Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Профанации и мошенничество > Опять 385!
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Опять 385! Несуразности по версии tvv385

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2013, 08:09   #1
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
суперидеи для суперпоиска ;)

Hello.

А вот интересно, кто-нить рискнул бы попробовать конкурировать с гуглем и яндексом?
(кстати это вполне реально - у майнеров фактически миллионы компьютеров, так что ресурсов вполне достаточно чтобы хостить даже такие большие проекты! А у гугля сами знаете цена в миллиардах $, и не рисованных как капитализация биткойна которую врядли удастся обналичить, а реальной цены компании за которую можно получить и наличные)

Итак, какие будут идеи и предложения, чтобы можно было обойти всех конкурентов (включая гугляндексы ) ?

Начну, например:

1. Определять коэффициент эффективности страницы(как отношение ее ценности к ее размеру и времени загрузки),
и сортировать поисковую выдачу по этому коэффициенту (таким образом все жирные и тормозные страницы
с идиоцкой рекламой наконец-то перестанут мазолить глаза и компостировать мозги, что тоже полезно).

Кто продолжит?..

Vladimir
PS а помните на чем поднялся гугль? Искал он в то время значительно хуже конкурентов, вся база была 40/240 гиг всего,
что в общем-то легко уместиться даже на 1 стандартный современный компьютер... Но, он в отличии от идиотов-конкурентов
тупо сделал главную страницу меньше и она быстрее грузилась! И все! Спецам-компютерщикам кто очень быстро
печатает и часто использует интернет было просто проще сделать за время пока грузиться жирная страница с рекламой
хорошего поисковика тупо 10 запросов к гуглю, что выходило быстрее и эффективнее тк уже можно было уточнять запрос...
(конечно таких спецов было может всего 1%, так что конкуренты похоже посчитали это мелочью и не стали заморачиваться,
но не учли такую "мелоч" что другие 99% кто не жил в инете просто никаких поисковиков не знали вообще,
и за консультациями обращались к этому 1% компьютерщиков - а те им советовали гугль тк сами им пользовались,
даже если чайникам может быть на самом деле было даже выгоднее дождаться загрузки страницы хорошего поисковика
и найти с 1го раза, чем с 1 пальцем с опечатками 10 раз уточнять запрос... Вот так гугль и победил всех,
потом раз у него было больше пользователей и лучше динамика развития то конечно в него больше вложили денег
и теперь у него тупо серверов просто больше чем у конкурентов и они уже пролетают вообще по зоне поиска...)
Так что такая "мелоч" может стоить не меньше миллиарда в итоге, когда контора выходит на биржу и стоит миллиарды.
__________________
ничто так не останавливает буйный полет мысли, как pragma Ada83; ;)
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 07:00   #2
sskorykh
Местный завсегдатай
 
Аватар для sskorykh
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 876
sskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
Определять коэффициент эффективности страницы(как отношение ее ценности к ее размеру и времени загрузки), и сортировать поисковую выдачу по этому коэффициенту (таким
1. Из формулы непонятно, кто и как будет определять ценность страницы.
2. На моем сайте загрузка страницы происходит в среднем за 0.7 сек. Однако при наплыве посетителей (до 20 тыс. посещений в сутки) скорость загрузки проседает до 4 сек. Какое именно время загрузки будет брать в расчет поисковый алгоритм? Правильно ли я понял, что чем больше посетителей будет заходить на мой сайт, тем дальше в поисковой выдаче будет задвигать этот сайт твой поисковик?


Кстати, ты в курсе, что HTML5/CSS3, которые ты так ненавидишь, позволяют добиться существенного снижения размера страницы?
sskorykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 07:07   #3
sskorykh
Местный завсегдатай
 
Аватар для sskorykh
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 876
sskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
Итак, какие будут идеи и предложения, чтобы можно было обойти всех конкурентов (включая гугляндексы ) ?
Как-то моей команде довелось обслуживать одну малоизвестную поисковую систему. Вся фишка поисковика заключалась, если не изменяет память, в забавном ослике на главной странице сайта. Поиск осуществлялся средствами Google, а отображался результат с дополнительной рекламой. По слухам, владелец сайта зарабатывал суммы с несколькими нулями.
sskorykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 08:21   #4
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от sskorykh Посмотреть сообщение
1. Из формулы непонятно, кто и как будет определять ценность страницы.
да так-же как обычно - релевантность и всякая такая фигня.

Тока потом еще поделить ее на размер страницы и нормально


Ну сам подумай, есть 2 абс. одинаковых(на данном этапе нельзя сказать какая лучше - К релевантности получился одинаков) страницы, зачем ждать 30 сек если ту-же инфу можно получить за 3?
Ты за или против?


