Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2006, 07:36   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Трансформации личности и окружение

i
Для этой темы сделана тема-дайджест здесь: http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=13288



Одна из сложностей жизни "необычного человека", развивающего себя, - это конфликты с окружением, которые возникают вследствие личностных трансформаций.

Ведь наша жизнь большей частью гармонична, с окружением, подстраивающимся к нашему текущему состоянию, и даже неосознанно подбираемым исходя из этого состояния. И наши трансформации - они выводят нас из того состояния, из которого было сформировано старое окружение, что приводит к конфликту с перетягиванием канатов.

Канатами становимся мы сами и те, с кем мы контактируем.

Они тянут "трансформировавшегося" назад, в старое состояние, тогда как он тянет окружение к себе новому. И если ему удается устоять и не вернуться "взад", в окружении происходит бифуркация с выделением тех, кто сможет - и захочет - подстроиться к новому состоянию "трансформанта", - и других, которые попросту рано или поздно покинут в той или иной форме его жизнь.


Тут хочется упомянуть также весьма интересный феномен, возникающий после скачков и трансформаций. Мне вдруг начинают звонить и писать те люди, с которыми часто давно не общался. И это наблюдалось не только у меня, но и у некоторых других "трансформирующихся" товарищей.

Моя версия - мы все умеем неосознанно чувствовать тех людей, с которыми у нас имеются или имелись "глубокие" контакты. И когда те вдруг "сдвигаются" с той позиции, где мы привыкли их ощущать, первой неосознанной реакцией является проверка того, показалось ли нам, или что-то действительно изменилось; с нами ли они, или уже нет. Потому и выходят на контакт, потому и подвергают нас нередко эмоциональной атаке, призванной вернуть все как было.

И не всегда легко этому противостоять, идя вперед.


А вы что обо всем этом думаете?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось SiberianTiger; 09.01.2011 в 22:32.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 21:30   #2
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Насчет того, что окружение "тянет" назад - так и есть. Даже лень соглашаться с очевидным. Только, окружение всегда сильнее развивающегося по той простой причине, что оно многочисленно. Потому психологи и предупреждают, что терапия может быть такова, что порвутся все многолетние связи. И не только потому, что окружение оставит свои попытки и отвернется. Сам, развивающийся человек, может оставить окружение, потому что осознает свою роль в нем и свои взаимоотношения в нем.
На одном из сайтов гештальт-терапевтов именно об этом и говорили: трудно сохранить брак, потому что с ростом осознанности, происходит и переосмысление отношений с партнером и его поступков. Гармонично только развивалась пара в которой оба супруга - гештальт-терапевты.
А конфликтов с окружением может и не быть, если окружение готово и ждет перемен в развивающемся. Как сказала моя мама (я посещаю психолога): ты меняешься, а мы меняемся вместе с тобой.
Насчет феномена: действительно, есть такое. Самое интересное во всем этом то, что встречаясь и общаясь именно с людьми, которых давно не видела, но с которыми раньше были доверительные отношения, я увидела, насколько там всё по-прежнему. Всё по-старому, ничего не изменилось. И какие начинаются в общении провокации, с каждым разом всё жестче и грубее. Только чтобы вывести на привычный лад общения. Воббще, интересно за таким вот понаблюдать.
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 21:46   #3
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Они тянут "трансформировавшегося" назад, в старое состояние, тогда как он тянет окружение к себе новому.
А я просто выхожу из того окружения, относительно которого я траннформировалась. Очень спокойно и безболезненно
Более близкое окружение просто начинает меня воспринимать другую. Но это есть любовь , когда тебя любят не за что-то, а несмотря ни на что и принимают под любым соусом, независимо от изменений, происходящих в тебе.

Цитата:
Мне вдруг начинают звонить и писать те люди, с которыми часто давно не общался.
Я их называю призраками из прошлого. Я не знаю, почему они так рвутся вернуть меня в прошлое, в которое я не хочу возвращаться.

Кстати, я так и не нашла ответа на вопрос - как бороться с этими навязчивыми призраками.

А вообще, я это называю не трансформацией. Я просто называю переоценкой ценностей.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2006, 07:17   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма
Кстати, я так и не нашла ответа на вопрос - как бороться с этими навязчивыми призраками.
Осознанием. У меня была такая ситуация, когда меня пытались активно запихать в отработанную роль.

Что я сделал - я сформировал новый образ себя (а более-менеее абстрактным названием), и потом, общаясь с данным человеком, ловил себя на выходе из него, и каждый раз возвращал себя туда, в новую роль.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2006, 08:41   #5
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
SiberianTiger Э.. а если они очень хитро это делают? Просто говорят такие слова, после которых я становлюсь слабой и беспомощной?
Вот.. сделали же так, что я второй месяц зависаю на этом форуме и ищу ответы на вопросы..
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2006, 09:24   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Тады это не призраки из прошлого, тады это то что тебе не нужно .

А если не то, что нужно - осознавай, за что они тебя цепляют .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2006, 11:25   #7
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
SiberianTigerОсознала... но легче мне от этого не стало, скорее наоборот... ну ладно....
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2006, 13:31   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма
SiberianTigerОсознала... но легче мне от этого не стало, скорее наоборот... ну ладно....
И за что цепляют?

