Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2012, 01:23   #11
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Дифункции интуиция-логика и сенсорика-этика у демократических квадр, сенсорика-логика и интуиция-этика - у аристократичных.

Правда, я не очень понимаю смысла рейниновского термина "аристократизм"-"демократизм" применительно к квадрам.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 01:49   #12
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Вообще, считается, что аристократы смотрят на людей как на представителей социальных групп, а демократы смотрят на личные качества каждого человека.

Мне вообще кажется, что механизм этого проще объяснить как результат взаимодействия других квадровых признаков, чем как взаимодействие аспектов базиса Юнга.

Как-то так:
1. Смотрим на мир субъективно, но никому этого не навязываем, мы такие, какими хотим быть, и позволяем каждому думать как ему заблагорассудится.
2. Переделываем мир в соответствии со своими субъективными представлениями, кто не с нами, тот против нас, всё чужое кажется одинаковым.
3. Смотрим на мир объективно, активно завоёвывая себе место под солнцем. Жизнь каждого человека зависит только от него, от его усилий, всем даны возможности добиться своего.
4. Мирно созерцаем окружающий мир, подмечая его закономерности. В частности, поведение людей часто достаточно типично, и по тому, к какой социальной группе относится человек, можно предсказать его поведение.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 04:47   #13
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Не поняла: цифры относятся к квадрам?

Насчет аристократов, которые смотрят на людей как на представителей социальных групп - не думаю. Мне кажется, что это по другому признаку идет: вторая и третья квадра скорее смотрят так на людей, потому что мыслят глобальными категориями, их общество интересует, а первая и четвертая - как на личностей, они индивидуалисты. Забыла, как называется этот признак Рейнина, который делит на квадры на 1-4 и 2-3.

Скорее здесь другое: что-то вроде "панибратства" или "равенства" или некоторой "простоты-грубоватости" демократов и "церемонности" и "элитарности" аристократов. Что-то такое и вправду есть, но как это связано с дифункциями - не знаю. Возможно, никак.

Вообще, признаки Рейнина не очень формализуемы.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 11:53   #14
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
вторая и третья квадра скорее смотрят так на людей
По Рейнину, вторая и четвёртая. Хозяйственники и гуманитарии.
Цитата:
Забыла, как называется этот признак Рейнина, который делит на квадры на 1-4 и 2-3.
Рассудительность / решительность. Только слово "индивидуализм" я сначала отнёс к другому признаку, "субъективизм / объективизм". Индивидуализм характерен для объективистов.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 12:25   #15
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
По Рейнину, вторая и четвёртая. Хозяйственники и гуманитарии.
Рассудительность / решительность. Только слово "индивидуализм" я сначала отнёс к другому признаку, "субъективизм / объективизм". Индивидуализм характерен для объективистов.
Насчет 4 квадры Рейнин явно ошибается. Не смотрят так на людей гуманитарии. Для гуманитариев именно личность важна. Аристократизм четвертой квадры в другом проявляется: нам по большому счету интересны только личности, которые в нашем представлении именно ЛИЧНОСТИ. Что-то вроде аристократизма духа. Просто вторая квадра связывает это с социальным статусом, четвертая - именно с внутренним аристократизмом. Отсюда и антагонизм между второй и четвертой. Четвертая считает, что второй важен формальный статус, а не внутренние качества, второй кажется, что четвертая - лузеры и анархисты.

А антагонизм первой и третьей основан на том, что первая считает третью голыми прагматиками и эксплуататорами, а третья первую - идеалистами и болтунами.

Это если взять крайности.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 18:21   #16
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
первая считает третью голыми прагматиками и эксплуататорами
Прагматиками - да, но с эксплуатацией, это, скорее, ко второй квадре. Мне гаммийцы больше кажутся занудами, замороченными на второстепенных по отношению к человеческому счастью вещах.

Впрочем, в этом есть и положительный момент. Со скучными и неинтересными людьми можно просто не общаться. А вот, например, от Габенов можно неприятно огрести. При общении они производят впечатление неодушевлёного предмета, но при попытке эмоционально их растормошить, звереют. Очень ВНЕЗАПНО, в силу того, что на первый взгляд они тихие и мирные.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 18:59   #17
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Прагматиками - да, но с эксплуатацией, это, скорее, ко второй квадре. Мне гаммийцы больше кажутся занудами, замороченными на второстепенных по отношению к человеческому счастью вещах.
Я Гексли. Может, я и зануда, ХЗ. А какие вещи главные для человеческого счастья и на каких второстепенных мы заморочены?

