Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2009, 18:25   #1
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Какой путь саморазвития вам ближе.

Возможностей и способов саморазвития существует много. Условно я разделила их для себя на две категории.
Первую назову путь "психологических тренингов". Человек принимает решение себя изменить, определяет недостающие качества, и далее, начинает посещать различные тренинги и курсы для приобретения нужных черт характера и навыков. К примеру, замкнутый человек понимает, что ему нужно научиться общаться с людьми, находит коммуникативные тренинги, проходит их, выполняет специальные упражнения по управлению голосом.
Путь второй. Человек просто занимается своими делами, реализуется в работе, находит свое хобби, все это способствует более широкому общению с людьми. И человек учиться тому же самому общению, но не путем выполнения специальных упражнений, а просто в процессе... К примеру, начинает водить свою собаку в парк и на собачью площадку, и там неизменно встречается с другими любителями собак, с которыми приходится поддерживать беседу на разные темы...

Какой из этих двух путей ближе лично вам? Можно ли заранее определить, что для человека эффективнее?
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 19:04   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
мммм.... абстрактно..... Чел решил, что у него не прокачан трицепс. Но он завел собаку, гуляет с ней.... трицепс ИНОГДА конечно напрягается.... нооо .... качком так не станешь. Даже осанку например не поправишь.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 19:14   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ну, зависит от человека.

Тренинги - путь достаточно простой, но не факт, что ты выберешь правильный тренинг и этот тренинг вообще сам хороший, у хорошего тренера - а не просто деньгисобирательный.

Второй путь - самотренинг - требует хорошей эээ... рефлексии. Самоанализа. Иначе, откуда ты будешь знать, происходят ли изменения в лучшую сторону или нет? И кто тебе подскажет, как и с чем именно надо работать?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 19:14   #4
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
suzane vega, если ты для себя "условно разделила" категории,
то скажи, а какие тренинги ты сама проходила?

И второй вопрос - у тебя есть собака???
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 19:15   #5
Римский Кот
Местный завсегдатай
 
Аватар для Римский Кот
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 468
Римский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
мммм.... абстрактно..... Чел решил, что у него не прокачан трицепс. Но он завел собаку, гуляет с ней.... трицепс ИНОГДА конечно напрягается.... нооо .... качком так не станешь. Даже осанку например не поправишь.
Думая другая аналогия. Человек занимается в спортзале в отведенное время четко по графику, потому что остальное время занято работой, а другой человек в свое удовольствие бегает регулярно в лесу, там же на поляне йогой занимается. Но для этого нужно больше времени и свободы.
Мой путь второй
__________________
Корпорация Путешественников
http://www.axinet.ru
Римский Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 19:37   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Я использую второй путь + высокопрофессиональные консультации моей подруги, системного психотерапевта (я задаю вопросы типа: почему так, а не так? что может быть в таком случае? к каким последствиям это может меня привести?), потом еду домой по ночному городу 40 мин и все укладывается в понятное, наутро - озаризм ==>> чёткое понимание стратегии и тактики.

PS. Только умоляю - не надо думать, что мы что-то там планируем или строим "города" - мне и вправду интересно мнение профессионала о человеческой природе, в т.ч. моей.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 20:23   #7
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Мой путь третий - я вообще не самороазвиваюсь , просто живу
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 20:37   #8
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Сам, типа всё сам. Так получилось. Читаю, наблюдаю, думаю, общаюсь, слушаю, задаю вопросы.
Конечно это экономично, но долговечно, с другой стороны всему свое время.

Пару коротких тренингов посещал... не вдохновило особо, конечно какой-то минимум практики есть, но не то... С большим успехом мне лучше книжку почитать, пусть дольше, но основательнее доходить будет.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 20:39   #9
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
1 путь-предельно стремный.
По факту человек практически неспособен сам определить причину своих неудач, проблем. Способы превращаются в цель, начинается полный П.
Нужен тот, кто поставит"диагноз". И уж НИКАК это не тренер массового тренинга.

2 еще стремней-зачем насиловать свою природу?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 04:34   #10
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Вы, видимо, не совсем поняли, то, что я пыталась сказать.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Ну, зависит от человека.

Иначе, откуда ты будешь знать, происходят ли изменения в лучшую сторону или нет? И кто тебе подскажет, как и с чем именно надо работать?
Сэнкс, а почему это обязательно кто-то должен подсказывать. А если человек сам видит, что он себя реализует в том, что ему интересно, и от этого приобретает уверенность, разве это плохо?

Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
suzane vega, если ты для себя "условно разделила" категории,
то скажи, а какие тренинги ты сама проходила?

И второй вопрос - у тебя есть собака???
Проходила тренинг "Психология любви" Евгении Варламовой+ синтон. Собака да, есть. Гелла, а почему Вас это так заинтересовало. Я же все это просто для примера привела.

Цитата:
Сообщение от Римский Кот Посмотреть сообщение
Думая другая аналогия. Человек занимается в спортзале в отведенное время четко по графику, потому что остальное время занято работой, а другой человек в свое удовольствие бегает регулярно в лесу, там же на поляне йогой занимается. Но для этого нужно больше времени и свободы.
Мой путь второй
Мне он тоже как-то ближе. И сейчас даже кажется, если бы все время придерживалась именно его - была бы гораздо более уверенной...

[quote=Samira;221353]Я использую второй путь + высокопрофессиональные консультации моей подруги, системного психотерапевта (я задаю вопросы типа: почему так, а не так? что может быть в таком случае? к каким последствиям это может меня привести?), потом еду домой по ночному городу 40 мин и все укладывается в понятное, наутро - озаризм ==>> чёткое понимание стратегии и тактики./quote]
Самира, вам повезло, что у вас есть такая подруга. Гораздо менее приятно, если приходится доверять важные для себя вещи чужому и равнодушному в принципе человек. И потом, разве кто-нибудь может точно сказать, что в нашей жизни ведет как каким последствиям? Это можно только прдполагать.

Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Мой путь третий - я вообще не самороазвиваюсь , просто живу
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Сам, типа всё сам. Так получилось. Читаю, наблюдаю, думаю, общаюсь, слушаю, задаю вопросы.
Конечно это экономично, но долговечно, с другой стороны всему свое время.

Пару коротких тренингов посещал... не вдохновило особо, конечно какой-то минимум практики есть, но не то... С большим успехом мне лучше книжку почитать, пусть дольше, но основательнее доходить будет.
Знаете, а мне вот кажется последнее время, что литературу по психологии лучше вообще не читать, если нет цели стать профессионалом в этой области. Заморачивает по-страшному.Кроме того,там ведь все ориентировано на усредненного человека. А твоя жизнь - это твоя жизнь, и какие-то общие закономерности здесь плохо работают.


Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
1 путь-предельно стремный.
По факту человек практически неспособен сам определить причину своих неудач, проблем. Способы превращаются в цель, начинается полный П.
Нужен тот, кто поставит"диагноз". И уж НИКАК это не тренер массового тренинга.
Тома, а вы уверены, что всегда нужно его ставить? Я вот сомневаюсь, что для развития обязательно знать причину, почему все плохо.

Последний раз редактировалось suzane vega; 07.11.2009 в 13:52. Причина: ккк
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 05:03   #11
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Самира, вам повезло, что у вас есть такая подруга. Гораздо менее приятно, если приходится доверять важные для себя вещи чужому и равнодушному в принципе человек. И потом, разве кто-нибудь может точно сказать, что в нашей жизни ведет как каким последствиям? Это можно только прдполагать.
Знаете suzanna, что я Вам на это отвечу?
Вот так вот оказалось (мне это подсказал один очень-очень умный человек), что наш успех в этой жизни на 70% зависит от умения найти СВОИХ людей и удержать их. В общем-то когда мне последние 7 лет (а серьезные проблемы начались в 2002) спрашивают чем я занимаюсь, я увиливаю от ответа, но на самом деле я учусь находить и не потерять цельных, толковых и не бесполезных для общества людей. Это - действительно иксусство - нужно уметь не позволить своему ЭГО разрушить/поломать отношения, но я учусь. В общем-то я думаю, что если чего-то сильно хотеть и стараться эо сделать, то важно по сути только одно - не соблазниться на то, что от Лукавого - всё сотальное рано или поздно прибудет само.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 13:38   #12
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Знаете, а мне вот кажется последнее время, лучше и вообще даже книжек не читать (по психологии). Там ведь все ориентировано на усредненного человека. А твоя жизнь - это твоя жизнь, и какие-то общие закономерности здесь плохо работают.
Почему же лучше? Книжки я читаю не для того, чтобы себя "усреднить" . Это пища для ума. А откуда по Вашему, например, брать информацию?

От тренеров? Они такие же люди как и все, они тоже читали книжки и думали, например, теперь опираются на знания, наблюдения, опыт. Что мне может помешать самому стать себе тренером, и вместо того, чтобы пользоваться чужими услугами, думать самому?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.