И отчего стало наоборот?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 01:01   #9
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Кстати, интересно, а что вы понимаете под трансформацией? Что произошло с вами такого, что вызвало изменение отношения к вам людей? Довольно часто слышу "трансформация", "личностный рост", но какие именно изменения произошли лично с вами, и как конкретно изменилась реакция окружающих? Почему вы считаете, что вы действительно изменились? А может быть окружающие так не думают?
Может быть вы думаете, что это трансформация, а на самом деле у вас просто появились черты характера, которые не дают вам вписаться в окружение? Может быть вы просто разучились адаптироваться?
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 14:13   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Кстати, интересно, а что вы понимаете под трансформацией? Что произошло с вами такого, что вызвало изменение отношения к вам людей? Довольно часто слышу "трансформация", "личностный рост", но какие именно изменения произошли лично с вами, и как конкретно изменилась реакция окружающих? Почему вы считаете, что вы действительно изменились? А может быть окружающие так не думают?
Может быть вы думаете, что это трансформация, а на самом деле у вас просто появились черты характера, которые не дают вам вписаться в окружение? Может быть вы просто разучились адаптироваться?
Трансформация - изменение реакций на окружающую среду и/или тех или иных методов реализации потребностей.

Другое определение - изменение игр по Берну, в которые играешь.


Конкретно - происходит выпадание из прежнего окружения; ты как бы оказываешься в другой, часто непересекающейся плоскости.

И тутречь идет не о "разучился адаптироваться", а "уже больше не хочется адаптироваться именно к этим людям/этой жизни".

Так понятнее?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 14:17   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Еще нашел свой старый текст:

О наших отношениях с миром.



Я снова еду к холодам...

Виктор Соколов

Я снова еду к холодам.
Зря не пугайте, я не струшу.
Навстречу к северным ветрам,
Чтоб охладить немного душу.
И не старайтесь удержать,
взывая к совести и долгу.
Необходимо уезжать
Мне, ну хотя бы, ненадолго.

И друга верного рука
Пожмет мне руку на прощанье.
И знаю я наверняка:
Нам не помеха расстоянье.
В далеком северном краю
Я обрету былую веру,
И жизнь иначе раскрою,
Не соблюдая чью-то меру.

Мой самолет, качнув крылом,
Умчит меня к другим причалам.
Внизу останется мой дом,
А в нем обиды и печали.
Да это ж просто красота!
Я и врагов оставлю тоже.
А в сердце будет только та,
Что на земле мне всех дороже.

Мой самолет, качнув крылом,
Умчит меня к другим причалам.
Внизу останется мой дом,
А в нем обиды и печали.
Да это ж просто красота!
Я и врагов оставлю тоже.
А в сердце будет только та,
Что на земле мне всех дороже.

http://www.bards.ru/archives/part.asp?id=13220

И возникла у меня в связи со всем этим интересная мысль о взаимоотношениях с миром в процессе личностной трансформации .

Все наши отношения с кем-либо или чем-либо имеют некоторую внутреннюю основу - зачем-то они нам нужны. Тешим ли мы свое эго, получаем ли пинки, чтобы была возможность жаловаться, сидим ли мы в любимом форуме, чтобы потом ругать себя по поводу наркотической зависимости от него - неважно; основа есть всегда (хотя она и не вечна ). А еще чаще этих основ несколько, причем с каждым собеседником или элементом жизни. В разные моменты наших отношений мы как бы сопрокасаемся разными гранями, или играем в разные игры (в терминологии Эрика Берна).


Каждый раз когда мне предстоит та или иная трансформация, часть моих отношений с миром на некоторое время прерывается или замирает. И, как я подозреваю, отношения прерываются именно с той частью мира, которая зависает на подсознательном шаблоне, от которого я только собираюсь избавляться.

Либо я покидаю любимый форум, либо отдаляюсь от того или иного своего собеседника, либо вообще оказываюсь вне города и той рутинной жизни, которая обычно окружает и держит меня в своих тупых когтях, которые, в отличие от острых тигриных, не рвут и не царапают, но парализуют. От людей я отдаляюсь либо через ссору (которая может быть инициирована и не мной), либо через не зависящие от нас обоих обстоятельства. Происходит это, конечно же, неосознанно, на автомате - сперва все происходит, и только потом, с высоты приобретенного знания, приходит осознание того, ради чего все это делалось и происходило. Точнее, так было раньше. Сейчас я умею замечать волны подобных разрывов-отдалений еще до того, как произошла трансформация. Чувствуется растущее напряжение, да и похожие друг на друга ситуации осознаются как часть целого на порядок быстрее.

А дальше, когда я снова прихожу в равновесие, но уже в новом состоянии, все зависит от них самих и от меня. С кем-то отношения переходят на другую основу, с кем-то другим - прерываются вообще. Эти люди или элементы жизни как бы перестают быть нужными, сыграв в моей жизни свою роль.


Похоже, это происходит и сейчас, когда я переругался с некоторым количеством Кофейных обитателей, которые либо приходят в шок от "милых игр нашего тигра", либо сами провоцируют меня на грубость своим некошерным поведением . Да и не только в ЖЖ и на форумах проходят "линии разлома" с предшествующей реальностью - происходит это периодически и в реале.


У моих отношений с людьми при анализе оных в данном ключе есть и другая сторона.
Есть те, с кем отношения проходят как бы в фоновом режиме, и мы общаемся короткими очередями с большими перерывами между оными.

У меня хорошая интуиция, и я часто возобновляю контакт после двух-трех, а то и большего количества месяцев отсутствия оного, и всегда оказывается, что именно в этот момент я данному человеку нужен, или он оказывается нужен мне (чего я непосредственно в момент контакта еще не знаю). Бывают и ситуации, когда все происходит наоборот, и первыми ко мне обращаются мои давно потеряные собеседники.