Цитата:
Впрочем, в этом есть и положительный момент. Со скучными и неинтересными людьми можно просто не общаться.
Скучные и неинтересные люди - это представители какого-то типа?

Цитата:
А вот, например, от Габенов можно неприятно огрести. При общении они производят впечатление неодушевлёного предмета,
Правда? Вот не замечала, вроде вполне себе люди.

Цитата:
но при попытке эмоционально их растормошить, звереют. Очень ВНЕЗАПНО, в силу того, что на первый взгляд они тихие и мирные.
Ну так зачем на болевую функцию давить? Может, ты еще заодно и возможности им расписывать начнешь, чтобы сразу и по болевой, и по суггестивной шарахнуть?

А ты сам-то свой тип определил? Ты в результате оказался кто?
Попробую угадать. Скорее всего интуитивный логик. И скорее всего из первой квадры. Дон, наверное, если ты от Роба отказался. Угадала или ошиблась?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 19:50   #18
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Я Гексли. Может, я и зануда, ХЗ. А какие вещи главные для человеческого счастья и на каких второстепенных мы заморочены?
Гексли - это, вообще-то дельта, а не гамма. Я о том, что когда у меня начинают выпытывать про практическую пользу моих увлечений, на душе становится кисло. Ну кому нужна практическая польза в отрыве от удовольствий? В культурной сфере столько всего интересного, неужели непонятно, что упиваться чистой абстракцией, творчеством или вкусной едой - это наслаждение само по себе, зачем ещё искать этому "практическое" оправдание?

Цитата:
Скучные и неинтересные люди - это представители какого-то типа?
Прежде всего, Драйзеры. Ну и в целом третья квадра.

Цитата:
Вот не замечала, вроде вполне себе люди
Я, понятное дело, фигурально выразился. Мне кажется, это самый замкнутый ТИМ. Они предпочитают производить впечатление не своим поведением, а своими изделиями. Это самые интересные деятели искусства, но просто общаться с ними, видимо, могут только твои однотимцы.

Цитата:
Дон, наверное, если ты от Роба отказался. Угадала или ошиблась?
Меня убедили, что таки Роб.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 19:56   #19
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
чтобы сразу и по болевой, и по суггестивной шарахнуть?
Вообще-то суггестивная функция как раз приятна. "Я люблю, чтобы мне это делали".
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 12:23   #20
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Следующий момент - это так называемые "лидеры" квадр. Как правило, при описании всех ТИМов в одной статье описание каждой квадры начинают с лидера. Вообще говоря, довольно странно выглядит слово "лидер" применительно к типу, а не конкретному человеку, но интереснее другое: на основании чего в каждой квадре выделяется "лидер".

Итак, лидерами квадр считаются Дон Кихот, Гамлет, Наполеон и Штирлиц.

Все - экстраверты, но при этом все относятся к разным соционическим клубам.

Дон Кихот - интеллектуал
Гамлет - гуманитарий
Наполеон - социал
Штирлиц - хозяйственник

При этом для демократических квадр лидером является иррационал, а для аристократических - рационал. Для рассудительных квадр лидером является логик, для решительных - этик. Для субъективных квадр лидером является интуит, для объективных - сенсорик.

Кроме того, рациональность / иррациональность лидера соответствует знаку программных функций квадры: в первой и третьей квадре иррационалы со знаком +, а рационалы - со знаком -; во второй и четвёртой - наоборот.

Скорее всего, смотреть следует именно на клуб.
1. В первой квадре тон задают интеллектуалы, социалы поддерживают их быт, пока интеллектуалы созерцают образ светлого будущего.
2. Во второй квадре тон задают гуманитарии, именно они зажигают людей на то, чтобы менять мир.
3. В третьей квадре тон задают социалы, они воплощают в себе блеск личного успеха.
4. В четвёртой квадре тон задают хозяйственники, т.к. именно они организуют мирную и качественную жизнь.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:46.