Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Космическая одиссея
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Космическая одиссея О планировании о осуществлении экспансии человечества в открытом космосе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2009, 11:59   #11
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Тигр, меня проще дубинкой мотивировать, Макар правильно заметил. В игры со "звездочками" я уже наигралась!!!
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 13:32   #12
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
Технолог

ИМХО никакого "человечества в целом" нет, а то о чём я говорю - это следствие любой "великой" идеи (космос ли, коммунизм во всём мире, демократия во всём мире, фашизм во всём мире
Я называю больезнью человечества именно такие симптомы - когда воплощение любой масштабной идеи подразумевает лагеря и особистов.
Цитата:
Так вот этим заниматься и надо, чтобы человечество просто банально научилось жить и не в космосе дело, а в политике, экономике, вполне земной философии(чтобы не было войны, чтобы было сносно (а лучше хорошо) и интересно).
А по-моему, не будет человеку интересно без ведущих куда-то идей. Сносно - будет. А интересно - нет. Конечно, дело не в космосе. Но по-моему, такая идея - лучше националистических или классовых теорий.
Цитата:
И ИМХО делаться это должно не через великие идеи "человечеству в целом", а через выгоды и счастья "каждому человеку в отдельности"
Нету сейчас человеков в отдельности. И давно уже нет. Подумай - сколько ты сможешь прожить, если исчезнет человечество? Сколько людей вкладывали свой труд, время и энергию своей жизни в те вещи, которыми ты пользуешься каждый день? Какой процент мыслей в твоей голове был вложены туда при воспитании и обучении и какой - был создан кропотливыми единоличными усилиями без опоры на творения чужих рук и мозгов?
И еще - мне почему-то странно видеть счастье и выгоду как синонимы и основные блага для человека...
Цитата:
Единая идея для всех - вот главная грабля.
Избегать надо сверхценных идей.
А если идея - не сверхценна, то зачем она нужна?

Избегание единой идеи - тоже может стать сверхценной идеей для тебя лично...
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 15:37   #13
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Технолог
Цитата:
Я называю больезнью человечества именно такие симптомы - когда воплощение любой масштабной идеи подразумевает лагеря и особистов.
Это не болезнь, это естественное поведение системы, которой хотят навязать одно-единственное-правильное-истинное всем.
Одна идея - это база для любой утопии, которая на практике порождает лагеря особистов, гуантанумы и т.п.
Цитата:
А по-моему, не будет человеку интересно без ведущих куда-то идей.
Мне интересно и я очень не люблю, когда мне навязывают разный бред, особенно когда это очевидный бред.
Цитата:
Сносно - будет. А интересно - нет.
ИМХО единственная задача государства должна состоять в обеспечении "сносно", а остальное - задача самого человека, каждому своя, без навязываний светлых путей и "вековых мечт человечества", которые он несознательный такой-сякой забыл.
Цитата:
такая идея - лучше националистических или классовых теорий
Классовые теории - это не идея, это факт, так устроен мир, вселенная, разум, если угодно. И не важно рассматриваем ли мы классовость по деньгам, классовость по пониманию творчества малевича, классовость по знанию математики, классовость в чём угодно - это просто "так есть и так будет" - у людей разные начальные условия, разные среды, разные наклонности и они комкуются в эти "классы" - нечётко с размытыми гранницами, во многом довольно условно - и это нормально, что в среде физиков теоретиков - физиков теоретиков больше, чем литературоведов, хотя это и не исключает появления в среде литературоведов появления физика-теоретика(а вот обратное практически невозможно). Просто слово "классовость" надо заменить на "группы по интересам, способностям и т.п." и всё не так дьявольски звучит. Это естественно и нормально.
Цитата:
Нету сейчас человеков в отдельности.
Да, мы все своего рода продукт друг друга и тех кто жил до нас и ситуаций которые друг другу сделали и т.п. и т.д.
И именно из-за такой перетасовки человеческих личностей и ситуаций в каждом отдельном человек - ты не соберёшь "единую теорию" для всех - чтобы все за ней пошли, все её одинаково поняли и т.п.
И в этом смысле каждый идёт своей дорогой. даже если и вешает на себя ярлык какой-то идеи.
Цитата:
А если идея - не сверхценна, то зачем она нужна?
Не нужна вообще, так же как полноценному человеку не нужна религия.
Цитата:
Избегание единой идеи - тоже может стать сверхценной идеей для тебя лично...
А я не избегаю ничего. Я просто вижу у чего есть перспектива развития в данной ситуации, у чего нет, и чем это интересно мне(и значимым мне людям). Вот и всё.
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 14:40   #14
МАньЯК.
Местный
 