Взять вот свежеотфрендившую ( ) меня Х. Весной я поступил аналогичным образом по отношению к ней после того, как она повела себя на мой взгляд некрасиво. А до этого мы вообще в течение двух лет не общались - с середины 2001 по 2003 год. А все потому, что в эти моменты находились в разных, непересекающихся пространствах, и нам попросту не имело смысла друг с другом общаться - мы бы друг друга просто не услышали, и ничего друг другу не дали.


Вывод - не переживайте, если вы поссорились с кем-либо! Не исключено, что именно так и надо, либо вам просто необходимо отдохнуть друг от друга!
Учитесь видеть общую картину происходящего, и будет вам щщасте!

Напоследок хочется и перефразировать, притянув за уши к данной ситуации замечательную фразу Черчилля "У Британии нет постоянных друзей и врагов, у Британии есть постоянные интересы". Она будет звучать как "У всех нас нет постоянных интересов, друзей, врагов или взглядов на жизнь. Однако у каждого из нас есть свой Путь, и все события нашей жизни являются знаками и проявлениями главного вектора, определяющего направление нашего движения по нему".

На этом заканчиваю.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 21:10   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Да, Тигр практически полностью раскрыл эту, достаточно актуальную тему, для тех людей, кто не сидит на одном месте и развивается. Хорошо, когда имеющееся окружение не статично и изменяется вместе с вами, но взрослые люди, в отличии от детей, обрастают связями, отношениями, стабильным положением..., и их жизнь в итоге становится рутинной и однообразной. И поток жизни начинает проходить мимо них, задевая, разве что их детей. И только естественные процессы старения и умирания вносят в неё хоть какое-то развитие и разнообразие.
  • Старение и смерть гарантируют нам, что в нашей жизни будут хоть какие-то изменения.

Но если человек захочет изменить себя, то он неминуемо будет бороться с собой или изменять своё окружение.
  • Из практики психологической работы известно, что если терапевт помог клиенту заметно изменить его отношение к жизни, или каким-либо значимым жизненным ситуациям, то скорее всего вскоре у клиента будет сменено его окружение.
К примеру, будет изменён семейный статус, поменяются друзья, работа, а иногда и всё вместе и одновременно. Через год мы будем наблюдать уже совсем другого человека. И наоборот, основной доход психологам приносят клиенты, которые не могут, а вернее не хотят изменять своё привычное окружение и поэтому регулярно обращаются к психологу для обсуждения тех или иных проблем. Да-да, именно для обсуждения, а не для разрешения. Разрешение может привести их к необходимости разрушения привычной среды и окружения, а вот на это они пойти не способны или не готовы.

Так же совсем не зря в рамках семейной терапии, последнюю необходимо посещать только вместе всей семьёй, иначе терапия окажется или бесполезной, или имеющаяся семья, рано или поздно распадётся. Хотя бы просто потому, что один из главных членов семьи изменится настолько, что ему уже будет невыносимо имеющееся окружение. Выход здесь в совместном росте и изменении.

Но всё же не всё так однозначно, и существуют другие пути. Есть реальная возможность индивидуального изменения, развития, с одновременным сохранением имеющегося окружения. Да, это несколько сложнее, чем развитие со сменой окружения, но этот путь реально существует и он вполне годится для различного рода психологической терапии, тренингов, и т.п.
Суть этого пути выражается одним предложением:
  • В случае собственного развития и изменений, имеющемуся прежнему окружению подбираются новые качества и находятся новые плоскости для соприкосновений.
Это дополнительная работа по личностному росту, но она часто единственный выход для того, что бы иметь возможность хоть что-то изменить или сделать психотерапию результативной.


Так же в этой теме можно поднять подтему "как сделать собственное развитие эффективным".

Даже пройдя кучу тренингов, получив хорошие знания и кое-какой опыт, мало кто из прошедших, что-либо меняет в своей жизни. Именно потому, что стереотипы жизни и окружение сводят на нет все попытки изменений. Даже отдельные малые качества, при всей своей простоте отработки, не закрепляются у людей на сколь либо заметное время. В результате всего этого, общая эффективность тренинговой работы и тренингов, в целом, относительно невелика. Ибо в их технологии передачи опыта часто отсутствует важная составная часть:
  • Технология встраивания навыков в реальную жизнь.
Самыми эффективными тренингами, которые я наблюдал, были профессиональные курсы для некоторых специальностей. Их фишка была именно в том, что всё, что прорабатывалось на курсе, требовалось сразу применять в реальной работе. Это создавало закрепляющий эффект. Что же касается различных тренингов "личностного роста", то их эффективность достаточно низка, именно по вышеописанному принципу. Преодолеть это позволяет массовость группы, то есть временное искусственно формируемое окружение, в котором новоприобретённые навыки имеют значимость. Поэтому групповые тренинги всё равно часто оказываются гораздо эффективнее индивидуальной работы с психологами.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 00:25   #13
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Иеро

Насчет последнего сообщения - мне кажется, что с подобным примечанием должен ознакомиться любой человек перед тем, как начнет посещать какой-нибудь тренинг.

Не то чтобы до всего этого нельзя было додуматься самостоятельно... Но это действительно важно. Предлагаю немного дополнить предыдущее сообщение и написать небольшую статейку
Технология встраивания новых навыков в реальную жизнь.

Думаю, подобная статейка будет не лишней и для твоей тренерской практики.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 05:45   #14
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Что же касается различных тренингов "личностного роста", то их эффективность достаточно низка
Точно. Ноль -достаточно низкое значение.

Цитата:
Их фишка была именно в том, что всё, что прорабатывалось на курсе, требовалось сразу применять в реальной работе.
Ну а теперь представь, что человек будет буквально воплощать в жизнь "навыки" которые ему пытаються привить на тренингах....
бррррр...

