Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Мастерская предпринимательства
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2008, 22:22   #21
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
а какого Вы мнения об Анатолии Белоусове?
На мой взгляд, как раз продажа "мыльных пузырей".
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 23:45   #22
Michael-Nicolay
Новичок
 
Аватар для Michael-Nicolay
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 7
Michael-Nicolay бесцветный фон
Хорошо. Определенное количество, тысяча человек научились инфобизнесу. Качественно.
Вышли на площадки.
Потом еще 10000. А это уже похоже на спам. Произойдет "зашумление" и спад для вступивших поздно.
Как следствие, разочарование и крах инфодоткомов-2.

Насколько я понял Sergey'я. В чем-то я согласен. Это как миф о возможности поисковой оптимизации сайта. Да, +10 позиций, с 990 на 980 - возможно. Но seo-р подвинет сайт соседей, и у вас опять 990-я. А деньги вы уже отдали.
У поисковика 1-я страница не резиновая.

Броуновское движение алчущих вскарабкаться кормит seo-ров, но цели не достигнуть.
Выигрывает умный, но если все будут одинаково умны, и их станет много больше?

Как вы видите будущее мелких рыбешек?

Я не агрессивен, не "разоблачаю", просто сомневаюсь...

Последний раз редактировалось Michael-Nicolay; 27.12.2008 в 00:28.
Michael-Nicolay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 00:33   #23
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Michael-Nicolay

Относительно этого
Цитата:
Потом еще 10000. А это уже похоже на спам. Произойдет "зашумление" и спад для вступивших поздно.
Как следствие, разочарование и крах инфодоткомов-2.
согласен.
А вот тут
Цитата:
Это как миф о возможности поисковой оптимизации сайта. Да, +10 позиций, с 990 на 980 - возможно. Но seo-р подвинет сайт соседей, и у вас опять 990-я. А деньги вы уже отдали.
- нет.
Так как если не просто "оптимизировать сайт для поисковиков" через промоутерные компании - это одно, тут ты на верху, пока денег платишь, а если подойти с позиции того, какая информация нужна людям и оптимизировать сайт с этой позиции, и с позиции удобства доступа поисковикам, то будет совсем другое дело. Поисковики, они ведь не прост о так на первую страницу ставят, у них есть свои критиерии пользовательского выбора и определения рейтинга отображения. Всё упирается в подготовку контента, где нюансов тма, и изучить их можно только на собственной практике, к примеру появляется одно-два "неправильных" слова на сайте и можно получить в поисковых системах чуть ли не бан, а в мягком варианте резкое падение рейтинга.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 00:44   #24
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
А теперь что касается темы...

Интернет, как ранее реальное экономическое пространство, проходит те же самые стадии технологическо-экономического развития. Происходит череда роста и спада определённых ниш, за которыми стоят конкретные желания людей. И как любое новое пространство в условиях капитализма, интернет рождает большое количество финансовых пузырей и пирамид. Ну и как всем, надеюсь, известно, тем, кто первыми входит в пирамиды и вовремя выходит, тем и достаётся всё вкусное, а тем, кто опаздывает - достаются потери и разочарования.

Сейчас пирамиды инфобизнеса находятся в фазе роста. Сколько он продолжится и по каким тематикам будет наибольший прогресс - для многих аналитиков иноформация известная. Но как и любая информация, которая может приносить доход, она стоит денег, и не является общедоступной. Хотя для того, что бы сделать верные выводы относительно возможного дальнейшего развития, вся информация в сети есть.

Ну а на счёт эффективности всего того, что предлагается в инфобизнесе - тема весьма занятная. Ибо даже в реальных тренингах и обучающих программах эффективность сильно зависит от того, насколько имеется возможность сразу встраивать получаемые навыки в реальную жизнь, в реальную практику. Ибо если этой практики нет, то и толку не много. А кто хоть что-то делает, всегда имеет преимущество перед тем, кто не делает ничего и только ждёт, что за него кто-то сделает то, что нужно ему.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 11:36   #25
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Michael-Nicolay Посмотреть сообщение
Определенное количество, тысяча человек научились инфобизнесу...

Произойдет "зашумление" и спад для вступивших оздно.
Как следствие, разочарование и крах инфодоткомов-2.
Какие-то странные рассуждения. (Тысяча человек научились танцевать восточные танцы и произойдет "зашумление". Кто не успел, тот опоздал)

Один человек начал инфобизнес о том, как печь пирожки. Сотни его покупателей купили инфотовар, приготовили пирожки и им понравилось. С чего вдруг произойдет какое-то "зашумление"?

Если другой человек выйдет на рынок с руководством о том, как выращивать тюльпаны, то он никак не повлияет на рынок продавца рецептов для пирожков.

"крах инфотодокомов" - это вообще нонсенс. Людям всегда будет нужна информация о пирожках и тюльпанах. Интернет и доткомы здесь не причем - это только техническая сторона инфобизнеса. Сам инфобизнес (как и любой другой) строится на потребностях людей.

Более того, как раз купил очередной инфопродукт и с удивлением узнал, что инфобизнес уже пошел в mp3-плейеры, которых сейчас немеряно. Так что - это только начало. Чем больше будет появлятся гаджетов, тем шире будет инфобизнес.

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Сейчас пирамиды инфобизнеса находятся в фазе роста.
Откуда взялась байка про какие-то пирамиды?

Инфобизнес - это привычный всем издательский бизнес (автор - издательство - читатель), из которого выброшен посредник - издательство.

Инфобизнес - это бизнес авторов, обладающих качественной информацией и они продают ее людям напрямую без посредников.

