Дюма про это уже не писал. "Сочинения на тему..."

В целом по вопросу стартпоста: ровно отношусь ко всему подобному творчеству. Если это не скучно и не извращает концепцию основного произведения, пусть себе ищет своего зрителя. Сейчас снимается неимоверное множество и гораздо более бе(с)з-вкусных вещей.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 01:44   #4
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
мне кажется, что можно было бы хорошо перенести классику на современную почву, но тогда придётся сильно уйти от источника. по факту оказывается почему-то (почему?), что ничего хорошего из таких попыток не выходит. скорее всего, здесь надо делать так: взять идею произведения и только в общих чертах сюжетную линию, а с фабулой и самим развитием сюжета поступать уже достаточно вольно.
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 02:08   #5
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,779
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Игорь Ткаченко. Случай в квадрате ХЕТ-717964/РО7-125а
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 03:12   #6
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А у меня отношение разное. Шерлок мне понравился. Возможно, читатели Конан-Дойла так и воспринимали: как остросовременное, с замиранием сердца ждали, чем кончится. А еще было интересно разгадывать, какие произведения задействованы. Вообще когда снимают с драйвом и любовью, при этом талантливо, - мне нравится.

Вспомнила, кстати, фильм из этой серии, который уже сам по себе стал классикой: "Идиот" Куросавы. Да и по Шекспиру у него как минимум три фильма, в которых действие перенесено либо в древнюю, либо в современную ему Японию.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 11:17   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,356
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
оо, по современному Шерлоку Холмсу - хорошее кино, стильное. Музыка, кадры выстроенные, динамика покадровая. Я был большим любителем книжек про ШХ в юности - последний сериал отторжения не вызывает. Жду, сегодня должны по зомбоящегу "Собак" показать.... Образ Майкрофта - с циничной ухмылкой - приятно отстроен. Мне думается, что дух произведений Конан Дойля довольно органично (насколько это вообще возможно) вписан в наше время. Даже прикол про Ирэн Адлер, прописанной как "доминантка" - не кажется опошлением. Мориарти в образе клоуна-гомика - находка... ну - для меня. Я кино плохо знаю, наверняка "злобный клоун" - идеологический штамп... но реализован, вписан в канву - нормально.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:27.