Собственно по этой причине отношение к тренингам делиться на 2 типа
1 Все это туфта, жизнь круче
2 О мля ,класная игра! Смог себе позволить на тренинге то, что не мог в жизни.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 13:58   #15
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Sergey
Цитата:
мне кажется, что с подобным примечанием должен ознакомиться любой человек перед тем, как начнет посещать какой-нибудь тренинг.
Согласен. На своих курсах и тем клиентам, с кем я работаю, всё подобное обсуждается и прорабатывается в самом начале. Ибо это "ключевой вопрос".
Цитата:
Предлагаю немного дополнить предыдущее сообщение и написать небольшую статейку
Технология встраивания новых навыков в реальную жизнь.
Можно, конечно, правда не сейчас, но..., к примеру, в "основах собственного психоразвития" я практически сразу и везде писал про встраивание. Ибо без этого все усилия могут оказаться напрасными.


Тома
Цитата:
Точно. Ноль -достаточно низкое значение.
А вот тут ты ошибаешься. Разные ТЛР (тренинги личностного роста) у разных ведущих и в разных организациях могут иметь очень отличающийся от нуля коэфициент воздействия. Некоторые ТЛР часто способны буквально полностью изменить жизнь для тех, кто через них прошел. Да, касаемо этой темы, такие люди становятся неадекватны своему прежнему окружению. Поэтому то и ходят устойчивые разговоры о зомбировании, сектах, и т.п. Тренинги меняют людей, люди борятся и меняют окружение, окружению это не нравится, и крайнми оказываются..., правильно - тренинги и их ведущие.
Цитата:
Ну а теперь представь, что человек будет буквально воплощать в жизнь "навыки" которые ему пытаються привить на тренингах....
Как раз всё нормально. Если навыки качественные и эффективные, то они включаются и работают. Да, не сразу и не сами по себе - требуется некоторая отработка. Я сам многие фишки, почёрпнутые на тренингах, которые сейчас уже в своей коммуникации даже не замечаю, ранее подробно отрабатывал и встраивал.
Цитата:
Собственно по этой причине отношение к тренингам делиться на 2 типа
1 Все это туфта, жизнь круче
2 О мля ,класная игра! Смог себе позволить на тренинге то, что не мог в жизни.
Кстати, это высказывание явное проявление защитной реакции..., типа того, что меняться по настоящему не хотелось, к примеру из-за всего того, что описано в этой теме, вот и результат...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 15:45   #16
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Разные ТЛР (тренинги личностного роста) у разных ведущих и в разных организациях могут иметь очень отличающийся от нуля коэфициент воздействия
Отрицательный результат тоже результат.

Цитата:
Тренинги меняют людей, люди борятся и меняют окружение, окружению это не нравится
Единственную пользу которую я наблюдала от тренингов это когда человек смог ими(тренингами) "переболеть " и найти в себе силы вернуться к нормальной жизни с осознанием ничтожности и никчемности подобного времяпрепровождения.

Цитата:
Если навыки качественные и эффективные
ЕСЛИ- хорошее слово.....

Цитата:
Кстати, это высказывание явное проявление защитной реакции..., типа того, что меняться по настоящему не хотелось
Меняться? Чем? С кем? И зачем?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 17:42   #17
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тома, смотри, в данной теме ты очень показательно выступаешь из позиции "сопротивляющейся среды, враждующего окружения", ниспровергая все ТЛР скопом. Особо показательна следующая твоя фраза:
Цитата:
Единственную пользу которую я наблюдала от тренингов это когда человек смог ими(тренингами) "переболеть " и найти в себе силы вернуться к нормальной жизни с осознанием ничтожности и никчемности подобного времяпрепровождения.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 17:45   #18
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Рада, что смогла тебе что то показать.
Если это так.


Зы. вообщето это похоже на деланье хорошей мины при плохой игре.....
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 15:53   #19
Джонатан Ливингстон
Пользователь
 
Аватар для Джонатан Ливингстон
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Джонатан Ливингстон обретает свой цвет
Иеро, ты зачем to Тома что то рассказываешь?
Есть люди разные
из разных измерений
какой смысл контакта?
Джонатан Ливингстон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 16:03   #20
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Джонатан Ливингстон

Цитата:
Иеро, ты зачем to Тома что то рассказываешь?
Есть люди разные
из разных измерений
какой смысл контакта?
Так потому и рассказывает, потому что успешный и может ответить спокойно Это же не СЗЧ, где вопрос не понравился, тут же увидели наезд и от собственного бессилия в бан людей отправляют. Вот СЗГ и демонстрируют ярко бесполезность или бессмысленность тренингов. Да может треннинги и хорошые, да тренеры оставляют жеоать оучшего. А от этого очень многое зависит.

Так что Иеро правильно делает, что отвечает Он утилизирует
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 16:21   #21
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Джонатан Ливингстон, когда я отвечаю кому-либо, я создаю информационную среду, которая способна позитивно изменить не только того, кому я конкретно отвечаю, но и тем, кто просто прочитает всё это.

На стройке реальности хороши любые стройматериалы...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 16:57   #22
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Прочитала.Интересно.Спасибо,Тигр и все,кто участвовал.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 17:16   #23
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
Прочитала.Интересно.Спасибо,Тигр и все,кто участвовал.
МуРРРРРР!!!

Кстати, мне еще и такая тема родственная (к вопросу о смерти) вспомнилась: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=660
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 05:45   #24
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
И тутречь идет не о "разучился адаптироваться", а "уже больше не хочется адаптироваться именно к этим людям/этой жизни".
Я уточню.
В соответствии с моим пониманием, речь больше идет о "Я хочу адаптироваться к активному позитивному взаимодействию с другим, совершенно конкретным для меня, типом людей. И все свои силы я направляю на свою трансформацию в этом направлении.