Аватар для МАньЯК.
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 173
МАньЯК. кусочек мозаики, нашедший своё местоМАньЯК. кусочек мозаики, нашедший своё место
Если может, таки, существовать "безыдейное стадо", то состоять оно должно из таких закоренелых индивидуалистов, как Макар.
Но хуже или лучше "стадо идейное"? От идеи зависит. Не может же каждая идея, овладевшая массами, из-за этого становиться негодной?
__________________
Язви её Душу.
МАньЯК. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 10:32   #15
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Маньяк, для освоения космоса, как и для любого другого серьезного дела ИМХО не нужны стада, будь они идейные или безыдейные. Нужны сплоченные коллективы людей, достигающих общей цели. Общая цель - и есть та самая идея.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 20:51   #16
МАньЯК.
Местный
 
Аватар для МАньЯК.
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 173
МАньЯК. кусочек мозаики, нашедший своё местоМАньЯК. кусочек мозаики, нашедший своё место
Можно ли считать, что советский народ конценрировал усилия, осваивая Космос, будучи объединён общей идеей? Или его заставили?
Дело было нужное, но кто воспользуется плодами тех усилий через 50 , 100 лет?
Возникает потребность в национальной окраске идеи.
Идеи объединяющие не обязательно негативного свойства.

А коллективы единомышленников - они, вон, по Европе сбиваются в интернациональные футбольные клубы - заработали -разежались
__________________
Язви её Душу.
МАньЯК. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 21:23   #17
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Не нужна вообще, так же как полноценному человеку не нужна религия.
А что есть либерабизм(либеральный потребизм) как не идея примата свободы безыдейности и неограниченного потребления?
ТО-ТО(однако боюсь что закоренелым либерабистам этого не понять).
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 23:07   #18
МАньЯК.
Местный
 
Аватар для МАньЯК.
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 173
МАньЯК. кусочек мозаики, нашедший своё местоМАньЯК. кусочек мозаики, нашедший своё место
Потребление это не идея.
Это торжество скотского начала.
Вектор идеи не может быть направлен вовнутрь индивидуума.
__________________
Язви её Душу.
МАньЯК. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 04:38   #19
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Нужны сплоченные коллективы людей, достигающих общей цели. Общая цель - и есть та самая идея.
Земли новые - tabula rasa,
Расселю там новую расу.
Третий мир без деньги и петли...
Ни республики, ни короны!
Где земли золотое лоно
Как по золоту пишут иконы
Будут лики людей светлы!...
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 05:30   #20
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от МАньЯК. Посмотреть сообщение
Потребление это не идея.
Это торжество скотского начала.
Вектор идеи не может быть направлен вовнутрь индивидуума.
К сожалению это(либерабизм) является идеей.
К сожалению это(торжество скотского начала) может быть целью.
К сожалению вектор некой идеи вполне может быть направлен внутрь некого индивидуума.
П.С. понимаете, идеи бывают конструктивные и деструктивные, прогрессивные и регрессивные и либерабизм это типичная деструксивная(деструктивно-регрессивная) идея.
П.П.С. если бы либерабизм не являлся идеей, а являлся просто неким состоянием идейноты(идейной пустоты), то это было бы совсем неплохо ибо природа не терпит пустоты и поэтому эту пустоту было бы очень легко заполнить конструксивным(конструктивно-прогрессивным) идейным содержанием, но поскольку либерабизм это деструксивная идея, то сначала нужно освободить сосуды в которых она находится(людей) от неё, дальше требуется тщательно вымыть эти сосуды(ибо ложка деструксивности легко может испортить бочку конструксивности) и только потом заполнять данные ёмкости конструксивным идейным содержанием.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:37.