Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2006, 17:21   #1
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Ментальное воровство.

Часто наблюдаю ситуацию, когда слабые сбиваются заблуждениями сильных. Ехидная реплика или самоуверенное опровержение одного, порой случайного прохожего, не вникающего или не понимающего вообще о чём разговор, может украсть у другого человека цель, мечту, надежду. Страх быть осмеянным или даже просто непонятым заставляет слабого менять своё направление.
Простой пример. Парень встречается с девушкой, она ему очень нравится. Но однажды в компании друзей он слышит о ней непристойное мнение и....отказывается от неё. предавая свою и её любовь. Сработал ментальный вор. Сильный бы на его месте дал по морде и заставил извиниться.
Другой пример. Девушка решает стать моделью, но слышит разговор парня (который ей не просто нравится), что все они шлюхи. Она меняет своё решение, не подумав даже о том, что он говорит это из желчи недоступности. Вскоре он бросает её, женившись на богатой фотомоделе.
Очень часто мнение других лишает нас самостоятельной оценки и даже принятия решения. Обычный ментальный вор порой решает за нас нашу судьбу. ..Боязнь чужого мнения о себе или желание нравится, даже в ущерб себе, а также желание избежать всех существующих ошибок - делают нас беззащитными и потенциально ограбленными ментальными воришками.
Были ли у вас такие ситуации в жизни?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 17:44   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Я думаю у всех такие ситуации в жизни были и еще будут.
У меня были тоже.

"Ментальное воровство" - как влияние услышанных слов (и не только слов) на лично твое понимание происходящего, на восприятие чего-то, я бы скорее назвал "Ментальной интервенцией". Один из типов манипуляции на этом построен. Порча такая.

Я, кстати, не уверен, что основой "ментального воровства" является желание жертвы выглядеть пристойно в глазах окружающих и неумение делать самостоятельные оценки. Я могу самостоятельно решить чего-то на основании умело всунутой мне ментальной гадости. И это тоже будет "ментальным воровством."

Вобщем, сильные тоже сбиваются, а не только слабые. И эээ... случайный прохожий не факт, что сильный. Он, может, дурак просто.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 18:08   #3
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Были ли у вас такие ситуации в жизни?
Была, в раннем детстве. Лет 7. Конечно, жизнь моя не настолько кардинально изменилась, но комплексы появились и сильные. Вообще, многие неосторожные слова уважаемых мною взрослых (не родителей) настолько врезались в память, в подсознание.

Вот почему я и воспитываю и учу детей прежде всего - защищаться - вот от такого ментального воровства, от манипуляций (а чем такие слова не манипуляция?) и прочее. Это первично.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 19:47   #4
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Думаю стоит таки докопаться до сути явления. А то по шее надоём, а что делать не скажем .

В одной компании скорее всего принято любить девушек определённого типа/круга.

Парень скорее всего фотомоделей любит, а вот ввиду собственной неуверенности в себе навешивает на них ярлык.

Родители о нас заботятся, но проецируют свои страхи и сами того не сознавая мешают.

Я бы назвал проблему -- плохой экологией мышления и общения .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com

Последний раз редактировалось Виктор; 26.08.2006 в 11:24.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2006, 01:08   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
laysi

С другой стороны, умный, получив такую плюху, причем, возможно, не один раз, задумается, и либо начнет защищаться, либо же научится это дело использовать в своих интересах. И станет в конце концов сильным, - в том числе и благодаря потере чего-либо.

А глупому - глупому мало что поможет; разве что встретится ему сильный и позитивный, на котором можно будет паразитировать .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2006, 23:39   #6
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Воровство – это когда у кого-то вполне осознанно тайно изымается что-то более или менее ценное и переходит в собственность того, кто изъял. В данном случае, насколько я понял вводную, изымающий и «сбивающий с пути истинного» ничего не приобретает. Ну, кроме разве что некоего морального бонуса в виде повышения собственной значимости и уверенности в себе, и то, если заметил, что оказал влияние.
Если я использую чье-то мнение, путь даже и случайно услышанное, меняя на него свое, то это делаю Я, а не кто-нибудь другой. Это мне оно стало чем-то созвучно, это я решил его взять, а не кто-то. О каком воровстве может идти речь?
Да, люди оказывают влияние друг на друга взаимодействуя, и это нормально. И вполне закономерно при этом, что не всегда чье-то новое мнение оказывается лучше своего старого.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 11:34   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Кстати, да - можно назвать это не воровством, а сусаниством .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 18:25   #8
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Цитата:
Часто наблюдаю ситуацию, когда слабые сбиваются заблуждениями сильных. Ехидная реплика или самоуверенное опровержение одного, порой случайного прохожего, не вникающего или не понимающего вообще о чём разговор, может украсть у другого человека цель, мечту, надежду. Страх быть осмеянным или даже просто непонятым заставляет слабого менять своё направление.
Однако возможна ситуация, когда случайный прав!
Пример описан у Булгакова, когда Мастер говорит поэту Бездомному: "Не пишите больше", а тот отвечает:"Обещаю и клянусь".
В данном случае человек не был обворован, но приобрел. Согласившись отречься от своих объективно плохих стихов, он проявил себя не как слабый, а как сильный.
И зачастую человек мягкий, интеллигентный, слыша критику, начинает сомневаться в правильности того, что он делает, боится не спутать ментальное воровство с правильным советом. И многие сдаются, уступают, не желая быть упертыми болванами...
__________________
Пойду и попляшу!

Последний раз редактировалось Антуанетта; 28.08.2006 в 19:48.
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 18:46   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Народные мудрости в тему:

Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь...

И ещё:
Когда к другому уходит невеста - ещё неизвестно кому повезло.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 21:11   #10
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Евангелие от Матфея.

Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев, Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море; ибо они были рыболовы;

И говорит им: Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.

И они тот час, оставивши сети, последовали за ним.

Оттуда идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Заведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Заведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.

И они тот час, оставивши лодку и отца своего, последовали за Ним.

Совсем слабые ещё пока будущие Апостолы, но каков сильный ментальный вор Иисус...каков, а?...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
внушаемость, подавление

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:46.