Ставлю себе несколько мелких, вполне для меня достижимых в моем теперешнем реале задач/шагов по направлению к своему новому реалу. Как только я их выполню, то перейду к следующей серии подобных задач"

Цитата:
"У всех нас нет постоянных интересов, друзей, врагов или взглядов на жизнь. Однако у каждого из нас есть свой Путь, и все события нашей жизни являются знаками и проявлениями главного вектора, определяющего направление нашего движения по нему".
Нечего добавить.
Разве что свою подпись. ))
^-^
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 16:36   #25
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Хочется поднять тему, т.к. для меня это сейчас как никогда актуально.

В последнее время происходит много разных изменений и трансформаций. И я не знаю, как у кого - возможно, у кого-то они происходят плавно, постепенно встраиваясь в жизнь. У меня же это больше похоже на компьютерные обновления, которые загружаются в определённом объёме, а потом требуют перезагрузки системы. И когда эта перезагрузка происходит (что бы это ни было - но чаще всего, это выпадание из привычного состояния и окружения, например, загранпоездка), то все эти обновления разом устанавливаются и вступают в силу.

И тогда наступает такое странное состояние, с которым я пока ещё не могу справиться. Дилемма заключается в том, что новое уже вступило в силу, и ты смотришь на мир несколько иначе. И, в то же время, старое тоже активно тянет назад (то, о чём говорил Тигра в первом посте - звонки старых знакомых, которые отчаянно хотят общения, тоже, обычно, бывают).
Как на это реагировать - не понятно. Я обычно туплю, болею и не хочу ничего делать вообще, пока не пойму, что и как мне нужно делать. Потом это состояние как-то само собой проходит. Но иногда оно затягивается, и это ужасно - т.к. для меня это состояние безысходности, когда я начинаю бегать по стенам, в попытках сдвинуться хоть куда-нибудь.

Как научиться проживать такие "переходные периоды", даже если не максимально эффективно, то хотя бы без ущерба (для психики, для физического здоровья, например)?
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 16:42   #26
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Suppose

А как ты сама видишь "перспективы"? И что ты поняла из всей этой темы, а не только из того, что сказал в начале ST?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 17:17   #27
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Поняла, в общем, всё то, что и так чувствуется интуитивно - нужно встроить "обновления" в жизни, научиться ими пользоваться, а также научиться взаимодействовать с окружающей средой с учётом этих изменений.
Только вот как.

Очень просто начать жить по-новому, если тебе повезло оказаться в новой обстановке. А когда ты остаёшься "при тех же баранах", которые от тебя ожидают того же, что и прежде, то за каждое нововведение ты получаешь подзатыльник. И это как-то энтузиазму и вере в себя не способствует.
Возникает ситуация выбора - или жить по-старому, подчинившись желанию окружения, или быть собой со своими новыми установками, продвигать их в жизнь, преодолевая сопротивления.

Гм. В общем, похоже, пугающий меня "переходный период" завязан на страх перед выбором. Поэтому хочется спрятаться от этого в состояние физического недомогания, чтоб была "уважительная причина" потупить и получить отсрочку в принятии решения.
Т.е., по сути, период полезный - можно всё взвесить и осмыслить, отделить мух от котлет и понять, с чем мы выходим в новый жизненный этап, а что оставляем в прошлом.
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 17:19   #28
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Suppose

Однако все решения принимаются на какой-то основе, так?
Ну вот, следует именно с этой основой принятия решений и разобраться в первую очередь.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 17:22   #29
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Только вот как.
.
навскидку один из рецептов…

http://www.cosmoenergy.ru/karlito02.htm
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 20:44   #30
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Поняла, в общем, всё то, что и так чувствуется интуитивно - нужно встроить "обновления" в жизни, научиться ими пользоваться, а также научиться взаимодействовать с окружающей средой с учётом этих изменений.
Только вот как.
А поточнее про то, что чувствуется как обновления?
Где чувствуется? Как чувствуется?
Цитата:
Очень просто начать жить по-новому, если тебе повезло оказаться в новой обстановке.
Мда, нифига не просто! Старые привычки конфликтуют с новыми стимулами и желаниями. В мозгах ощущается время от времени некий раздрай когда, стремишься к одному, а делаешь по инерции привычное "как всегда".Старые способы автоматического реагирования на возникающие жизненные ситуации, особенно, если эти ситуации новые для тебя, заставляют тратить больше времени на обдумывание своего спонтанного поведения для того, что бы понять кто в этот раз срегировал я_прошлая или я_чуть-чуть_будущая. Я_настоящая, т.е. та которая действует здесь и сейчас оказывается состоящей из двух разсогласованных частей.
Цитата:
А когда ты остаёшься "при тех же баранах", которые от тебя ожидают того же, что и прежде, то за каждое нововведение ты получаешь подзатыльник.
Ага. И от этого подзатыльника ты понимаешь что среагировала по новому.
Цитата:
И это как-то энтузиазму и вере в себя не способствует.
Еще как способствует!
Цитата:
Возникает ситуация выбора - или жить по-старому, подчинившись желанию окружения, или быть собой со своими новыми установками, продвигать их в жизнь, преодолевая сопротивления.
Имхо, чем быстрее, прочнее и гибче встроишь новые установки в систему "Я", тем быстрее и незаметнее изменится твое окружение. Сопротивления среды - нет, есть некая хаотичная/революционная анархия составляющих частей своей личности.