Последний раз редактировалось @spirin; 08.11.2009 в 01:08.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 14:47   #13
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Что мне может помешать самому стать себе тренером, и вместо того, чтобы пользоваться чужими услугами, думать самому?
Ничего, если ты этого действительно хочешь. Только скорее коучем, чем тренером.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 15:05   #14
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Знаете, а мне вот кажется последнее время, что литературу по психологии лучше вообще не читать, если нет цели стать профессионалом в этой области. Заморачивает по-страшному.
Смотря какую и как читать. То, что писала Самира про нахождение своих людей верно и в отношении книг. ИМХО, хорошая книга - это как разговор с человеком по теме, только свободный от его самопрезентации.

Про развитие... Смотря какова изначальная установка человека. Если установка на развитие, даже жесткий тренинг во вред не пойдет. Если человек ищет не столько развития, сколько "волшебную палочку", от которой жизнь станет ярче и веселей, толку мало будет от самого грамотного тренера и от самой великой книги. Как-то так.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 15:27   #15
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Сюзан, я спросила потому что ты написала такие слова:
Цитата:
Условно я разделила их для себя на две категории.
Если человек делает какое-либо предположение, соответственно его обобщения опираются на сформировавшиеся в процессе опытного познания определённые базовые понятия.

Образно это можно представить в виде картинки с изображением стены, которая состоит из многих-многих кирпичиков, цементного раствора между ними... или это панели, или ещё какой-либо другой материал.

Ты и тренинги проходила, значит знакома со спецификой групповой работы...
И собака у тебя есть , следовательно с собаководами тебе общаться доводилось... Это ведь народ такой - в основном открытый и доброжелательный (бывают конечно исключения, не без этого). Меня просто удивила твоя фраза: "приходится общаться"... Насколько я понимаю: не хочешь общаться, - тебя никто и не заставит... иди себе дальше

Вообще-то мне был интересен твой вопрос:
Цитата:
Можно ли заранее определить, что для человека эффективнее?
А ты сама то что думаешь по этому поводу?
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 17:44   #16
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Раньше был ближе первый путь. Теперь второй.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 01:07   #17
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сэнкс, а почему это обязательно кто-то должен подсказывать. А если человек сам видит, что он себя реализует в том, что ему интересно, и от этого приобретает уверенность, разве это плохо?
Это вполне нормально.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 01:20   #18
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Кстати, мне вот подумалось сейчас, перечитав старт-пост, что первый вариант саморазвития описывает человека, который как бы "не живёт, а учится жить потом... готовится":
- Вот этого я не умею... пойду поучусь... потом буду хорошо/лучше жить... и так далее, возможно до бесконечности

а второй описанный вариант саморазвития происходит с человеком который уже живет и по жизни развивается

Конечно пример утрированный, но, мне кажется, тут не мало важно не зависнуть на этом. У мня была такая история, с высшим образованием. Я всё время ждал и думал: "...ну вот на будущей год пойду учиться, получу высшее и тогда начну жить/меняться, там новые перспективы... и так далее..." А через несколько таких лет вдруг опять подумал и понял, что жизнь будет не потом, жизнь уже происходит здесь и сейчас и до сих пор без моего осознанного участия, именно такая, какая есть. В общем, жизнь то ждать не будет.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 20:54   #19
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Думаю, первый вариант больше подходит для кризисных ситуаций, когда жизнь фактически приостанавливается в нижней точке, и совершенствоваться в процессе человек не может, по причине временного отсутствия этого самого процесса.
Для всех остальных случаев, вариант 2, по-моему более эффективен, поскольку ведет практически всегда ведет к появлению жизнеспособных и эффективных моделей поведения.

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Кстати, мне вот подумалось сейчас, перечитав старт-пост, что первый вариант саморазвития описывает человека, который как бы "не живёт, а учится жить потом... готовится":
- Вот этого я не умею... пойду поучусь... потом буду хорошо/лучше жить... и так далее, возможно до бесконечности
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 01:22   #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Уже год как какой-то там, не помню сколько их, вариант: за счет групповых взаимо-со-действий со своим близким и референтным окружением по со-синхронным векторам.

Зададла тендент по весне 2011, к весне 2012 отработала алгоритмы и модели коммуникаций и по весне 2013 пожинаю промежуточные плоды + закладываю задел...

Рабочая модель и подход.
Но если не увлекаться театрализациями и играми разума,
включая мультипликацию.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
развитие, саморазвитие

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:02.