Цитата:
Сообщение от sskorykh Посмотреть сообщение
2. На моем сайте загрузка страницы происходит в среднем за 0.7 сек. Однако при наплыве посетителей (до 20 тыс. посещений в сутки) скорость загрузки проседает до 4 сек. Какое именно время загрузки будет брать в расчет поисковый алгоритм?
смотря какой алгоритм будет использован...

В принципе можно конечно по траффику(размеру),
но блин надо как-то учесть дурацкие рекламные окна которые
вставлены на страницу и подгружают всякую фигню...

Есть идеи?

Можно тупо через какой-то К эти окна учитывать,
а можно померить время загрузки - паук в принципе может дать
задание узлам в разных точках сети и на разных каналах
проверить время загрузки...


Хотя я не думаю что стоит считать фактическое время - скорее лучше это рассчитывать по каким-то К чтобы провайдеры не влияли на результат.

Цитата:
Сообщение от sskorykh Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что чем больше посетителей будет заходить на мой сайт, тем дальше в поисковой выдаче будет задвигать этот сайт твой поисковик?
а что, это разве плохо?

(если собираешься поныть - то устрою голосование - против 1 тебя с жирным сайтом проголосует 100 веб-мастеров помельче, бог делиться велел ) )


Цитата:
Сообщение от sskorykh Посмотреть сообщение
Кстати, ты в курсе, что HTML5/CSS3, которые ты так ненавидишь, позволяют добиться существенного снижения размера страницы?
Славик, ты как всегда нихрена не понял...

Нет нынче проблем с траффиком(хотя со временем загрузки проблемы остались) - это такой тонкий способ поиздеваться над дебилами криворукими, кто даже готовый код почистить от хлама не может...


В принципе я бы мог конечно обозвать их дураками и вообще забанить - дак обидяться же Жаловаться будут )
(ну пусть жалуются - вынесу на голосование "что предпочитаете чтобы стр 30 сек грузилась или то-же самое за 3 сек?" и нет проблем, демократия победила, учись у американцев )

Ну школьникам которые поставили готовый движок и еще не успели разобраться что там лишнее еще могу простить... Но блин когда такой монстр как гугль за N лет не может довести до ума код этой какашки(купил же на свою голову и голову пользователей :/ ) тормозной блогспота - это уж слишком!.. Причем это приводит к серьезным проблемам по доступу к данным - вон даже ссылки из чата присланные самим автором открыть не могу толком...

Да много таких. Проще отсортировать в обратном размеру порядке и нет проблем. Ну, на самом же деле быстрее и эффективнее...

Vladimir
__________________
ничто так не останавливает буйный полет мысли, как pragma Ada83; ;)
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 09:07   #5
sskorykh
Местный завсегдатай
 
Аватар для sskorykh
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 876
sskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
да так-же как обычно - релевантность и всякая такая фигня.

Тока потом еще поделить ее на размер страницы и нормально
Что значит "как обычно"? Ты в курсе, что никто в точности алгоритм расчета ценности страницы не знает? Даже релевантность посчитать - весьма незаурядная задача. Весьма!

Я не понял, зачем делить на размер страницы? Чем больше даёшь посетителю полезной информации, тем менее ценна страница? ТЫ в курсе, что страницы с документацией обычно жирные? Хотел бы я посмотреть, куда твой поисковик задвинет документацию, скажем, по Spring Framework, оформленную в single page.

Цитата:
Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
(если собираешься поныть - то устрою голосование - против 1 тебя с жирным сайтом проголосует 100 веб-мастеров помельче, бог делиться велел ) )
А при чем тут веб-мастера? Алгоритмы Гугл и Яндекс нацелены на посетителей сайтов, они продвигают вверх те сайты, которые действительно интересны посетителям, а не мелким веб-мастерам.

Ты, похоже, поменять правила решил. Ну-ну. )))

Цитата:
Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
В принципе я бы мог конечно обозвать их дураками и вообще забанить - дак обидяться же Жаловаться будут )
(ну пусть жалуются - вынесу на голосование "что предпочитаете чтобы стр 30 сек грузилась или то-же самое за 3 сек?" и нет проблем, демократия победила, учись у американцев )
Да нет проблем, Вовчик! Сделай лучше и забери аудиторию у Google!
sskorykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 09:45   #6
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
Hello.

А вот интересно, кто-нить рискнул бы попробовать конкурировать с гуглем и яндексом?
Почему ты всегда предлагаешь другим воплощать свои идеи?

Может потому, что они полное дерьмо?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 09:48   #7
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Сообщение от sskorykh Посмотреть сообщение
Чем больше даёшь посетителю полезной информации, тем менее ценна страница?
У Теплоухова видимо приоритетно именно время загрузки, а не содержимое.
Как у наркомана-главное побыстрей ширнуться и неважно чем.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 13:35   #8
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от sskorykh Посмотреть сообщение
Что значит "как обычно"? Ты в курсе, что никто в точности алгоритм расчета ценности страницы не знает? Даже релевантность посчитать - весьма незаурядная задача. Весьма!
какой ты умный Cлавик, даже это знаешь...