Ситуация выбора, имхо, возникает внутри себя (мож я так думаю, потому что я интроверт? ), а посему оч полезно везде где можно тренироваться в освоении нового образа себя.
Вот поэтому то я и прошу на Мозаике второй ник.

Цитата:
Гм. В общем, похоже, пугающий меня "переходный период" завязан на страх перед выбором.
перед выбором чего?
Цитата:
Поэтому хочется спрятаться от этого в состояние физического недомогания, чтоб была "уважительная причина" потупить и получить отсрочку в принятии решения.
Некоторые типо болеют всю свою жизнь, что, имхо, плохо помогает спрятаться от жизни, поскольку жизнь идет своим чередом даже в больничной палате, и продолжает "беспокоить" своими проявлениями чела.
Под койкой от диагноза не спрячешься.
Цитата:
Т.е., по сути, период полезный - можно всё взвесить и осмыслить, отделить мух от котлет и понять, с чем мы выходим в новый жизненный этап, а что оставляем в прошлом.
Ага. А можно мух вместе с котлетами отдать "знакомой" собаке , и перейти на вегетарианское питание.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 12:44   #31
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Я бы сказал, что во многие моменты, подобные описанным Suppose, проявляется "третья сила", - несущая волна жизни, либо некая доминанта, которая нередко скрыта в моменты стабильности.

А когда "ты покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал", проявляется депрессия, агрессия, сверхактивность, бешенство или еще что-то специфическое для человека ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 17:06   #32
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Волчица Марчыка
Цитата:
А поточнее про то, что чувствуется как обновления?
Где чувствуется? Как чувствуется?
Мне сложно это разбирать на детали, это просто ощущается как несколько иное состояние. Хотя, конечно, определённые признаки изменившегося состояния присутствуют: небольшое расширение картины мира, небольшой поворот угла зрения - понимаешь, что неделю, месяц назад ты на ту же ситуацию смотрел иными глазами. Тут вдруг обнаруживается пропавший страх, где-то вдруг проявляется какое-то нехарактерное для тебя поведение.
Чувствуется, что у тебя есть какие-то новые знания об этой жизни, новые методы, которые ты готов освоить (типа "вы перешли на следующий уровень, к шкале жизненной силы добавляется ещё два деления, и теперь, помимо топора и кувалды, вам доступен арбалет и магическая сила"). И то, что раньше тебя сдерживало, вдруг исчезает - понимаешь, что можно сделать шаг (и не один).

Цитата:
Мда, нифига не просто! Старые привычки конфликтуют с новыми стимулами и желаниями. В мозгах ощущается время от времени некий раздрай когда, стремишься к одному, а делаешь по инерции привычное "как всегда".Старые способы автоматического реагирования на возникающие жизненные ситуации, особенно, если эти ситуации новые для тебя, заставляют тратить больше времени на обдумывание своего спонтанного поведения для того, что бы понять кто в этот раз срегировал я_прошлая или я_чуть-чуть_будущая. Я_настоящая, т.е. та которая действует здесь и сейчас оказывается состоящей из двух разсогласованных частей.
Я неслучайно говорю именно о новой обстановке. Например, при переезде в другой город/страну часто проще начать жить по-другому - потому что вокруг тебя нет ничего, что тебя связывает с прошлым. И старые автоматизмы часто отваливаются сами собой.

Впрочем, если об этом может сказать кто-то, кто сам переезжал - будет хорошо. Потому что я свои выводы делаю только на основе наблюдений за другими людьми.

Цитата:
Еще как способствует!
Подзатыльник - это ведь метафора, обозначающая негативную реакцию. Как она может повышать самооценку? Если тебе говорят, что у тебя совсем крыша поехала и прочат окончание твоих дней в Кащенко - это разве повод для того, чтоб думать, какой ты офигенный на самом деле?

Цитата:
Имхо, чем быстрее, прочнее и гибче встроишь новые установки в систему "Я", тем быстрее и незаметнее изменится твое окружение. Сопротивления среды - нет, есть некая хаотичная/революционная анархия составляющих частей своей личности.

Ситуация выбора, имхо, возникает внутри себя (мож я так думаю, потому что я интроверт? ), а посему оч полезно везде где можно тренироваться в освоении нового образа себя.
Угу. С этим полностью согласна.

Цитата:
перед выбором чего?
Подчиниться давлению окружения, желающего оставить тебя в старом образе (и собственной лени и мысли "а, ладно, и так неплохо, в общем-то"), или же побороться за себя-новую.
Просто на каждом этапе, перед каждым новым шагом возникает "желание жить тихо и незаметно" Пусть маленькое, но возникает. Хотя и понятно, что уже поздно - по-нормальному жить уже не получится.

Цитата:
Некоторые типо болеют всю свою жизнь, что, имхо, плохо помогает спрятаться от жизни, поскольку жизнь идет своим чередом даже в больничной палате, и продолжает "беспокоить" своими проявлениями чела.
Угу, а некоторые в запои уходят. Только нельзя ж пить постоянно. А кто может - тому недолго приходится с собой бороться, к счастью.

Цитата:
и перейти на вегетарианское питание
А что в данном случае будет "вегетарианским питанием"?

Тигр
Цитата:
Я бы сказал, что во многие моменты, подобные описанным Suppose, проявляется "третья сила", - несущая волна жизни, либо некая доминанта, которая нередко скрыта в моменты стабильности.
Да. Есть ощущение, что меня какой-то поток несёт, а я, в меру своих хиленьких силёнок, пытаюсь его затормозить.