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
А кто хоть что-то делает, всегда имеет преимущество перед тем, кто не делает ничего и только ждёт, что за него кто-то сделает то, что нужно ему.
А вот это золотые слова!
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 12:10   #26
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,815
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Откуда взялась байка про какие-то пирамиды?
Ну...

"- Мир не может меняться вечно, - возразил Будах, - ибо ничто не вечно, даже перемены... Мы не знаем законов совершенства, но совершенство рано или поздно достигается. Взгляните, например, как устроено наше общество. Как радует глаз эта четкая, геометрически правильная система! Внизу крестьяне и ремесленники, над ними дворянство, затем духовенство и, наконец, король. Как все продумано, какая устойчивость, какой гармонический порядок! Чему еще меняться в этом отточенном кристалле, вышедшем из рук небесного ювелира? Нет зданий прочнее пирамидальных, это вам скажет любой знающий архитектор. - Он поучающе поднял палец. - Зерно, высыпаемое из мешка, не ложится ровным слоем, но образует так называемую коническую пирамиду. Каждое зернышко цепляется за другое, стараясь не скатиться вниз. Так же и человечество. Если оно хочет быть неким целым, люди должны цепляться друг за друга, неизбежно образуя пирамиду." (с) Стругацкие "Трудно быть Богом"




Как-то так...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 12:21   #27
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Константин Шереметьев
Цитата:
Откуда взялась байка про какие-то пирамиды?
Может и нет пирамиды. Тем лучше.
Впрочем, законы рынка еще никто не отменял. Эти законы гласят, что если есть какой-то сегмент рынка, в котором продавец получает сверхдоходы, то желающих попасть в этот сегмент - быстро возрастает, а потом нарастает конкуренция, которая приводит к резкому снижению доходов.

Например, я освоил технологии инфобизнеса и продаю собственный курс приготовления пирожков. А тем временем киты российского инфобизнеса продают технологии тысячам других людей. И у многих появляется желание создать свой инфотовар. На рынок приходит еще 4-5 людей, предлагающих обучающий курс по приготовлению пирожков. И тогда доход от моего инфобизнеса резко падает.

Т.е. чем больше людей владеют теми же знаниями, что и я, тем меньше у меня возможностей получать доход со своих знаний.

По этому принципу на западе как раз и любят создавать пирамиды, суть которых - как можно быстрее продать какие-то знания как можно большему числу людей. Все видят, что знания действительно крутые - вон же несколько человек, которые стали миллионерами! И люди готовы платить за эти знания. Обман же заключается в том, что чем больше людей эти знания получают, тем меньше становится их ценность.

Немного истории: несколько лет назад в интернете был совершен великий прорыв - люди обнаружили, что через интернет можно продавать и покупать товары. Вначале было всего две фирмы-первопроходца из Америки. Если не ошибаюсь, они начали продавать книги. И оказалось, что люди готовы покупать. Фирмы-первопроходцы получили огромную прибыль (тот самый сверхдоход). Ну, во всяком случае, им сделали хорошую рекламу.

Это стало началом настоящего прорыва. Технология то была проста. И тут же как грибы после дождя начали рости фирмы, которые предлагали новую услугу - создание интернет-магазина. Под это дело брались многомилионные кредиты. Началась настоящая истерия - люди верили, что через интернет можно продавать все... Ну в общем длилось все это недолго. Как только были получены отчеты о доходности новых интернет-магазинов, быстро наступило протрезвление. Банки резко перестали кредитовать эту отрасль, 90% новых фирм-разработчиков и интернет-магазинов просто загнулись. В связи с этим огромные убытки понесли все те, кто вложился в эти фирмы в надежде на сверхдоход. Таких людей было много.

Официально это все называется "пузырь надулся, пузырь лопнул". На самом деле, это была афера, в которой были заинтересованы вполне конкретные лица.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 13:40   #28
Michael-Nicolay
Новичок
 
Аватар для Michael-Nicolay
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 7
Michael-Nicolay бесцветный фон
Между первой частью ответа Иеро есть определенное противоречие.

Понимаю разумом, что, как говорил Константин, легче всего идти от потребностей покупателя, но интуитивно не верится, что 100000 начинающих смогут, не зашумив инфопространство, не обрушив рынок, не замылив к нему интерес, найти свои ниши и быть успешными... Вот и реплика Sergey про книжные интернет-магазины.

Видимо, этот внутренний барьер - неосознаваемое оправдание своего нежелания попробовать?
Или это сомнение оправданно?

"Ослик бегает по кругу"
Michael-Nicolay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 13:45   #29
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Например, я освоил технологии инфобизнеса и продаю собственный курс приготовления пирожков.

На рынок приходит еще 4-5 людей, предлагающих обучающий курс по приготовлению пирожков. И тогда доход от моего инфобизнеса резко падает.
Согласен, здесь все как в любом бизнесе. Выживают лучшие.

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Под это дело брались многомилионные кредиты. Началась настоящая истерия - люди верили, что через интернет можно продавать все...
Тоже согласен.

Я поэтому и говорю, что бизнес "мыльных пузырей" не умрет никогда.

Еще во времена "золотой лихорадки" когда был пущен слух, что золото на Аляске можно накопать простой лопатой - в это то же поверили очень многие люди. Продавали все, что у них было и вперед "грести деньги лопатой".
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 13:50   #30
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Michael-Nicolay Посмотреть сообщение
Видимо, этот внутренний барьер - неосознаваемое оправдание своего нежелания попробовать?
Или это сомнение оправданно?
Все правильно.

Это главный вопрос любого предпринимателя: могу ли я быть на этом рынке лучшим?

Сомневаешься, значит, не можешь. И лучше в эту нишу не лезть.

Иначе, первый же конкурент тебя с легкостью уберет с рынка.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бизнес, инфобизнес


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:21.