Цитата:
Сообщение от sskorykh Посмотреть сообщение
Я не понял, зачем делить на размер страницы? Чем больше даёшь посетителю полезной информации, тем менее ценна страница?
только с чего ты взял что она полезна?

Ты всегда так страницы делаешь, чем больше дерьма и больше весит, тем лучше?..


Цитата:
Сообщение от sskorykh Посмотреть сообщение
ТЫ в курсе, что страницы с документацией обычно жирные? Хотел бы я посмотреть, куда твой поисковик задвинет документацию, скажем, по Spring Framework, оформленную в single page.
если там действительно есть что-то ценное, то этот самый алгоритм оценки релевантности и ценности ее оценит, и она выйдет все равно выше.

Ну а если там ничего ценного кроме копии заголовков процедур из исходников(а такие как ты оутсорсеры очень любят "хорошо документировать" программы, ага), то этот shit я вообще видеть не хочу...


Цитата:
Сообщение от sskorykh Посмотреть сообщение
А при чем тут веб-мастера? Алгоритмы Гугл и Яндекс нацелены на посетителей сайтов, они продвигают вверх те сайты, которые действительно интересны посетителям, а не мелким веб-мастерам.
те на которых можно больше заработать, опять ты путаешь интересы...


А вот мне действительно нет смысла впаривать дерьмо тк за все платит клиент, а не рекламодатель.
Дошло?


Vladimir
__________________
ничто так не останавливает буйный полет мысли, как pragma Ada83; ;)
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 19:43   #9
sskorykh
Местный завсегдатай
 
Аватар для sskorykh
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 876
sskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
если там действительно есть что-то ценное, то этот самый алгоритм оценки релевантности и ценности ее оценит, и она выйдет все равно выше.
Ну то есть алгоритм оценки релевантности ты сам выдумывать будешь? Можешь тезисно огласить принципы оценки?

Цитата:
Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
те на которых можно больше заработать, опять ты путаешь интересы...

А вот мне действительно нет смысла впаривать дерьмо тк за все платит клиент, а не рекламодатель.
Дошло?
Поисковик продвигает вперед не те сайты, на которых можно заработать а те, которые, по его мнению, наиболее интересны для посетителей. У Google порядка 200 критериев, по которым определяется ценность страницы. Лично я от силы 20 смог бы назвать, но уверен, что коммерческая ценность сайта при ранжировании никак не оценивается.

На текущий момент алгоритмы Google и Яндекс достигли изрядного совершенства, надурить их весьма непросто. Проще действовать честно: хочешь создать успешный сайт - дай посетителям интересный контент.

Я ни разу не использовал продвижение через рекламу в поисковике. Мне было интересно достичь хороших позиций на халяву. Ценный контент у меня есть, и я предоставляю его бесплатно. Судя по тем поисковым фразам, с которыми посетители приходят ко мне, интересует их в первую очередь именно эта бесплатная информация. Ну а те, кто раскошеливается на дополнительные услуги, фактически оплачивают поддержание и развитие бесплатных услуг. И на хлеб с маслом остаётся. Знакомая схема?

А по какой схеме клиенты платят деньги тебе?
sskorykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 20:47   #10
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от sskorykh Посмотреть сообщение
Ну то есть алгоритм оценки релевантности ты сам выдумывать будешь? Можешь тезисно огласить принципы оценки?
ну мне-то это не сложно, включая ИИ.

Тока опасно это Вон гугля чуть не засудили за подтасовку выборов...


То есть если чел искал "Обама" то эти сраные алг запоминают.

Дальше если ищет "выборы" или "президент" - то этот вумный алгоритм будет подсовывать Обаму тк он про него раньше искал, и понизит других кандидатов... Будь это не гугль толстый - засудили бы насмерить и закрыли нахрен...


Цитата:
Сообщение от sskorykh Посмотреть сообщение
А по какой схеме клиенты платят деньги тебе?
напрямую, за ресурсы - заплати и лети как говориться.

Поэтому мне совершенно похрен чего ты там будешь искать и что с этим делать...

Vladimir
PS это лучше "бесплатного" - тк тогда поисковик в итоге отгрызает несколько % от всего ВВП и серьезно влияет вообще на все, на страну, на развитие, на мир - и все это ради того чтобы получить каких-то несколько центов за клик. Проще ему сразу дать эти несколько центов и проблем не иметь. Мозги стоят дороже, чтобы их выносили ради нескольких центов
Тем более для обычных пользователей все равно будет бесплатно - у них ресурсов пропадает на компе больше чем они используют из сети...
__________________
ничто так не останавливает буйный полет мысли, как pragma Ada83; ;)
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.