Цитата:
А когда "ты покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал", проявляется депрессия, агрессия, сверхактивность, бешенство или еще что-то специфическое для человека ...
Состояние "убей себя апстену"
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 17:44   #33
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Впрочем, если об этом может сказать кто-то, кто сам переезжал - будет хорошо. Потому что я свои выводы делаю только на основе наблюдений за другими людьми.


Нет смысла отрицать, что произошла переоценка ценностей, изменились мои взгляды на жизнь, т.е. произошла трансформация. Все случилось как раз по такому сценарию, который описал Тигр, причем за долго до прочтения этого поста.

А как правильно заметила Оля, смена обстановки (в моем случае переезд в другую страну, где оборвались все мои связи со старым миром) ускорила этот процесс, который зарождался еще пару лет назад.
Так же достаточно сложно описать это состояние, но оно будет более понятно тем, кто через такое прошел.
Но я попробую.
У меня сейчас то состояние, о котором я давно мечтала, но не разрешала себе. Состояние какой-то эйфории, которое пришло не сразу. Вначале была какая-то фигня, типа стресс-теста, который заставлял работать твой организм с какой-то бешенной скоростью. Я постоянно думала о проблемах, нерешенных вопросах и вместо того, чтобы их решать, я их генерировала с удвоенной силой.

Трудно сказать, как я пришла в состояние эйфории. Я сильно и не парилась, а время само расставило все по своим местам. Была сильная усталось от всего. В какой-то день я проснулась и почувствовала, что у меня появились крылья.
Смена обстановки (отдых, там где вечное лето, а в Москве холод) подвела этот процесс к завершению. Одни проблемы решаются, на их место приходят новые. Только с повестки дня снялся вопрос о зацикленности на этом, само собой исчезло ненавистное слово «надо». Вообще постепенно стало оно исчезать, вместо этого появилось «я это делаю, потому что мне нравится, а вместе с этим находится и время».

Ну, еще и думаю о том, что раньше у меня была жизнь слишком интровертная, а сейчас она только начинает бить ключом. В данный момент у меня как-будто проверка на прочность. В моей жизни появляются люди (старые связи и новые знакомые, мама, родственники и т.д.), которые тянут меня назад, а некоторые хотят связать меня узами брака. Я сильно и не старалась объяснить, что у меня сейчас. Просто с изменением взглядов на жизнь изменились и мои диалоги. Ну и соответственная реакция с их стороны – забей на все и спустись на землю, а если это не поможет, то мое место в сумасшедшем доме. Но это уже их проблемы, а не мои. Но честно говоря, не хотелось бы навсегда прощаться с этими людьми, а вдруг пригодятся? Хотя уже трудно вести диалог на том уровне, который был раньше.

С какой-то страшной силой я начала притягивать к себе людей и наделена повышенным вниманием.
Ну а мания величия вообще увеличивается с какой-то бешенной скоростью. Может так и некрасиво говорить, но у меня все больше и больше появляется какое-то даже отвращение к слабым и ноющим людям.

Ну вот, пока так...


P.S. Волчица, она же "временная Настоящая" – постарайся сменить обстановку и выйти из реала на время.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 12:21   #34
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
А я вот приехал с умиротворяющего семинара по медитациям, и вусмерть ругаюсь с некоторыми представителями моего реала, - с теми, с которыми мне не по пути. Да и в виртуале происходит "расслоение" между прошлым и будущим ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 06:25   #35
Джонатан Ливингстон
Пользователь
 
Аватар для Джонатан Ливингстон
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Джонатан Ливингстон обретает свой цвет
на базе старого поста, фиксирую свои наблюдения, спасибо Тома.

Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Кстати, интересно, а что вы понимаете под трансформацией?
трансформация - таки изменение формы
содержание-то, оно всегда одно
а вот дать ему проявить себя - это, чёрт возьми, на нынешнем этапе развития цивилизации задача не банальная
так что приходится трудиться

Цитата:
Что произошло с вами такого, что вызвало изменение отношения к вам людей? Довольно часто слышу "трансформация", "личностный рост", но какие именно изменения произошли лично с вами, и как конкретно изменилась реакция окружающих?
если говорить с высокой степенью универсальности, то - увеличивается количество степеней свободы.
реакция окружающих меняется сразу... и по-разному. это может быть и проверка на прочность связей, и вдохновенное желание присоединиться к этим изменениям, и освежение впечатлений от жизни, и, поди, еще всяко. назвала то, что сама успела отследить (заметить).

Цитата:
Почему вы считаете, что вы действительно изменились?
изменения, которые происходят, заметны (изменившемуся, о себе) невооруженным глазом - по смещению внутреннего отношения к происходящим событиям, например. устойчивому смещению, да.
реакция окружающих - вторична.

Цитата:
А может быть окружающие так не думают?
может быть. не думаю, что это важно.
строго говоря, я вообще не думаю, что манера думанья окружающих имеет значение
вот манера чувствования и ощущения себя - пожалуй.

т.о., окружающие могут думать всё, что им заблагорассудиться.
для личных взаимоотношений (изменившегося и окружения) важно, что они (окружение) чувствуют. а они что-то чувствуют.
могут - тревогу, за рвущиеся связи.
могут - надежду на перемены, радость, счастье.

а вот насколько они умеют отслеживать то, что чувствуют - дело их личной меры ответственности за себя.

Цитата:
Может быть вы думаете, что это трансформация, а на самом деле у вас просто появились черты характера, которые не дают вам вписаться в окружение? Может быть вы просто разучились адаптироваться?
или так

хотя, по честному, думаю, что вот этот кусок цитаты - яркий пример "думанья", которое не важно.


...кто прочел, спасибо за внимание.
Чайка.
Джонатан Ливингстон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 22:12   #36
PROHOROZI
Пользователь
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 96
PROHOROZI бесцветный фон
Ребята привет.я учился в школе,и смотрел на мир и реагировал на мир и людей определенным образом.училище изменило мои реакции,армия внесла свои изменения,тюрьма тоже ,вдался всерьез в византийский вариант христианства поменялся кординально,освободился от этих пут для разума опять поменялся,

Читая вас прихожу к выводу что я великий трансформант(шутка),а серьезно,хочу поинтересоваться к чему вы стремитесь?такое ощущение что только к тому чтобы изменить свои реакции и встроить их в свою жизнь?а зачем ?какова цель этих изменений?или это и есть цель для вас.

Я не к тому что не понимаю сути дела.тема мне близка,я проходил через этапы изменения отношения окружения к себе.вначале немного агрессии потом хитрого,но неосознанного ими самими втягивания в свои пустые социальные игры в свою сторону,потом они смиряются и принимают таким какой есть,т.е. далекий и непонятный немного (того...)для погруженных в социальнъе сети .но уважают за самостоятельность мышления и самостоятельную не требующую коллективной поддержки жизнь.

мне просто интересна конечная цель вашей практики.с какой целью и зачем вы стремитесь изменить свои реакции?

Последний раз редактировалось Иеро; 22.08.2009 в 21:39.
PROHOROZI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 23:07   #37
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Например, для того, чтоб выскальзывать легко из травмирующих ситуаций в здоровую реальность. Переключать внутри себя состояния, формировать свою реальность.

А вообще трансформация - это нечто мало прогнозируемое заранее. Это результат внутренней эволюции. Или даже не результат, а органичный процесс внутри эволюции. Трансформации - это некие точки закрепления на ступеньках к своему истинному "Я", как перевалочные базы что ли. Невозможно сразу из неосознанности, жЫвотной жЫзни скользнуть в осознанность - это не так просто. И если меняться непрерывно, не стабилизируясь в неких знАчимых, ключевых точках пути, можно ИМХО сойти с ума. Некоторые периоды стабильности - в новых, трансформированных образах, просто необходимы для дальнейшего развития. Сколько будет этих переходных образов, временных "Я" никто никогда сказать не может. Как нельзя предсказать, когда пересечёшь финишную линию перерождений. Это ПРОООООЦЕЕЕЕС, растянутый как во времени, так и в пространстве...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 20:39   #38
PROHOROZI
Пользователь
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 96
PROHOROZI бесцветный фон
понятненько.я почемуто думал что изменение своих реакций развиваетࠈт.б.усиливает осознанность за счет непрестанного внимания по выслеживанию своих автоматизмов.и одновременно ослабляет цепи этого соцального бытия,делая человека способным отправляться в иные миры восприятия...

...миры восприятия где человек соприкасается и учится управлят и уживаться с энергиями которые понастоящему трансформируют человека.для этой же цели служат ,делание,неделание(типа долгое нахождение в висячем положении,хождение задом,затвор,молчание,голодание,остановка внутреннего диалога,х.д.,и тд и тп.)мне кажется реальные и самые мощные источники трансформации находятся именно за пределами этого видимого нами мира,а тут лишь стартовая площадка для тренировок.

Последний раз редактировалось Иеро; 22.08.2009 в 21:39.
PROHOROZI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 21:09   #39
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ok, вполне может быть, что и так.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 18:46   #40
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
PROHOROZI какой подход на сегодня тебе ближе ?
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 22:18   #41
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от PROHOROZI Посмотреть сообщение
Читая вас прихожу к выводу что я великий трансформант(шутка),а серьезно,хочу поинтересоваться к чему вы стремитесь?такое ощущение что только к тому чтобы изменить свои реакции и встроить их в свою жизнь?а зачем ?какова цель этих изменений?или это и есть цель для вас.
Верхний слой:
"Мечта жопы - покой и стабильность" (С) авторы тренинга ЭСТ .
Трансформации и развитие свойственны всему живому. Это мертвое стабильно.

Глубинный слой:
"За спиной каждого человека находится океан мудрости и энергии, приходящий в этот мир через него" (С) И. Калинаускас.

Соответственно, трансформации ПОВЕДЕНЧЕСКОГО пласта личности индивидуем - это снятие внешних зацепок и внутренних зажимов, а также смазывание всей системы солидолом (у некоторых - вазелином ) для обеспечения возможности реализации смысла жизни данного индивидуя.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:57   #42
PROHOROZI
Пользователь
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 96
PROHOROZI бесцветный фон
Мне ближе практический подход,и как можно меньше философской обертки. а на счет ПОПЫ ,приятель не прав,если она обретет покой и стабильность тогда ты умрешь.напротив благодаря ей и ее деятельности мы справляем необходимые нужды.
PROHOROZI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 20:57   #43
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
http://transurfer.livejournal.com/219784.html - вот хорошая ссылка с простым описанием .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 22:17   #44
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
http://transurfer.livejournal.com/219784.html - вот хорошая ссылка с простым описанием
Описанием ЧЕГО?
Какая то терапия. От чего лечили? От глистов? От шизофрении?
Крыша у поциента сьехала.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 23:49   #45
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
А я вот приехал с умиротворяющего семинара по медитациям, и вусмерть ругаюсь с некоторыми представителями моего реала, - с теми, с которыми мне не по пути. Да и в виртуале происходит "расслоение" между прошлым и будущим ...
Ты до сих пор ругаешься, чтобы расстаться? Или теперь научился мирно расставаться с прошлым?
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
окружение, тигр1, трансформация, тренинг


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:15.